Давно меня такой вопросик мучает. Почему многие люди делают вид, что не понимают, о чем идет речь, когда говоришь об уровне человека. Ну, скажем, контекст такой: Петя очень востребован женским полом, но определенного уровня его представительницами, а именно - теткообразными, квадратными бабищами неопределенного возраста, пусть и хорошими человеками, а вот для молодых женщин интересной внешности Петя - белый шум. И вот непременно найдется кто-нибудь, вселенски изумляющийся - для начала "а что вы имеете ввиду, говоря об уровне?" Потом он обидится и долго будет доказывать, что люди - это не машины, их нельзя сравнивать и оценивать, что каждый человек уникален и прекрасен сам по себе, что живых хомио сапиенсов нельзя делить на представительский класс и эконом. Вот прям физически он не понимает, о чем речь. Вплоть до того, что все женщины одинаково привлекательны.

Так вот мне интересно - эти люди действительно выпали из реальности и не понимают, что все мы разные и да, кто-то "более лучше", или врут? Или пытаются себя убедить, обманывая самих же себя?

Необходимое дополнение: сами эти люди, разумеется, довольствуются чем бог послал и в нематериальных отношениях, и в материальном мире, непонятна глубина их фрустрации - сами-то они верят в свою теорию?
Hoda
Да уже от природы, по рождению все не равны. По умолчанию.
И все эти мантры "все люди равны" - не более, чем камлания. Равны в правах и обязанностях - да, возможно, и то с определенными оговорками. Но не равны в возможностях, а это основное. И дело здесь не только и не столько в социальной составляющей, просто от природы не равны.
Hoda
Еще один топик про маргиналов, оладушков и нищебродов?)
Upjohn
небось проходу не дают)
Hoda
Я не понимаю, о чем здесь речь. :dnknow:
Диего
Диего, какой твой уровень, скажи?
Диего
До 7-го неба не дотягиваете.
Ундинa
Вот казалось бы, это должно быть ясно любому нормальному человеку. Что женщины есть более красивые и менее красивые, мужчины - более интересные и менее интересные и абсолютно все познается в сравнении. Здесь же сравнение отвергается как факт. Считается оскорбительным. И я как-то очень часто стала сталкиваться с такой позицией вменяемых, казалось бы, людей. Это апофеоз толерантности?
Hoda
а откуда нам знать-верят они там во что то или нет? :dnknow:
в башку то не залезешь
Upjohn
Дадада, как же без них:улыб:
Hoda
Инга, скажи свой уровень! Нам хочется понять хотя бы в чем он измеряется. Диего начал мерить в этажах, что мне кажется неправильно.
Upjohn
самый высокий небоскреб в эмиратах - очевидно же :knix:
Upjohn
У меня-то в пиве.
Hoda
А в пиве у тебя какой уровень?
Upjohn
4 кружки. И я считаю это неплохо.
Hoda
Здесь же сравнение отвергается как факт. Считается оскорбительным.
Здесь есть один нюанс... Признание изначального неравенства (что объективно) совершенно не означает, что имеет смысл сравнивать кого-то с кем-то. Вот зачем, можешь пояснить? Для чего? Чисто с практической точки зрения.
Hoda
Четыре кружки?? :eek: фигасе. Это же 2 литра.
Hoda
Странный топик, Инга. Вызывает не ответы, а одни вопросы: о каких теориях речь?
Мы все разные, да,- это аксиома.
И она так волнует Ингу?
Почему?
Hoda
Уровневость то у каждого своя.
Вот например моя шкала. Женщина неплохо выглядит, хорошо готовит, складно говорит и пишет, читает книги , живет в достатке и т.д , но из нее льется грязь. Для меня она где то на дне. Женщина так себе выглядит и т.д. , но отношением к миру хороша - она точно выше первой)
То же и с мужчинами)
Пилюля
Это так то жизнь, когда еще что то волнует :улыб:
Меня больше удивляет, почему это непонятно медику :безум:
Мэй
К какому именно миру надо быть хорошим?)
