О истории России и рюських из-торе-гах
20905
303
web-страница
Я плакалЪ
Сперва меня начало распирать возмущение, но уже к середине текста меня начал разбирать смех от такой абсурдности сей энциклопедии... мда, и ЭТИМ собираются учить НАШИХ детей? Или я чего-то не понимаю? Может кто вумный разъяснит мне всю сермяжность ЭТОЙ инциклопидии...
Juliy Caesar
Приведу цитаты.
*
том школьной энциклопедии «Руссика» под названием «Мировая история. Новое время. XIX век»
*
значительное место в книгах серии отведено и сведениям о нашей стране, о российской истории»
*
но в этой «русской» энциклопедии нет статьи об Отечественной войне 1812 года. Как это понимать?
Раз войны, значит, и сражения. Статьи о них в энциклопедии, само собой, есть. Тут и Аустерлицкое, и Лейпцигское, и Трафальгарское — на любой вкус — хоть сухопутный, хоть морской.
Но, как вы уже начали догадываться, нет ни Бородинского сражения, ни Синопского боя.
Строго говоря, село Бородино встречается в текстах три раза: в статье о наполеоновских войнах сообщается, что, в сражении под Бородино, «ни той, ни другой стороне не удалось одержать победу, хотя, после него, Наполеон и занял Москву»
*
без знания дела Дрейфуса, российскому школьнику обойтись невозможно, и статья о нём есть — как же наш школьник может не знать, что один еврей, из осуждённых в XIX веке за шпионаж, был в ХХ веке признан невиновным?
А вот, о декабристах в этой энциклопедии нет ни слова — никакого значения это событие, по мнению академиков от истории, не имело.
*
можно ли быть уверенным, что знаешь историю, если ничего не знаешь о Порфирио Диасе де ла Крусе — мексиканском государственном и политическом деятеле?
Но, само собой, о русских государственных деятелях в «русской» энциклопедии нет ни единой статьи.
*
Возьмём мыслителей человечества. Есть статьи о Спенсере, Шопенгауэре, Оуэне, Марксе и Энгельсе. Само собой, есть статья и о Т. Герцле, — мыслителе светлого еврейского будущего, — как же без него?
Но нет статей ни о Кропоткине, ни о Бакунине, ни о Плеханове, ни, само собой, о Ленине.
*

и так далее, и тому подобное, пипец полный короче, читать обязательно, рекомендую... узнаете очень много нового... точнее поймёте, что вы слишком много знаете, а на самом деле ничего из того что вы знаете оказывается и небыло вовсе... вам это всё приснилось...
Juliy Caesar
Рецензировать рецензию не возьмусь, не Белинский.
wsoroka
"жираф большой ему видней" .вот только за Державу обидно.
Juliy Caesar
эта энциклопедия передрана с какой-то западной, вот и все.
А там естественно о России распылятся не будут.
Мы ж ведь темная и отслалая страна.
Через мои руки прошло много энциклопедий и словарей нашего времени - чаще всего история России в ней урезана до безобразия. Начинаю вчитываться в библиографические данные и оказывается - что это или перевод, и составлена приподдержке какого-то зарубежного фонда.
Одну из энциклопедий вообще странны было видеть - она по религии. Так вот так обо врем всего полно - иудаизм, буддизм, кришнатиты, ислам, протестанцтизм, католицизм, адвентисты, мормоны - все многостранично, и ... пару страниц о православии. Ну нет такой религии и такой страны в сознании западных ученых. Ученых ли?
Новинка
А чё про православных то писать? Куда ни глянь, везде их церкви, каждый десятый-православный. О них и так все знают. А вот кто такие мормоны и с чем их едят, интересно каждому. Правильная энциклопедия.
Мишель
неправильная. Писать - так обо всех.
Juliy Caesar
Juliy Caesar

кого-то ты мне напоминаешь. не пересекались ли мы где?
Satura
А я его в мультике про Астерикса видел - прииикольный, со специями на голове, повар поди.
Satura
На тусе... было дело... я такой маленький злобный гоблин, аха... правда мы с тобой практически не апщались...
Cимафор
А чо, завидно?

А вот не уймусь! Чего это я должен татей всяких слюшать, у меня своя тыковка пока варит!!!
Juliy Caesar
Не претендуя на истину, так, мысли вслух:

«Мировая история. Новое время. XIX век» ... одна из книг многотомной энциклопедической серии «Мировая история», призванной дать максимально полную, достоверную и, что немаловажно, современную информацию обо всей истории человечества — от глубокой древности до начала нынешнего, 21 столетия. Предлагаемый вашему вниманию том посвящён событиям и явлениям мировой истории 19 века. Но, значительное место в книгах серии отведено и сведениям о нашей стране, о российской истории».

То есть никто и не обещал, что история России будет именно в _этой_ книге (наоборот, в названии слова "Россия" нет). Возможно, под историю России отдельный том отведён.
Juliy Caesar
у меня своя тыковка пока варит!!!
Судя по написанному...Врядли:хммм::(:хммм:
Juliy Caesar
Не надо давать детям читать энциклопедии по истории, да и вообще изучать что либо по энциклопедиям. Смысл энциклопедий, в общем то, в другом.
Михаил_1
Здравая мысль! Молодец, тыковка у Вас варит.

