Что такое для вас правда? То, во что вы верите? То, во что вы хотите заставить поверить других? Что? Мне кажется, что я в шаге от бездны, в которую хочу сам себя уронить. А через миг вдруг понимаю, что я в неё уже падаю. И чтобы понять это мне надо лишь поверить самому в то, что я делаю.
Так что такое истина? То, что есть или то, чем кажется?
McBurns
Мне кажется, что истина - это некий феномен, напрямую связанный с передозировкой рефлексией....
McBurns
истина?
это то что существует совершенно независимо от нас. и истине наплевать веришь ты в нее или нет.
GuimpLena
Если ей есть чем плевать, конечно)
да если она еще захочет в нас плевать. вот ты же не ходишь и не плюешь на амеб
GuimpLena
Да на амёбу только ленивый не плюнет, видел я тех амёб, тьфу!
И истинны нет, кстати. Промеж людей если. :dnknow:
McBurns
Хочешь выпить? - Пей!
В этом истина.

Если ты сильно упрёшься рогом, то конечно же найдешь свою истину. Не сразу.
А как найдёшь, поймешь, что твоя истина ни разу ни кому не сдалась. И никто её не примет.
Но у тебя уже будет своя истина, свой хандроз/цироз, свой маразм и альцгеймер.
McBurns
Что такое для вас правда? ...
...Так что такое истина?
Так правда или истина? Так-то это вообще две огрооооомные разницы.
И если первое хотя бы как-то достижимо и даже более-менее поддается утилитарному применению : ) то второе и осознать-то нечем простому смертному человеку... приблизительно как пытаться осознать вечность, бесконечность и прочие подобные категории... но пытаться можно всё равно, это на пользу : ) Можно принять априори, что они существуют как некие абсолютные, скажем, явления... но вот осознать... :dnknow:
McBurns
Правда и истина - разные вещи.
Правда субъективна; это когда ты высказываешься о чем-то, во что искренне веришь. Просто мнение, без фактов.
Истина объективна. Она не зависит от мнения, веры и мировоззрения. Это голые факты.
Диего
приведите хоть один пример истины, которую нельзя опровергнуть.
selivan
Солнце больше Земли по размерам и по массе.
McBurns
истина и правда отличаются друг от друга как жизнь и история жизни. в идеале это одно и то же. но между ними стоит субъективизм человеческий.. не хорош он не плох. просто есть..
Диего
Солнце больше Земли по размерам и по массе.
-------
где то читал, что размер и масса зависят от скорости.
Диего
Солнце больше Земли по размерам и по массе.
кто сказал?
когда-то искренне верили тем, кто говорил, что земля на 3-х китах...ну, так говорят и тоже не истина
а вот когда ты выходишь во двор и тебе холодно, то есть, ты испытываешь свои субъективные чувства - тебе холодно - это твоя истина. А когда ты говоришь о них - это твоя правда.
ни истины, ни правды нет непреложной для всех
Девочка
Истина как некий эталон, принята большинством.
А правда она моя, такая как я ее понимаю и принимаю. Хочу поделюсь, хочу себе оставлю.
selivan
Неверно.
Масса не зависит от скорости и равна энергии покоя, деленной на квадрат скорости света.
Нет такой системы отсчета, в которой размеры Солнца были бы меньше размеров Земли.
Девочка
Земля на трех китах - это как раз вариант "правды", основанной на вере, без опоры на факты.
Истина - это показания термометра, а не твои ощущения, что тебе холодно.
McBurns
Мне кажется, не может человек познать истину. Даже правда дается нам постольку, поскольку мы ее правдой считаем, это скорее отношение к факту, которое может измениться.
Истина - это аксиома, вряд ли ее можно вычислить логически. В нее можно верить, ее можно чувствовать, вряд ли даже понимать.
Бывает, люди считают, что познали истину. Я таких людей боюсь, считаю их фанатиками. Это к тому, "во что вы хотите заставить поверить других". Пока фанатики тихие, пусть. А когда начинают заставлять поверить - это фашизм.

Бернс, а зачем ронять? Хочешь, я тебя на ручках подержу, ты еще подумаешь, подремлешь, отдохнешь, а?
McBurns
Правда - она твоя. а истина это чья то...доказанная.
Инэсса
А если сейчас здесь большинство скажет, то истина - это объективность, вы поменяете своё мнение об истине, как эталоне большинства?
То есть, эталон большинства - истина, но именно это большинство считает, что истина - это объективность. Как быть в этом случае?
:улыб:
Диего
кто сказал? - ну кто-то же сказал :улыб:

