книга,вдруг потрясшая вас,уже довольно взрослых...
39675
509
у меня - "Это я,Эдичка..."...потрясшая психику поэма о любви без купюр и жеманства...
Nobble
я в мало лет прочитала -МАма я жулика люблю.
Nobble
Ладно.
Герман Гессе, "Сидхартха"
zizi
в заголовок топика вникаем...
Nobble
"Чужак в земле чужой" или как вариант перевода "Странник в земле чужой" Хайнлайна.
Nobble
Брось, эт я сгоряча, бородёнка мне лимоновская не нравится и эпатаж, а пишет хорошо, "Эдичка" - сильно.
Но ничего не могу со своим восприятием поделать, больно уж сюжет мне не нравится, а оценить качество изложения без понравившегося сюжета не умею :dnknow:
Как и с Сорокиным, например :dnknow:.
Nobble
Муравьи, Вербер
Коллекционер, Фаулз
Nobble
Докторская диссертация Льва Гумилева, ходившая по академгороку в препринте, ну и "Москва-Петушки" Ерофеева
doka
"Чужак в земле чужой" или как вариант перевода "Странник в земле чужой" Хайнлайна.
***
Или "Чужой в стране чужих". :umnik:
sahara
Вариантов - масса. Но книга - одна!)))
Nobble
А если нет такой..потрясшей? Это что значит? :nea.gif:
doka
:улыб:Кстати, говорят, что это не лучшее его произведение.Врут?
Nobble
я Эдиску прочитал в 14 лет в самиздате, а Лимонов - вообще мой духовный учитель (кроме того, что касается негров)
Nobble
"петля и камень в зеленой траве" - до этой книги я жила как-то совсем не оглядываясь по сторонам. Все было ясно и понятно, задумываться не хотелось, а тут пришлось оглянуться и ощутить, что не все так однозначно.
sahara
Наверное, что сердце твое огрубело, воображение твое пересохло и душа твоя не плодоносит.
sahara
Скажем так, самое емкое. А почитать у него много чего интересного. Для меня вообще святая троица - Хайнлайн, Желязны и Кларк.
Ech_Aleks
во...привет тебе,родная душа... :biggrin:
sahara
Это значит, что вы еще не задавали себе тот самый, главный для себя вопрос.... А ответы, как правило, всегда под рукой. Ждут вопросов.
Канифоль
Наверное, что сердце твое огрубело, воображение твое пересохло и душа твоя не плодоносит.
***:улыб:От Вас я ничего иного и не ожидала услышать, собственно. Становитесь предсказуемым персонажем..

p.s. Скорее это значит, что, в силу некоторых объективных причин, потрясти мое читательское воображение не так-то просто.
doka
Прикольно. А какой он, тот, самый главный?
sahara
А каждого - свой на данный момент времени-жизни)))
sahara
Серьезно? А предскажите еще что-нибудь про меня, а?
* просительно
Убик
не про негров,а про негра...не наговаривайте на персонажа,всего один он у него был...и то свистанул поди для эпатажу... хотя... эпизод почти что самый убойный,если мы говорим про любовь ...
doka
Это все слова и, извините, банальности. Ясен пень, что на каждый уникальный момент жизни у каждого отдельного индивидуума имеется свой актуальный в данный момент вопрос. Я не могу понять тогда логики Вашего рассуждения о том, что потрясшей книги может не быть, потому что вопрос самый главный не возник? при этом Вы далее декларируете наличие такового у каждого в каждый момент жизни, причем намечается даже некоторая персонификация.
sahara
:) Кстати, говорят, что это не лучшее его произведение.Врут?
кому как :)))
у него произведения делятся (мною) условно говоря на 2 части: "разухабистая" фантастика, где герой завоевывает все и вся, обладая неисчерпаемыми возможностями в части здравого смысла и работоспособности, и "искательская"
"разухабистую" очень даже можно читать для релакса, и она неизменна приятна, ибо далеко не тупа
с искательской сложнее
читая "Чужого", я испытывала сложные чувства, ломка стереотипов никогда не вызывает комфорт :))) а он там именно тем и занимается, причем ощущение есть, что провоцирует, ставит некий эксперимент, что ли?
Канифоль
Серьезно? А предскажите еще что-нибудь про меня, а?
***
Говоря о Вашей предсказуемости, я говорила о предсказуемости поведения и реакций на тот или иной персонаж-виртуальное событие. Это не имеет отношения к событийности Вашей жизни. Я не гадалка.
sahara
*Я не могу понять тогда логики Вашего рассуждения о том, что потрясшей книги может не быть, потому что вопрос самый главный не возник.*
Потому что не все люди задаются вопросами вообще - просто живут. И это не есть плохо - у всех своя жизнь.
Я не претендую ни на какую роль - ни учителя, ни просветителя. И персонификации никакой нет - вы задали вопрос, я ответила. Вот и все.
Irisi4eg
Я его так и не осилила. Мне в принципе фантастика в данный момент не интересна, я ее, видимо, в детстве перекушала. Но в ту пору "Чужого" еще было днем с огнем, а в сознательном возрасте он уже мне тупо не пошел.
sahara
И какая-такая моя реакция и на какой персонаж была так очевидно предсказуема? Я вроде в особом пессимизме не была замечена до сих пор?
doka
Да Вы не обижайтесь, я понять пытаюсь ход Ваших мыслей. Интересно же, как другой человек мыслит.:)
sahara
Завидую тогда вашей задаче - я сама порой не могу понять свою логику. Живу чаще на интуиции)))
Канифоль
А давайте не будет зафлуживать важный для топикстартера топик. Он пытается родственные души отыскать - не хотелось бы разборок по костям здесь устраивать. Возможно, я ошиблась в восприятии Вашего комментария к моему вопросу, и Вы просто ответили в свойственной вам манере.
sahara
Я не обижаюсь, что вы. Я тоже пытаюсь понять.
Просто я в более или менее серьезные разговоры на БЗ не ввязываюсь, практически валяю дурака. Один раз ответила честно и бац! - "вы до отвращения предсказуемы"
doka
Ничего-ничего:) разберемся и с логикой. *заверила*
А какие литературные жанры Вы в принципе предпочитаете?
doka
немного не соглашусь с Вами...

