Молодёжный дозор
171220
1000
elle08
так вы все салюты прохохочете...
GuimpLena
В Москве салюты так себе, в Новосибирске намного интереснее
elle08
мне в Питере нравятся. как т о залипла на день вмф... масштабно
GuimpLena
В Питере, судя по роликам салюты интереснее
Я когда-то лет давно назад случайно попала на Коста Браво на фестиваль салютов, как же это было красиво :wub1.gif: больше часа над морем шли салюты
GuimpLena
А когда ты предупреждена собаки молчат, хотя какие собаки в центрах, и сигнализации молчат? все сознательные, и гав-гав тоже? :biggrin:
Еще раз, у всех резчики и блокировщики, но КАК ТО вы о других салютах узнаете, или только то, что веками заведено? :biggrin:
Отец Тук
Кому то и диега лучший и умный, я рази против :biggrin:
elle08
В Питере они на набережной, отражение в воде дает масштабность :улыб:
Де_Флопе
Люблю бз :роза: :wub1.gif: :biggrin:
Определенно, тщеславие – мой самый любимый из грехов..... (с)
Диего
Про туристические ботинки не заливай, ладно? :1:
elle08
во как раз в тему воспоминаний о СССР
Северокорейский фильм "Товарищ Ким отправляется в полет"
премьера в Северной Корее состоялась в конце июня этого года...
насладитесь
вообще, стоит того, чтоб посмотреть...столько деталей...так показательно
Показать спойлер
Показать спойлер
Девочка
Я прочитала воспоминания Джоаны Стингрей и испытала погружение в СССР с избытком)) одни красные кеды Гребенщикова и газетка за трубой унитаза чего стоили :biggrin:
Интересно, что так мешало наладить производство туалетной бумаги в достаточном количестве? Прям тайна тайн:смущ:
Sobolev
Турботинок хватало от силы на год. Если прошить капроновыми нитками и пропитать жиром, то хватало на подольше. При этом протектор был мелкий, а подошва дико скользкая, т.е. они даже своему названию не соответствовали и были негодны для туризма. Рюкзаки тоже сразу из магазина надо было прошивать, чтобы не расползались и чтобы лямки не отрывались. Всё на соплях и не по уму.

На баскетбол я сразу по три пары кедов, потому что кроссовок в продаже не было, а кеды рвались за три недели. Нормальные мячи привозили из Америки. В СССР с населением 300 миллионов человек мячей и кроссовок делать не умели.
Диего
У меня был туристический рюкзак производства СССР. Крепче вещь сложно представить.
свет
вот да. страшней рюкзачок тоже вряд ли сыщешь, но вот по крепости... хотя может быть у Диего просто какие-то специальные требования есть: чтобы сжечь рюкзак, а он как новенький
свет
Был неплохой станковый рюкзак "Ермак", это был прям прорыв после адских шарообразных "колобков", которыми были завалены магазины спорттоваров.

История советского рюкзака.
свет
Это потому,что твой рюкзак шил цех ТНП завода тентов военных грузовиков,а диегин-фабрика им кларыцелкин
Диего
Диего... *печально вздохнула*
ты и в рюкзаках п5 не разбираешься...

абалаковский рюкзак - вещь на века... если только он не пролежит в болоте год... функционален для всего... и пешки и водных ... и картошку из погреба носить... в магазинах появлялся редко...

рюкзак ермак приходилось дорабатывать напильником...и он нифига не годился для нормальных походов - только на пикник... горникам и спелеологам мешала рама, водникам - мал объем

у меня был самошитый на раме ермак...

кстати... рама от Ермака никому не нужна? как раз вчера приготовила на вынос на помойку
Кью
Ермак хотя бы не сбивался в куль на горбе и не рвался в первом же походе.
А так ты прав, — рюкзаки, как и всю остальную советскую продукцию, приходилось дорабатывать, перешивать или делать заново.
Диего
да ты знаток-теоретик!

любой рюкзак не собъется в куль, если его правильно упаковать...
ты хоть раз-то в спортивный поход ходил, пляжник?
Кью
не поверишь - абалаковский до сих пор шьют и до сих пор пользуется спросом
Девочка
верю!
потому что вещь гениальная! он удобный и универсальный!
elle08
Я чего-то не понял, а чего все так хаят СССР. У него была короткая, бурная и великая история. И немало действительно великих достижений. Во многом благодаря ему мы сейчас развитая и цивилизованная страна с какой-никакой промышленностью, наукой, образованием, военкой и все еще перспективами.
Шлaгбaум
Что ж такой великой стране помешало наладить выпуск туалетной бумаги?
Шлaгбaум
по-моему, его как раз наиборот - хвалят и ностальгируют...
elle08
Скажем так в разные периоды СССР по разным причинам. Но вообще какая разница, разве это отменяет другие его достижения?
Шлaгбaум
То есть если сейчас вам предложат те самые "достижения", то вы с радостью их поменяете на газетку?
Шлaгбaум
я вот точно знаю, почему мне было страшно быть в СССР
ещё тогда, когда он был, мне уже было страшно...
из-за полной одинаковости пути
школа-учебное заведение-работа с 9 до 18 с перерывом на обед час желательно пожизненно на одном месте, а если начинаешь менять работу, то это уже минус, выходные на дачу, отпуск на природе или черном море. все.
и я рада, что этой колеи больше нет
а! вспомнила, как меня в своё время поразил такой факт: в журнале экран было интервью с какой-то актрисой иностранной. И вот там она рассказывала, во сколько ложится, во сколько встаёт...и корреспонденка уточняет: вы ложитесь в 7 часов вечера? а как же телевизор? - А я его вообще не смотрю...
И я такая думаю: и правда, а как же это - не смотреть телевизор, программу время и фильм после неё...о чем же тогда назавтра разговаривать...
elle08
Вы неправильно ставите вопрос. Это история, СССР закончился и сейчас совсем другое время и реалии. Можно конечно пофантазировать насчет СССР 2.0 и каким бы он был сейчас.

