Новинка
А мне уже стало интересно, в каком возрасте это происходит, ну, есть ли какая-то связь между возрастом и ненавистью?

Это хорошо, что большинство здесь присутствующих людей никогда в жизни не испытывали чувства ненависти, респект им. А те, кто испытал, сколько лет им было на момент возникновения этого ужаса? И справились ли со своей ненавистью. Или продолжают до сих пор время от времени позволять себе ненавидеть, неважно, кого, неважно, по каким причинам.
нонэйм
Не знаю, я бы рецидива не хотела. Никакого сердца не хватит. Надо жить в любви. Максимально, насколько это возможно.
Новинка
Наверное, мало кто из думающих людей захотел бы вновь и вновь переживать такое чувство, как ненависть. Мне хватило тех двух раз, неожиданных для самой себя. Мне-то казалось, что я не умею ненавидеть. Хорошо, что это умение я изжила)))
нонэйм
Еще недавно я могла бить себя в грудь пяткой и уверять всех, что я неспособна на ненависть. Теперь я знаю о себе больше)
нонэйм
посидела подумала

нет...по отношению к кому-то я такого резкого ОТРИЦАТЕЛЬНОГО чувства не испытывала
и даже, кажется, поняла почему
мне когда кто-то/что-то не нравится/раздражает я отхожу в сторону, это бывает иногда не просто, иногда нужно "оторвать" себя от этого кого-то/чего-то.....но я ОТХОЖУ! (отползаю, убегаю)

может это инстинкт самосохранения, может просто лень (бороться с чем-то), может эгоизм (люблю себя и не хочу отрицательных эмоций) ....не знаю!
но у меня точно не было этой "последней капли яда (Новинка)"....я не позволяю себе жить и ждать этого "переполнения"
нонэйм
Ревность хоть почитайте :biggrin:
Шлёндра
А если живешь и ждешь не переполнения яда, а надеждой, что все еще наладится? Если веришь в человека? Наивно скажешь? А если невозможно отползти и уйти, потому что эта граница внутри твоего сердца? Когда кажется, что если умрешь, то все разрешится?
Новинка
не знаю....
когда думаешь, что всё наладиться, тогда "живёшь недеждой" и совсем не ощущаешь, что "чаша переполняется"

а если надеешься, то о какой ненависти может идти речь...тут скорее в итоге получаешь усталось, разочарование, отторжение

как то так....или я чего-то не понимаю

ведь "ненависть" это сильно отрицательное чувство/эмоция, оно не может НАКАПЛИВАТЬСЯ
Шлёндра
Ну, ладно, приоткрою тайну личную, как это произошло. Без подробностей, естественно. Слушай мою быль, деточка. Давным-давно, в те времена, когда небо было голубое и весь мир казался радужным и добрым, встретился на моем пути Кащей бессмертный, одевшийся в шкуру благородного иванушки-дурачка. Много он добрых молодцев сумел убедить в своем бескорыстии и желании творить добро на радость людям. Но все это он делал для того, чтобы получить большой профит от тех добрых дел, которые совершали добры молодцы. Наивные и молодые. Когда он их не только кинул материально, но еще и подставил в глазах непосвященных людей, вывернув все с точностью до наоборот, кто есть кто, предав сознательно, изначально зная, что он делает, но деньги не пахнут, вот тут и случился тот самый момент, когда я почувствовала ненависть. Все у него отличненько получилось, первоначальный капитал он себе заработал. Добры молодцы в глазах людей оказались сволочами, а он радетель за вечные духовные ценности. Один из добрых молодцев был моим близким человеком, поэтому я знаю ситуацию изнутри и с самого начала.
Целый год я ненавидела так, что периодически мне казалось, уж не любовь ли это к кащеюшке: я просыпалась ночью от страшного сна, в котором я кричала в слезах, как я ненавижу бессмертного. Однажды враз все это закончилось. Я стала свободной от этой ненависти.

Вторую историю излагать не буду. Скажу лишь, что согласна со Сквот. Настоящее предательство (не выдуманное от излишней эмоциональности) способно вызвать у человека ненависть. Мотивированную. От этого не легче, и не означает, что можно ей позволять порабощать тебя.