Контраргумент. Название "МИРОВАЯ ИСТОРИЯ" подразумевает описание ВСЕХ стран, иначе надо называть "ЗАРУБЕЖНАЯ ИСТОРИЯ", согласитесь что для энциклопедии "РУССИКА" это по меньшей мере неграмотно. This first.
What second. Про перекрёстные ссылки наверное слыхали? И раз планируется ДВА тома, то правильным наверное будет в статье про Наполеона делать ссылку (т.2, стр.1хх) про, допустим, Бородинское сражение. А если таких ссылок нет, то откуда ребёнку узнать про существование второго тома вообще?

И почитайте уже дальнейшее развитие событий, там про второй том тоже написано (по моей ссылке).
Juliy Caesar
не туда ты написал, тебе надо в Основной форум или Цивилизованный форум, там много всякого конгруэнтного пипла.
Juliy Caesar
И почитайте уже дальнейшее развитие событий, там про второй том тоже написано (по моей ссылке).
Не увидел.
Ну да ладно...
Satura
там много всякого конгруэнтного пипла.
Ой!!!! Не факт Ванский...Ой!!!! не факт.....Там тож фсякого го....на хватает :ха-ха!: :ха-ха!:
Juliy Caesar
Читать такое ессссно не надо!
такую шелуху рано или поздно смоет с рынка!!!! (хотел сказать из жизни) :-)
Каждый зарабатывает как может! И книги нужны всякие - важно чтобы читающий понимал что читает. А вот это уже задача нашего образования - которое (как говорит тот же М.Задорнов) впало в какую-то горячку по поводу Запада... У всего народа она прошла уже лет как десять - а у министра образования только началась!!!!:миг:
kolonok
Кто сказал, что в доме должна быть одна энциклопедия? :-)

В Доме должно быть много книг. Разных. И читать их нужно. Вслух.
Крыска
Лучше если дома будут интересные книги... а не разные. Места мало!
kolonok
Угу. Очень мудрое замечание. И работающее. Если совсем один живешь.
У людей разные интересы бывают. Не слышали, мон шер?
McBurns
Так ить с тем и живем!!!!
kolonok
> Лучше если дома будут интересные книги... а не разные. Места мало!

Угу. Я слово "Дом" именно поэтому с большой буквы и написала.
Крыска
Извиняюсь! Был не прав! :хехе:
С этим согласен на все 100%.
Крыска
Пару лет назад пришлось мне поработать (недолго) в одной компании... Так там устроил собственник (тогда он уже решил отойти от прямого руководства) так называемое обучение!!! Начитался на досуге подобных книжек - одну даже законспектировал....
Но такой бред нес часа четыре (извините за сленг)... какие-то неведомые народы населяли Русь, какие-то у них странные взаимоотношения и пр. Договорился до того, что матерный язык придумали шпионы Ивана Грозного, чтобы их никто не понимал.. и все в таком духе. У меня сложилось впечатление, что книжонку ту написал кто-то очень долго отбывающий срок - там делать наверно было товарищу нечего! А потом все это выливается на неподготовленную голову и поглощается - особенно если приправить сладким душе сиропом Российского величия и передовой роли в цивилизации!!!
Cимафор
Да, Сима, я знаю шо ты исчо тот, тока аргументы типа "Сам дурак" здеся не канают. Докажи грамотно свою позицию или не тута... не нравится не читай, кто заставляет то?
А пишу здесь потому что знаю тута вас как облупленных, а на "основном" не тусуюсь... :спок:
Михаил_1
Не увидел
Ну дык у той рассылки есть и начало, и продолжение. По ссылкам то потыкайте - сами всё и найдёте, че как маленький то...
Juliy Caesar
не нравится не читай, кто заставляет то?
Вот-вот, Жюли Сезар, не нравится Теодоровский ответ, не читай. Точно подметил.
Ты, похоже, в теории силен. С практикой, правда, хуже:улыб:
McBurns
Топег мой, кого хочу -того и читаю! :beee:

Констрюктива тебе Бёрнс Маклеод не хватает, констрюктива... тока и можете орать "Сам дурак", А и Б сложить - это же уже напрягаться надо, по клавишам пальцами тыркать... не, эти усилия не для таких как вы...
Juliy Caesar
Ну так и не расстраивайся, если к тебе так же относятся. Отложи в сторону свои ..... так, оставим.

