Радость сегодняшнего дня. Часть шестая. NF
568595
1000
Absolut
можжевельник хорош плодами. если их настоять на самогонке с добавлениями корицы, лимона, кориандра, гвоздики и немного перца, то получатся вкусное пойло с тоником.
Gordon's London Dry конешно благородней, но гораздо дороже...
Был бы английским лордом, то пил бы конечно его)))
aglow
Рос и рос себе куст.
Типа для красоты. И тут выясняется.
Очень полезная во многих отношениях тема.
Осенью расскажу, вышли ли ягодки?!
Как знать, может и случится такая настоечка))).
Absolut
Осенью расскажу
оптимисты)))
aglow
А если на водке настоять?
Absolut
На даче по одним растениям: нормально все идёт по плану.
Май да май. Одиннадцатое. Вчера траву косила - ну это уже ближе начало июньское.
Жизнь идёт. Стараешься. Сад улыбается. Молоко на столе.
Зелень на бутерброде. Праздник День Победы с соседями как надо отвели. Концерты. Салюты и троекратное ура!!!
Вчера помочь и проведать приезжало мамино счастье.
После. Такая лёгкость вокруг витала. Планировала было уйти спать в новостройку. Свежо и деревом пахнет. Там. Зависла в маленьком доме. Душная ночь, да и не спалось, занималась экономическими выкладками, как выгоднее оплатить коммунальные, если телефон и ноутбук рядом.
Потеряла на днях где-то в пылу прорыва сквозь уборку сухостоя рабочие очки. Зато нашлись вчера в скошенной траве прошлогодние насадки на наушники. Подала сегодня записки в храм онлайн. Справляюсь, устаю под вечер. Ополоснусь в баньке водой, легчает. Сегодня настроение очень смешанное. Бери да делай, да пребудет с тобой хорошее настроение. Сама себя не задерживай. Распределила, что сегодня, что завтра лучше, что потом. Хочется хороших, обнимающих нутро новостей, рождающих улыбку облегчения, что все не зря. Может за улыбкой сходить к берегу речки?! Хочу ливень и вымокнуть под ним среди сада и запах озона после.
Ну вот помолчала с утра, сколько набежало сказать)))).:улыб:
aglow
это артыш - шаманская трава
дымом окуривают помещения и людей - для очищения
nfnecz
Раз окуривают, значит помогает.
Absolut
Вчерась
Развела на ведро таблетку интавира.
Приоделась в маску, очки, косынка, майка длинный рукав, правда осталась в шортах, и прошла устранять очаги колоний пакостников. Яблоню профилактически пшикала, каких-то с хоботом жуков нашла, раздавила. Пару веток с напастью тли выискала, обработала. Надеюсь, поможет.
Никогда тля не лезла в листья красной смородины старинного сорта и жимолость. Нынче глядь, засада!
Ведро выпрыскала и соседскую калину заодно, та вообще бедолага скукожилась. Свечерело. Баню затопила. Выкупалась. Соседи на званный ужин приглашали по поводу летнего заезда жить на даче. Радость? Радость. Сил только стакан чая и вытянуться на мягком ложе праведника. Такая радость в меня вошла от содеянного, что сделала за день и нашла.
Уснула сразу и проснулась в шесть. Вышла в сад, а там Боженька как сам из лейки поливал. Ни дождиком, роса упала на все, чему пить надо. Земелька влажная и снова хорошо. И это радость.
Надысь девчушка соседская настояще, детски радовалась бассейну, что папка привёз!
Сын в понедельник приезжал. Подсобил с корчевкой. Воробьи молодые так радовались, что любовные утехи на заборе устроили. Мило так. Намекнули парню на радости жизни с полезным выходом родительства.
Видела воздушный бой коршунов. Так поняла и этому учил родитель.
Быть нужным и полезным. Отдачу от работы. Поддержка близких. Любовь. Замечаешь малое рядом с собой и это вызывает в тебе трепет или улыбку радости.
Перебрала в кладовке и порадовалась, что такая запасливая. Минеральные удобрения и препараты разные помощи в саду дельные на моем складе. Раньше инструкции на них для меня были премудростями. Нынче вчиталась. Краткое содержание текста до меня дошло понятностью действий. Скорее всего так. Порядок накануне навела. Через сутки возник вопрос в работе по саду, а я уже знала, где уточнить. Тот же пакетик борной кислоты заговорил со мной с пониманием. Сколько в нем и для чего. Потому что для дела использовала. Припасла его то давно, время пришло его сейчас.
Взвешенный и обмозгованный подход. Действия рациональны. Радость? Радость.
Absolut
Вот! Сбылось и мое в том числе мечтание. Как-то шлепала по зиме через переход под проспектом Димитрова от Красного Факела и тихо или вслух ворчала на тот ужас, что меня окружал. Приводила пример переход от станциии метро "Березовая роща" к самой Березовой роще и КТЗ "Евразия". Пожалуйста! Примите и пользуйтесь, Ирина Петровна, славные горожане и гости нашего города. В красном граните. К юбилею театра Красный факел постаралась мэрия.
Сегодня открыт реконструированный пешеходный переход. Как подарок театру Красный факел на столетие присвоено индивидуальное название переход "Театральный".
Красавчик с современным наполнением. И фотки такие мэру и краснофакельцам на память в масках.

