Радость сегодняшнего дня. Часть шестая. NF
568583
1000
Sobolev
Сельскому хозяйству.
Sobolev
саранче, естественно. будучи пожаренной она несомненно ощущает причастность к питанию будущего и гордится смыслом своего существования...
вот тебя то никто есть не станет, и в чём, тогда, смысл твоего появления на свет?
чтоб ты рыбу гарпунил по до льдом, когда бедный сазан лежит себе на дне и думает о будущем экосферы земли...
или бедных уток дробью шмалиш? а они может и секса ещё не познали и в тройничке не участвовали....
одно слово - сатрап))))
aglow
Юву люблю, но пристрастия пищевые их - ну нет, блин! :nea.gif:
Пусть сами там, а мы баранинки лучше. :nom:
nfnecz
В моих садовых прериях такая же "сокотина" огромный кузнечик живет.
Который год. Дух Дэвида Боуи))).
Absolut
Наконец-то...
Ира мыла рамы.
Это же два раза хорошо.
Окна светлы и голова свежа.
Сквозило. Надо было шапчонку накинуть.

В прошедшие выходные вкусила тот самый момент утреннего пробуждения в светлом, теплом доме среди осеннего сада. Просыпаешься от тишины. Созерцаешь через окно светящуюся полосу солнечного света под хмарным небом вдали за стройным рядом берез в золотом. Бесконечность притяжения. Пьешь чай, завтракаешь и н и к у д а не торопишься. Ради этих мгновений был построен дом. Ради того, чтобы во времена природы увядания любоваться далями, в спокойствии рождаются новые энергии.
На сронившую багряную листву рябину присаживаются дрозды. Они чуть меньше летних.
Клюют по ягодке. Замирают в ожидании. То ли ягодка рябины падает в желудочек, мал он.
То ли гурманствуют, смакуют.
Смотрю в сад, думаю о весеннем цветении куртинок луковичников.
Эмоции следующий весны представить пока не могу. Ту затронутость чувств преображениями жизни.
Когда-нибудь наступит единый целый момент создания уюта в доме. И мы с вами отпразднуем сие событие.
Клевая история творится))), ребята... С вами я ПАН!
Absolut
Вот видите, каков мир ваш
Вы с ним на связи, в диалоге
Не просто по-хомячьи и по обывательски : сажать, полоть, крошить и чистить
Вы в нем как Маленький Принц на своей планете целое лето и по кусочку весны-осени прожили
Это хороший, добротный лоскут счастья)
Сифон
Она удивительна. Но людей, понимающих ее не много. Даже я по средине)
Absolut
С вами я ПАН!
уверены?
Alippa
Провоцируете, Alippa,))) в хорошем смысле слова... :спок:
Приведенная Вами картинка напомнила про любимое:
о музыке Клода Дебюсси и о "провокационном" одноактном балете "Послеполуденный сон фавна"



:миг:
Ах, эти "Русские сезоны" Дягилева.
Ах, какие страсти))).
История гласит:
Показать спойлер
На создание балета на античную тему Нижинского, вероятно, вдохновил Дягилев. Во время поездки в Грецию в 1910 году тот был впечатлен изображениями на античных амфорах и заразил своим энтузиазмом Нижинского. Выбор музыки остановился на прелюдии к «Послеполуденному отдыху фавна» Клода Дебюсси. Нижинский сначала нашёл музыку слишком мягкой и недостаточно резкой для представляемой им хореографии, но уступил по настоянию Дягилева. Во время посещения Лувра с Леоном Бакстом, Нижинский был вдохновлен греческой керамикой, выполненной в технике краснофигурной вазописи. В особенности его поразили аттические кратеры, изображающие сатиров, преследующих нимф, и сюжеты из «Илиады». Он сделал несколько эскизов, которые могли бы дать идеи для хореографии. В конце 1910 года в Санкт-Петербурге Нижинский с сестрой экспериментировали с эскизами[8]. Подготовительная работа продолжалась в Париже до 1911 года. Первые репетиции проходили в Берлине в январе 1912 года. Дягилев с большим трудом выбирал исполнительницу на роль Первой нимфы, и после ряда попыток послал в Москву за Лидией Нелидовой, дочерью балерины Л. Р. Нелидовой (Барто)[9], пригласив её на эту роль, а также на партию Богини в «Голубом боге»[10].

