Чужое мнение и Ваше отношение.
4601
70
Насколько лично Вы подвержены мнению других людей?
Продолжаете ли оставаться при своём мнении, если многие люди высказались в противоположном Вашему мнению русле?

Неизменяемость своего мнения - это уверенность в нём или простое упрямство?
Vikky
Один раз мой патрон оставался на своем мнении, хотя его давили такими авторитетами, что мама не горюй. Продолжалось это все пару месяцев. Уверенности в правоте – никакой. Скользкая ситуация тогда была. Любой бы сломался. Он – нет.
И выиграл. Уважаю! К его мнению прислушиваюсь.
Только, наверное, у него не упрямство. Упорство. Разница – да?
Может быть это и частный случай, но поневоле заставляет задуматься.
Озвучьте плиз разницу между упрямствои и упорством, чтоб наверняка понимать друг друга:)
Vikky
> Неизменяемость своего мнения - это уверенность в нём или простое упрямство?

Когда как... Но по большей части все же уверенность. Может быть даже не столько в правоте, а в том, что думать так - лучше для меня самой.
Vikky
мое мнение - это я...
Vikky
Озвучьте плиз разницу между упрямствои и упорством, чтоб наверняка понимать друг друга:)
************************************************************
Чтобы вам лучше понимать друг друга
Согласно толкованию смысловой нагрузки слов русского языка, приводимому в словарях:
Упрямство - крайняя неуступчивость
Упорство - тоже что упрямство.
Vikky
людям свойственно массово заблуждаться. в случае расхождения мнений нужно искать независимых источников информации или экспертов.

Неизменяемость своего мнения - это что угодно от твердолобости до мудрости.
noodls
Упрямство - крайняя неуступчивость
Упорство - тоже что упрямство.
-----------------------------------------------------------------------

Упрямство (не всегда заслуживает уважение) - это когда человек во что бы-то ни стало добивается своей правоты, даже зная, что он не прав.

Упорство ( почти всегда вызывает уважение) - человек добивается цели именно потому, что он знает, что прав.
Упрямство - это то, что мы часто видим на форуме.
Упорство - это то, чего порой не хватает тем, кто проявляет упрямство на форуме.

Простите за резкость.
Ч.Май
в точку! И стоит ли за это извиняться?...
Видимо это разница вашего личного восприятия фонетической составляющей этих двух слов?

заслуживает или не заслуживает какое-то конкретное качество уважения... это личное отношение уважающего или не уважающего, причем сформированное на основе собственного, далеко не всегда соответствующего истинному толкования смысла слов.

