Девочка
Количество (число штук) не зависит от системы отсчета и системы мер.
Ne budu ni kem
не, истина одна, просто шкала измерения разная
Надо же... в кои-то веки... : )
Квинт_эссе
в идеале суд должен обладать знанием об истине, опираясь на факты и нормы..
А как же буква и дух закона? Как же "руководствоваться бла-бла-бла... и внутренним убеждением"?
Ундинa
Скажи правду, - на элитном трикотаже тоже появляются катышки? :biggrin:
Ундинa
Это Вы о чём, простите? Вам не было известно о разных системах измерений? :а\?:
Диего
Мне не нравится слово элитный применительно к трикотажу - это раз.
Катышки появляются на любом, даже на очень хорошем - это двас.
На хорошем они появляются значительно позже и в меньшем количестве - это трис : )
И главное: могу дать наводку на хороший трикотаж по вменяемой цене... это вообще бесценный бонус : )))
*не беларусь* : )))
Sobolev
Нет. Мне удивительно, что наши с ечем реальности таки пересеклись.
McBurns
Бернс, а зачем тебе истина?
Чтобы знать или применять или еще зачем-то?
McBurns
Истина только в том, что всё непостоянно.
Остальные "истины" - это просто концепции в уме человека, разной степени жёсткости и соотв. с разными последствиями.
Ундинa
А что, вообще, такое, этот трикотаж? Облегающие кофточки, водолазки? Я однажды купил и полюбил водолазку, прямо каждый раз радовался. Вроде бы качественную брал, хлопковую, не из дешевых. Но через три месяца от моей щетины качество на ее воротнике стало уже не то - катышки и даже изменение цвета из-за лохматящихся ниточек.

Скажи адресок :хехе:
Ундинa
Ого!
И было чему удивляться, право слово?
Вы же с ним с одной галактики и оба-два представители сапиенсов, чуть не с одной школы даже?
Откуда у вас могут быть разные реальности-то?
Вот если бы Еч был марсианских кровей, а Вы какой иной вид с противоположного угла галактики, тогда другое дело.
Мне можно верить в этом вопросе, кстати. :dry: :biggrin:
Диего
вот врядли мужчина будет обсуждать здесь и так кофточки...это истина или правда...*знаки припинания и ударение ставим по желанию
Диего
А что, вообще, такое, этот трикотаж?
Это вопрос философский почти : )
Скажи адресок
Ты просил у меня правду - я тебе сказала целых 3 и еще одну на бонус : )
Я и марочку могу сказать : ) А ты мне что за это? : )))
Sobolev
Мне можно верить в этом вопросе, кстати.
А в каком - нельзя? Мне важно :yes.gif: я доверчивая ну просто ужас.
Sobolev
Соболев:улыб:, ты что не знаешь? Женщина и мужчина ведь больше отличаются, чем разные там выходцы из других галактик:улыб:
А раз совпало - это же такое редкое явление:улыб: Или кто то пишет за Ундину:хммм:
Ундинa
Ну, не знаю. Просто буду должен :хехе:
Диего
Количество (число штук) не зависит от системы отсчета и системы мер.
Диего, милый, дорогой, это факт наличия не зависит от системы мер. А вот кол-во (цифра с единицам измерения) как раз зависит.
Вот лежит кучка камней. Это объективный факт.
Я у тебя спрашиваю - сколько их? ты говоришь - 100, а Еч говорит 200.
Только ты имеешь ввиду их колво в штуках, а Еч - в килограммах.
При попытке количественно измерить вы находитесь каждый в своей уже субъективной истине.
Вы об правы. Но эта ваша истина - уже субъективна.
Скажем, вы договорились измерять кол-во камней одинаково, но вот эта договоренность все равно - уже более масштабная субъективность...
Поэтому истина всегда субъективна, как только человек начинает осознавать её.
Диего
Ну ладно... будь : )
*я сегодня наредкость покладистая*
Ундинa
Да здравствует наш суд! Наш суд самый гуманный в мире! * ТРУСливым голосом, держа скрещенные пальцы в кармане*
Диего
Но через три месяца от моей щетины
Это потому что у вас бритва плохая :secret: Вам, Диего, надо срочно себе девушку завести. Они, девушки эти, страсть как любят бритвенные принадлежности дарить :yes.gif:Заодно и проблему носков решите, если она у вас есть. (носки - это, кстати, тоже трикотаж :secret: ).
Диего
на элитном трикотаже тоже появляются катышки? :biggrin:
они называются пилли!
не катышки-какатышки, а ПИЛЛИ! :rofl:
Квинт_эссе
Ох... вообще, кроме шуток, не дай бог... наша судебная система сейчас это что-то.
Диего
А что, вообще, такое, этот трикотаж?
изделие, полученное переплетением одной нити
или из полотна, полученного из переплетения одной нити
С вашего позволения воспользуюсь описанной вами картинкой )

Вот лежит кучка камней. Это объективный факт. = истина
Я у тебя спрашиваю - сколько их? ты говоришь - 100, а Еч говорит 200. = правда
Только ты имеешь ввиду их колво в штуках, а Еч - в килограммах. = правда
При попытке количественно измерить вы находитесь каждый в своей уже субъективной истине. правде