Но давайте представим более реальную ситуацию - вам дали машину времени и предложили вернуться назад в любой исторический отрезок нашей страны, таким среднестатистическим человеком. Куда бы вы вернулись? Я бы лично в 60+ года прошлого века. Все остальное так себе если честно.
Шлaгбaум
значит, в 60-ые ты был молод...и трава была зеленая, и деревья большими...
Девочка
> из-за полной одинаковости пути

Да мало кто его прошел одинаковым то, СССР всего 70 лет и такой отрезок был наверное лет 30
Девочка
Эээ...и сколько ж тогда Шлагбауму лет? Даже мои родители стали «молоды« только в конце 60-х. А в начале учили таблицу умножения и жи-/ши-
Девочка
молод я был в 70 ые, причем настолько, что и столы, под которые я ходил, были большими:улыб:
Шлaгбaум
А я бы отправилась в 17 год и наложила несколько дополнительных пломб снаружи на вагон, в котором прибыл Ленин. Чтоб не выбрался. Чет мне кажется, что альтернативная ветка истории вообще без СССР была бы для его народов счастливее.
Пeппи
Время очень сложное было - временное правительство, первая мировая, отсталая аграрная страна, вторая мировая. Некоторые предполагают, что без СССР во вторую мировую немцы бы победили. И в этом случае, что было бы дальше непонятно, но для нас точно ничего хорошего
Шлaгбaум
Да не факт, что если бы события пошли по этому сценарию, вообще бы случилась Вторая мировая.
И в 13 году Россия перла вперед в своем индустриальном развитии.
Пeппи
Примерно в тоже самое время, когда большаки брали власть в СССР, Китай рассыпался на пять-шесть штук мелких Китаев. Династия кончилась, начался бардак, который продлился до 50-х годов, потом Мао пришел. Так что не очевидно, что без СССР было бы лучше, китайский вариант был нисколько не исключен.
Девочка
хвалят и ностальгируют
Своеобразное восприятие.
Пeппи
Вряд ли бы та Россия обогнала СССР в темпах индустриализации и во всеобуче и уж тем более в мобилизации. Но сослагательное наклонение оно такое, оставляет пространство воображению:улыб:
Ушелец
Не очевидно. Но вполне возможно. Что могли бы получиться несколько вполне годных исторических альтернатив.
Проверить это нам не удастся никак, понятное дело.

Но вот даже то, что Вторая мировая это неизбежное событие во многих головах это забавно. Вторую мировую создали совершенно определенные условия и предпосылки. Начни менять предпосылки, так может отмениться и само событие.
Ушелец
а как ещё расценивать оды бесплатным кружкам и тыды на последних страницах? как ругань?
и это у меня своеобразное восприятие?
ладно, хорошо, не буду спорить
оно действительно отличное
от других
Шлaгбaум
Ну ГУЛАГ бы царь или Временное правительство навряд ли затеяли, так что Беломор канал точно бы не случился
Пeппи
-=история не знает условного наклонения=-
elle08
недавно с удивление столкнулась с мнением, весьма рапространенным, кстати, что гулаг - это сборище посаженных уголовников, что политических репрессий не было, а семейные раассказы о таких родственниках - это желание просто обелить насильников и воров...
так что ещё неизвестно, что будет с гулагом через несколько лет...
Девочка
Речь была про то, что в СССР не умели делать вещи для людей — для жизни, дома, работы, отдыха, развлечений.
Вроде бы это всем очевидно, кто сам застал то время.
elle08
Что ж такой великой стране помешало наладить выпуск туалетной бумаги?
Начинаю понимать, вам газеткой в детстве натерло, и на выходе что выросло то выросло?:смущ: :а\?:
Шлaгбaум
да они гитлера вырастили и выпустили как ковиду именно для того, чтобы стравить с ссср, а потом посмотреть, как уживаться с выжившим, но хорошо потрепанным в той схватке победителем, тем или этим
Диего
Это же не случайность, а следствие идеологии. В которой единица вздор, единица ноль. И человек рожден, чтобы быстро стать взрослым, по пути помогая старшим и государству, а потом сразу героически погибнуть в борьбе за это.
Диего
ну это от тебя в основном такая речь и шла, ага