Анатолий Евгеньевич постройнел. Заметно.
Absolut
Анатолий Евгеньевич постройнел. Заметно
Постройнеешь тут... и не захочешь, так загоняют : )
Absolut
Ах ты екарный бабаище, как же я хочу в театр
Урвали погоду и немного красоты острова - града Свияжск. И еще. Оказывается , что я в свои годы просто НЕ ЕЛ шашлык. ТАКОЙ, как мы купили на выезде из Казани. Пожалуй так - ПРОСТО не ел шашлык. размер одного куска мяса в разовой тарелке. Шашлык бесподобен.
И еще немного древне - русской красоты. и не только древней). Остров - град по сути пуст. Из - за короны мы насладились еще и отсутствием обычного для эого места скопления народа. Еще там есть три площадки для вертолетов. Просто так заметил
Очень красивая!!! :biggrin:
Природы то ее везде как гуталину, а женщину такую поищи :улыб:
:роза:
Природа тоже важна!(закапывает томогавк)
Absolut
я нашел стабильную работу месяц назад (уже будучи в "самоизоляции") и зарабатываю еще больше чем до "короновируса"

теперь в моих планах на будущее - создать "Ноев ковчег" и это греет душу
Дополняющая друг друга пара. Поздравляю)))
Да! Я тоже жудко красивый! Спасибо!))
Absolut
мдаааа...какие мы уже все старые((...одно утешает, что стареть - это единственный способ жить долго
Мы не старые!)
ну значит только я старый)
Нож себе нормальный купи!) Хорошо воспитанный красивый сибиряк должОн на кармане носить правильный складень! А не "ложка/вилка/штопор")))
iddqd
Не, а чо такого? Рыбацко - походный нож!), я же ездун по Рассее, мне такой надобен). Для охоты какой нить или ремонту есть другой)
Ну вот, совсем другое дело! А то мелким складнем мясо резать для дамы неэстетично!)
Absolut
Давеча вороны на даче раскаркались с утра и по дороге на электричку.
Видно не было. Тут как-то неожиданно их есть оказывается.:улыб:
Дорога моя после пригородной легла мимо скверика, что вдоль оперного нашего. Какой же он большой! Храм искусства: музыки, пения и танца.
После столь многих дней сельского проживания в периметре сада и молчания в большинстве своём, жизни в своих планах и мыслях городской пейзаж представлялся диковинным. Крыша оперного серебряная оказывается. Блестела как новенькая. И вдруг улыбнуло. В скверике важно и сказочно, молчаливо прогуливались городские вороны. Вороны оперного сквера. Так вот кому передавали строгий привет дачные вороны. Что-то будет хорошее))).
Большинство птиц вышагивало среди деревьев по зеленому ковру травы как придворные в камзолах. Одна ворона что-то высматривала в луже, стоя лапами в воде. Культурно и со вкусом пила. Может шампанское в театре подешевеет?
Было очень забавно, соединялись пазлы текущего дня.

Несколькими часами позже зашла в Вознесенский собор. Да. Можно!
И там в тишине под сводами расписанного божественными фресками неба слезы тронули душу мою. Как не хватало все эти дни проникновения очищения пред иконами. Мирообретения. Отстояла вечернюю службу.
Слушала как девчата поют. Все хорошо. Есть кого угостить своими стараниями.
:улыб:
Absolut
Клумбы Нарымского сквера засажены цветущими лапочками - кустиками бегоний. Разноцветных, простых и махровых. Вот их хочу-хочу попробовать развести и я.
:улыб:
Над Обью сегодня плыли облака кораблики, на лодочной базе стоооолько катеров, корабликов. Сохранились и стали частными. Хотя бы в этом хорошо. Живет народ. Катила по Димитровскому мосту, всматривалась вдаль по стреле реки. Рыбаки на резинках поплавками застыли. Живая жизнь. Наблюдали с сестрой куражный полет-бой коршунов или ястребов, каких-то хищных птиц, копчиков.
От четырёх до шести. Мирно мимо летели чайки.
Хорошо. Живая жизнь.
Absolut
С Днём России!

