Любите книгу - источник знаний!
Поздравляю всех со Всероссийским днем библиотек! Читайте, читайте и читайте хорошие книги, ходите в библиотеки - самое уютное место на Земле)) Дарите друг другу КНИГИ! Я до сих уверена, что это по-прежнему - лучший подарок:улыб:
Отдельное поздравление Таше, Ечу-геологу книгоноше, мне и Кутерьме.
:роза: :роза: :роза:
Новинка
С праздником работники библиотек :flowers: :роза:
Новинка
Поздравляю тебя, Наташа и Кутерьму!!! :agree: С праздником! :роза: :роза: :роза:
Как красиво, что праздники слова приходятся на май и июнь. Кирилл и Мефодий, рождение Пушкина, и вот - библиотекарь.

Цветущие сады и книги.
Поздравляю вас, мастодонты уходящей эпохи книг. ))
Новинка
А остальным, кто просто любит книжки, типа, не надо поздравлений))
Я тоже всех библиотекарей поздравляю, и просто тех, кто любит читать и писать! :flowers:
(*встала на табуретку, прокашлялась...
Книги (письменность), искусство и геометрия... без этих самостоятельных общественных институтов, даже при наличии у общества орнаментов на керамике/одежде и украшений из раковин каури/глиняных бус - то есть, культуры в виде мифологической традиции - однозначно считается, что цивилизации таки нет...

Поэтому так опасно, когда человек перестает считать ценностью образованность (не путать с образованием), эстетический вкус и привычку читать как чистить зубы.
А наоборот, как я встречала даже и на БЗ, начинает ставить это человеку в недостатки, а ценностью считать только количество условных "каменных бус", еды и универсальных обменных символов... например, зелёного цвета с лицами мертвецов... :злорадство:
:rofl:

Реплика про библиотеки.
Я тут записалась в публичную городскую библиотеку типа как наша на Советской - у меня рядом. Так вот меня поражает там многолюдство... полно народу всех возрастов и в читалках, и на абонементе) Очень легкая система выбора книг... Просто ходишь сам и всё смотришь и листаешь, при этом, конечно, есть и электронный каталог и можно попросить помощи у библиотекаря. И огромная подборка электронных и аудио-книг...
Все время в огромном светлом холле какие-то шумные мероприятия с молодежью типа выставок и анимаций разных..
Приятно)))
презумпция
Да уж... было время, когда книга была дорога, за неё сдавали макулатуру, собранием книг гордились.
А ещё раньше книги были так дороги, что за одну книгу можно было купить целый дом.
Скоро их можно будет найти только в музее, как сейчас берестяные грамоты.
Мишель
НЕправда.
Книги останутся, как остался театр, когда появилось кино,хотя многие предрекали, что телевидение и кинотеатры убьют театр, а как бы и не наооброт!
Так что, не дождутся!!!!
(*грозит кулачком кому-то там , темным силам, что ждут всяких гадостей...
:улыб:
Мишель
Чувствуется что ты давно не покупал книг:хммм: За последний год их и так большая цена взлетела вдвое и скоро станет недоступной:хммм: Хоть снова в библиотеку записывайся. Читаешь поди только в электронном виде книги, что скачал на халяву?
SkwоT
Книги останутся, только "носитель" сменится, как свое время бересту и папирус заменила бумага.
SkwоT
Театр ещё не умер, потому что раньше в театр ходили только аристократы и если ты театрал, то типа умный, аристократичный и богатый. Но это уже меняется.
Нормальному кино и ТВ ещё слишком мало лет, грубо говоря только с 2000 года появились более-менее нормальная возможность обрабатывать картинку на компьютере и делать её зрелищной.
Ne budu ni kem
В библиотеку можно записаться, но что ты там найдешь из современной литературы?
Насколько я помню по нашей библиотеке, денег на покупку новых книг не дают почти совсем(
У нас, в одной из старейших и лучших вузовских библиотек города, фонд относительно современных художественных и интересных публицистических изданий формировался за счет того, что люди просто приносили прочитанных акуниных-улицких и отдавали бесплатно.
Ne budu ni kem
скоро станет недоступной
Еч, ну какая недоступность?
Сколько книг ты мог купить на свою зарплату в девяностые, в двухтысячном и сейчас?
Не, ну если у тебя зарплата меньше, чем 10 тысяч, я спорить не буду, на такую не разбежишься, но ведь у тебя явно поболее?
Мишель
Вообще-то театр бОльшую часть своей истории был довольно-таки демократичной институцией. Разве что степень удобства в нем можно было выбирать в зависимости от доходов и статуса.
Мишель
В девяностые и еду себе не все могли купить, ты некорректный период берешь.
Ne budu ni kem
Не исключено.
Но что-то меня гложет сомнение... Я в своё время проводила опрос среди а - моих друзей-знакомых, и б - среди студентов и родителей просила спросить... - результат был где-то 70/30 в пользу бумажных книг.
Мне кажется, что, как я тут еще несколько лет назад писала, идет опять интеллектуальное расслоение, которое было во многом преодолено в советское время за счет сознательного повышения престижности общей гуманитарной образованности (чтение книг, театр популяризировались, авторитет читающих людей был существенно выше, чем богатых и проч.)....
Сейчас - обратный процесс.... типа, нечего ерунду всякую читать, надо хорошо делать свою частною прикладную работу, бабло зашибать и красиво потом отдыхать на морях...
И поэтому, мне кажется, и чтение книг, и домашняя библиотека скоро станет атрибутом такой "новой элиты", у которой будет одновременно два преимущества перед остальными: финансовое благополучие и хорошее гуманитарное (наряду со специальным) образование, которое получают только в нескольких хороших настоящих университетах и те, кого обеспеченные родители, вопреки ЕГЭшной школьной муштре и параллельно с ней смогут подготовить к такому образованию в дорогостоящих частных школах и с репетиторами.

Как-то я брала интервью для УЖа про ФПК и его нужность в НГУ у Деканского, и он там сказал, что для физиков-математиков и прочих наших "технарей" обще-гуманитарное образование не только хорошо, а жизненно необходимо, потому что без этого они никогда не станут настоящими исследователями и учеными и даже просто хорошими профессионалами...

И вот сейчас, мне кажется, курс взят на то, чтоб 90% были просто хорошими функционерами при механизмах/в офисах, кушали пиво и ездили на море (лучше своё), не читали всякой истории-географии и прочей "зауми" и не жужжали против власть предержащих, а наоборот поддерживали патриотически текущий политический курс... А 10% чтоб были образованными (и здесь - книги, картины есt - чтоб поддерживать то минимально необходимое обеспечение работы государства как инструмента управления с его политическими и финансовыми институтами, и немножко для лоску науки и культуры...
Мишель
Я примерно одинаково покупаю что в конце 70 на свою стипендию, что сейчас на свою зарплату не слишком маленькую зарплату. Правда тогда приходилось побегать чтобы купить то что нужно. Но чувствую что пора завязывать с покупкой книг так как даже в Лабиринте её средняя цена выросла до 450-550 (со скидками на 30% меньше) . За шесть лет только в Лабиринте оставил уже почти 100 тыс :umnik:
Новинка
"Книги Дарьи Донцовой рекомендованы министерством образования для отопления сельских школ."
:biggrin:
презумпция
Вот, кстати, интересная штука!!!
Если вспомнить вообще истоки театра -о это было всеобщее и весьма демократическое предприятие как раз для того, чтоб дать зрелища и соответствующее потребностям правителей воспитание народу (греческий театр с его многодневными "сериалами" соревнованиями авторов трагедий-комедий и проч. ). Про народный площадной театр - как о всей Европе в средние века, так и в Азии (Китай,Япония с ее кабуки и проч.) я вообще молчу...
А потом театр временами "голубел" (у нас 18 век), потом опять демократизировался (19 век - появилась галёрка - стоячие дешевые места даже в опере, не говоря уж про доступную драму купеческими пьесами Островского и потом Горького, в советское время - вообще ВСЕ могли пойти за 5 копеек... Да и сейчас у нас вполне можно ходить в театр - билет стоит почти как в кино))
SkwоT
Всем! Спасибо за поздравления)
Я потом напишу по поводу книг, а пока вам веселые картинки :biggrin:
Новинка
Я книги не читаю, оно мне не надо, лишний ум :dry: А вот атмосферу библиотек обожаю....

Здесь ещё пара просмотровых залов в библиотеке с огромными экранами, там собираются какие-то странные люди и что-то обсуждают.
Тигирька
Современные библиотеки очень комфортны и интересны, по ним можно ходить, как по музею: экраны мониторов, специальные машины для просмотра слайдов, пальмы в кадушках, лианы и много многоуровневого пространства.
Новинка
Спасибо! ))
И вас с праздником! Читателей невредных, зарплату, чтоб не смеяться сквозь слёзы в день получения. ))
Ne budu ni kem
Я долго не ходила на ярмарку к букинистам, а тут вот зашла... была в шоке от цен, теперь не знаю, как эти ряды обходить, чтоб соблазна не было. Там классику за такие копейки отдают...
Новинка
*достала трудовую* 1993-1994 библиотекарь в гпнтб, а потом мать, просто мать :biggrin: ....ниначененамекая
Новинка
Хочу выразить благодарность работникам библиотеки г. Старый Оскол Белгородской области. 69-72 года работы...
гермашишка
Поздравляю всех-всех-всех. Книголюбов и профессионалов
О! У меня тоже есть запись о работе библиотекарем.
*бессовестно примазавшись*
Какие мы с тобой крутыыыыые... в этот день :friends: :biggrin:
презумпция
- источник знаний.