В разговорах с Григорьевым Фокин оправданно возмущался преимущественной рекламой Нижинского и чувствовал, что Дягилев задумал заменить его на Нижинского. Когда Фокин в узнал о репетициях «Фавна», он после долгого и откровенного разговора с Дягилевым решил покинуть труппу по истечении контракта[11]. При этом произошёл разрыв близкой многолетней дружбы Фокина и Григорьева[10]. В своё время именно Фокин рекомендовал Дягилеву Григорьева на должность режиссёра антрепризы. Когда через 2 года Дягилев рассорился с Нижинским и был вынужден снова обратиться к Фокину с просьбой поставить балет «Золотой петушок» (1914), условием Фокина при его возвращении в труппу было отстранение Григорьева, на что Дягилев дал согласие.

Накануне генеральной репетиции Дягилева предупредили, что финальная поза балета, когда фавн остаётся с вуалью нимфы, неприлична и вызовет скандал[12]. Дягилев не внял советам и всё оставил без изменений. До того времени ни одна из постановок Русских балетов не была встречена столь враждебно. Это была первая дягилевская премьера, расколовшая зал[13]. На премьере публика разделилась на два лагеря. Одни свистели, другие рукоплескали. Реакция одной её части была неистова. Крики «Бис!» другой части зрителей заглушили шиканье недовольных, и исполнение балета повторили. Мнения критиков также разделились: одни осуждали финальную позу и обвиняли постановку в аморальности, другие писали восторженные отзывы. В защиту постановки с большой статьёй выступил Роден. Во избежание дальнейшей критики скандальная поза была слегка изменена[14]. В современных постановках финал балета восстановлен в первоначальном виде[15].

По словам Григорьева, вопреки неоднозначной реакции публики, «Фавн» в итоге обрёл прочный успех[14]. Балет закрепился в репертуаре Русских сезонов. Помимо того «Фавн» исполнялся труппами Русский балет полковника В. де Базиля (1936) и Новый балет Монте-Карло в 1940-х годах[15]. (Википедия)
Показать спойлер


В своей ремарке про "пан" имела смысл благодарности, что есть такое место и такие вот все безешники.
С кем не пропадешь))).
Absolut
Сегодня ровно шесть месяцев как не звучат мои шаги по коридорам института.
Не скрипнет половица, не вздрогнет стена кабинета от хлопнувшей в момент сквозняка двери.
Не носится сотрудников рой, чтобы в обязательном порядке сопричастнуться со мной.
Шесть месяцев мое физическое тело находится в разных других местах, половиной своего сознания я там.

На спокойной ноте настроения дня зашла в Вознесенский.
Посидеть. Подумать. Увидеть. И выйти с обретением.
Неделя празднования Воздвижения Животворящего Креста Господня.
Возможность приложиться к праздничному Кресту, украшенному аметистами.
Сначала, запрокинув голову, почитала по привычному для себя обыкновению нанесенную под небом молитву.
Раз-другой и третий. Все хорошо. Меня не повело в головокружении. И это считаю уже чудом восстановления.
И доктор помог и сама, и просьба здравия к Богу слышима. :thankYou:
Наклонилась над крестом и облачко аромата миро и елея поймала в миг носового вдоха.
Короткий миг. Секунда. Объем благодати.
Если честно, то не все иконы всякий раз в храме обхожу. Иду по наитию.
По привычному порядку, сложившемуся во мне, и наитию каждого, нового дня.
Вот и в этот раз добавилось легко и само: перекрестилась у Преображения, не смиряя шагов, прежде постояв у Иверской. После Никола Чудотворче. Это завсегда. Присела на лавку, что под фреской Сергея Радонежского.
Думаю. Смотрю. Слушаю. Не тороплюсь. Благодарю. Жду чего-то. И оно пришло.
Иконы Никола Чудотворче, Преображение, Иверская Божия матерь выразили реальную многомерность.
Никола предстал в почти реальной плоти. Детали послойности одеяния и форма фигуры выражали объемность.
Икона Преображения структуру объема территории объектов и расположения фигур апостолов и Христа.
Совершенно не плоское изображение. Свет и тени - глубины объема. Ступенчатое.
Так и Иверская икона. Именно красок письмо того, что было до наложенного на изображение венцов, украшением камнями. С тем хорошим и ушла. Счастьем наблюдения и данности. Реального воплощения святых.