Дачное
Что-то необъяснимое пробудило раным-рано. Отправилась в сад. Рассвело. Утро тепло обнимало. На кромке дальнего косогора светилась золотистым и персиковым полоска, обозначая точку солнечного восхода.
Птичья распевка негромко висела в пространстве дачных садов. Половинка убывающей луны и летящий высоко самолёт одинаково чётко серебрились на голубом, спокойном фоне неба.
Положения цветов в саду прельстили сделать несколько кадров. Роса легкой испариной покрывала лепестки. Мирно дремлющие мураши на бутонах пионов. Пока исследовала фотообъекты, взошло солнце. Вот оно то, ради чего ранее пробуждение, золотой восход. В моем саду появился сорт розы с именем Золотой восход. Только что выяснилось, что посадила удачно. Как раз под первые лучи восходов июньского солнца. И все кадры утра - это пойманные лучи восхода.
В какой-то момент стало заметно свежо. Теплота сменилась прохладой рассвета.
Absolut
Каждое лето в городских, домашних условиях пеку ягодные, большие пироги. Традиция у меня такая. С жимолостью или иргой, чёрной смородиной или клубникой. Сибирская экзотика. С вензелями и косичками. Условия современного быта позволяют покупать пирожковое или сдобное тесто от любого производителя.
Удобно, да!
А нынче пробудилось во мне желание поставить тесто и напечь, именно напечь пирожков по размеру в мою женскую ладошку. Напечь среди своего сада. Чтобы тепло в доме и вкусный аромат. И началось субботнее действо.
Ловко замесила на полтора стакана тёплого молока привычную кастрюльку для оладушкового теста. Хорошая грелка - вскипевший чайник. Ставишь на открытое, чайниковое горлышко кастрюльку, не успеешь повернутся, как первое поднятие готово.
Выложила на стол. Подбила муки в нужную плотность. Накрыла полотенцем и пошло дело до полного поднятия. Погода на дворе приключилась второй день прохладная.
Здесь уже помощник обогреватель дома создавал комфортную и полезную пекарскому вопросу температуру.
Ягоду жимолости приготовила ещё с вечера. Отложила собранное в отдельную миску, да поставила под ситцевой салфеткой на полку веранды.
Хотелось очень пирожков с зелёным луком и яйцом. Начала собирать начинку. Лук с гряды. Мелко нашинковала. Яйца пару штук отварила, остудила, порубила. Все соединила. Чуток соли. Заправила смягшим сливочным маслом. Столовых ложек штуки полторы. Соединила не только вкусы, но и ароматы. Пару часов и в три объема тесто подошло. Навертела. Поставила расстояться и в духовочку. Для сравнения, что лучше по вкусу в моей затее, печенные или жаренные?! Пожарила ещё тех и тех пирожков с той и той начинками.
И честным образом скажу! Печенные без сомнения получились объедение.
Уникальность момента заключалась в том, что тесто не ставила лет двенадцать. Целых двенадцать лет прошло! С начинкой лук с яйцом никогда не пекла. Самый первый раз и очень удачный. И ещё с вечера с теплотой обдумала весь пекарский процесс. Такой чистой работы с мукой не видел ещё мой дом. И обязательный элемент стараний должен был увенчаться угощением дачных соседей. По причине соседства и праздника День медика. Пирожки им понравились.
Я рада!
Мой послебанный, вечерний ужин подтвердил, что превзошла свои ожидания. Наверное, Бог помогал. Стоял рядом и улыбался на приятные хлопоты хозяюшки сибирского сада.
День прошёл незаметно. Не присела. Не устала физически. Однако что-то такое чувствовала. Поняла позже. Работали эмоции добра и вдумчивого внимания. В тесто и пироги входила искренняя часть меня. Пироги - это верх характера. О всяких тонкостях вспоминалось на генетическом уровне.
До отличной выпечки надо созреть и в руках чтоб набралась жизнь в уходе за садовыми растениями.
Как-то так...
Absolut
Зачем столько эзотерики наворачивать вокруг банального пирогопечение, еще и Высшим силам больше делать нечего в период пандемии - как только стоять рядом и умиляться?))) Я точно никогда не смогу понять загадочную русскую душу((( так и помру без этого сакрального знания
Alippa
Ну Вы же знаешь!:миг:
Что про эзотерику я знаю только слово.
А про то, про что пишу, гораздо больше.