т.о. - истина суть один факт наличия кучи камней, все остальное - правды
:yes.gif: :knix:
Спасибо Девочка за любезно предоставленный для наглядности пример
Девочка
Я полагаю, что глупость и намеренную путаницу мы заранее исключаем, иначе вообще ни о чем договориться будет нельзя. Я даже специально написал "число штук".
Число камней не зависит от того, кто и как их считает. Массовое содержание химических элементов в этих камнях тоже не зависит от субъективности, договоренности и осознания. Это истина. Возможна погрешность измерений, но это не меняет факта.
Девочка
Поэтому истина всегда субъективна, как только человек начинает осознавать её.
Как только человеку начинает казаться, что он познал (или осознал) истину, так истина, к которой он, возможно и подошел, тут же от него ускользает : ) Истина непознаваема человеком... нечем ему... опция не предусмотрена создателем.
lamia
Тебе можно во всех вопросах верить, раз уж такая доверчивая получилась, то уже и не порть, пусть так.
Придётся немного попривыкнуть к моей истине и всего делов. Да там и привыкать особо не к чему. *машет рукой*
lamia
Это потому что у вас бритва плохая
Правильно : ) А я сразу сказала, что залог успеха именно в этом : ) Но потом началооооооось... ну вы помните :biggrin:
Ундинa
Согласна
По Канту - "вещи в себе", если мне не изменяет память. Их всего три.
lamia
Вам, Диего, надо срочно себе девушку завести. Они, девушки эти, страсть как любят бритвенные принадлежности дарить :yes.gif:Заодно и проблему носков решите, если она у вас есть.
Точно, скоро же 23-е февраля, день бритвенных принадлежностей и носков! :present: Надо срочно завести девушку. Как думаешь, месяц - достаточный срок, чтобы девушка уже была готова... подарить бритву и гель?
Прикосновение
от на один пост ниже Вашего прочитайте пост Диего
он, находясь в своей договоренной о системе мер реальности, кол-во камней считает истиной
100 камней в штуках - это истина? истина в этой системе мер, и ограничена этой системой мер
то есть - субъективна

Диего, это и тебе ответ тоже.
Девочка
изделие, полученное переплетением одной нити или из полотна, полученного из переплетения одной нити
Наконец-то, я узнал это! :agree: Честно, с детства не мог понять этого слова.
Прикосновение
Кучка камней в двухмерном пространстве нифига не кучка, так что не истина это
Диего
Как думаешь, месяц - достаточный срок, чтобы девушка уже была готова... подарить бритву и гель?
Я не знаю - я ни разу себе девушку не заводила :dnknow: Заведите сразу двух :yes.gif: Или трех - по теории вероятности ж должно где-то да выстрелить, в конце-то концов!
Диего
Любая договоренность - это уже субъективность.
:flowers:
Девочка
А зачем себя искусственно ограничивать системой мер реальности? Что для одного человека безусловно, для другого может быть непостижимым. Даже внутри одной системы
Marrrka
Возможно, ты удивишься или того больше, но Канта я не читала... я проходила его исключительно по диагонали и с единственной тогда целью - не завалить философию : )
Ундинa
Чойта в последнее время я эмоционально неподвижна, но в какой точке застыла - не пойму.
Но верю!
Marrrka
Трехмерное тело в общем случае нельзя свести к двумерному пространству, так что кучка :biggrin:
Marrrka
разные есть причины:
чтоб говорить на одном языке
чтоб понимать, что хорошо и что плохо
и т.д

мы же в социуме живем, нам нужно понимание друг друга, без него не выжить
поэтому очень важна вот такая система мер и точка отсчета во всех сферах жизни
но любая система - это условность и договоренность
Диего
Трехмерное тело в общем случае нельзя свести к двумерному пространству
Ох... Вот вы смешные : ) Да все ваши правды и даже то, что вы принимаете за истину, - всего лишь про-ек-ци-и... проекции истины, которая непостижима человеческими умишками. А уж в каком пространстве вы эту проекцию станете рассматривать: в двухмерном, трехмерном... сути не меняет: истину вы не увидите, увидите только ее отображение с той или иной степенью искажения, обусловленной призмой ваших взглядов, вашей морали, знаний и т.д. Это и будет ваша правда.
Вот прийти к этому, угомониться, да и жить себе дальше без выкручивания мозга себе и соседям по планете : )
Девочка
Число штук - не субъективность.
Договоренность не меняет истины, она - лишь средство отбрасывания глупостей и извращений. :knix:
Диего
Может, я слаба в геометрии, но, закрыв один глаз, ты перестанешь видеть фигуры объемными. И кучка превратится в плоскость. В любом объеме три компоненты, то есть объем поглощает, содержит плоскость.
Ундинa
Да все ваши правды и даже то, что вы принимаете за истину, - всего лишь про-ек-ци-и... проекции истины, которая непостижима человеческими умишками.
А это уже вера :biggrin:
Девочка
Согласна.
А Бернсу что делать, чтобы с самим собой договориться? Я надеюсь, он достаточно един внутри себя, и кучка камней в его понимании кучка, а не плоскость и не точка.
прочитала
он прав в своем понимании этой кучи, но не прав в моем и вашем
но сам факт наличия этой кучи камней никак не зависит от этого
и, кроме того, никто из нас не является НЕправым
правда может претерпевать изменения по мере получения новой информации, истина же сразу содержит в себе всю возможную информацию
Marrrka
мамадорохааааяяяя, в школе геометрию терпеть не могла, а они тут клуб геометрочертежников создали :eek:
а давайте ваши камни по диагонали под угом 45 градусов распилим, капнем йода, приложим травинку мяты и будем разглядывать все это через микроскоп в полнолуние :umnik:
Прикосновение
-=истина же сразу содержит в себе всю возможную информацию=-
:flowers:
Диего
Договоренность не меняет истины, она - лишь средство отбрасывания глупостей и извращений. :knix:
объективная истина включает в себя глупость и извращения
потому что что глупость и извращения - это всего лишь оценка фактов конкретной группы людей из их системы координат