а я всего лишь привел ту информацию, что обычно печатается в толковых словарях...
noodls
А я и не опровергала твоих слов, я лишь выразила (ты правильно заметил) свое мнение.
Vikky
ИМХО это зависит от предмета, на который данное мнение направлено...
Вернее от соотношения формального/эмоционального в данном предмете...
Если он формальный (на например "компьютер с процессором Пентиум 2 работает
быстрее, чем компьютер с Пентиум 1"), тогда упорство в обратном мнении скорее говорит
об упрямстве в не очень хорошем смысле этого слова...
Если же предмет предусматривает субъективную оценку (ну например симпатичный
мужичок), то здесь изменение собственного мнение под воздействием мнения окружающих
скорее отрицательно говорит о человеке, и наоборот...
В большинстве жизненных случаев (например на работе) решения достаточно многовариантны с
примерно одинаковым результатом... Поэтому "побеждает" тот, кто умеет "навязать" свое
мнение окружающим, т.е. обладает харизмой...
Еще есть начальство, с которым лучше не спорить (обладает харизмой в силу занимаемой
должности)...
В делах, связанных с финансами (даже личными) есть правило - "если не знаешь, что
делать - не делай ничего"... Это означает, что тот, кто прислушивается и следует
разным мнениям, меняя при этом свое собственное на противоположное, как правило
проигрывает... Например - сегодня доллар падает - он бежит его продавать, покупает
евро, и наоборот - он наверняка проиграет по сравнению с тем, кто просто ничего не
будет делать, т.е. остается при своем мнении...
И вообще мнение - вещь материальная, и на этом построены все PR-акции, начиная от
рекламы подгузников и заканчивая войной в Ираке...
>Упорство ( почти всегда вызывает уважение) - человек добивается цели именно потому, что он знает, что прав.
-------
А что значит прав?
В конце концов любые действия человека продиктованы желанием добиться лучшего для
себя...
Например - на работе открылась новая вакансия, на нее претендуют двое... Один из них
начинает активно "работать" в этом направлении, т.е. в наиболее выгодном свете
преподносит себя и всячески "гнобит" конкурента... И в конце концов, проявив упорство,
он добивается поставленной цели... Он прав? Или по-другому поставить вопрос - он
проявил упорство потому что считал себя правым (т.е. считал, например, что он лучше
справится с этой работой), или потому что хотел получить местечко получше? Если
последнее, то он тоже прав (каждый хочет себе лучшего), но именно такая ПРАВОТА что
ли заслуживает уважения? По этой логике, чем больше человек хочет для себя, тем более
он прав и упорен в достижении цели и тем более он заслуживает уважения?
Вопросы эти скорее риторические... :улыб:
Vikky
Ой, сколько уже говорено-переговорено. Повторюсь. Если у меня есть МОЁ мнение, построенное на известной мне ЛИЧНО информации, подтвержденное фактами, если я знаю ситуацию с обеих сторон и в праве судить по возможности объективно, его никакие напевы со стороны, будь то даже самые близкие друзья - не изменят. Это если речь идет о конфликте межличностном, к примеру.
А по поводу отвлеченных понятий - конечно, у меня есть своё мнение или отношение к тому или иному, НО, если есть веские и убедительные доводы, я вполне допускаю возможность изменения своего мнения-отношения.
Vikky
например упорство с которым человек отстаивает свою точку зрения заслуживает уважения только если он искренне убежден что он прав. А вот упрямство - это если он продолжает спорить когда очевидно что он ошибается, но он "из принципа" не признает свою неправоту. Тут уж можно говорить об
упертости. Вообще мне кажется что степень негативной нагружки (негативной коннотации) в порядке возрастания таков - упорство - упрямство - упертость ...
Вообще-то, мне случалось спорить из чистого упрямства... И иной раз я в конечном итоге убеждала не только собеседников, но и самое себя в том, что поначалу сама считала... ну, скажем, притянутым за уши.
Vikky
>Озвучьте плиз разницу между упрямствои и упорством, чтоб наверняка понимать друг друга:)
Я как собака – понимать понимаю, а озвучить не могу. ))
Очень близки к озвучке слова noodls о личном восприятии.
Я бы сказал так – разница в личном восприятии, сформированном на основе собственного, жизненного опыта.
Хотя такая формулировка ни черта не объясняет.
Наверное, так -
Упрямство всегда со знаком минус. Упорство, в основном, со знаком плюс.
Хотя тоже упрощенно конечно. На эмоциональной основе.
например упорство с которым человек отстаивает свою точку зрения заслуживает уважения только если он искренне убежден что он прав.
_____
Когда я точно знаю, что права, а муж нет (бывают такие ситуации), я просто ему говорю: "Спорим на 100 баксов". И после этих слов он больше не спорит. Понятно,что таким образом мы решаем не общемировые проблемы.
IgorOK
Например - на работе открылась новая вакансия, на нее претендуют двое... Один из них
начинает активно "работать" в этом направлении, т.е. в наиболее выгодном свете
преподносит себя и всячески "гнобит" конкурента... И в конце концов, проявив упорство,
он добивается поставленной цели...
---------------------------------------------------------------------

Это не упорство, это подлость. Еще есть одна формулировка подобному занятию: идти по трупам.
IgorOK
А что значит прав?
В конце концов любые действия человека продиктованы желанием добиться лучшего для
себя...
----------------------------------------------------------------------

- Мама, можно я возьму с собой в садик колобка?
- Катя, не надо.
- Почему?
- Дети могут испортить игрушку, а ты потом будешь обижаться.
- Не испортят!
- Катюш, колобок такой красивый, давай дома оставим?
- А я хочу в садик взять!

Дочь была упряма, а я не стала упорствовать, разрешила:

- Ладно, возьми. Но только чтобы потом я по этому поводу твоих слез не видела. Договорились?

В итоге поролоновый колобок был до половины съеден воспитанниками младшей группы д/с №37. По родительским сведениям, дети еще два дня ходили на горшок колобковыми "частями тела".
///А что значит прав?///

Правота - исключительно субъективная вещь. В "Покровских воротах" героиня Ульяновой считала себя абсолютно правой. Ты с этой правотой согласна? Я нет. Кто прав?
kosta
См. пример выше. Есть вещи, которые оспорить нельзя: что шпильку в розетку совать нельзя, что если цветы не поливать они засохнут, если человека не кормить он умрет с голоду, что если не выучить стих, который задали - тебе вкатят законную двойку, что не стОит доставать мясо рукой из кипящего бульона, что дорогу лучше переходить на зеленый свет, что если в театре шелестеть бумагой и смачно жевать бутерброд, то тебе непременно сделают замечание и т.д. Есть неопровержимая правота.
Vikky
///Неизменяемость своего мнения - это уверенность в нём или простое упрямство?///