Вот честно! Всегда считала, что пироги у меня получаются каменные.
Сделано по рецепту.
Прошло время. Легко меняешь рецепт по вдохновению и здрасьте.
Тесто пух! Надо подходить как к сочинению, но в рамках количества знаков.

Сегодня душа как птица томится.
Хочется чего-то вот хорошего-хорошего, чтобы меня касалось.
Каждый день касается, конечно. Но такого реального как пирог.
Но... про это касается - слышу только. Построение на моей реальности других реальностей. Свою реальность вокруг себя создаю сама.
Примерами здесь сыплю. Сколько успела - вся моя.
Absolut
Если мука и дрожжи хорошие, то пироги просто обязаны быть НЕ каменными. Но найти хорошую муку сегодня - это фантастика, однако иногда случается чудо.
Alippa
А че надо делать высшим силам в период пандемии? Мне кажется, как раз стоять и умиляться над пирогами))) Бо все, что могли - они (высшие силы, а не пироги) уже сделали)
Alippa
Странно. А я считаю что все дело в руках.
Upjohn
В Сибири у людей с руками всё хорошо.
Alippa
А мы пошли смотреть самолетики, а они все не летят. Поэтому пока зарисовки «лето в городе»
Пeппи
Руки привычны к разной работе и давненечко не было мозолей. Вчера набила. В буквальном смысле набила мозоли. Сразу обработала водка (спирт), чтобы исключить глубину поражения грязью. Пощипало. Да прошло. Кожа подсыхает. Немного тянет. Горит. Заживет. Забудется.
Вчера вырвалась вслух из сердца правда одного личного решения. Позиция. Реакция. Не протест. Нет. Не обида нет. Сохранение свободы выбора и чистота движения веры. Просто без заслонки. Гибкое обтекание возникшей преграды. При этом попросила прощения у Того, кто мне эту свободу выбора дал. Кто ведёт и поддерживает в конкретике реальности пути. Конечно, в нас всех сказанная правда делает мозоль. Горит. Саднит. Корочка. Заживает. Опыт. Что ты сделаешь в следующий раз? Ты становишься упругим в своём движении веры и реальных действий. Не податливым, но и не бунтарем. Ты поможешь. Совсем не так общепринято. И этой своей правдой в том числе. Дала разъяснения, что называется обработала мозоль и не только в себе.

Вчера стриж мягко коснулся моей челки. Или почти. Он действительно мягкий оказывается, настолько бесшумно работают его крылья и выверен в траектории. Кончики волос миллиметров воздуха, кончики пёрышек.
Каждый из нас из своего «скворечника». Я с сумкой на плече по дорожке сада к калитке с мыслью о духах-хранителях сада и стриж как ответ на мысль. Очень компанейская птица.

А какое лето распустилось, раскинулось за периметром сада?! Ммм... осязаемое счастье.:улыб:
Absolut
Сон-притча
Пришло время рассказать

Зимой, когда ещё не было никаких признаков Коронавирус, сорвавшего жизнь планеты с поступательного пути развития: страны, города и человеческий быт, в одну зимнюю ночь приснился сон из тех, что показывают силы мироздания простому человеку, кто может доступным языком поведать миру.
И умный, не дурак, останется умным.
Друг другом. Жизнь жизнью.
Если тебя показали и предупредили.
Смотри: во что ты превратился?!
Тот сон меня насторожил. Озадачил.
Мне в нем не понравились детали.
Мы все хотим видеть благополучие в своих снах.
Но жизнь не поле перейти. И поле - земля, которую надо топтать босыми ногами, трудиться и простая одежда самая удобная для этого.
Я много дней не находила в реальной жизни никаких основ для отдать рассказ в реальность. Умным.
Иду я в своём сне по жирному, чёрному полю с бороздами преодолимыми, в траве зеленой. Тепло босым ногам. Где-то по колено перешагивая борозду, не пачкая ног и без трудности, беру чуть вверх по склону в обход бетонного забора, за которым велотрек. Настоящий для спортсменов. Олимпийский объект. И вдруг на хорошего качества кирпичного цвета дорожке, которую уж пересекать в моем движении, появляется на классном гоночном велосипеде наш #президентРФ #ВладимирПутин . Весь такой красиво и модно упакованный, как положено для прогулки по велотреку. И так неспешно, прокатывает мимо и насвистывает себе приятное под нос. Заметил ли он меня? Заметил. Пересёк мою дорожку и не спешил. И ну накручивать круги по велотреку качественному. Но это же одинаковое движение. Круги да круги. В одном и том же и по одному и тому же. А я дальше вверх по склону в простых удобных светлых одеждах и платок в руке белый. Ветер его слегка колышет.
Мне не понравилось, что Владимир Путин по треку недоступному для других. А я, как мне тогда увиделось, беднота и ноги мои босы. Пути наши разошлись. Но я шла и шла из тени к свету солнца, чуть вверх по склону. Сменила траекторию, пошла круто вверх вдоль этого забора и быстрее в поднятие по склону. Там строителями осталась грунтовая тропа.
Он там кругами катается. А я уж повыше поднялась. Постояла, посмотрела и своей дорогой пошла.
23 июня работала с землёй, чистила старую канализацию, понятия не имела, что в это время речь Президента РФ готовят. Особенную прямо такую. Коронавирусные итоги, экономические плюшки и тронули повозку экономику с места.
Ах, вот меня с чего подначило на эту работенку в саду под вечер. Неспроста оказывается. Ведь снилась мне Богородица и святая Екатерина. Тот сильный сон рассказывала. И попал он в цель.
Речь та оказалась полный велотрек Президента. Все сложилось про сон мой. Пришло время для рассказа.
И день этот сегодняшний - 1 июля. В России голосование по поправкам к #конституция . Мы «За» весь пакет или «Против».
Моя сторона светлая. Я - часть народа.
Вопросы поправок изучила. Есть дело для страны, есть, что не одобрило сердце мое, есть бесконкретика, общие фразы и не уточнено право каждого.

Я следую своему сну и вразумлению данному Высшими силами мирозданий.
#Путин , есть ещё у Вас возможность выкатить, слезть и со мной по земле жизни в гору. Мы же сближались во сне и пересеклись, а дальше? Дальше Вы внизу прогулочно на велотреке, я, используя старания и труд простых движений, поспешила уйти, против горы, по данной трудом дороге.

Сны то мне снятся. И снятся. Дал Бог возможность и умение рассказать.
Не обессудьте.
Ирина Каменева

P.S. Накануне разбудило меня на рассвете. В небе Ангел. Распростерты его руки и видно хорошо лицо. Фотография может быть не передаёт четкость. Это потрясающая картина. И я встречала с птицами восходящее солнце. В эту ночь распустилась белая лилия в моем саду. Любимые Цветы Богородицы.
Absolut
Серега жил, Серега жив, Серега будет жить!)
Ага! Мы беспокоились))).

Лето. Речная прогулка. Шесть мостов.
Народу нравится. Детей и пенсионеров катают по вполне сносной цене -350 руб. Таких как я по кусачей. И сервиса на эти семьсот получила не совсем. Мне было скучно. Очень скучно. Потому что почти не видела реку. Пришлось стоять по середине теплохода и слушать весьма насыщенный рассказ гида, так устроены по-дурацки динамики. Да что ж такое)))...
При этом накануне спросила, а везде ли на теплоходе хорошо слышно? Да замечательно, что теплоход называется «Москва», но нельзя ли продумать звуковую подачу до каждого, кто купил тематическую экскурсию?!
Очень понравилась вся пассажирская компания горожан.
С ребятишками. Спокойные. Здоровые. Одеждами светлыми. Внимательные.
Река Обь - красавица сама более городская в этот день. Раз о мостах и гранитах, лодочных станциях. О человеческой созидательной деятельности. То то и покажу. С таким посылом несла свои воды Обинушка.
Дома достала с полки историческую книгу «Мосты Новосибирска».
Мосты люблю. Мосты бывают разные и от человека к человеку.
И... нашла интересное в книге.
Схему линий метрополитена с проектными и перспективными.
Вот жежь... прелесть какая)))
Absolut
Я была на этой экскурсии 2 года назад. Название теплохода не помню, но мы сразу ушли на корму, сели там, свесив ноги, где лестница вниз, и отлично всё слышали , а главное - видели.
Крыска
Похоже тот же.
Придётся повторить)))).
И ещё. Есть в моей жизни несколько устойчивых правил, которым не стоит изменять. Следуя им - счастье есть.
Не следуя, не так вкусно жить))).
На экскурсии как в разведку))).
В одного, примкнув к компании.
Либо с проверенным временем человеком.
Когда закрыв глаза, точно знаешь, где он.
Убедительно?
Поздравляю со сбычей мечты))
Надеюсь, вам понравилось в Калининграде.