Дозор роскошный:)
138622
1000
Де_Флопе
:wub1.gif: :appl:
Достаток в СССР
Достаток в СССР был несколько своеобразным. Вещи, вызывавшие всеобщую зависть, сейчас не стоят практически ничего. Демонстрация достатка могла обернуться и неприятностями, могли начать задавать неудобные вопросы: откуда у советского инженера «на сто рублей» новый мебельный гарнитур или машина? Но граждане при каждом удобном случае старались показать, что и у них, все как у людей и они не бедствуют. Были и некоторые сложности: деньги имелись, но ничего нельзя было купить. Приходилось стоять в очереди на машину, квартиру, даже мебель приобреталась примерно таким же образом.

Хрусталь и ковры
Странным образом эти предметы в СССР стали культовыми. У них изначально было чисто утилитарное назначение, но в советских интерьерах они демонстрировали роскошь и достаток владельца. Хрусталь красовался за стеклом стенок и сервантов, им пользовались только по особенным случаям.
Или вообще не трогали и передавали по наследству. Ценности советский хрусталь не имел никакой (за редким исключением), но относились к нему очень бережно.

То же самое можно сказать и о коврах. Это тоже символ советского достатка. У граждан не было возможности приобретать иранские ковры ручной работы стоимостью в несколько тысяч долларов, поэтому приобретали произведения советских ковровых фабрик. Ковры украшали не только пол, но и стены. За ними следили, тщательно пылесосили, пересыпали средствами от моли. Некоторые экземпляры даже и не выкладывались, а хранились на антресолях.

Папа купил автомобиль
Машина для советского человека была сакральной. Просто пойти в автосалон, выбрать понравившуюся модель и купить хоть за наличные, хоть в кредит советские граждане не могли, им это и во сне не могло присниться. На машины была очередь. И стоили они немало по советским меркам. ГАЗ-24 или «Волга» стоила 10 тысяч рублей – простому инженеру, получавшему 250-270 рублей в месяц пришлось бы копить на нее всю жизнь. «Жигули» были более реальной покупкой и пределом мечтаний. Личный автомобиль для советского гражданина был сродни частному бизнес-джету в современном мире.

Квартирный вопрос
Квартирный вопрос и сейчас продолжает портить граждан. В советские годы он стоял особенно остро. Для того, чтобы получить отдельное жилье приходилось ввязываться в не совсем законные операции по родственным (и не очень) обменам и разъездам. Для того, чтобы получить квартиру граждане даже разводились. Кооперативная квартира (не говоря уже о престижной ведомственной) была недосягаемым для многих символом достатка. В нее тоже приходилось вкладываться, для внесения пая многие собирали деньги по всем родственникам и знакомым.

«Стенки» и прочие мелочи
Мебель тоже не миновала участь быть символом достатка в СССР. Да, ее тоже нельзя было просто приобрести в магазине и приходилось записываться в очередь. Зато сколько было радости, когда на самом видном месте в квартире устраивался громоздкий монстр под названием «стенка». С баром! В топ-листе были югославские и румынские «стенки». Граждане еще и приплачивали сверху, чтобы оказаться в начале очереди. Остальная мебель приобреталась примерно также, просто «стенки» почему-то были главным предметом мебели в советских квартирах.
(с)
Де_Флопе
А давайте вспомним про домашние тапочки))).
Велюровые шлепки с белой опушкой. У меня были красненькие.
В некоторых тапочках как в босоножках форсили по улице.
Забавно жили.
Просто определяюсь. Между какие купить сланцы: за 99 р или 250?
Функционал одинаковый. Эстетика разная. Дома шлындать и еслиф че в рюкзак кинул и в поход.
Absolut
Ну, блин, тока щеки приготовилась надуть, а ты с тапочками :biggrin:
Де_Флопе
Ну, блин, тока щеки приготовилась надуть
Ну давай уже, тряхни стариной.
Absolut
Короч, тапки: смешивать дом и внедом не хочу и не получится, ибо дома люблю тапки-носки :улыб:
В рюкзак и в поход отлично прокатывают те же сланцы, которые типа вторая обувь в бассе, поскольку поход не часто, и когда случается - басса нет :biggrin: я гений!
Иначе просто хранить все это безумие, да и найти потом среди десятков коробок - я извиняюсь.
Де_Флопе
Иногда надоедает неснашиваемая обувь.
Нынче на обуви летней сэкономила.
Потому что не в офисе.
Absolut
У мамы были такие! Красные бархатные на небольшом каблуке и с чёрной меховой опушкой :wub1.gif:
elle08
Я всегда хотела с помпоном. Но когда в шаге от покупки. Вдруг не интересны.
Почему-то с помпоном самые дорогучие.
elle08
А парчовые черевички с загнутыми носами на каблучке см.3 кто-нибудь помнит? : )
Год 74-75... или около того. Пик домашней моды : ))
Ундинa
Только в кино.
Мне было 7-8 лет.
Absolut
А я мамины помню такие... они так хорошо цокали : )
Ундинa
У меня сейчас почти такие, только для улицы:смущ:
Absolut
Это когда два пушистых помпона? :wub1.gif:
elle08
главное :улыб: пушистики.
и пальчики так мило выглядывают в прорезь

кстати ищу желтую аэрозоль краску для гладкой кожи или светло-коричневую.
в продаже черные, темно-коричневые, темно-синие, серая попалась однажды.
потому что "желтые ботинки" у мну
где все есть для обувной кожи цвета?
Де_Флопе
нп
а че молчим, уважаемое БЗ? Все боятся не соответствовать содержанием заявленной форме?)))
Вот у меня есть шикарная, просто шикарная новость для автолюбителей, просто новость дня, недели, месяца .. да что там, новость года!!!! На перекрестке Ленина - Кр.пр. установили светофор. Светофор! А-а-а-аллилуйя!!! Больше не будете вы, пешеходы, глядеть презрительно через плечо на автомобилистов, и плестись специально нога за ногу, нет!)))) Будете как миленькие ждать горящего зеленого человечка, вот как!
Шелест
Долго думал - где это :umnik: А разве ул. Ленина у нас не пешеходная зона? Или такой она бывает только в большие праздники?
Шелест
ну хвостик машинный все равно будет, там место дураческое: парковка эта платная непонятная, пешеходы наглые, подъезжают и с Орджоникидзе и с Красного. Похоже будет пробан со стороны Орджоникидзе там "уступи дорогу"
Шелест
____________глядеть презрительно через плечо на автомобилистов, и плестись специально нога за ногу________


это черта характера, от которой даже светофоры не помогают
некоторые люди считают, что таким образом они показывают миру свою значительность, не дают о себе забыть
недавно в большом продуктовом магазине я и еще один мужик с тележкой , мы, терпеливо ждали , соблюдая дистанцию, естественно, одну подвяленную деушку лет сорока пяти

она запустив руки по локоть в хлебные прилавки перебирала по очереди весь ассортимент, время от времени поднося его то к носу, то глазам
заметив, что два человека ее вполне терпеливо ждут, движения ее сделались плавными и тягучими как у артиста пантомимы
насладившись нашей покорностью и поклав к себе в тележку один лепесток лавашной лепёшки, эта штатная жертва фотофильтров инсты еще несколько секунд пристально осмотрела хлебобулочные угодья, деловито подтянула зелёные рейтузы, слегка поёрзав ступнями как у моргунова в твисте и опустив руки на ручку своей тележки как на клавиатуру рояля , неспеша, в стиле перехода перекрёстка Ленина-Кр.пр. прошкандыбала по направлению к винным рядам