Если я взялся забивать гвоздь бейсбольной битой, и отказался от предложенного после молотка - это упрямство. Хотя - цели я добьюсь и гвоздь битой все-таки забью.
Если "мне" говорят - "она тебя не стоит, подумай сам, какая дура", а "я" продолжаю добиваться ее внимания. Прав "я" или нет? Скорее всего нет...
А если после того, как она наконец обратила на "меня" внимание, мы стали жить долго и счастливо и умерли в один день?:улыб:Прав ли был "я" в прошлом?
///См. пример выше. Есть вещи, которые оспорить нельзя///

Ира, по поводу таких вещей большинство разумных взрослых людей спорить не станут. Хотя - иногда можно и перебежать дорогу в месте, где нет светофора, если опаздываешь, а до светофора - километр.:улыб:Но в целом здесь ты неопровержимо права.:улыб:

Только согласись, что есть масса случаев, которые гораздо сложнее и правоту установить можно лишь по истечению времени. И то - относительную.
kosta
Только согласись, что есть масса случаев, которые гораздо сложнее и правоту установить можно лишь по истечению времени. И то - относительную.
---------------------------------------------------------------------

А я разве с этим спорила?

"Есть много, друг Горацио, на свете, чего не снилось нашим мудрецам.." (с)
> Это не упорство, это подлость. Еще есть одна формулировка подобному занятию: идти по трупам

никакая это не подлость, если только не используется откровенный подлог... обычный корпоративный пиар и активная работа на результат...
Signature
Сигизмунд, понимаешь, ли....тут преобладает свосковая мораль и советское воспитание,(причём прошу заметить, я не утверждаю что ЭТО плохо или хорошо), но нас с детства учили что типа все люди братья..на деле оказалось что сволочей намного больше....жисть, ядрёна матрёна...дык вод...лично мне по барабану...чужое мнение ....моё ли..главное если ОНО(мнение) работает положительно на результат который необходим мне, в данный момент...но это мелочи.
Второй вариант...очень схож с бибилейским и коммунистическим:
"...кто не с нами , тот против нас..."
Тут уж деваться просто не куда....
короче помаркую я тут ешо малость...
Серафимм
лично мне по барабану...чужое мнение ....моё ли..
----------------------------------------------------------------

Если судить по тем ответам, которые ты пишешь, то ты "слегка" блефушь сейчас.
Signature
///никакая это не подлость, если только не используется откровенный подлог///

Tastes differ, people differ.
Меня часто обвиняли в желании "ходить по трупам" - в ответ я всегда говорю, что я не буду возражать против подобных попыток в мою сторону.
Я за единообразные правила игры!!! :улыб:
kosta
> Я за единообразные правила игры!!!

ну... если ваша позиция реально влияет на формирование этих правил, то замечательно... а если правила уже сформированы? ... вы готовы их придерживаться, разворачивая свой лозунг? ... : )
Vikky
> Неизменяемость своего мнения - это уверенность в нём или простое упрямство?

На мой взгляд, нет ничего плохого в том, чтобы придерживаться своего мнения все время, пока тебе не привели неопровержимых доводов "против". С этого момента и начинается упрямство.

Вспоминается один случай из жизни... спор до хрипоты с одним моим бывшим сотрудником по поводу дедовщины в армии. Кульминационным моментом был ответ на мой вопрос о том, служил ли мой оппонет сам... "Нет! Но я видел по телевизору!":улыб:Вся наша компания ржала до колик... Больше я с ним никогда ни о чем не спорил :-)
> А вот упрямство - это если он продолжает спорить когда очевидно что он ошибается, но он "из принципа" не признает свою неправоту. Тут уж можно говорить об упертости.

Не совсем так... Достаточно редко спорящий не бывает искренне уверен в своем мнении и спорит из принципа. Хотя и такое бывает.

