свет
Ну, значит ) тебя миновала чаша сия) ну и, молодца)( как британские ученые, которые все почти доказали уже))
свет
И пусть у тебя так будет всегда. Жизнь такая бывает разная... Иногда просто не дай Бог
sabatini
Ненависть - это очень примитивное чувство, дорога к которому очень сложна, замысловата , но беспощадна своей об'ективной ясностью. Это довольно сильное и опасное чувство, потому что оно не оставляет ни одного из вариантов , кроме единственного: полностью отвечать за базар, выражаясь пафосно ) и побуждает действовать , в меру личной подлости и жестокости.
Не дай Бог мне его испытать.. не дай Бог стать объектом - причиной того вышеупомянутого чувства.
Если меня обидели - я сожалею, и вообще, я люблю, когда я люблю.. и не хочу вылезать из сей тёплой лужи)
sabatini
Ненавидят только несчастные люди. Те, с кем все в порядке, на ненависть свое здоровье не растрачивают.
ShockingRuby
а несчастными или счастливыми усилием воли становятся?
Андрей1979
)) почти так. Усилием интелекта, я бы сказала. Одни люди злятся на весь мир и всех вокруг без разбору крушат, когда ноготь сломался или на тачке царапина появилась. Другие умеют продолжать любить, даже когда теряют действительно многое.
sabatini
Когда люди начинают ненавидеть?
Когда в отношении какого-либо объекта или явления в мозгу соединяются две базовые эмоции: отвращение и гнев.
sabatini
Я убивал, но смерти я не видел, Колоть - колол, но разве ненавидел.. (с) :rofl:

Вот так )

Любовь, любовь - самое лучшее, что может приключиться у человека за жизнь. Если её не положено в возрасте - пусть сдохну я до этого возраста, или пускай сдохнет та падла, которая придумала этот закон. Иначе реально скушно, пресно, всё не так, всё не туда, всё некрасиво, надо всем хочется едко смеяться.. я не могу и не хочу без этой левитации "в метре от прокажённой земли".
При этом, отвращение и гнев в отношении кого-либо или чего-либо - это всего лишь результат мыслей и степени эмоциональной распущенности самого человека. Зачастую, объективно не имеют отношения к предмету ненависти.
ShockingRuby
При этом, отвращение и гнев в отношении кого-либо или чего-либо - это всего лишь результат мыслей и степени эмоциональной распущенности самого человека. Зачастую, объективно не имеют отношения к предмету ненависти.
Нет. Базовые эмоции - это биология. С помощью культурной надстройки можно их подавлять их проявление с разной степенью успешности, но среднестатистический человек не в состоянии эффективно это сделать.
Я вас умоляю! биология в этом смысле бывает только у детей и животных. А они ненависть не испытывают. Злость, агрессию, гнев - "да", ненависть - "нет". Ненавидят только взрослые, которые не сподабливаются контролировать свои мерзкие эмоции. Вместо этого культивируют, оправдывают и всячески взращивают. Ненависть - это не сиюминутный всплеск эмоций. Это затяжное, может даже хроническое эмоциональное состояние.
sabatini
Ненависть - это когда не можешь справиться с чем-то. Т.е., сублимация бессилия.
ShockingRuby
Я вас умоляю! биология в этом смысле бывает только у детей и животных. А они ненависть не испытывают. Злость, агрессию, гнев - "да", ненависть - "нет". Ненавидят только взрослые
Биология взрослого человека и ребенка не отличается, и дети ещё как способны испытывать такую эмоцию как ненависть.
Животные же ненависти не могут испытывать потому что у них отсутствует такая базовая эмоция как отвращение. Она присутствует только у людей.
потому что у них отсутствует такая базовая эмоция как отвращение
Вот это новость. :eek:
У них не только эмоция есть, у них еще и физиологическая реакция отвращения есть - обильное слюноотделение.
аlgоl
Ну скажи мне, скажи, что взрослая, зрелая личность не в состоянии переосмыслить причину своих эмоций.
Это свойственно тем, кто перекладывает любую свою ответственность на других. Тогда да. В логике этого персонажа его жизнь от кого-то зависит. Если этот кто-то не делает жизнь персонажа такой, как ему охота, то наступает гнев, бессилие и прочая ненависть. В моем понимании, это называется инфантилизм. В самом плохом его проявлении, к стати.
Ну сейчас впутаемся в дебри формулировок. Думаю, на этом месте стоит нарисовать точку и остаться каждому при своем мнении.
ShockingRuby
Вы какой-та бред написали. :безум: Наверняка и сисек нет.