Что у тебя не складывается-то? История? Не переживай, историки сами не знают, что с ней там творится. Даже старика Нестора некоторые под сомнение ставят.
Не парься. Считай так, как тебе нравится:улыб:
McBurns
историки сами не знают, что с ней там творится
Дык это и есть самое печальное... стали мы (русские) Иванами не помнящими родства, потому и помыкают все нами как хотят, вокруг то оглянитесь... Я не призываю идти на баррикады ибо это бесполезно (воевать на баррикадах), я призываю вас ПРОСНУТЬСЯ.
Juliy Caesar
А где стимул? Чтобы проснуться. Легче подстроиться под кого то ,чем самим выискивать ход истории .
Juliy Caesar
Проснуться-то не вопрос. Я не понимаю, на кой Икс мне просыпаться, чтобы с красными от недосыпа глазами объяснять какому-то римскому потрицейу, какобразовалась история государства россейского?
Juliy Caesar
Слушай, Юлик, ну вот честное слово, смолчать не могу! Давненько я такого не читала ... со времен твоих лингвистических изысканий! Ну, не стыдно тебе, а?!!! Ты ж , хоть и давно, но все-таки в школе учился, пусть и в советской! Зачем же ты, скажи на милость, повторяешь тупые бредни всяких лжепатриотов? А? Ну, у тебя ж все-таки свои мозги есть! Сам то подумай: если, скажем, в книге "Мировая кулинария" 2 тома, и один том посвящен российской кухне, а другой -- кухням всех остальных народов мира, то что же, туда (во второй том) до кучи и российскую кухню еще раз запихать?
Тьфу, просто слов нет!!!! :зло:
Лада
А ты статейку то сперва прочитай, а потом прочитай комменты других читателей в следующей рассылке, а через одну рассылку почитай о втором томе этой, с позволения сказать, ициклюпидии... а потом мож у тебя ума хватит на то чтобы и всю рассылку прочесть, и мож даже ты с большей половиной того "бреда" и не согласишься, но хоть задумаешься что не всё ладно в Датском королевстве...
может быть... на то и уповаю...
Juliy Caesar
А ты статейку то сперва прочитай,
Мля!!! Ты чё тупишь то?!!! Женщина Тебе конкретна сказала...что ты заморочился не по децки...не ф то место...А ты опять?!! Нудишь...Тьфу!!!!!!!!!!!! Пративна :death: :death: :death: :eek:
Juliy Caesar
Тьфу ты.
Смотри уже подпись.
Может, тебе хотя бы это поможет взглянуть на себя со стороны.
«Давайте все скорее просыпаться! Мы ужасны. Я вчера видел бомжа! Представляете на что похожи россияне? Ужоснах! Надо что-то менять! Я на вас уповаю!»
Juliy Caesar
Лада, прочитайте уж что ли. А то вон как автор разволновался, аж на албанский перешел :ха-ха!:
Cимафор
Спасиба тебе Сима, ты сваими громкими вскриками "уди прАтивный" в мою сторону как раз и помогаешь мне добиться моей цели! :улыб:
:agree:

Глупенькие вы всётаки с бёрнсом маклеодом... :спок:
Juliy Caesar
Юлий, причисли и меня к этим глупеньким)
Ага, все козлы, один я Д-Артаньян (с) :ха-ха!:
McBurns
"Морду пощупать мы завсегда успеем! " О.Бендер
Новинка
Нет, ты к сожалению умна, и даже слишком... :yes.gif:
Juliy Caesar
> ты статейку то сперва прочитай, а потом прочитай комменты других читателей в следующей рассылке, а через одну рассылку почитай о втором томе этой, с позволения сказать, ициклюпидии...

Вообще-то лучше просмотреть саму энциклопедию. Да только она ж денег стоит, наверное...
Информация бесполезной не бывает.

Что до нашей военной истории, то со времён Бородина (а может и раньше) в России хорошо научились выдавать поражение за победу. И продолжают это делать. Оно, конечно, правильно - с пропагандистской и патриотической точки зрения, но вот с исторической - как-то некрасиво.

Я вот в Севастополе будучи наслушалась:

"Легендарный Севастополь
Неприступный для врагов
Севастополь, Севастополь
Город русских моряков"

Неприступный?.. Полезла читать. Дважды его осаждали по полной программе, и оба раза защитники оставили город.

У нас тоже не меньше и замалчиваний и откровенных фальсификаций...
Разобраться в этом под силу человеку взрослому и уже точно знающему, что он хочет понять. Ребёнку, имхо, главное не отбить желание читать и узнавать новое.
Крыска
Разрешите добавить...
Самая большая афера советского правительства- почти стертая из памяти народа: финская война! Чисто захватническая - раз, по сопатке дали - два...
Кто сейчас помнит о ней? Стыдно вспоминать? А зря - такое всегда надо помнить! Чтобы не повторялось....
Juliy Caesar
Не ... это уже не поможет! Опосля такого девертисмента ... точно ничо уже не поможет!!! Даже секс!!!
И вообще я седни злая!!! Может, не нада будить во мне зверя, а?
kolonok
Кстати, да.

И Русско-Японская война, которая первая...
Крыска
Там-то как раз понятно - охраняли собственное добро - КВЖД!
За счет этой дороги Российская империя неплохо кормилась - так что пытались спасти собственные инвестиции!
Лада
ЛАДА!!!!
а у тебя 1000 сообщений!
Поздравляю!
Оставайся в этом же "количестве" ! :улыб::flowers: