Жалость и сострадание....
21783
258
я вам говорила уже: живёт у нас в подъезде кошка
ночевала возле моей двери долго...и я взяла её к себе
но мой эксперимент не удался и она опять живёт на воле
это про животных

Жалость - чувство....иногда мы долго жалеем, но ничего не предпринимаем по разным причинам.
Сострадание же ближе к действию... со-действие, со-участие, забота, помощь.
И вот что я думаю ....когда мы жалеем Человека - мы его "опускаем" ниже себя....так?
Ведь всем известно, что "Человек это звучит гордо!"
А когда мы сострадаем, иначе: помогаем человеку, что в этом случае?
Мы ведь позволяем ему самому бездействовать, ждать помощи на "блюдечке с голубой каёмочкой", а если вдруг содействие наше не принесло результата - человек и вовсе может разучиться сам действовать и потерять веру....

я всё к чему?
Похоже, фиговое это чувство "жалость" и не нужное никому действие - "сострадание" (здесь: соучастие,содействие).
Вредно всё это, по отношению к человеку....что-то мне стало последнее время так казаться (хотя я так делала, делаю и буду делать)...или я ошибаюсь?

вы как думаете?
Шлёндра
Предположим, что ты не испытываешь чувств, а просто помогаешь?
Эффект же будет тот же. Человек может разучиться жить сам.
Крыска
*** Человек может разучиться жить сам.***

я именно об этом
тогда на фига нас с детства учили, что нужно помогать?
может лучче было б : каждый выживает сам?
Шлёндра
а иногда очень хочется что бы меня пожелели.... в плед завернули, на руки посадили и покачали....
это что значит ?
Абрикосовое
не знаю....быть может : "заботы хочется...нежности"?

тут ты сама себе помочь не сможешь....сама себя не поцелуешь и на коленях не подержишь
Шлёндра
>мой эксперимент не удался и она опять живёт на воле

Поэтично как.
Обоссала и я её выкинула.
А осадочек остался.
Плюнь! Так этим кошакам и надо,пусть понимают где приличный дом, а где помойка.
Шлёндра
а помагать надо ! младшим братьям и сестрам, родителям.... а то как же? мы же семья.... человек один бы не выжил....
wsoroka
а теперь давай про людей
кошки - кошками, а жить с людьми

ты как считаешь: нужно тебе помогать...или сам справишься - найдёшь в себе силы?
Шлёндра
Кому то состадание нужно и важно. Для следующего этапа развития. А кому то хоть из состадайся перелезет на шею, а потом еще и требовать начнет. Вот бомжи вроде и жалко,но это их выбор:хммм:
Абрикосовое
а может пусть сами учатся...сами действуют?
ведь действие - жизнь!
Шлёндра
"Сострадание же ближе к действию... со-действие, со-участие, забота, помощь."
Мне кажется это очень важный аспект жизни. Надо жалеть и надо помогать.
Очень часто в трудную минуту именно сострадание окружающих помогает некоторым выкарабкаться из беды, выжить...
Иногда мы пожалеем кошку, но пройдем мимо валяющегося на холодном снегу пьяницы.
Все не однозначно. Пьяница сделал свой выбор сам, а кошку выгнали из дома....
Я за жалость, сострадание нуждающимся!
romaska
***но это их выбор***

умничка! :flowers:
Шлёндра
>найдёшь в себе силы?

Кто же ещё мне их найдёт?. Всё сам.
И помогаю, когда мне не в лом и в удовольствие. А то ещё начну ждать благодарности, ценник выставлю.
Инэсса
*** нуждающимся***

а как определить кто нуждается, а кто ждёт помощи ленясь?
Шлёндра
”У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая” (Матф.6:3).

Другими словами, помогать нужно, не задумываясь. Надо это тому, или не надо, нищий он или просто работать не хочет, это не твоя проблема, а того человека и его совести.
wsoroka
***Всё сам.***

и тебе никто никогда не помогал?
у тебя никогда не "брызгали слёзы" от неожиданной заботы к тебе?
Шлёндра
научаться обязательно научаться....но .... я как бы чувствую...но сформулировать не могу
Шлёндра
Помогали конечно. И много.
В своё оправдание могу сказать, что не просил.
Тупо орал кошаком под дверью, пока не запускали.
Потом прям как у тебя, стоило чуть-чуть, не в том месте ...
Инэсса
я однажды в обморок упала.... а падумали что пьяница... :хммм:
Крыска
это понятно....я уже написала выше, что " так делала, делаю и буду делать"
но .... недавно услышала слова, что помощь никому не на пользу
стала присматриваться...да...некоторых развращает
Шлёндра
просто не нада перебарщивать
всё хорошо в разумных пределах...
Шлёндра
Нуждающийся тот, кто попал в беду, тот кто в "безисходной" ситуации и одинок и прочее. Это видно. В большинстве мы помогаем окружающим нас людям, хоть по наслышке зная о их проблемах.
Опять же и помощь может быть любой: совет, психологическая поддержка, лекарство, кусок хлеба и пр...
Шлёндра
на первый

когда была младше не задумывалась...или не замечала..или не было повода

а совсем недавно, когда почуствовала сама заботу, сострадание....заревела
Абрикосовое
знать бы эти пределы....соломки б каждый постелил
Шлёндра
Вот то-то и оно, что надо работать над собой...
Чтобы чья-то помощь тебе - не унижала, а делала лучше.
Чтобы не унижать своей жалостью кого-то, а опять-таки становиться лучше...

Верующим проще - подавая милостыню (как пример), они подают её "Христа ради", а не потому что жалеют неумытого ребёнка или безногого калеку. Человек просит - значит, нуждается, и этого должно быть достаточно.

А вот когда человек не просит, а другой со своей помощью лезет, то... надо хорошенько подумать, что же этим другим движет, и как сделать это так, чтобы он только радовался, а не рефлексировал... так, наверное.
Шлёндра
Не помогать нельзя, одна останешься очень скоро. Это как минимум.
Шлёндра
со школы была несогласная с тем что жалость унижает
и жалеть и помогать нужно, я считаю
Цветок
всем помогать?
всех жалеть?
или выборочно?
и как сделать эту выборку?
Phantom
с тобой я всегда согласна....даже ответить особо нечего :friends:
Шлёндра
скорее как Валера написал
когда есть порыв - жалеть, помогать
если порыва нет то не насиловать же себя )
родственники исключение, там можно и через нехочу помочь - но тут у кого какое чувство долга
Цветок
***как Валера написал***
:biggrin:
Валера умный....с этим не поспоришь :-))
Цветок
не забывайте про иронию...

Показать спойлер
– Что это за чепуха про иронию и жалость?
– Что? Ты не знаешь про Иронию и Жалость?
– Нет. Кто это выдумал?
– Все. В Нью-Йорке помешаны на этом. Как когда-то на циркачах Фрателлини.
Вошла служанка с кофе и намазанными маслом гренками. Или, вернее, с намазанным маслом поджаренным хлебом.
– Спроси ее, есть ли у них джем, – сказал Билл. – Будь ироничен с ней.
– Есть у вас джем?
– Какая же это ирония? Жаль, что я не говорю по-испански.
Кофе был вкусный, и мы пили его из больших чашек. Служанка принесла стеклянную вазочку с малиновым джемом.
– Спасибо.
– Да не так! – сказал Билл. – Скажи что-нибудь ироническое. Состри по адресу Примо-де-Ривера.
– Надо было сказать, что в Республике Рифов им не жизнь, а малина.
– Слабо, – сказал Билл. – Очень слабо. Не умеешь ты этого. Вот и все. Ты не понимаешь иронии. В тебе нет жалости. Скажи что-нибудь жалостливое.
– Роберт Кон.
– Недурно. Это уже лучше. Дальше: почему Кон достоин жалости? Будь ироничен.
Он отхлебнул большой глоток кофе.
– Да ну тебя! – сказал я. – Разве можно острить в такую рань?
– Вот видишь! А еще туда же – писателем хочешь быть. Ты всего-навсего газетчик. Экспатриированный газетчик. Ты должен быть полон иронии, как только встанешь с постели. Ты должен с раннего утра задыхаться от жалости.
Показать спойлер
Шлёндра
Где сердце "екнуло" - там и пожалеть...
Цветок
Ну что значит через нехочу... а если родственник наркоман,и ему на дозу надо - денег дать?.. А если краденым торгует, то помогать реализовывать? :-)

"Помогать" - очень расплывчатое определение... можно от наркомании полечить, а вору предложить занятие, которое будет интереснее, чем воровство, и доходнее.

Но - это опять-таки, твоё решение, а не его. А ему может не надо это. Он может хочет быть именно вором и наркоманом. Он же человек со свободной волей :-)
Принимать решение за другого означает брать на себя ответственность. Но ответственность без власти - абсурд. Следовательно, все усилия по изменению человека мало того, что могут оказаться обоим неполезны, так ещё и тривиальными окажутся в итоге...
Шлёндра
Вообще, я считаю, что у нормального человека должно быть рефлексом помогать ближнему. Когда ты не думаешь и не рассчитываешь, а просто делаешь, то и воспринимается это окружающими адекватно. Это, конечно, мое мнение и я знаю, что другие могут другое мнение иметь.
bооster
ладно...всем до вечера

я уважаю людей и стараюсь никого НЕ обидеть своей помощью
а уж получается или нет...жизнь всё расставит по местам

сильно хочется услышать Девочку, Стич и Сифон и всех остальных тоже
флудить тоже можно:-)))))))))))))
*** Человек может разучиться жить сам.***

я именно об этом
тогда на фига нас с детства учили, что нужно помогать?
может лучче было б : каждый выживает сам?
помогать тому кто первично сам что то уже делает
Крыска
я поэтому и написала "можно и..", а не "надо"
ситуации разные бывают
Шлёндра
Всякие бывают ситуации... человек тонет: протянуть руку или посмотреть, пусть сам выплывет? В жизни потонуть тоже можно.
С думаю, что надо: и жалеть, и сострадать, и помогать. Для себя надо, в первую очередь.
Шлёндра
Сострадание- я думаю есть просто признак того что душа человека не спит.
Ведь как просто сострадать когда у тебя самого нет ни чего, не чего терять, а то что есть та малость что и отдать не жаль. И как трудно это чувство дается тем у кого многотонный груз в виде тряпок , вещей, машин, драгоценностей и проч. барахла. И тут и там сплошное противоречие!
Читал где то(не знаю кто такой видимо кто то из древних)
«Несчастье ближнего утешает Нас в наших несчастьях.», в нонешней жизни нашей ЭТО прям сильно заметно и неприкрыто. Вот типа плохо мне, а заделаю я всем какашку…и мне будет лехче…практически повсеместно.
Но я заметил что сейчас, тут может случиться подмена понятий. Народ, не путайте понятие СОСТРАДАНИЕ и ЖАЛОСТЬ…это совершенно разные чувства…АБСОЛЮТНО!
СОСТРАДАНИЕ – суть Участие, отклик, Проявление заботы.
ЖАЛОСТЬ - Беспомощность,Сожаление,Сочувствие.
Стало быть необходимо в первую очередь определиться, мы готовы действовать т.е. сострадать….или тупо плакать от жалости и лени собственной души…оправдываясь существующим грузом(читай выше)…в не способности сострадать?
Пример? Да пожалуйста, он практически в первом посте…

У наших дверей мяучит маленький котенок, который не знает куда деться в дождливую погоду. Мы открываем двери и испытываем чувства жалости к этому существу. Если мы его впустим, то это уже будет СОСТРАДАНИЕ, если он в данный момент не выгоден, мы можем его прогнать, но чувство ЖАЛОСТИ при этом останется. Мы закроем дверь и будем смотреть на котенка в окно, как ему плохо под дождем. То есть, когда мы жалеем, мы ничего не можем поделать ни с чувством ЖАЛОСТИ, ни с тем, что ничем не можем помочь тому, кого жалеем.

Теперь про Бомжей…
Мы конечно можем мысленно обвинить их в том, что они не могут выгодно занять хорошее место в нашем обществе, развести руками и смириться с тем, что это их выбор. Но следует не забывать, что прежде чем говорить о выборе, следует помнить, что все мы живём в социуме, и если социум не в состоянии объяснить и научить людей делать разумный выбор, то и не в праве судить их .

Ну а медальку себе на грудь в праве каждый повесить. И написать на ней можно всякое…главное что бы все окружающие увидели и заценили…типа
«Я пять раз накормил одними хлебами пять бомжей!»
или
«Я дал обосцать мой входной половик кошке с улицы»
….пока так…
Со-страдание - это когда ты страдаешь вместе с тем, кому плохо.
То же самое со-чувствие.
Это никакое не участие, не забота и не доброта, это просто входишь в резонанс.

Друг потерял жену - а ты плачешь вместе с ним. Ему плохо - и ты настраиваешься на его волну.

Зачем для исконно русских слов подбирать синонимы?.. И так же ясно, что они означают.
Крыска
Сострадание- это действие!!!!!
Жалость -НЕТ!!!
Серафимм
Сострадание- это действие!!!!!
Жалость -НЕТ!!!
так много вскл. знаков это действие или эмоция?
Сострадание - это когда сопереживают, принимают непосредственное участие в горе. Сострадание вызывает тот человек, который, несмотря на обрушившиеся на него трудности, борется, преодолевает и возникает желание помочь ему, облегчить его положение Встаешь как бы на одну сторону с объектом сострадания, подставляешь плечо
Жалеть - значит признать несостоятельность объекта жалости как личности, потому что он не хочет влиять на свободу своего выбора, решать свои проблемы.
Жалеем тогда, когда ничем помочь не можем или не хотим Все-таки в жалости есть некий оттенок превосходства:жалеют кого-то, о ком невольно думают, что он беспомощный и не способный
Крыска
Т.е. весь опыт тех людей кто остваил свой след в истории страны и общества лично для тебя пустой звук...вот ты решила что не действие и всё? Зашипца....очень удобная позиция...можно было ля профилактики хотяб векипедию поюзать... :спок:
ОЧень удобно к стати....типа
Я сострадаю...но делать ни чего не буду...ЭТО банальна ЖАЛОСТь Лена....
или когда действительно не можешь ни чем помочь ...остаётся только сожалеть а не сострадать!!!
Зачем мне Википедия, я русским языком и так владею выше среднего.

Если страдание - это чувство, то с какого перепугу со-страдание действие-то?..
Крыска
Ну знаешь ты русский и что?
Я тоже слово Х**** могу правильно на заборе написать и что с того?
К стати
Стараться и Пытаться тоде не являются действием....если что.... :спок:
> Я сострадаю...но делать ни чего не буду...ЭТО банальна ЖАЛОСТь

Нет, жалость - это не сострадание :-)
Человек может вовсе не страдать, но его могут жалеть.

Не так ли?
Крыска
Т.е. берут на себя смелость судить о человеке со своей колокольни? Так?