Еще сегодня живое звучание рояля купало и намывало здоровье в мозговые сосуды и извилины.
Можно было даже не ужинать пищей))). :yes:
Absolut
У меня вопрос. Что такое миг носового входа?
свет
Миг - очень короткий период, или самолёт такой. :yes:
Доброе утро, Свет! :agree: :роза:
Sobolev
Миг - очень короткий период
Между прошлым и будущим?
Absolut
"короткий миг" "ужинать пищей" - шедеврально, я в восхищении
Alippa
А я восхищен что вы все это читаете :umnik:
Upjohn
Питательно, наверное))).:улыб:
Upjohn
А я восхищен что вы все это читаете :umnik:
любопытно, всегда считал, что человек изобрел грамоту, для того, чтобы его понимали, но видимо есть и другие цели. Вот жду когда, согласно замыслу/умыслу автора, накроет или придет. Может нужно прочесть определенное количество текстов, чтобы тОркнуло...Ждёмсссс.
Alippa
мне кажется , что тебя уже давно торкнуло )))
Шлёндра
По крайней мере, не оставило равнодушным. ))
Alippa
:спок:
Открыла и закрыла веер, держа его у рта.
Быстро закрыла веер и держу его между сложенными руками.
Cложила руки под открытым веером.
Коснулась открытым веером до губ и сердца.
Приложила закрытый веер ко лбу.
Наклонила голову, рассматривать закрытый веер.
Absolut
Вы такими упражнениями распугаете даже отчаянных ловеласов... не говоря об умеренно любопытствующих... А вот гейши наверняка обзавидуются, прочитав это послание :biggrin:
Ундинa
Просил грамотный замысел)))).
Испекла ему к чаю.
Absolut
держу его между сложенными руками
------------
Между НОГАМИ надо его держать, веер свой, правильно держать и правильно сложенными. Учи вас тут всех...
Яэтогонехотел
Поздравляю! )) Любви и счастья на долгие годы! Молодой даже помолодел. ))
Шлёндра
мне кажется , что тебя уже давно торкнуло )))
может быть, может быть....вот что странно пару дней назад попросился ко мне на ФБ во френды один графоман-рифмоплет. Ну ладно, подписал его или её, не поймешь. Пошли в ленту посты со текстами. Ну думаю надо же быть вежливым, отвечаю в том же стиле, в ту же рифму. Так через сутки оно меня забанило. Вот и общайся с творцами. очень они обидчивые.
Таша
Дык спасибочки), только что значит - " помолодел"?!) Ето.. за разгАворами тута следим..)
Alippa
Так ты к "феншую" не ту рифму сбацал))
Яэтогонехотел
То и значит, что выглядишь так. ))
Alippa
может быть вы вяло восхищались, а у самородков с этим строго : восторгу недостаточно - расстрелять.
Сифон
"вяло восхищались" - в цЫтатник)
Сифон
может быть вы вяло восхищались, а у самородков с этим строго : восторгу недостаточно - расстрелять.
я не умею восхищаться, только умничать и вредничать, самородок к этому видимо не был готов))
Alippa
Умничать много ума не надо,
Вредничать тоже не очень сложно.
Вот восхититься без доли яда...
Циник поживший уже не сможет... : )
Показать спойлер
:beee: :biggrin:
Показать спойлер
Alippa
Алиппа - резец талантов)))).
Огранка алмазов дело ответственное.
Одно неосторожное движение и вся работа зряшна.
Трещина, скол. И тю-тю бриллиант.
Absolut
Напишу здесь.
В Нарымском сквере в центре сквера, близ полян у фонтана бегает собака. Час гуляла. Час наблюдала.
Кобель. Ведь это чья-то радость. Кто-то же сейчас страдает.
Взять с собой и устроить розыск хозяев с собаками для собаки не решилась. Потому что пёс не уходит с места. Должен дождаться хозяина. Не стала вмешиваться.
Но написать с фото здесь надо.
Absolut
Перед загрузкой фото надо обрезать горизонтально, тогда переворачивать не будет.
Мишель
Спасибо. Попробую. Наконец-то ценный совет.
Absolut
Не спится... немножко грустно... не тоскливо...
ну так... когда скучаешь по хорошему и хорошим...
Вроде как вот только сегодня и уже как сто минут - сто часов...