Поэтому я мало кому сейчас доверяю. Только проверенным временем людям. Чтобы не было мучительно больно. И стыдно

Наверное, это плохо. Но это мой выбор

)))
Шлёндра
А, ладно, лучше я выйду из обсуждения.
нонэйм
читаю и понимаю...люблю вас , девочки
nfnecz
В моем случае ненависть не была вызвана разочарованием в любви. И если связана с любовью, то опосредованно, ненавидела того, кто предал любимого, как Иуда практически
Новинка
да и я зря начала об этом

хоть я и не ПИлюля, но лучше о любви говорить :biggrin:
за чем об этой ненависти....ну её!
не стоит она того чтобы мы вечером вспоминали про этот ужас
nfnecz
Ну показательно, в общем-то... Отличный пример... пример того, как ничего не представляющие из себя люди позволяют себе походя брать в качестве темы своих словесных эквилибров сплетни о реальных судьбах реальных людей... вот просто как компост используют человеческие трагедии для своего г-творчества... А те, что еще мельче, делают на это перепосты со ржущими смайлами...
Вот в жизни не приблизились бы, а тут можно рядом постоять, поковыряться... изобразить сопричастность.
Как же это противно... боже мой.
Ундинa
И вы почитайте автора - у неё прекрасно раскрыто - что значит позиция "сверху" - т.н. родительская роль - "руководящая" и "оценивающая" - которая адекватна только в одном случае - по запросу - другой стороны

она у себя в блоге таких банит :biggrin:
ну а в остальных местах - игнорят :biggrin:
nfnecz
И вы почитайте автора
Нет, благодарю... читайте сами : ) Пока еще достаточно качественного чтива, к счастью... пока не безрыбье.
она у себя в блоге таких банит
Не согласных с единственно правильным авторским мнением? : ) И милостиво позволяют находиться подле тем, кто виляет и повизгивает от удовольствия от прочтения гениальных крео? : )
Ну так потому такого рода формы и привлекают такого рода людей... и такого рода блогеров, и тех, кто заходится в восторге от их творчества : ) Это же очевидно.
нонэйм
> Все у него отличненько получилось, первоначальный капитал он себе заработал. Добры молодцы в глазах людей оказались сволочами, а он радетель за вечные духовные ценности.
------------------------
Священник что ле?
Просто других вариантов трудно придумать, чтобы можно было заработать на "духовных ценностях". :dnknow:
Ундинa
Вы же руководящий работник? (с)
вот и руководите - подчинёнными :yes.gif:
тут формат другой - вы опять перепутали
nfnecz
Вам кажется, что я вами руковожу? : ) Ну что вы... у вас нет шансов.
IgorOK
Нуууу, прям совсем мимо. Что, духовные ценности могут проповедовать и играть на них только священники? А как же социально незащищенные слои населения: инвалиды, дети, старики? Библиотеки, к конце концов, несущее разумное доброе вечное?
Ундинa
Тише, тише добрый народ… И долины имеют уши…
McBurns
Да было бы толку...
Ходили по ссылке? Как вам это валяние на костях?
Ундинa
Нет, моя драгоценная, я сегодня не в том состоянии, чтобы ходить по посторонним ссылкам. Впроче, если вы гарантируете, что ссылка не трипперная, повторите её, и я сделаю это ради вас.
Ундинa
перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил? :biggrin:
McBurns
Впроче, если вы гарантируете, что ссылка не трипперная, повторите её, и я сделаю это ради вас.
Нет, ссылка не моя... инфекционная : ) поэтому не рекомендую. Да и сама зря посмотрела... зарекалась же от этого автора.
nfnecz
Цитата хорошая. И правильная. Но не к месту. И вам не к лицу. Не по статусу : )
Ундинa
вы же вальс танцуете? пора :biggrin:
даже с двойным тулупом
nfnecz
Всё время суетитесь. И всё время неуместно это... и неловко за вас. Зачем? :dnknow:
Ундинa
вам кажется - это лишь ваши проекции :biggrin: :dnknow:
нонэйм
> Нуууу, прям совсем мимо.
------------------
Ну как бы я не стрелял ни куда. :dnknow:
Просто когда интересы, обусловленные своим Эго, пытаются подкрепить некими "духовными ценностями", то это объяснимо. :yes.gif:
IgorOK
Да, пожалуйста. Как поняли, так поняли. Имеете право. Значит, невнятно было изложено изначально
nfnecz
> вам кажется - это лишь ваши проекции
------------------------
Да всё что есть - это наши проекции.
По-другому просто не бывает. :dnknow:
А если "проекции" не совпадают - то "прав" остаётся тот, у кого больше прав (физической силы, умственной силы, денег, социального положения и т.п.). :yes.gif:
нонэйм
Ты не умеешь стрелять? Ты не Пушкин. И даже не Дантес!
McBurns
Даже больше скажу:

Нет! Я не Байрон, я другой,
Еще неведомый избранник.
Как он, гонимый жизнью странник,
Но только с русскою душой.