показания термометра - по Цельсию или Фаренгейту? - уже два мнения, две истины :улыб:
Девочка
показания термометра - по Цельсию или Фаренгейту? - уже два мнения, две истины :улыб:
с языка сняла)))
Диего
Всё-таки, на мой взгляд, самое точное определение истины в диалектике: это объективная реальность, данная нам в ощущениях...
То есть, есть погода на улице Вот она есть такая, как есть. И тебе холодно. Это истина.
Девочка
"показания термометра - по Цельсию или Фаренгейту? - уже два мнения, две истины :улыб:" - не, истина одна, просто шкала измерения разная:улыб:
Ne budu ni kem
шкала измерения разная
или точка зрения
Девочка
Я большинство имела в более широком смысле.
Мы принимаем за истину, например, некие законы физики, основанные на наблюдениях, подтвержденные опытным путем и работающие. Находится смельчак и говорит, что не все так просто, есть нюансы или есть какие-то отклонения и доказывает это.
Но общество будет все равно считать истиной ранее принятую теорию, потому что она уже принята, она работает, а исключения и отклонения случаются и что ж?
Ne budu ni kem
то есть погода - вот такая, как есть и это истина - и это объективность
а как только мы пытаемся её измерить/поверит/определить, то она превращается в субъективность, и для каждой субъективности - это все равно истина
то есть, объективной истины не бывает, она всегда субъективна
Инэсса
истина, общепринятость и правильность - суть разные вещи
Девочка
показания термометра - по Цельсию или Фаренгейту? - уже два мнения, две истины
Еч уже хорошо ответил, - единицы измерения не влияют на результат. Хоть в сантиметрах измеряй длину, хоть в дюймах, длина одна и та же. Истина одна, она не зависит от мнения, политических убеждений, веры, настроения, здоровья и других вещей, которые влияют на "правду".
McBurns
соглашусь со всеми, кто сказал, что правда субъективна, а истина опирается на эталон и факты, некую точку отсчета. в идеале суд должен обладать знанием об истине, опираясь на факты и нормы..
McBurns
Бернс, когда у человека все "сломалось, как невозможно предрешить", нужно верить, что тот путь, что ты выбрал, самый верный, не надо заморачиваться, что правда, что истина, надо делать то, что считаешь единственно возможным в данной ситуации. Сомнения надо гнать от себя. Это, как лечение: два врача говорят о совершенно разных способах, но выбираешь того, которому веришь, и действуешь так, как советует он. Метания только усугубляют. Правда или истина, это не важно, верить надо и действовать. Когда цель достигнута, можно и порефлексировать.
нонэйм
Фига с два! :1:
Мальчикам и по достижении цели рефлексировать нельзя, девочкам пожалуйста!:yes.gif:
Диего
хорошо
вот расстояние
я спрашиваю, какова его длина?
ты отвечаешь - 100, Еч отвечает -100, и Инесса - 100.
Кто прав?
или ты отвечаешь 100, Еч отвечает 10, и Инесса - 1
кто прав?
пока не начали сверять единицы измерения, то есть, поверять вашу реальность - ничего сказать нельзя
а то, что что-то можно определить разными системам и единицами измерения - уже субъектвность
понимаешь?

истина объективная - однозначна в существовании, измерении и поверке, как солнце за окном, как дерево в поле, как ноут на столе. как только мы начинаем описывать, определять и т.д. её - она превращается в субъективную...
нонэйм
Мне кажется, сомнения и метания - разные плоскости. Метания хаотичны, импульсивны, алогичны и безвекторны. А сомнения - способ понимания правильности собственных поступков, мыслей. С помощью сомнений мы крутим нечто, рассматриваем, узнаем все грани и принимаем решение. Как на болоте: сначала нащупываешь кочку, убеждаешься в ее надежности, и только потом наступаешь всей массой тела

*выражает благодарность одинокому зрителю
Sobolev
Рефлексировать нужно, без фанатизма и заламывания рук, во избежание наступания на одни и те же грабли. Иначе жизнь ничему не научит
McBurns
Так может быть, все наши попытки собрать и донести некие абстрактные знания до потомков – это гадкое и даже гнусное в чём-то занятие?
нонэйм
Рефлексировать не нужно.
Мальчикам.
Точка.
Marrrka
Мне, честно говоря, не важно, какие плоскости у сомнений и метаний, и в чем их отличия. Я просто хотела сказать Максу то, что сказала. Верить в то, что считаешь верным, и действовать в соответствии со своим понимание ситуации. И все)
нонэйм
Не всё!
Ещё не рефлексировать забыла!:yes.gif::улыб: :чмок:
Marrrka
Пусть будет так, как хочешь ты :biggrin:
нонэйм
:friends: Ты познала истину, женщина! :роза: :чмок: :heart: :улыб:
McBurns
Они сами решат, гнусные или нет. Зачем заведомо придавать окраску.
Девочка
вот расстояние
я спрашиваю, какова его длина?
ты отвечаешь - 100, Еч отвечает -100, и Инесса - 100.
Кто прав?
или ты отвечаешь 100, Еч отвечает 10, и Инесса - 1
кто прав?
Это от неграмотности. Кто говорит просто 100, тот получает "два" по физике по российской пятибалльной шкале :biggrin: Потому что любая величина в физике имеет размерность и единицу измерения. Поэтому никто не прав. Корректный ответ должен звучать так - "100 метров", "10 футов", "1 микрон" и т.п. Даже реклама нас учила-учила - "сколько вешать в граммах"!
Диего
Диего, ты в истинах не искушён, как погляжу!
100 - всяко больше десяти, а уж одного и подавно, сам подумай, стооо!!!
Нуивот. :biggrin:
И какая разница чего, если его целых сто:yes.gif:
Sobolev
Соболев, что больше: 10 километров или сто метров?
Marrrka
Сто всегда больше, тут и думать не надо! :dry:
Но, предупреждаю, я в тазике...на всякий случай :1: :biggrin:
Sobolev
Воооот! :live:
В корень смотришь!
та истина в которой 100 всяко интереснее, в которой 10 или 1!
Кол-во зависит от системы мер и точки отсчета. :улыб:
Sobolev
Сто всегда больше
Именно! Обожаю тебя!
Девочка
показания термометра - по Цельсию или Фаренгейту? - уже два мнения, две истины
Не две истины, а две шкалы... с помощью которых зафиксирован один и тот же факт, но в своей системе координат.