Сегодня фонтан в Нарымском сквере попрощался до весны. Наверное, так.
Гуляла. Мой слух в какой-то момент по особенному выделил звук плескания воды в фонтане.
И я отправилась слушать. На разнообразие струй смотрела с вниманием ожидания звуков.
Визуализация аудиоэффекта. Длина и напор. Возник вопрос: сточила ли вода за годы работы основание чаши в центре? Ну так... плавные намеки.
Вся прелесть фонтанов именно в созерцании звуков льющейся и плещущей воды. Раньше смотрела.
Сегодня расслышала. :dnknow: :улыб:

Пока прогуливающиеся фоткали и кормили белок. Они кстати переоделись в зимние шубки.
В зоне одной дорожки через сквер поймала синичий концерт. Вот это я вам скажу счастье...
Потом мы с синицами переместились повыше. Я слушала. Они понимали и количество музыкантов в оркестре увеличивалось. Пребывало справа и слева в кущи. Предложить в угощение нечего было.
Продолжили бы концерт?!
Absolut
"Синица методично долбила оконную фрамугу уже третий час. По птичке можно было проверять будильник. Прилетала ровно в 8 утра и работала как отбойным молотком до полудня после чего улетала с видом честно выполненного долга. Мастер обреченно посмотрел на энергичный желтый комочек, работающий на редкость мотивированно (знать бы ещё чем) если не сказать самозабвенно.
— И как мирную синицу угораздило превратиться в отпетого дятла?, — подумал он, — что она там пытается выдолбить в фабричном деревянном стеклопакете?
И тут Мастеру невольно вспомнилось детство когда отец привез из Москвы брусок дефицитнейшего сливочного масла и его, в виду ограниченности полезного объемы морозилки "Бирюсы", бережно завернув в крафт-бумагу, вывесили за окно примерно в аналогичную морозную погоду. Не прошло и нескольких дней при попытке отрезать кусочек сливочного счастья к завтраку обнаружилось, что вся бумага, покрывавшая внешнюю часть монолита буквальная взорвана тысячами ударов острых маленьких клювиков. От него идеально, как ножом, было отрезано ровно столько вкусного продукта насколько доставал этот «инструмент». Только крошечные неровности выдавали виновников преступления. Неужели с тех пор все синицы этого города на уровне генной памяти зомбированы этим пиршеством? Стучите и вам обломится немного масла? Впрочем современный сладкосливочный продукт синицам наверняка малополезен, но кто бы им об этом сообщил....
Мемуарные воспоминания Мастера прервало сообщение от СоПственника, свалившееся как всегда не к стати в мессенджер на фейсбуке, в котором он предлагал обменяться по статье некоего Dostan Mishelov "7 шагов к соблазнению..." на сайте Клуба директоров...."©
"Назидательные диалоги мастера бизнес администрирования и собственника бизнеса"
Alippa
Спасибо!
:yes: узнала сегодня новое. "Кайдзен".
Ну как новое... эта форма взаимодействия и развития использовалась в жизни несколько последних лет на бытовом больше уровне. Коллектив правда мал. То два, то один сам себе режиссер и прочий набор навыков.

Заметили?! Около пяти вечера высотки как в горах начали скрываться в тумане облаков.
Небо опустилось на землю))).
Absolut
Продолжу за жизнь.:улыб:
Про густой снегопад сегодняшней субботы.
Шла в снегу. Ни под снегом. Ни сквозь снег. Именно в снегу.
От Леруа на Фабричке до метро пл. Ленина.
Там в нем другое время. Так скажу.
Шла в снегу. Переодически становилась похожая на сугробик.
Снежное скатывалось с непухового пуховика. Спина постепенно промокала.
Как верхняя одежда, так и внутри тонкий трикотаж на теле.
Приходилось сжимать лопатки, чтобы отлепить одежду, исключить охлаждения от сырой ткани.
Городские высотки за снежной пеленой так же слабо просматривались,
как мои перспективы самостоятельно починить пятнадцатилетнюю сантехнику.
Однако шла домой, где стены помогают. Говорила с младшим своим сыном по телефону.
Я его бесконечно люблю. Иногда у нас возникают критические моменты.
Мы спорим. Он убеждает меня в выборе изменения моего решения. Решения иррационального.
Я убеждаю его в том, что мое решение обосновано. Важно чаще встречаться. Тогда понимания легки.
Наверное, хорошо, что был такой снег. В нем можно было идти, изначально представлялось затруднительным.
Главное, чтобы сын понял истину нашего разговора.