Upjohn
Ты действительно выпал из реальности и не понимаешь, что все мы разные и да, кто-то "более лучше" в плане психологического, личностного благополучия и зрелости, или врешь? Или пытаешься себя убедить, обманывая самого же себя? (С)
Ундинa
Нууу... это само происходит. Автоматически. Смысл в соотношении, как и все в природе.
Мишель
В прежние времена я мог свободно четверть выкушать. Но был романтизм - закуска.
Пилюля
Волнует не это, а то, что я, может, не в тренде.
Hoda
Да все прекрасно понимают :biggrin:
Я мысленно делю их на довольных_спокойных и недовольных своим местом в пищевой цепочке.
Недовольные в свою очередь делятся на шевелящихся_продвигающихся для изменения своего уровня и своеобразную оппозицию, которая тебе будет лепетать все, чтоб оправдать свое ненавистное местонахождение.
Вполне возможно, что твои оппоненты были из первых, довольных, или из пятой колонны :biggrin:
Опять же, по наблюдению, довольные ваще не будут что то доказывать, биться, им это не надо, а вот от вторых ты получишь и про унутренний мир, этакие фастфудные чегевары, правда только в антернете :biggrin:
Мэй
Вот если эта женщина и для остального общества на дне, тогда понимание ситуации верное. Только непонятно, как она может быть на дне, если красивая, умная и живет в достатке.
Де_Флопе
Вот да. Унутренний мир. Это капец какой-то вообще, вот по дефолту же если оно страшное или бедное, то обязательно с внутренним миром зато. Прям вот по дефолту. Этакий маркер - чем страшнее и убоже, тем богаче внутренне.
Де_Флопе
Вот разве что :biggrin: опять это "зато". Опять же вызывает интерес, что понимается под словом грязь. Поди желание на море ездить 2 раза в год.
Hoda
Ага, а все красивые и богатые по умолчанию малиновые пинжаки с гимнастом на кресте :biggrin:
Наверное, так легче переживать ничтожество.
Hoda
абсолютно все познается в сравнении.
именно
тебе вот такие мужчины нравятся, а вот такие нет
мне - с точностью до наоборот
чье мнение мы должны принять за эталон?
зачем?
у тебя свой мир, в нем свои правила, у меня свой, со своими
оба имеют право на существование
Де_Флопе
А вот ведь и нет как раз. Именно осознавая реальность, куда легче ее изменить, ибо открываются возможности для какого-то маневра.
Девочка
Хм. Ну вот например - мне не нравятся жадные и жестокие. Как и тебе, я уверена. В чем же тут разногласие? И разве вы не сойдемся во мнении, что жаль женщину, у которой мужчина отнимает зарплату и которую бьет кажинный вторник и что ей досталось чмо, которым мы бы побрезговали?
Hoda
Вот недавно обсуждали одну из новых книг Акунина, и там есть строчка "в этом романе я описал мечту неказистой девушки о прекрасном принце, который за некрасивой наружностью разглядит ее настоящую и полюбит ее всей душой" (парафраз). Мою знакомую бомбануло. Дескать, что значит "неказистая девушка"? Вкусы у всех разные, на каждую найдется свой любитель! Ох! Ах! Как можно! Человек отрицает шкалу красивости в принципе как таковую, якобы не понимая, что некоторые женщины красивее других. Так же, как кто-то отрицает социальную ранговость мужчин и тд. Вот я и думаю каждый раз над этим - они серьезно или придуриваются.
Hoda
Я вот типичная бывшая недовольная, из продвинувшихся, достигла определенного потолка, притом пришло это прям спокойно, и все, успокоилась, прекрасно понимаю и принимаю разность людей, как то место под солнцем, интеллект, красота, кого то уважаю, кого то нет, к кому то нейтральна, но это не застит мне глаз относительно понимания кто я и где я и на что могу претендовать :улыб:
Hoda
зачем крайности-то рассматривать?