Бессилие необязательно завязано на нанесение кем-то вреда себе любимой. Это может ни прямо, ни опосредовано не касаться тебя самого, но ты можешь ненавидеть людей, на которых не можешь повлиять. И не обязательно причина мелочная, типа, у них больше денег, может быть, это ненависть к фашистам и убийцам.
аlgоl
Т.е., сублимация бессилия.
Шли годы... : ) Славатебегосподи : )))
аlgоl
У них не только эмоция есть, у них еще и физиологическая реакция отвращения есть - обильное слюноотделение.
Очевидно, вы путаете эмоцию отвращение и пищевое неприятие.
аlgоl
Написала то, что думаю. Сиськи мои обсудили уже сто раз. Обе на месте, обе 4 р-ра.
Удиви меня примером, подкрепляющим твою теорию. Может я просто не сталкивалась с ситуациями, когда от человека реально ни чего не зависит и надо начинать кого-то ненавидеть.
ShockingRuby
Это свойственно тем, кто перекладывает любую свою ответственность на других.
--------------------------------
Да, классика ребенка: "он виноват в том, что мне плохо!" ...и дитя бьет кулачком "плохое" дерево, что хлестнуло его веткой или требует убрать злой мороз, который заморозил его пальчик.
Взрослый "ребенок", конечно, научается понимать, что бить деревья бестолку, но при этом переносит всю ответственность за то, что ему плохо, на людей... дескать, они плохие, потому что он думал, что они хорошие, а они не соответствуют его представлениям о хорошем.

А про ненависть - это все-таки, как я думаю, сильное чувство, а не эмоция и не состояние.
Ненависть возникает часто в ответ на предательство... ты доверился человеку, а он обманул доверие. Тогда это ужасное, но достойное чувство... тогда рождается месть и мститель, это не по-христиански, но это вызывает уважение, да...
Но иногда ненависти предшествует обида на человека. А обида рождается часто из как раз того, что некто думал про человека одно, а оказалось, что этот человек другой и делает все не так, как хотел бы некто. А кто виноват, что некто ошибся в оценке человека? Сам некто и виноват... Бачили очи...
Или терпеть людей, какие они есть, или дистанцироваться... обижаться и ненавидеть людей за то, что они чихают-пукают или жуют - только себя разрушать)
Ну отойди подальше... или, если близкий уж пукает, эспумизан подсунь под руку или, как Свет писала, платочек дай бумажный)))
В общем, в себя надо смотреть и там разбираться с обидами и возможной следующей из них ненавистью...
SkwоT
Ну отойди подальше... или, если близкий уж пукает, эспумизан подсунь под руку
Нормальное решение... отойди : ) Вообще-то почти все квартиры оборудованы санузлами : )
SkwоT
Ну вот ты в первой части пишешь "дескать, они плохие, потому что он думал, что они хорошие, а они не соответствуют его представлениям о хорошем", а во второй "ты доверился человеку, а он обманул доверие" О чем это? В моем понимании, это одно и тоже. Во-первых, это с твоей точки зрения человек "обманул доверие". Ты не вникаешь в причины его поступков. Тебе просто это не нравится. Это не соответствует твои представлениям о прекрасном и тд и тп. А по факту. В самом простом случае человек руководствовался своими интересами или слабостями. За что тут ненавидеть? Это можно принять, посочувствовать и вычеркнуть из своей жизни. А в сложном случае - твоими интересами. Просто ты, не видя всей картины это не поняла.
Ундинa
Я знаю про одного кадавра, который бааальшой любитель пожрать, а потом в присутствие домашних ходить по квартире и пу-пу без стеснения))) Такому только эспумизан подсыпать))
ShockingRuby
Предательство - самое страшное, что человек может совершить.. даже страшнее непреднамеренного убийства, наверное, потому что преднамеренное убийство - это то же предательство по сути.
Предательство предполагает, что тот, кому доверились, обещал и даже доказал, что ему МОЖНО доверить. Что он дал другому те моральные гарантии, которые позволили довериться.