Чаще, однако, встречается именно "упертость"... Когда человек, например, не в может понять всю проблему целиком, осмыслить всю приводимую контраргументацию, и начинает цепляться к ее отдельным аспектам. Будучи при этом абсолютно искренне уверенным в своей непогрешимости :-)

Обычно такие споры зацикливаются и спорщик начинает по энному кругу приводить однажды уже опровергнутые аргументы :-) Таким людям лучше не перечить:улыб:
ты "слегка" блефушь сейчас
Ага!!канешна....и "белоснежку с массовиком в перемежку" я из себя не корчу..да?Вот абидна то!!!балин...Мадам, идите уже стенгазету рисовать, а:-))))
А "подрезать" меня на мякине..:-)))Хе-хс..глюпо :-))) :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
IgorOK
"гнобит" - раз в кавычках, то это, видимо, негнобление, а противопоставление. или я слишком вольно трактую ваши мысли?
:ooo:недавний случай на моей работе, когда решался воспрос о повышении меня или моего коллеги - я его не гнобила, но если предоставлялся случай показать свои знания и умения, я его не упускала.
Даже если одно задание было поручено нам двоим, я предоставляла ему первому возможность справиться с ним, если у него не получалось - справлялась сама.
Я же не виновата, что в этом плане я его превосходила и это, видимо, было очевидно для начальства. Вызывалась сама на ответственные задания и тд.
Но не знаю, подходят ли такие примеры с работой для разграничения упорства и упрямства :спок:
а кому очевидно-то? окружающим или ему самому? :хехе:
onanymous
> А вот упрямство - это если он продолжает спорить когда очевидно что он ошибается, но он "из принципа" не признает свою неправоту. Тут уж можно говорить об упертости.

Не совсем так... Достаточно редко спорящий не бывает искренне уверен в своем мнении и спорит из принципа. Хотя и такое бывает.

Чаще, однако, встречается именно "упертость"... Когда человек, например, не в может понять всю проблему целиком, осмыслить всю приводимую контраргументацию, и начинает цепляться к ее отдельным аспектам. Будучи при этом абсолютно искренне уверенным в своей непогрешимости :-)

Обычно такие споры зацикливаются и спорщик начинает по энному кругу приводить однажды уже опровергнутые аргументы :-) Таким людям лучше не перечить:улыб:
Я снова с Вами согласна :хехе:
И снова приятно Вас видеть:хехе::D
Галинка
Когда я точно знаю, что права, а муж нет (бывают такие ситуации), я просто ему говорю: "Спорим на 100 баксов". И после этих слов он больше не спорит. Понятно,что таким образом мы решаем не общемировые проблемы.
:миг:
(задумчиво так, флегматично и с пафосом)

а ещё есть такая интересная штука, как обьективная реальность...

:-) и лично я свое мнение как раз к ней и приравниваю... :-)



вот такой вот я интересный зверек...
whiplash
(задумчиво так, флегматично и с пафосом)

а ещё есть такая интересная штука, как обьективная реальность...

:-) и лично я свое мнение как раз к ней и приравниваю... :-)



вот такой вот я интересный зверек...
хорошо, что не приравниваете объективную реальность к своему мнению :хехе:а может, и не хорошо :а\?:
Серафимм
Ага!!канешна....и "белоснежку с массовиком в перемежку" я из себя не корчу..да?Вот абидна то!!!
-------------------------------------------------------------------

Федя, лучше уж Белоснежку с массовиком, чем конкретного (без надежд) идиота. Обижайся на здоровье, я разрешаю.
Серафимм
>Сигизмунд, понимаешь, ли....тут преобладает свосковая мораль и советское воспитание
--------
Да уж, во всем виновато проклятое прошлое...
Секса не было, все природные, естественные желания человека приходилось подавлять в
себе... Все с надеждой смотрели на Запад - вот у них там все не так - все для
человека... И вот свершилось - у нас свобода, секс есть, можно более не скрывать
свои желания: "да, я хочу занять это место, и для этого все средства
хороши, "уделаю" я тебя короче, потому что нервы у меня крепче, и вообще я "круче" тебя,
начальству нравлюсь больше, так что уйди с дороги по добру по здорову"...
То есть все как "у них"...
И вот тут с удивлением начинаешь замечать, что если ориентироваться на имеющиеся
источники информации (в виде тех жже самых пресловутых фильмов, книг в конце концов),
что у них-то там все по другому...
- измена - это измена, со всеми вытекающими серьезными последствиями...
- герой фильма не бандит как у нас, а полицейский (мент по-нашему)...
- в "производственных" конфликтах выходит "победителем" не тот, кто подлее (или "круче"),
а тот кто порядочней и лучше делает свое дело... Откройте любую буржуйскую книгу по
менеджменту - так конечно говорится о "неформальных сетях связей" как способе добиться
карьерного роста, но там всегда оговаривается, что НЕ ЭТО должно быть главным...

