Радость сегодняшнего дня. Часть шестая. NF
568584
1000
Странно, похоже на Рыбную деревню. Вот я и обрадовалась .
В 2020 году Калининград отмечает 765-летие.
Однажды на вопрос: Точка на карте)))?
Получила в ответ геолокацию с улицы города Калининграда. Совершила в тот вечер виртуальное путешествие по городу. Мечтала в начале этого июля песню-привет городу передать.
Лети в Калининград песня Игоря Николаева
«День рождения».
Ниже текст песни.
Ушла, напевая)))
«Янтарный луч рассвета...»

Показать спойлер
Янтарный луч рассвета застыл в моем окне
Но несмотря на это сегодня грустно мне
День наступил и значит - все на своих местах
Но как-то все иначе, сегодня все не так

День рожденья - праздник детства
И никуда, никуда, никуда от него не деться
День рожденья - грустный праздник
Ты улыбнись, улыбнись, улыбнись, не грусти напрасно

Подарка нет дороже, подарка нет милей
Чем каждый день, что прожит в кругу своих друзей
Нет ничего на свете не происходит зря
И вдаль уносит ветер листок календаря
Показать спойлер
Absolut
А у меня в Калининграде неожиданно нашлись дальние родственники по деду, маминому отцу, потомки его брата. Нашла меня правнучка, через другую родню, с которой мы близки, дозвонилась и ошарашила новостью. Прислала много документов, фотографий. Она и ее семья решили разыскать всех родственников нашего рода, написать летопись, сохранить историю. У каждого из нас, думаю, имеется генеалогическое дерево, но каких-то веточек недостает...вот таким , образом, обмениваясь информацией, можно добавить недостающие детали в свои пазлы.. Вот не зря же меня так влечет в Калининград, оказывается, и там есть дух наших общих предков., зов крови-то никуда не делся))
Квинт_эссе
зачем человеку родословная - он же не собака, чтобы щенками породистыми барыжить
Alippa
А если идти от обратного?
Зачем щенкам родословная?
Квинт_эссе
Вот какое хорошо!
То то что хорошо)))...
Роднулечки)))

В Калининграде городе очень день города проходит особенно. Нынче, конечно, особеннее некуда.
На одном сэкономили, другие без заработка.
Вот и день рождение грустный праздник))).
Однако по причине интересного знАкомства.
Песню городу отправить хотела вот эту:
Квинт_эссе
А если идти от обратного?
Зачем щенкам родословная?
Зачем «родословная?

Практически о любой собаке, встречающейся в родословной, зная кличку, номер родословной, можно узнать данные о происхождении, окрас, оценку на выставках, наличие дрессировки, найти заводчика и т. п. В клубных архивах должны храниться описания упомянутых собак.
Для чего это нужно.
При чистопородном разведении нужно грамотно подобрать пары, в соответствии с их индивидуальными качествами. Наследственность - великая вещь. Немаловажно знать какими были предки будущих родителей, какие качества и при каких сочетаниях они передавали потомству. Владея такой информацией, заводчик-разведенец может с большей долей вероятности прогнозировать результат своего разведения. Порода будет прогрессировать в желательную сторону©
Alippa
И что теперь нужно игнорировать новые вскрыаающиеся факты в истории моего рода? Кстати, род закончился по мужской линии, нет потомков. И мне особенно интересен был бы экскурс в прошлое. Может, это сподвигнет меня даже книгу написать, если материала наберется достаточно.
Квинт_эссе
Рода закрываются по женской линии (когда женщинам закрывается возможность иметь потомство).
По мужской линии закрываются фамилии. Таким образом происходит перераспределение ресурсного комплекса между ветвями рода: одна ветвь как бы отключается от ресурсов в пользу других.
Квинт_эссе
И что теперь нужно игнорировать новые вскрыаающиеся факты в истории моего рода? Кстати, род закончился по мужской линии, нет потомков. И мне особенно интересен был бы экскурс в прошлое. Может, это сподвигнет меня даже книгу написать, если материала наберется достаточно.
А Вы кто? Чем Вы интересны кому-то кроме близких, если им интересны? Кто о вас вспомнит через 100 лет даже если Вы напишите 10 книг "о фактах истории вашего рода"© (закадровый смех). Факты интересует следственный комитет и то не всегда, а люди сосредоточены на себе любимых и развлечениях. Пишите рОман, если талант есть - останетесь строчкой в энциклопедии. В остальном - оставьте скелеты в шкафу в покое. прах к праху. Это не хамство с моей стороны, я Вас не знаю, мне Вы безразличны. Это просто совет человека, который регулярно получает в подарок подобные опусы, изданные на счет авторов тиражом 100 экземпляров))
Alippa
То бишь, если я лично ненавижу томатный сок, то нужно срочно требовать запретить его производство? :безум:
elle08
ну если Ваша фамилия Пу@ин, то вполне сможете))