существуют еще психотипы людей,потрясти которых в принципе очень затруднительно....

и ни в чем они ни перед кем не виноваты...

у них чаще всего очень приличное здоровье зато...:улыб:
sahara
Хм, жанры... А пес его знает!))) Жанр не важен скорее всего для меня - главное, информативность и повод для размышлений. Поэтому могу читать взахлеб даже энциклопедические словари)))
sahara
Давайте не будем. Впрочем, NF вроде не было.
А книг, потрясших меня во взрослом возрасте, у меня не было. Вообще "потрясающих" не было. Скорее всего, по той, причине, которую я озвучила в ответе вам. Зато много было хороших. Любимых. И будет еще.
sahara
неправда Ваша...никого я не ищу и искать не собираюсь...

это просто любопытство...ну или разведка боем...

и Лимонов тут практически побоку...хотя первый пост - чистая правда,разумеется...
Канифоль
Я почему-то решила, что Вы клон Варвары. Так что это, видимо, моя реакция была предсказуемой.:)) Не берите в голову.
По теме топика. Мне действительно довольно трудно выделить книгу, которая бы потрясла. Что значит для Вас всех потрясла? Перевернула восприятие, поразила, вогнала в ступор? Есть книги, изменившие на каком-то этапе мою жизнь, безусловно. Ясен пень, что, например, после того же Кастанеды ты уже живешь так, чтобы не оказаться там, где упадет кирпич...но потрясение для меня - это нечто очень сильное. И я не припомню таких эмоций во взрослом возрасте от книг.
Nobble
Да, пожалуйста! Я никого в свою веру не обращаю)))
Nobble
это просто любопытство...ну или разведка боем...
***
Ну что ж... отсутствие интереса к поиску единомышленников очень разумная форма существования.:)
sahara
Я, в принципе, понимаю, что соответствующая книга может потрясти человека. К примеру, "Мастер и Маргарита" была откровением для многих, кто о христианстве знал лишь понаслышке, и многих привела к вере.

Я что-то не припомню в своей жизни потрясений... Скорее, сильное впечатление бывало. Пожалуй, Уайльд. "Баллада Реддингской тюрьмы", эссе "Критик как художник" и кое-какие пьесы. Как-то так получилось, что я молодости я его совсем не читала.
Канифоль
Увы, всем известно, что клонов у меня здесь нет. Поэтому по-дружески рекомендую Вам побыть клоном какого-нибудь приличного человека.:))
Nobble
существуют еще психотипы людей,потрясти которых в принципе очень затруднительно....
ни в чем они ни перед кем не виноваты...
***
Решусь предположить, что все же психотип мой не имеет к этому никакого отношения.:) Причины гораздо более банальны, имхо.
sahara
единомышленники - это капец как напряжно и ответственно...

в тайгу в одного очень комфортно ходить...:улыб:
Крыска
Да, просто, в связи с резко повысившейся доступностью книг, все это мы успеваем прочесть если не в детстве, то в юности уж по любому. А топик про потрясения во взрослой жизни. К этому возрасту многие успевают основательно зажраться.
Я себя имею ввиду в первую очередь.
Крыска
Да, у меня примерно то же самое.
Все потрясения от книг пережиты были в детстве-юности....Мериме, Руставели...Лондон...Период студенчества я отношу уже ко взрослому возрасту, а соответственно, это уже пора филликбеза.
Трудно испытать потрясение от чего-либо, когда ты в течение пяти лет к каждой сессии должен прочесть список литературы минимум из 50 произведений...и еще быть в состоянии чего-то по каждому вякнуть внятное...Калейдоскоп, сменяющих друг друга историй и авторов...