И если потом человека предали, то простить предавшего крайне сложно. Потому что это про душу уже, а не про неудобства в общении типа пука или незакручивания з. пасты))
Ну а если доверился тупо первому встречному, а тот обманул доверие - о, конечно, это не предательство, а самдурак глупый, и ненавидеть тут некого..
SkwоT
Я знаю про одного кадавра, который бааальшой любитель пожрать, а потом в присутствие домашних ходить по квартире и пу-пу без стеснения)))
это высшая степень доверия к домашним))
SkwоT
Я в высоких материях не соображаю. Мне надо конкретные примеры. Напиши конкретный пример явного предательства, за которое можно ненавидеть
SkwоT
Я знаю про одного кадавра, который...
Надеюсь, не близко? : )
Ах, про... т.е. почти легенда... ну это ладно : )
Очевидно, вы путаете эмоцию отвращение и пищевое неприятие.
Опишите разницу.
ShockingRuby
Может я просто не сталкивалась с ситуациями, когда от человека реально ни чего не зависит и надо начинать кого-то ненавидеть.
Бапке я пример не приведу.
Бапки эгоцентричные существа, им на весь мир обычно насрать с колокольни, их центробежное вращение предметов только вокруг собственного пупка интересует.
Так, чтобы по настоящему, без игры в благотворительность.
SkwоT
А про ненависть - это все-таки, как я думаю, сильное чувство, а не эмоция и не состояние.
Ненависть возникает часто в ответ на предательство...
Дело не в том, в ответ на что возникает ненависть. Дело в самом источнике. Если он не чувствует в себе самом небольшой кусок того зла (неприятия), которое вызывает его ненависть в других - то у него не будет ненависти. Скорее, будет понимание или частичное прощение.
А если чувствует, то в первую очередь он ненавидит самого себя, а уже потом - свой объект.

Поэтому умные мыше говорят: Хочешь изменить мир? Изменись сначала сам.
аlgоl
Бапки эгоцентричные существа, им на весь мир обычно насрать с колокольни...
А вы знаете, что даже спичечным коробком, брошенным с 9-го этажа, можно убить человека? При удачном попадании прямо насмерть? Ну и вот... а вы говорите... Колокольня хоть и не 9-ый этаж, но так с нее и летит не коробок.
Нехорошо это. Гуманнее надо быть.
Ундинa
А я-то че, я ж не бапка?.. :eek: :help.gif:
аlgоl
Ничо. Думайте, прежде чем идеи подавать.
ShockingRuby
Я в высоких материях не соображаю. Мне надо конкретные примеры. Напиши конкретный пример явного предательства, за которое можно ненавидеть
Ну... этот, как его, мерзкий чувак Иуда. Христос, правда, простил его, но он один был такой пока что...
Из бытовухи - знакомая доверяла подруге детства, рассказала ей как-то про один свой физический недостаток, которого очень стеснялась и не хотела, чтоб никто знал - ну, захотелось поддержки ей от близкого человека, а та как-то в общей смешанной компании про это рассказала и все ржали. Я считаю, предательство чистой воды, потому что привело к огромной душевной травме.
SkwоT
а та как-то в общей смешанной компании про это рассказала и все ржали. Я считаю, предательство чистой воды, потому что привело к огромной душевной травме.
Просто подлость, по-моему.
SkwоT
Это как на те истории смотреть. С одной стороны да. Прямолинейно. Всех предали. А если подходить к вопросу с точки зрения разума и стремления к звездам, то потерпевшая чрезмерно тряслась над своим нереальным недостатком. А подруга, во-первых, могла и не понять, что это какой-то сверхсекрет. А во-вторых, если потерпевшая умная баба, то после этого могла бы задуматься и принять свой этот недостаток. Полюбить себя такой. По тому, что в конечном итоге, всем глубоко нас рать на ее особенности. Не принимает себя она сама. Она сама считает это недостатком. А предательница в итоге подруга, которая так не сочла. У всех с телом что-то не так, как у Аполлона или Афродиты. Здесь чистой воды работа или неработа над собой.
аlgоl
Вообще не поняла, о чем речь
SkwоT
но к ненависти это могло не привести, отчаяние и необщение обеспечены
или прям потом придушила?

ненависть собирается постепенно, на "базу" налепляются эмоции. растущее чувство.
один поступок не дает такого эффекта
аlgоl
Опишите разницу.
Отличие в том, что одно - психический процесс, а другое - свойство организма.
Опишите психические процессы в вашем организме, не имеющие отображения на физиологию?
ShockingRuby
Ненавидят только несчастные люди.
-----------------
Как категорично. Я например, счастливый человек, но мне доступен весь спектр чувств.
Какие лапочки на БЗ собрались, ни ненавидеть, ни мстить, ни врать не могут)
Теплохладные.
Там где есть большая любовь может вырасти и большая ненависть. И наоборот тоже, кстати.
sabatini
> Когда люди начинают ненавидеть?
--------------------------
Когда их оценивают ниже, чем они сами о себе думают. Соответственно тех кто это (по их мнению) делает, тех и ненавидят.
IgorOK
Ключевое - "по их мнению".
IgorOK
Вобщем, желаю всем прожить без ненависти)
doka
> Ключевое - "по их мнению".
---------------
Ну почему же? Могут быть и вполне реальные действия. Слова, поступки. В этой ситуации вряд ли можно всё списать на собственную паранойю.
Новинка
> ненависть вырастает из большой любви
---------------------
Ну правильно.
"Я его (её) так любила (любил), а он (она) меня бросил (а), нашёл себе другую (ого). В общем сволочь неблагодарная!"