и потом в каком месте я чего-то от кого-то требовал? Каждый борется со скукой и бессмыслицей собственной жизни как умеет. Я вот в краеведы подался. Тоже идиотизм, но мирный, не графоманский и родные не пострадают))
Alippa
Я никто для Вас и звать меня никак. Надеюсь, больше вопросов не будет, а то нет желания отвечать из вежливости, когда хочется стукнуть по башке учебником(( Но в Ирином топике так вести себя некрасиво, он же про радость..
Квинт_эссе
А вы все тут очень даже хорошо вписались))).
Почитатели остались довольны))).
Привет, благодарочка за разъяснение)) Но фамилию ведь можно продолжить, пусть через женский род, как это сделала Эдита Пьеха, дав внуку фамилию.
Alippa
Провела два дня в городской среде.
Вчера утопила себя в диван.
К вечеру меня тошнило от однообразия возлежание на нем.

И вот снова в своём саду. Почти стемнело.
Сад звенит кузнечиковым оркестром.
Источает ароматы ночных цветов.
Табак и левкои, лилий куртины, во всем этом растворились тонкие ноты садовых роз.
За два дня соскучилась. За два дня подросло.
Расцвело. Поспело. Удивительное время лето.
Утром вместо зарядки буду танцевать.
Просто танцевать и создавать новую себя.
И мне этого будет достаточно.
Нежно отношусь к собакам, но меня за эту неделю собаками «перекормили».
Absolut
гедонизм тоже зависимость, разновидность НЕсвободы
Квинт_эссе
Привет, благодарочка за разъяснение)) Но фамилию ведь можно продолжить, пусть через женский род, как это сделала Эдита Пьеха, дав внуку фамилию.
А на мнение отца ребенка можно просто наплевать?
Alippa
Без труда не выловишь рыбку из пруда.
Вот и весь гедонизм.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
Основной принцип гедонизма. Разве нет?
Сейчас весь мир немножечко сошёл с ума.
Лично мне уже равноапостольно!
Весной в округе дачи появилась рыжая псина.
Да понятно. Кто-то такой прямо сильно добрый, чтобы ее приютила. Обрела компанию. То есть модулировалась ситуация. Подкинь друга, а возникла угроза схлопывания и возникновения несвободы. С собакой я вообще никому не нужна. Кто будет заботится о ней, если мне нужно на длительное время отлучиться от дома?
Я все время куда-нибудь иду или еду. Моя жизнь легче без собаки. Кот ее не обременял. Кто-то решил бездумно повлиять и кота у меня сейчас нет. И я взяла паузу.
Прикормить собаку тоже не выход. Ее другой пнет и она к этой твоей на дороге выставленной миске уже не вернётся.
Нечаянно вдруг пришла на мой участок хорошая собачка.
Породистая и ухоженная. Потеряшка. Походили с ней по ближайшей округе. Никто не не знает. Хорошо, что есть сторож на даче. Отдала ему. Тот, кто ищет собаку на него выйдет с вопросом. И он спросить может по своим каналам, может кто ищет? Мне же предстояла новая дорога. Тем же вечером. Сторож на следующий день сообщил, что хозяева нашлись. Очень рада. Так кто добрый то? Мне достаточно общения с собакой, она есть у моих родных. Короткого общения с ней. Без привязанности.
Моими домашними животными сейчас являются птицы.
Живущие в природе. Везде вокруг.
С ними легко. Они общительны. Разговорчивы. Самостоятельны. И они связующее звено между мной и божественным, между мной и самыми близкими моей душе и сознанию людьми. Такая вот простая радость каждого дня.
Alippa
Наверное, есть повод сказать Вам спасибо!
За влиятельность. Есть моменты, где наши мнения совпадают. Есть, где расходятся. Ну это же вполне жизнеутверждающе.
Alippa
А че такой мизантроп-то, ась? Такой брюзга, а еще краевед!
Absolut
Наверное, есть повод сказать Вам спасибо!
За влиятельность. Есть моменты, где наши мнения совпадают. Есть, где расходятся. Ну это же вполне жизнеутверждающе.
у меня нет мнений, я просто реагирую на текст. чужие тексты - это мой завтрак, обед и ужин.
Шелест
А че такой мизантроп-то, ась? Такой брюзга, а еще краевед!
я точно не брюзга и не мизантроп, люди, кроме самых близких, мне безразличны, есть и хорошо, нет - еще лучше))
Alippa
Сейчас, погуглила, оказывается, его отец Пятрас Герулис. Можно было пойти на компромиссный вариант через дефис, конечно.
Квинт_эссе
Можно просто оставить выбор за внуком. Может ему ваапче захочется стать Цукерманом - имеет право, это его жизнь.
Absolut
:улыб:
А жизнь идёт!
Комета вон на небе... бороздит просторы мироздания...
А жизнь идёт! Как корочка на хлебе загорит любая мысль сознания.