Интернет сейчас вполне замещает.
Книги теперь как виниловые пластинки, удел филов...
aglow
Не вполне. Другой способ организации информации, другая степень достоверности.
презумпция
Ну если написано на бумаге - это не доказательство достоверности...
Новинка
Библиотекари беспринципные люди- они выдавали мне Голсуорси и Золя. Теперь от критического реализма не избавиться вовек.
aglow
Бумажные издания имеют выпускные данные, что позволяет уже сразу оценить предполагаемую степень качества (отсюда и достоверности). Возможность верификации много выше.
Ну пральна! Нафига они вообще?

Кстати, я думаю, это в основном за счет "оптимизации" сел - как и с малокомплектными школами, фельдшерскими пунктами и прочей культур-мультур.
презумпция
За счет "сельских" библиотек вряд ли бы на столько сократился библиотечный фонд.
Ne budu ni kem
кстати, теперь в библиотеки просто так книги не берут... не надо им...
а списывают, как и раньше... вот и результат...

мне отказали в трех ближайших библиотеках в приеме книг
Кью
Областная библиотека собирала книги для сельских библиотек. Классику брали любых лет издания, ограничение по году выпуска было только для учебной литературы.
Новинка
в детстве, в школе, мое одно из любимых занятий было -ходить в библиотеку и смотреть, выбирать книги
я просто отдыхал там, как и в книжных магазинах
запах свежей книги -это наркотик какой то наверное для меня :biggrin:
да и вообще какое то умиротворение там, в библиотеке и в магазине книжном -ощущение что ничего для счастья больше не нужно
это сложно объяснить, странные ощущения)
книги (не электронные конечно) - моя любовь на всю жизнь :wub1.gif: :nom:
Андрей1979
Суть книг - в содержании.
Потому электронная или бумажная по сути все равно...
Другое дело ритуал... но это к содержанию значения не имеет.
Затрепанный томик из библиотеки бывал гораздо дороже собрания сочинений Ким Ин Сер-а в коже и с золотым обрезом)))
Андрей1979
Довольно похоже)
Хорошие книги наркотик, а в детстве и вовсе книжный шкаф имел гипнотическое воздействие.
Андрей1979
Я тоже любила ходить в библиотеку. Особенно, когда были новые поступления книг.
Работники библиотеки поручали мне ставить печати в книгах- на первой странице и на 17.
Запах новых книг никогда не забуду. :wub1.gif:
Пилюля
Я любил ходить в библиотеку в г.Старый Оскол в годы которые выше указал.
Кроме того имел доступ к личной библиотеке Первого секретаря городского комитета КПСС - в одной песочнице с дочкой росли...)))
По приезду в г.Хабаровск сразу записался в детскую районную библиотеку. Она имела жалкое подобие провинциальной белгородской.
А Вот научная в Хабаровске порадовала в годы учёбы - были доступны все книги из каталога. Чего не было выписывали. Очень благодарен в плане диплома...
aglow
Книги теперь как виниловые пластинки, удел филов...
Кстати, множество великих, классических пластинок в оригинале под иглой звучат весьма амновато. А после цифрового ремастеринга - прям опупенно. Типа все то же самое, но без презерватива.

И с бумажными книжками тоже не все так однозначно, мне кажется.
нобель
Нифига.
Книга как изделие вырабатывалась веками, ее классические варианты форматов и верстки - это именно технический дизайн, а не просто абы какая форма укладки текста.
Новинка
А мне все равно, какой носитель.
Я не люблю книги как объект.
И мне все равно, где читать и что читать...
Когда я читаю, я покидаю этот мир и полностью переношусь в тот, книжный.
В принципе, это же происходит со мной, когда я слушаю оперу, смотрю спектакли и фильмы...
Для меня все это не источник знаний или наслаждения, паче слогом и вокабуляром, меня не впечатляют острые фразы или умные мысли... я их попросту не слышу, не вижу, не вычленяю из текста...
для меня это...способ путешествия по разным мирам....как-то так.
Другое дело, что одни миры комфортны, другие забавны, третьи абсурдны и т.д.
Я не читаю текст, перебирая последовательно слова, я, взглянув на страницу, вижу её содержание в голове...И уже из головы идёт сигнал к органам чувств и я ощущаю физически и эмоционально то, что вижу в книге..
Не знаю, как объяснить...
Короче, мне все равно, какой носитель. Вот.