За пару часов до того мы со старшим заехали в дачную сказку.
Во-первых, мы катили по настоящему загородному шоссе.
По дороге мечты дачников моего края.
Мечта обрела реальность! С разметкой и знаками "Главная дорога"))).
За городом на траве и черной от влажности земле лежал толстым слоем пушистой сметаны снег.
И тишина... Тишина... уютная тишина...
Обратно мы катили и радовались тому, что должно!
Спасибо тем, кто построил и повлиял))). :yes:
Absolut
Стоит сменить аватарку. Пять лет прошло с момента фотоснимка.
Джемпер кстати ноский. В нем хожу эту осень.

На прошедшей недельке выдался великолепный денек.
Солнечный. Теплый. Высокое, голубое небо.
Как хорошо, что есть куда, зачем и на чем ехать.
Поспешила на дачу. Привычный маршрут электрички.
Дорога-прогулка. На дачных улочках под ноги с кустов вдоль заборов начали слетать воробушки.
Как-то лукаво поглядывали. Что-то ждут меня неожиданности?
И точно! Милая картинка в саду. Воробушек или воробьиха, кто-то из них,
занимались строительством гнездышка в скворечнике, что еще весной мы с младшим разместили на свое место.
В скворечнике, где все лето ночевали стрижики.
Стройматериалы воробейка собирал на свободной грядке. Листики, соринки. Таскал и таскал.
В завершении приличную такую раскудрявую на макушке веточку или травинку. Противовес.
Сначала с набором высоты отлетел с ней на вишню, что поодаль. Затем по прямой в юрок домика.
Получилось. Устал. И, чирикнув, свалил куда-то тусить. Больше не видела.
Жилец без ипотеки))). :улыб:
Absolut
Воскресенье. Статус прихожанка ВКС. Главный солист всея хора пел сегодня голосисто.
Почти в финале рассказал важную историю по мотивам жизненных эпизодов.
Его баритон проникал в уголки человеческого сознания. Еще не стихло эхо зычного голоса.
За стенами ВКС раздался приятный душе мелозвон. Вышла послушать и вдохнуть атмосферу.
Проводила взглядом черную китообразную лайбу. До следующей встречи солист!
Вы, Я и ВСЕ вернемся и встретимся снова и снова. Придумаем новое, полезное. Синхронное.
Искала взглядом одного человека. Нас познакомила женщина в багряном покрове. Низкий ей поклон. Необыкновенность ответа на просьбу светится в сердце. Только с ней бывает так.
Очаровательный момент знакомства заворожил многих. Не было того, кого искала взглядом. Все ли хорошо?
В наш век ценен каждый добрый человек. В данном случае особенно!
PS. Под вечер похожая копия автоафалины того же рода, только цвета шоколада,
катила меня с левого берега на правый, домой.
Под окном дома портрет Гагарина. На МКС ищется решение починки.
И на борту моей станции за номером 29 идут похожие поисковые и технические работы.
ВКС замолви словечко за нас всех. Многая лета! :phil:
Absolut
Пишите сразу на японском, нам будет проще воспринимать Ваши бессмертные тексты
Alippa
язва ты, Алиппа )))))
художника может обидеть каждый....Ира, не поддавайся :роза:
Шлёндра
Да же и не думала... :спок: автомобиль был корейский))).
Шлёндра
художника может обидеть каждый....Ира, не поддавайся :роза:
ага их обидишь)) выведут потом тебя персонажем-негодяем останешься в вечности каким-нибудь Свидригайловым))
Alippa
женись уже. сколько можно бегать белкой диегой?