Хороший день случился шестнадцатого июля. Начался отпуск. Да-да самоорганизация перешла в отпуск. Казалось бы?! Все то же все там же этим летом. Твой статус приобрёл логичность. Однако в отпуске время ускоряется. Шыр... и прошелестела неделя. Хорошо то, что успела два платья немножко поносить. Одно даже два раза в жаркие дни июля. Почистила кладовую для хранения запасов на зиму. Это я про холодильник. Утвердилась в том, что главное для меня, какое есть и просится душой человеческое счастье жизни.
Так вот шестнадцатого легкостью встреч и добротой маленьких событий, делами по уходу за садом сложилась корзинка дня. Встреча на пороге дома с ящеркой, вышедшей на утренний прогрев. Днем в разогретой солнцем, очищенной от засохших тюльпанов, подрыхленной земельке купались воробушки. Купались с удовольствием, чем немало меня радовали и забавляли.
Они то уже по своей воробьиной почте знали, что на #Вознесенскийкафедральныйсобор
поменяли купола, маковки и кресты.
Произошло лёгкое преображение.
Старые прошлого века. Самый высокий косил чутка. Цеплялась взглядом. Нынешние леКонькие, ажурные. Довершение образа собора. Стоит такая игрушечка, да не игрушечка совсем. Очищение святое для очищения души. Как моя грядочка для воробушков. Ах, птахи воробейки Андрейки, весточки славные носите. Сколько коротеньких историй про встречи с воробьишками на том церковном дворе писала-рассказывала здесь...

Намедни баньку топила.
Дровишек то всего ничего заложила.
Получилась жаркая. Перед самым сном.
После заката отдавало тело токсины с потом.
Вечером этого же дня искупалась в речной воде.
Ещё один хороший день. Наговорилась с доброй женщиной ещё чуть-чуть раньше. Мы говорили о том, что обе две понимаем. Мы говорили. Не жаловались и не плакались.
Мы делились через разговор вниманием друг к другу.
Как влияет происходящее на нас и что ты с этим делаешь.
Сама. Знакомы много лет. Уж бока друг об дружку обмяли))). Как хлебное тесто вымесили. Что добавляет доверия. Надо чтобы таких нас было в этой жизни.
Absolut
Папка мой был матрос-моторист на Тихоокенском.
Есть такая смешная фотка, где пузами меряются он и его товарищ. Папка такой красивый. Смешливый. Был.
Глаза синие-синие как море.
Я просто так уважаю за профессию и его семью адмирала Сергея Ивановича Меняйло. Вот он конкретный сам по себе человек.
Однокурсник мой служил на флоте. Мы даже и не ожидали))). А Диман-мореман))).
И от меня песня к праздничку Андреевского флага.
Городам портовым: Петербургу, Севастополю, Кронштадту, Владивостоку, Астрахани, Калининграду, Новороссийску, Североморску, Балтийску, Мурманску и там ещё манёха.