Короче все так, как и у нас было при проклятом социализме...
Вот и возникает вопрос - может быть все это, что мы сейчас имеем ("негативное" я имею
ввиду по моему мнению) - это наше, свое, родное, даже не совковое, а россейское, которое
идет может быть от того, что личность отдельная никогда не ценилась у нас...
Signature
///а если правила уже сформированы? ... вы готовы их придерживаться, разворачивая свой лозунг? ... : )///

And situations differ too!!!:улыб:
Чаще всего да... Если серьезно. В том смысле, что я всегда готов (хотя бы морально) к аналогичной реакции в мой адрес.
Если полусерьезно... Вопрос только в том, насколько ничтожны (это в юридическом смысле) эти правила. :улыб:Если ничтожны - ничто не мешает мне играть, так как я хочу.:улыб:
onanymous
>Чаще, однако, встречается именно "упертость"... Когда человек, например, не в может понять всю проблему целиком,
осмыслить всю приводимую контраргументацию, и начинает цепляться к ее отдельным аспектам. Будучи при этом абсолютно
искренне уверенным в своей непогрешимости :-)
----------
Да, что-то вспоминается некоторые "дискуссии" на тему изречений и заключенного в них
смысла ("убей неверного", если помните...)... кхе-кхе... :ухмылка:
Каждый остался при своем, при полном взаимонепонимании....
Наверное Вы были "упорным", а я "упрямым"... Или наоборот? :а\?:

:безум:
IgorOK
Нда...
Судя по фразе, которую Вы использовали как референс, непонимание было.
Но не взаимное. Хотя, оспаривать не буду :-)
Обижайся на здоровье, я разрешаю.
Идиотам на "белоснежных маразматиков" косящих под мсассово-затейливых пионэрок...обижаться грех :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Ну што с нас взять..акромя плохих анализов?
IgorOK
Ты верно забыл совсем..что издревле на Русси считалось....правильным и почётным...жить по совести....в согласии с душёй и Господом...
А то что твориться сейчас...это просто наша плата за то что творилось несколько десятков лет при красных....вот и всё...кто то должен ответить..вот мы и отвечаем...только хотелось бы что бы на нас ответ и закончился....и чтоб "сопливые" что пока бегают под ногами уже жили бы сами..и мораль выбирали сами...на не смотрели бы в рот вождям...массовикам..и затейникам(Затейник не подводись..это не про тебя) :ха-ха!:
Серафимм
Обижайся на здоровье, я разрешаю.
Идиотам на "белоснежных маразматиков" косящих под мсассово-затейливых пионэрок...обижаться грех :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Ну што с нас взять..акромя плохих анализов?
Ну вот и чудненько. Значит тебе беспокоиться не о чем.
Vikky
Насколько лично Вы подвержены мнению других людей?
Продолжаете ли оставаться при своём мнении, если многие люди высказались в противоположном Вашему мнению русле?

Неизменяемость своего мнения - это уверенность в нём или простое упрямство?
Я, наконец-то, прочитала 2 топика: этот и про короткую юбку.
Посмеялась от души.
Все говорят о независимости своего мнения от мнения других людей, а все их жизненные установки и моральные нормы сформированны под влиянием других людей. Общество и его институты - это всего лишь люди.
Эстетические вкусы сформированы исключительно под воздействием масс-медиа.
То, что вы называете неопровержимой правотой всего лишь позиция, сформированная или на базе инстинктов ( самосохранения, например) или на основе получения социальной выгоды (получай пятёрки), которая, в свою очередь тоже сформирована на основе общественного мнения.
Почему "уши спаниеля" некрасиво? Нам так внушили. А у каких-нибудь негритянских племён это верх эстетики.
Почему бабка в мини это некрасиво? Внушили.
Само существование понятие "моды" уже говорит о том, насколько мнение большинства из нас зависит от мнения окружающих и меняется под его воздействием.
Кто-нибудь из вас, таких независимых во взглядах и мнениях вообще задумался, насколько эти взгляды и мнения действительно независимы?
Почему жить хорошо, а умереть плохо? Почему 5 хорошо, а 2 плохо? Почему порядок хорошо, а бардак плохо? Угу. В этом обществе, при этой морали, этой религии...да.
Так в чём независимость? В мелочах типа что надеть-куда пойти? Полноте, стоит ли это называть мнением?
Если вопрос принципиальный, то тогда на свете есть лишь единицы, способные ответить на него "нет, моё мнение не зависит от того, что мне вдалбливали. Я большинство правил и аксиом пересмотрел и увидел это иначе. И теперь это моё мнение." ( Хотя говорить о таких людях, как социально адиптированных нельзя :D)
Для большинства из нас вопрос желательно ставить так: мнение какого количества людей воспринимается Вами как верное? Можно добавить немного про авторитет что-нибудь.