ясно, что мы здесь примерно из одной социальной прослойки, значит, и качества рассматриваем соответствующие...
для тебя первоочередное - обеспеченность и внешность, для меня заботливость и надежность...
Hoda
Так то *изменить*, это к хотящим изменить, а что ты хочешь от этаких невысокоступенчатых трололо :biggrin:
Hoda
Волнует не это, а то, что я, может, не в тренде.
Ну вот допусти на минуту, что кому-то покажется, что таки да - ты не в тренде : )
И что? Это как-то пошатнет твою самооценку и внутренний комфорт? Вспаникуешь и кинешься что-то кому-то доказывать? Постить фото из разряда "а вот я похудела как!", "а вот моя здоровенькая внучка", "а вот мой дом - он больше васиного", "а вот мой кот, он толще петиного", "ну скажите же, ну пожалуйста, что у меня всё хорошо!"....? : )
Понятно же, что такого рода припадками маются только глубоко неуверенные в себе люди, постоянно нуждающиеся в дозе внешнего одобрения, постоянно с кем-то соревнующиеся.
А уверенные - они уверены в себе по умолчанию, не смотря на текущее количество кг в своем теле и квадратуры своей гардеробной.
И если над кем и растут, то над собой. Потому и подражают не они, а им.
Де_Флопе
А я и поныне недовольная, карабкаюсь из трюма в бельэтаж, временами успешно:улыб: и вот как-то не приходит в голову даже отрицать существующий порядок вещей.
Hoda
некрасивая не есть второсортная
обеспеченный не есть люкс
есть качества более-менее объективно ранжируемые
и я так понимаю, что бесит не констатация факта наличия у кого-то этих качеств, а попытка классификации с выставлением оценок
Hoda
Человек отрицает шкалу красивости в принципе как таковую, якобы не понимая, что некоторые женщины красивее других. Вот я и думаю каждый раз над этим - они серьезно или придуриваются.

Отрицают шкалу красивости только некрасивые. Ну или не дотягивающие до сногсшибательной красоты.
И они верят в то, что они правы, ибо тогда жизнь насмарку.
Это же элементарно, Ватсон. :biggrin:
Девочка
Вот откуда этот миф, что для меня внешность важна? :biggrin: ты б видела моих кавалеров, от некоторых можно в омморок упасть. Да и муа упало бы, узнай о своей увлеченности задолго до... Обеспеченность - да, я оч боюсь нищеты, но у меня она дааалеко не на первом месте стоит. Неужели ты думаешь, что я бы держалась за мужчину, который обеспечен, но который, скажем, меня не любит и не уважает?
Де_Флопе
Нуууу... если оно как бульдог в том анекдоте - наступило на разбитую банку, 2 часа орет, но лапу не поднимает, я ж непременно попытаюсь ему эту лапу поднять:улыб:
Hoda
да из текстов же твоих!
а если любит и уважает, но беден?
Мишель
Отрицают шкалу красивости только некрасивые. Ну или не дотягивающие до сногсшибательной красоты.
И они верят в то, что они правы, ибо тогда жизнь насмарку.
Так уж и насмарку. Разве вам не известны примеры объективно некрасивых и даже страшных женщин, но при этом достигших такой степени успешности, какой самой распрекрасной доярке из хацапетовки не достигнуть никогда?
Я вам подскажу: смотрите среди бизнесвумен, жен бизнесменов и политиков, актрис, певиц (да, да, страшных актрис и певиц, но сделавших это своей изюминкой и заставивших остальных поверить в свою красоту и даже снискавших поклонников: )
Ундинa
+1.
Именно, важно то, как человек относится к самому себе, насколько он уверен в себе.
Самооценка- наше всё.
Как только самооценка падает, теряется уверенность, включаются механизмы сравнения, а от них недалеко до зависти и ревности... А оно нам надо?