Но более всего Севастополю с Владиком.

И песни мои родом из детства))).
Пела на домашних концертах.
Чунга-Чангу


В порту



Песенки гражданские, конечно)))...
Ну мы то знаем))), что остров обитаем))).
Absolut
Вот и наступил тот самый воскресный день))).
Красивых военно-морских кораблей под Андреевским флагом и военных морячков.
Плюс этого дня))).
День архангела Гавриила и собора ангелов. Воинства добрых сил и благих вестей. В саду к этому дню распустились белыми крыльями лилии.
Любима у многих икона Ангел «Златые волоса», XII век.

Я скучаю по хорошему.
Я в нем и как на отдалении.
Хочется это все приблизить к себе, ко всем.
День зачался природной тишиной, мягкостью и теплом, заполняется к полудню в округе жизнью трудяг хозяев в своих садах.
Все копошатся. И хорошее множится.
Мне тоже хочется утопить свою жажду к хорошему в работе, было бы с кем ее разделить и поделиться результатами. И я делюсь. Сколько могу.
Absolut
Сейчас вышла из дома и увидела мужчину с ребенком, в руках у него андреевский влаг. Так на душе потеплело)))) Куда-то вместе шагали, видно, на мероприятие, посвященное этому прекрасному дню.
Absolut
Нынче кушаются варенички вкусные.
Накрутила с заверткой края вишневых.
Тесто намяла на фермерском молоке.
Эластичное, славное.
С вечера и прямо сейчас так хочется ватрушечку.
Ароматную, мягкую и прямо как в подушечке утопить свои губы в ней. Так рождается иллюзия вкушения ватрушки.
Всем сытной и здоровой еды. Солнечного настроения.
Лучших событий и добрых дел. Искренних друзей.
:улыб:
Absolut
чтобы вареники с вишней были вкусными, надо чтобы тебя подняли спозаранку и отправили в командировку в дальний конец сада собирать эту самую вишню, потом усадили во дворе, вооружили дамской шпилькой и заставили косточки выковыривать. потом сообщили, что все равно ты оболтус и бездельник но милостиво отпустили до обеда погулять и искупаться. вот после этого вареник в тебя заходит))

..и да, фермерского молока не бывает, есть только коровье. козье....
Alippa
Ну а я сама себе все в одном штате.
От командировочной до поварёнка с лейкой.
Молоко бывает ещё птичье))).
Магазинное заводского разлива))).

Взяла стремянку и полезла в небо за вишней))).
В пять часов вечера пойду на речку.
Кто заинтересован, пошли со мной.
Только давайте реально общаться.
Не надо подавать знаки.
Давайте по-человечески. :agree:
Absolut
Да... В Новосибирске то все в курсе, что?!
Вернулась снова к своей сольной карьере.
И новости про светлое в моем исполнении читать только в моих темах и на моих социальных страницах.
Счастье же... и счастье, что вес имеется.
Была бы польза для всех))).
:dnknow:
Ну а тем, у кого заблуждения возникли.
В себе разберитесь.
Absolut
«— Посмотри,— сказал вдруг Аркадий,— сухой кленовый лист оторвался и падает на землю; его движения совершенно сходны с движением бабочки. Не странно ли? Самое печальное и мертвое—сходно с самым веселым и живым».
— «О друг мой, Аркадий Николаич! — воскликнул Базаров.— Об одном прошу тебя: не говори красиво»
Alippa
Как же сладко опрокинуть на себя тазик прохладной воды в перегретый день...
Люблю лето. Люблю томленые жаром дни и проводить их на природе. В лесу ветерок гуляет. Хорошо.
Но сегодня все тёмные одёжи и обуви на людях прямо плавили мозги. Асфальт выгорел на солнце.
Вместе с тазиком освежающей воды пришла снова возможность соображать.
:миг:
Absolut
Вот мы какие), на свадьбе отгуляли)
Яэтогонехотел
У тебя самые красивые брови.
Upjohn
На киноартиста похож))).
Барышня так мило голову склонила.
Яэтогонехотел
Давайте там!
Долго и счастливо!)))
Absolut
Угу, спасибо. Давать начнем полноценно после 18 сент. Свадьба у нас будет. Это была репетиция друзей.
Яэтогонехотел
По взрослому так)))...
Взрослая свадьба... Серега.........
Квинтесеша))) следующая))).
Мое внимание прочитало, что это она про свабедку...
Ну я как что ухвачу, так правда.

Давеча в Вознесенском фреска настенная притянула взгляд, медленно так внутри прочитала-произнесла Г-у-р-и-й... думаю себе дальше: «Гурий - солист в Оперном, что-то же будет?!»
И нате вам. Накануне дня российского флага получили награды работники культуры. Гурий Гуриев в том числе.
Вот оно как))). Со мной собор разговаривает))).
Да много чудесностей рассказать могу.

Лучше о понятном. И простом.
Яблоки моя яблонька нарастила.
Наварила варенья))). Под названием мармеладные дольки в сиропе, мармеладные дольки в желе, повидло.
И ещё продолжу что-нить вкуснючее.
Между делом с мёдом в духовке запекла.
И все это в дачных условиях. Буду Новосибирск угощать.
Витаминами от страха с микроэлементами добра.

Картошку вот хорошие же по весне посадила.
28 картошин в кустиках превратились в два 12-литровых ведра. Одно из них за лето путём подкапывания
схомячила. Второе сегодня выкопала оставшиеся кусты.
Откуда-то летит колорадский жук. Потому и выкопала, чтобы не привлекать его на свой участок.
Absolut
Прошедшее утро на Успение Богородицы оказалось заряжено тишиной. Разнообразием тишины.
Рано утром в дачных окрестностях пал туман. Не столь густ, однако тепло и тихо. То была мягкая тишина. Пусть это будет образ покровов Богородицы.
Через пару часов небо начало поясняться, засиневело, лаской тепла открылось солнце и тишина запахла.
Предположим замироточила как Иверская икона образа Богородицы.
От розовой грядки сада тянулся шлейф ароматов разноцветных роз. Попискивали перелетающие пташки. Жужали во всем зеленом пчёлы и осы.
В небе поплыли крутосбитые кучки облаков и воздушные серые ватки из поднявшегося вверх тумана.
Мне захотелось прожить весь день слушая не пустую, со звуками округи и природы тишину.
Иногда она наполнялась как ручей говорливостью соседей и соседского радио. Такое приглушенное...
Как молитвенное обращение тебя к Богородице. К ней матери и заступнице нашей мы смиренно и тихой радостью несем свои чаяния.
Описать тишину отложила на вечер.
Весь день хлопотала по мелочам в саду.
Осталась довольна своей работой.
Что делаем мы сейчас - новый образ Весны и следующего Лета.
Ночь скомкала сон. Не спится... Отчасти переволновалась за разные обстоятельства. Да и вдохновение писать про тишину августовского дня на Успение Богородицы бдит, не дремлет.
Так дотянула до раннего часа нового дня. Нынче Спас нерукотворный, ореховый спас и профессиональный праздник у спецназа. Пусть им будет приятно. И сон наш и их будет мирным. Никаких командировок. Пусть все обойдётся без нас. Да, спецназ?

Спаса икону очень люблю.
Absolut
1 Запускаемся. 2. Первые мои грибы за много лет, урвал часок рядом с производством по лесу шастнуть. РАДОСТЬ)
Absolut
1 Запускаемся. 2. Первые мои грибы за много лет, урвал часок рядом с производством по лесу шастнуть. РАДОСТЬ)
C фото
Absolut
Ага, парни! Грибы-грибочки))).
У нас подберезовики прыгают в корзинки))).
Красивые грибы нынче красиво растут.
Радуешься детским восторгом каждому.