Хорошо же? Жаль, не мое авторство
IgorOK
Да всё что есть - это наши проекции.
По-другому просто не бывает. :dnknow:
А если "проекции" не совпадают - то "прав" остаётся тот, у кого больше прав (физической силы, умственной силы, денег, социального положения и т.п.). :yes.gif:
Так и есть : ) Только вместо вашего шутливого "больше прав" я сказала бы - больше ресурса... общего, суммарного.
Но не все это понимают... а некоторым из тех, кто понимает, но бессилен это изменить, обидно... Отсюда вот такие ужимки и прыжки.
нонэйм
Михал Юрич! Я вас не узнал сразу!
Ундинa
> Но не все это понимают... а некоторым из тех, кто понимает, но бессилен это изменить, обидно... Отсюда вот такие ужимки и прыжки.
-----------------------
Вот тут полностью согласен! :спок:
Как жалко выглядели евреи в Германии времён Гитлера! Смех просто! :yes.gif:
McBurns
Надеюсь, я не сильно вас разочаровал? Ненависть, как ржа, не сильно разъедает? А то при жизни меня современники не любили за что-то. Может, потому что правду без прикрас и экивоков говорил? Эххх. Ненавидели даже, в основном. Вон, Грушницкий, тьфу, Мартынов отомстил. Но правда она завсегда станет известной
нонэйм
Михал'Юрич! Да я ваш «парус одноногий» пятьдесят раз рассказывал аттестационной комисии! Пока не аттестовали. Теперь я псхи, ничем не связан, отныне вольность и покой — замена счастью… Боже мой! Я вас обидел?
IgorOK
Снова вы за рыбу деньги... Евреи-то бедные почему страдают в нашем досужем разговоре? : ) Вот прямо их как в бочку шпунт : ) Специфика БЗ? Или что?
Ундинa
> Или что?
----------------
Это История дорогая.
Которая как известно ничему не учит. :dnknow:
IgorOK
Никого и никогда. Это так. Таковы люди :dnknow:
IgorOK
Тут запятая могла бы всё объяснить...
McBurns
Ну, что вы, право, батенька (гладит по плечу) ни в коей мере. Совершенно напротив, я счастлив, я польщен, что спустя почти две сотни лет помнят мой парус, пусть и одноногий. (Утирает скупую мужскую слезу)
Ундинa
> Никого и никогда. Это так. Таковы люди :dnknow:
-------------------
Единственной что смутило в этой фразе - это смайлик.
нонэйм
Я ловлю себя на том, что в детстве частенько испытывала ненависть к людям...была отравлена этим ядом..и все это было в мыслях, иногда прорывалось наружу...я думаю, что сейчас это чувство все равно где-то прячется, ждет своего удобного случая, когда моя любовь может подломиться, чтобы вонзить свое острие..Я вчера смотрела Поединок с Жириновским и Прохановым и впервые не испытала ненависти ни к одному из них, даже прониклась сочувствием к Жирику, когда послушала, что он говорит, а Проханова пожалела за его огромный живот, слушать было не интересно его, хоть он и победил с огромным преимуществом..отсюда резюмирую - доброй быть куда лучше, на душе легко и спокойно.
sabatini
Люди живые, пока чувствуют :улыб:
О лютой ненависти и святой любви
nfnecz
Капец, какая лубочная пустышка, похлеще чем город золотой, при всей моей любви и уважении к Воскресенью и Аквариуму.
лубок - на уровень ветхозаветного человека рассчитан - примитивизм - направление искусства
к Ребенку обращен - ярко, образно, наглядно, ассоциативно, символично - архетипично :yes.gif:
Показать спойлер
город золотой - град небесный
четыре стихии - орел, телец, лев, ангел - 4 апостола - охранители врат
Показать спойлер

святая простота :улыб:
не всем доступно - ага :biggrin:
Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно (с)