мы, с мужичком-сомучеником по ожиданию прямо хором заквохтали со смеху под масками
Ne budu ni kem
ты чего, еч? Ты вообще-вообще не краевед?)))
Сифон
Вот только на том перекрестке мало кто бредет неторопливо. Ну разве те, кому уже здоровье не позволяет ускориться, чтобы не попасть под колеса нетерпеливого водителя. :pilot:
Сифон
вот я бы ждала... еще куда-нибудь бы сходила. Как-то передо мной также в Бахетлешечке две бапки хлебушек выбирали, отгородившись от мира телегами... пришлось всем презренным людишкам "задом сдавать", чтобы эти муки выбора затянувшиеся хоть как-то объехать
Шелест
Не не краевед. Я точно помню что ул. Ленина начинается с площади трех сутулых. И о каком пересечение может идти речь???
Ne budu ni kem
откуда знания, если ты считаешь что там пешеходная зона? еле идут гуськом, кто-то телефону поговориить, кто о жизни задумался... похоже тоже считают, что машинки там по ошибке скопились.
Сифон
то есть не крикнули ей подобно грому - девушка, дайте народу рома*зачоркнуто* хлеба?! Зря.
Ne budu ni kem
Ну не выдумыай, а? Я там каждый день езжу и точно знаю. Там точно не тусовка инвалидов.
Ne budu ni kem
Ой, все! Ни о каком! Начало ул.Ленина, так пойдет?!
Шелест
Хорошо что я там почти не бываю, раз в год, а то и реже. А то ведь заклеймили бы хором
GuimpLena
мне в тот вечер не очень везло, видимо
я пыталась применить такой манёвр, но там куда мне было нужно всё время были люди, которые задумчиво втыкали в прилавок как в картину в музее, осмысляя и анализируя

а там, где лежали ковры из пачек сливочного масла, уж лучше бы мне этого не видеть, дама под шисят, очень приличного вида, в перчатках и маске на шее взяла в руки пачку алтайского масла, развернула с одного края фольгу, понюхала и с видом "не-а" вернула эту пачку в общий ряд

я сгрызла себя за то , что вслух ей ничего не сказала
Ne budu ni kem
В Победу в кино не ходишь что ли?
Шелест
Чё вы там на машине делаете? Там же парковаться негде никогда.
Шелест
о, вот это бы ей точно душу обальзамило

а так она тоже мучилась с нами наравне: она выгиналась в надежде на реакцию зала, а зал, сволочь, не сговариваясь игнорировал этот труд бессердечным молчанием
Отец Тук
да блин... бывают дела
Отец Тук
домой едем. а парковаться нигде нету.
Отец Тук
Приезжают в пробке постоять:улыб:
Де_Флопе
нпп

Подумал тут, что в ковидное время у женщин должен был существенно снизиться расход косметики. Кто дистанционно работает дома, им духи тратить не надо, тушь, кремы и помаду тоже не каждый день, а только на встречи по зуму.
А те, кто ходит на работу, утром не красятся, потому что под маской всё размажется по лицу. И на работе нет смысла рисовать. Ведь если сидит одна, то это никому не видно. А если не одна, то в маске, и опять никому не видно

В итоге получается сплошная выгода!
Диего
.потому что под маской всё размажется по лицу
прям тянет спросить какой дешёвой фигнёй ты красишься? :biggrin: :biggrin: :biggrin:
elle08
И над бабками поглумиться.
Диего
Это вообще перешло в состояние национального спорта :appl:
elle08
А смысл краситься дорогой фигней, если это всё равно никому не видно? :бебебе:
elle08
Я нормальной фигней крашусь и все равно на маске отпечатывается
Диего
Ты думаешь окружающим интересно как одет и накрашен? :безум:
GuimpLena
У меня не отпечатывается:смущ:
Устойчивый BB Shiseido даже горнолыжные маски выдерживает
Диего
какой дурак в маске в одного целый день сидит?

маска надевается только при беседе с визитёром, а так спокойно висит на крючке полотенчиком и после суммарного использования в районе двух часов упаковывается в бумажку и летит в ведро, и заменяется на свежую подружку

поэтому все наскальные рисунки на лице совершаются в обычном штатном режиме, а также уборка сеновала по утрам до состояния "причёска повседневная"

а вот косметичку, да , перестала с собой носить, а раньше без неё из дому выйти боялась, как будто я юбку забыла надеть
и сумки все из первого состава по мешкам стоят, а гоняю с той , которую не жалко гнобить санитайзерами и которая маленькая, и как оказалось, это дико удобно
elle08
Если и тебе и окружающим не интересно, то зачем ты красишься и почему ходишь на работу не в удобных мягких трениках?
Диего
Интересно прежде всего мне, что там думают окружающие мне малоинтересно
Сифон
Ты реально по шесть масок в день выбрасываешь?
Ты, поди, и пластиковые пакеты не стираешь и не сушишь? :eek:

Когда в одного, сидишь без маски, но тебя никто не видит, значит, в макияже и духах нет никакого смысла.
Диего
В итоге получается сплошная выгода!
Бери, пока бюджетно! :appl: