Радость сегодняшнего дня. Часть шестая. NF
568552
1000
Absolut
я зол. что за страну сделали - натуральное безе. показывают африку. там девчи молоденькие. ну и жарко же там. ну и они без бюзиков. чо особенного? так нет же..замутили всех ниже шеи. придури.. деградация чувственности, либидности и рождаемости - как следствие. слав бо - я уцелел от этого слабоумия. раньше родился. текст мой - до 95 плюс. дурдом.
Яэтогонехотел
Это тебе надо было писать в "Как прежде".
Вот раньше фестивали устраивали и денег на голодающих в Африке собирали.
Засуха в Эфиопии 1984-85 гг.
И никто не заморачивался обнаженкой африканцев.
Этнокультура. Такая этнокультура. Сказки африканские прикольные.
Людей волновало это.
Скоро, наверное, проведут фестиваль для сбора денег обеспечить Россию лекарствами острой необходимости.
Сколько можно заявлять об этом? Уже месяц. У нас самолеты летают. Цифровые технологии по оплате счетов.
Утром встали - все кругом есть. Как листьев с опавших деревьев. Как звезд ночью в небе.
Стыдно такое читать
Надеюсь премьера порадуют, что есть реакция о недопустимости. Грамотный вроде как человек.
Допустил запутанности ситуации. У нас дворники в нашем и соседнем дворе более ответственные за свою работу профессионалы.
Absolut
Лежу на диване. Хвост дозора читаю. Времяпровождения под занавес дня.
Денек для ноября выдался на редкость теплым.
И провела его на даче. Какой там воздух!
Мечтала всю неделю. Тепло и выходные совпали.
В доме пахнет деревом. Ногам в утепленных калошах на улице не холодно.
Четыре часа топталась. Ни разу не присела. Растопила мангал.
Небольшой кострик. Дымок. Приготовила немного мяса на гриле.
Чай с лимоном потягивала. Крокусы выскочили. Цветут малохольные.
Светло-сиреневый сорт. Да я и забыла, что и тут они у меня сидят.
А может быть они каждую позднюю осень цветут вместо весны?
Весной одна ботва. Так-то много разноцветных в моем саду и в разных местах.
И весной данные первенцы не везде красуются.
Снег в тени лежит. Я им руки мыла. Просто так. Цыпок не натерла.
Вот хорошо на земельке. И денек сегодня миротворческий.
Даже белый голубь вдруг закружил. И над моим домом то же.
Такое ангельское на пороге зимы.
И кстати в дорожном пути на дачу монаха встретила.
Машина с митрополитом догнала и красиво обошла машину, в которой находилась вот я.
За некоторые мгновения до пересечения автомобилей как раз вспоминала
подмеченную на утренней литургии во владыке радость встречи.
НескуЧАЙно служится в Новосибирской митрополии однако.

Волшебным и памятным днем стало 29 февраля.
См под спойлером. Историческое. Это часть истории Сибири.
Как и 95-летие Дома Ленина.

Показать спойлер
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, согласно рапорту Высокопреосвященнейшего Никодима Митрополита Новосибирского и Бердского, утвержден день празднования Собора святых Новосибирской митрополии – 16 февраля ст.ст / 29 февраля н.ст (в день памяти святителя Макария (Невского), митрополита Московского).

В состав Собора святых Новосибирской митрополии входят:

1. Святитель Макарий (Невский), митрополит Московский и Коломенский, апостол Алтая, 1835–1926 гг., канонизирован в 2000 г.

С 1891 по 1912 гг. возглавлял Томскую епархию, в состав которой входила территория нынешней Новосибирской области. По благословению и при личном участии владыки Макария произошли основные вехи становления Ново-Николаевска: 1894–1897 гг. – строительство моста через Обь; 1897–1899 – строительство собора святого князя Александра Невского (епископ Макарий освятил главный престол собора); 1901 – по благословению владыки Макария освящен Покровский храм; 1906 г. – архиепископ Макарий освятил храм Михаила Архангела в с. Козиха, также, предположительно, и многие другие храмы.

1) В Новосибирске действует православный центр глухих и слабослышащих во имя святителя Макария Алтайского;
2) Во имя святителя Макария (Невского) строится храм в Дзержинском районе Новосибирска.

2. Преподобномученик Валентин (Лукьянов), иеромонах, 1875–1940 гг., канонизирован в 2004 г.

Родился в Калужской губернии. В 1915 году был пострижен в монашество в Троице-Сергиевой лавре. Рукоположен во иеродиакона в 1920 году, в 1923 - во иеромонаха, до 1930 года отец Валентин служил в Николаевском храме в городе Наро‐Фоминске, а после его закрытия в храме в городе Кунцево. 26 ноября 1937 года он был арестован и заключен в Таганскую тюрьму в Москве. 29 ноября 1937 года тройка при УНКВД по Московской области приговорила его к десяти годам заключения. Скончался 1 июня 1940 года в исправительно‐трудовом лагере в Новосибирской области и был погребен в безвестной могиле.
Почитается в соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

3. Священномученик Илия Березовский, пресвитер, 1890–1938 гг., канонизирован в 2000 г.

Родился в деревне Гляденской Томского уезда Томской губернии (ныне д. Глядень Мошковского района Новосибирской области). Служил священником в селе Мошкове Новосибирской области. В 1933 году был арестован Мошковским ОГПУ и выслан в Казахстан, в село Чемолгaн (ныне Ушконыр) Кaскеленского района Алма-Атинской области. 14 декабря 1937 года снова был арестован Каскеленским отделом НКВД. 1 февраля 1938 года тройкой при УНКВД по Aлмa-Aтинской области приговорен к расстрелу. Был расстрелян 3 февраля 1938 года. Погребен в общей безвестной могиле.
Почитается в соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

4. Священномученик Михаил Пятаев, пресвитер, 1891–1930 гг., канонизирован в 2000 г.

Родился в Пензенской губернии. Женился и в 1917 году с женой переехал в Омск. До 1921 года служил в Омске, а затем был переведен в Богоявленский храм села Малокрасноярка (ныне – на территории Кыштовского района Новосибирской области). 8 января 1930 года арестован и отправлен в тюрьму в город Каинск (ныне – г. Куйбышев Новосибирской области). Священник Михаил Пятаев был расстрелян 28 февраля 1930 года в тюрьме г. Каинска.

5. Священномученик Иоанн Куминов, пресвитер, 1877–1930, гг., канонизирован в 2000 г.

Родился в Омской области. В 1922 году рукоположен во священника. Служил в храмах Омской епархии. В 1928 году направлен в Богоявленский храм села Малокрасноярка, где служил вторым священником. 8 января 1930 года был арестован вместе с настоятелем храма и заключен в тюрьму г. Каинска. Был расстрелян 28 февраля 1930 года вместе со священником Михаилом Пятаевым.

1) В Каинском епархиальном управлении в 2014 году освящен храм во имя сщмчч. Михаила Пятаева и Иоанна Куминова;
2) В 2017 году Издательством Московской Патриархии издана брошюра «Новомученики Новосибирские» с житием этих святых.

6. Священномученик Николай Ермолов, пресвитер, 1874–1937, канонизирован в 2002 г.

Родился в Самарской губернии. В 1900 рукоположен во священника. В ноябре 1919 году о.Николай с семьей вместе с отступающей Белой армией отправился в Сибирь, где жил его брат. Служил в сёлах Мошковского и Тогучинского районов нынешней Новосибирской области. В 1924 году о. Николай был назначен настоятелем Никольской церкви с. Ордынского Новосибирской губернии. В 1928 году был возведен в сан протоиерея и назначен благочинным Ордынского округа. 27 июля 1937 года он был арестован в составе большой группы священнослужителей Новосибирской области, 27 сентября 1937 года он был этапирован в тюрьму г. Новосибирска. 1 октября 1937 года Особой тройкой НКВД по Западно-Сибирскому краю был приговорен к расстрелу., Расстрелян 26 октября 1937 года в Новосибирске. Погребен в общей безвестной могиле.

7. Священномученик Иннокентий Кикин, пресвитер, 1878–1937 гг., канонизирован в 2002 г.

Родился в Каинском округа Томской губернии. В 1910 году рукоположен во священника и назначен настоятелем Свято-Никольского молитвенного дома с. Нижнекаменского Барнаульского уезда Томской губернии (ныне Нижнекаменка Ордынского района Новосибирской области). 28 июля 1937 г. арестован в составе группы священников и мирян во главе с прот. Николаем Ермоловым. 1 октября 1937 года Особой тройкой при УНКВД по Западно-Сибирскому краю приговорен к расстрелу вместе с прот. Николаем Ермоловым. Расстрелян 26 октября 1937 года в Новосибирске, погребен в безвестной общей могиле.

1) В официальной резиденции Новосибирской митрополии в 2012 году освящен храм во имя сщмчч. Николая Ермолова и Иннокентия Кикина;
2) В 2015 году учреждена медаль «За служение Новосибирской епархии Русской Православной Церкви» с изображением сщмчч. Николая и Иннокентия;

3) В 2017 году Издательством Московской Патриархии издана брошюра «Новомученики Новосибирские» с житием этих святы
Показать спойлер


На станции интересны были рыбачки (ударение на И). Разного возраста.
И женщина-рыбачка среди них была. Иногда подумываю. Не увлечься ли?
Истории удачных рыбалок и про сегодняшний клев рассказывали друг дружке.
В следующий раз уж по первому льду мечтают.
Здоровые разговоры о здоровых делах. Даже если и было что о, то спокойно.
Нас ласкало и оздоравливало сибирское солнце.
Absolut
Главные новости сибирского нашего дня прочитала после шести вечера.
После 12 дня во мне произошел перелом настроения. Испарилось томление грустью.
И полегчала. На одну важную для меня ситуацию взглянула под другим углом.
Почувствовала в ней хорошее, ну совсем не то, чем грузились мысли.
А может быть вот такая скрыта штука?! А не такая как вчера сняла с листа.
Главное возгорания эмоций в себе не допускала. Так как важно благополучие возвращения.
Улыбаюсь:смущ::улыб: :umnik: :padre: одна маленькая штука утром сохранила с благополучием ситуацию.

Как же с возвращением людей все хорошо нынче... :pilot:
Absolut
Припудренный инеем город с утра выглядел мило.
Вечером влага воздуха преобразовалась в снежную пыль.
Волшебно серебрившуюся в свете уличных фонарей.
Думаю прямо в эту минуту, что там на улице такой же зимний процесс.
Пылит. Утром встретит новая красота и новизна. Именно это успокаивает.
Как-то хорошеет и мягко улыбаешься. Ведь это же настоящее. Реальность.
Absolut
Всегда был мил он всем по зову сердца, не только теми, кто был корыстью гоним)
Absolut
Что за пятнистая милаха?
Как зовут твоего дружка?
Absolut
ТЫ ЭТО.. СЛОВА ППОДБИРАЙ, ЭТО СУКА КАК ВСЕГДА. НИ КАКОГО ДРУЖКА НИКОГДА НЕ БЫЛО). А зовут не помню, их 13 ощенилось, 2 ушли сразу почти , из 11 всех 2 или 3 дружков забрали. Одни деуки остались. 7 шт уже. Кому надо - дам контакт
Absolut
у меня есть теплота в доме: обогреватель купил :))))) Теперь можно снять свитер и теплые штаны с начесом
fensterbau
Феня, ты как умудряешься при мской зиме мерзнуть???? в садовом щитовом домике? :dnknow:
Де_Флопе
Вам барам не понять жизнь простого московского стекольщика...
:write:
Absolut
Представляете, ребята! :eek:
Подарили букет. :flowers: Две очень милые девушки создатели

п.3

Подарили букет :flowers: щедрости и доброты по причине моего неожиданного слога в рассказах про хорошее и радости в жизни ЗДЕСЬ! :phil:
Подарок пришёлся настолько кстати! :thankYou:
В на днях прошедший день пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина я тоже вышла в люди...
То есть за долгое время дистанционной работы попала в свой рабочий, реально существующий физически в этом мире, кабинет, жаль на один день всего. :dnknow:
Как я соскучилась, как ладится работа на своём месте.
Как хорошо заботиться через свою работу о людях.
День прошёл деловито быстро и среди коллектива.
Замкомвзвода оба три слушало моё ворчание через стенку, но не лезло.
Человеколюбие с социальной дистанцией проявляли. :heart:
Терпите, говорю, иначе нервная система от волнения просядет и "здравствуй, доктор)))!"
В обеденный перерыв узнала, что военным оркестрам России уже сто лет.
Уже сто лет! Как быстро летит время... :facepalm:
Подарок-букет витаминный и спело вкусный, стильно оформлен и очень весом в руке.
Можно от вражин им отбиться :banned:

Но ЕСТЬ предложение лучше :snegur:

п.3
Хорошего всем настроения и здоровья!
:superng:
См четыре фотки из квартиры 29.
Absolut
Надрезанные фрукты брать из чужих рук нельзя, категорически. Что за бредовый бизнес?
Alippa
Алиппа, тревожишься? Все хорошо. Животик не болит.
Но это же не арбуз на рынке. Вообще-то.
Так-то по сути все везде надрезанное в этом мире чужими руками.

К букету прилагается милая инструкция про чистоту, время и температурный режим.
Не хранить больше суток.
Конфетки вкусные.

Смотрю на тарелочку с фруктами. На голубые веточки елки и мне хорошо.
Приятное приключение. Тебя нашли и неожиданно обрадовали. Сначала растерялась.
И вообще в жизни произошел прекрасный повод и поучаствовать в создании хорошего повода для других.

Купи мой рисунок?!
Alippa
Кстати... надрезанный апельсин покрыт плотно пищевой пленкой. :nom:
Вот!
Absolut
В принципе его можно и не есть, главное общая концепция:улыб:
elle08
если не есть и не цветы, то лучше дарить такой
Alippa
А чё по одному $ купюры?
Не куртуазно, без размаха...
aglow
Что б произвести впечатление) правда не понятно какое
elle08
Еленюрьна... на исторической его как гуталину... и погода не сказать чтоб кака,хотя и ветерп.5.
Absolut
На Вербное открыла дачный сезон...
Для садовых и огородных работ ещё рано. Снег нынче начал таять позднее обычного и земля к тому же за зиму промерзла, отходит постепенно, от чего и сыро, и где-то грязь. Кроме как побродить по участку и потрогать глазами, ничего не стала делать. Вдруг будет ночной мороз?!
Пусть все стоит в том виде, что есть.

Что хорошо! Мышиного нашествия не было. Те, которые вечно все копали, пропали. Надеюсь, без следа. Надо выравнивать газоны и впадинки на тропинках, производное их и моих работ от уборки земляных холмиков.
Розы тяжко перенесли зиму.
В следующий приезд устрою в розарии санаторную профилактику.
В теплице посеяла зелень и редис.
Через несколько дней проклюнутся первые всходы. Даст Бог, хватит и мне и на гостиницы для близких и друзей.

Еще не улетели свиристели!
Воробьёв непривычно мало.
И только в посёлке по дороге на жд станцию услышала пение скворца и в лесу не смелое ещё, чье-то птичье пение.
Да дробь дятла долетала из ближайшего леса до самой станции Издревая. Когда же минутами ранее шла по лесу, то вспоминала красавца дятла, встреченного в лесу ранней осенью. Ну точно услышал и отозвался. Он есть и приветлив, работящ и это весна!

Электричка, метро, город.
Зашла в Вознесенский храм.
Что-то так потянуло.
Люблю этот нежный зов.
Всегда новое открытие.
Уставшая от духоты транспорта зашла в прохладу и окунулась в такое пение!
Хор батюшек и сестрицы клиросного хора по очереди пели молебное. Но как!
Батюшки выводили "прекрасное далеко", можно сказать. Сестрицы, просто "Ах!"
Рука сама вела крест. Прихожане заслушались.
Значит, слышала как тот лесной дятел, потому и зашла.

Утром и на ранней службе и святила вербочки. И улыбалась снова и снова, как не сговариваясь, происходят простые казалось бы штуки. Однако... Ещё вчера на занятиях курса актёрского мастерства энергетический сгусток бессмертной души создавал сценарий.
Его работа повторилась в новом твоём дне жизни, в других его аспектах, в действиях батюшек.
А мы не договаривались... Мы просто так живём, веруя и под сенью благодати.
Чтобы у меня была возможность рассказывать маленькие истории.
Чудны дела твои, Господи!
Absolut
:pilot:
мой ответ за горихвостку фильм :спок:
Absolut
Навалилось истощение нервной системы.
Не буду о корнях и причинах. Хирургически отсекла ненужное.
Наложила шов. Дым легкой вины перед собой как рассеивающийся в сознании наркоз или градус вкуса сухого виноградного вина отечественного сорта. Надо ж быстро “лечится", некогда мозгами калечиться...
Странно. При общем и целом все в порядке.
В летнем раскладе полезного достатка поймала экую ерундень.
В домашних аптечных запасах нашла витамины с магнием.
Поставила на стол банку мёда. Включила на время сна, часа на полтора, спокойную музыку фортепиано.
И утром снова сказала о приятном настоящем стихами.
Маленькие лучики пребывания в ровной радости.
Очень скучала по такому в себе самой.

В ночной прохладе
дождя не слышно,
лишь шорох капель
кондиционера.
В дневном раскладе
август пышно
раставил сабель...
Салюты пионера
отдали гладиолусы
в моем саду.
У Тани георгины
как балерины
в нарядных пачках.
В синичьих скачках
уже осенние часы,
в траве седые бирюсы.
Берёзы письма сентября
уже послали, по ветру скользя.
И все же в Сибири пока лето
лучами солнышка согрето...
25.08.21
Ирина Каменева
Absolut
Вчера ко мне вернулось моё чувство восприятия окружающего мира :friends:
Лето прошло бегом. Бегом с одной работы на другую и на дачу.

:write:
PS.
Дачный ситец в цветочек

Нынешним летом неожиданный соло акцент выдали гладиолусы.
С июля пышно и по сию пору, начала сентября, дежурные по саду все еще эти красавчики.
Флоксы хулиганят. Устроили цветочную какофонию. Одни как торопыги отцвели ещё в июле. Самые яркие цветут сейчас.
Обычно стройный запев флоксов приходится на август с уходом в сентябрь.
Астры - тугодумки. Во время взошли и во время высажены.
Начали пухнуть бутонами только в сентяьре. Успеют ли?
Розы нарастили мощную вторую волну.
Писала уже, что затяжная весна повлияла на буйность цвета роз в моем сибирском саду. Просится перепланировать розарий. Надо почитать классиков-цветоводов, когда лучше перемещать розы? Весной или сейчас?!
Хризантемы запланировали цветение.
Я не знаю какого они цвета. Покупала пакетик со смесью окрасок.
Четыре примы, лишь три из них наряжаются на бал хризантем.
Но он все же состоится. Жду.

Погоды первых дней сентября пока ещё летние.
Ловите тему дачного ситца в цветочек.
:flowers:
Absolut
Проснулась, чтобы сказать :смущ:
Новосибирск и Москва, :heart: :heart:.
И ни одной пустой мечты.
Сказано - сделано.
Absolut
Осень. Суббота. Электричка. Беседа в дороге как с мамой с давней знакомой. Дача.

Дом внутри пахнет деревом.
В нем тепло. Когда мастер полностью закончит работы станет ещё более уютным.
Сад в зелёном бархате травы.
С чёрными манжетами освободившихся от урожая грядок. Влажных после ночного дождя. С орденами пятен все еще ярких цветников.
Прохладная погода. Выходящее из-за облаков солнце мгновенно грело.
Лицо на свежем воздухе продышалось, кожа щёк разгладилась, зарумянилась.
Помолодела за лёгкой приборкой осеннего сада.
Приготовила скорую яишницу с помидорами. Отведала под чай на веранде у самоварбукета.

Багажик урожая. Букет астр. Дорога через дачи, луговую поляну, мостик, речку, сосновый бор. Электричка. Метро. Нарымский сквер. Дома.

Кухня. Перебрала овощи в холодильник.

И начала сочинять осеннее сегодняшнее в тарелку.

Меленько настрочила болгарский зелёного цвета перец.
Разнообразила жёлтым кабачком через крупную терку.
Уточнила репчатым луком, перцем и солью.
Основная часть вышла из мясного фарша.
Обрамление получилось из стаканчиков болгарского перца.

Подтомила на растительном масле морковь, томаты и остатыши болгарского перца.
Застолбила их как восклицательные знаки в кастрюльку.
Разбодяжила многоточием кипяточка.
И закрыла тему поверху сметаной.
Через час проверила вкус))).

Назовём рецепт "Перцы по-сибирски".

Всё...
Absolut
Какую спокойную радость жизни испытывать начну, если от меня отстанет совсем один человече со звонками и смсками!
Его номер в моем телефоне в состоянии блокировки.
Чёт это как раз из серии: не делай человеку добра, не получишь в ответ неприятностей.
Хех, все мы однажды выходим из ума, но не всем везёт вернуться.
Жаль, что мы все не сразу разобрались, что к чему.
Христом Богом прошу. Пожалуйста. Переведите его куда-нибудь на другой объект.
Absolut
Есть несколько действенных техник избавления от мешающих людей... каждая со своими нюансами и разной степени тяжести, если можно так сказать... переключение внимания, разведение дорог, устранение с пути, постановка на стоп...
Ундинa
Окей. :girl_witch: Задействовала все.
Это ж надо было так меня допечь, что превратилась в морской неприступный форт.
Яэтогонехотел
)))))))))))))))))))))))))))
а абсолют молодец. вот молодец, прям гни свою линию и я иду на своей волне)
Absolut
Пару дней назад осенние лужи и раскисшая в грязь дачная дорога привели меня в преисполнение благодарности к ушедшему лету.
Подчеркнули, что в зиму ухожу с букетом итогов.
Сад прибран. Смотрится почти картинкой модного журнала. Времени хватило. В доме работа ладится. Сама приобретаю новые профессиональные навыки. Из серии: приезжайте в гости к нам.
У нас есть где переночевать и чаю попить. Работаю в одном очень уютном хостеле недалеко от вокзала Новосибирск главный.
Мне вот в это все верится с трудом. Как сон грёз.
Это лето очень сильно изменило меня. Вывернуло наизнанку и снова на лицевую сторону.
И только блюдечки осенних луж с любимой дачной дороги возвращают мои чувства и мысли в ласковое состояние любви к окружающему миру и состояние счастья.
Настоящие дела и итоги. Реально. Цыплят по осени считают.
:улыб:
Absolut
Все-таки я люблю свой институт.
И этих "дурачков", что там работают.
Каждый сотрудник для меня - "мал золотник, да дорог" .
Будь то бывший или настоящий.
Вновь пришедших попрошу учесть моё мнение.

Посвящаю СНИИГГиМСу песню

"Поцелуй меня, удача!"

Absolut
Однажды отреагировала на рекламные письма Adamas.
Пафосная реклама очень дорогих украшений.
Она была скучна, но настойчива. Не по адресу.

Меня потянуло ответить.
Ответила в своей манере.
Шутила, чтобы мне первой предложили бриллианты,
в случае офигенской скидки.
Наверное, это было необычно и наивно. Искренне.

И вдруг реклама Adamas изменилась.
Стала теплее. Дружественее.

А сегодня получила настоящий привет от лучшего друга.
Ящик шампанского, искорки пузырьков в каждом камушке...
Носи и помни нашу встречу, Ирина...

Август и декабрь))).
Двадцать одно - очко!!!

Днем рождения шампанского считается 4 августа, Международный день шампанского традиционно отмечают 21 октября.
Absolut
Уважаемый, Миллиардер Миллиардович!
Да-да... Просыпайтесь уже...
Пора начинать толковое. Т о л к о в о е.
Что-что, а Ваши импровизации... заставляют скучать.
Грустить. И морщиться. Можно перечислить еще массив глаголов.
Моя занятость выплыть против течения,
устроенного опять же...

И не будет Вам интересных идей...
Признайтесь уже, они нужны как чистый воздух.
Как хлеб и соль на каждом столе.
Как солнечный зайчик для игры малышам.

Пока тренируюсь в данных заплывах.
Я то окрепну, а вот Вы как молоко свернетесь до горечи...

:злорадство:
Absolut
Вчера на Казанскую произошла со мной чудесная история.
Отдежурив админскую смену в хостеле No bears , свободная и легкая от груза ответственности пошагала домой.
Загадала при этом. Если на остановке троллейбус 23, то доеду на нем до Вознесенского кафедрального собора. Праздник Казанской иконы Божией матери. Засвечу свечу в молитвенном к ней обращении.
Послушаю литургию и пение архиерейского светлого хора.
Знакомых увижу...

Троллейбуса не оказалось.
Автобус 34 приглашал пассажиров в свое уютное брюхо.
Домой поеду... Пока водитель выдерживал расписание движения по маршруту, вспомнила, что у меня маловато мелочи и хватит ли на билет?! Не в каждом автобусе возможен расчет по банковской карте.
Можно - не можно в данном непонятно. Выяснять к кондуктору не пошла. Достала из кармана пятаки. 21 рубль... не хватит...
И как бы мне после суток не хотелось, вышла из автобуса и отправилась в сторону дома пешком.
Всего- то от вокзала 3-4 остановки... По новосибирским меркам - рядом.

Мороз смягчать начал. Минус шестнадцать, а плечи мои не зябли, как накануне утром. Фонари у ДКЖ в снежных шапках напоминали виноградные гроздья... А что домой? Прямо в собор и пойду. Как раз к началу десятичасовой поспею. Про владыку Никодима стала думать... про свой важный разговор о цветах с молоденькой цветочницей.
Ну просто так... идешь да думаешь про разное.

Так и добралась. На дворе собора подметила машину, на которой владыка приезжает.
"Уж все на месте!" - подумала я.
У крыльца притормозила шаг, перекрестилась и вошла, рассыпая на каждом шагу в улыбке: "С праздником!"
В свечной лавке выложила горстью на тарелочку считанную в автобусе мелочь на свечу за 20 рублей, привыкла к ним. Именно эти не плавятся в моих жарких пальцах.
Мне и говорят, что много дала. Ну да 21 рубль. Три пятака и три монеты по 2 рубля. Да нет... 36 рублей!
И тут я испытала радость удивления. Как так?!
И хорошо. На свечу хватило и в ящик на ремонт храма сбросить...
Сложилось все как надо.

Чуть позже там в храме до меня дошло.
Если бы там в троллейбусе-автобусе рассчиталась, то не светила бы свечу в молитве у иконы Богородицы.
Человек предполагает, а Господь располагает.
Вышло то все как ладно! В благодати.

Вот и повод написать для вас светлый рассказ...
Absolut
Иероглифы в подписи Апджона подогрели вдохновение...
Я не знаю что там написано. Важно наше настоящее.

Важно еще, что вчера пришла с работы домой.
Сам факт. С работы - домой!
На душе мягко. Мягко и как-то хорошо.
Есть от куда идти и куда. Сам процесс неспешных шагов.
Этот сквер. Снегопад. Такой разный вчера.
Искрящийся утром и вечером.
Густая пелена хлопьев и пылящая метелица.
Этот вечерний аппетит.
Возможность плюхнуть в кастрюльку и на сковородочку.
Эти ароматы, что щекотят в носопырке.
Вкус чая с молоком.
Бормотуха интересного на радиостанции.
Мягкий домашний свитер. Мне стало нравится по дому ходить в свитере.
нравится, что он желтый.
И елка в доме. Похожая на хвойный парк.

Простые вещи и действия. Понятные.
И так хорошо что это с тобой и что совершаешь ты. Не скучно!
Это и есть отдых?
Это и есть ЖИЗНЬ...

Утром хотела все это написать. Вам.
Вечерняя вата лени и тыканье в гаджете притупило желание.
И тут попались на глаза иероглифы в подписи у Апджона.
Там пара домиков...
И я вспомнила вчерашнее чувство и что хотела поделиться с вами....
:улыб:
Absolut
Подпись с корейского перевела...

Национальные цвета также несут глубокий смысл:
красный цвет издавна символизирует благородство, а синий ассоциируют с надеждой. ... Инь и Ян представляют мир и гармонию. И все это на белом фоне. Символизирующем мир, легкость, чистоту, просветление и спокойствие.
Absolut
Каждое утро обещаю себе написать коротенькое эссе о прожитом и моментах милых открытий.
Но вечером... но вечером... Отужинавши тем, что Бог вместе со мной припас.
Прикорну от усталости на любимом диване.
И получаю свободные от мыслей мозги.
И лениво обрывки предложений развивать в текст.
Пора завести привычку или записную книжечку для заметок и набросков.
У меня весь дом порой и рабочий стол завалены этакими черновиками планов на день.
Порой месячного выполнения... Особенно приятно вычеркивать ставшее неактуальным.
Это зима...

Про еду последнее время почему-то думаю всегда, если не занята активным процессов дел.
То про ту, которую не приготовила.
То про ту, которую не купила.
То про ту, которую только что докушала.
Не голодаю...
И это зима...
Absolut
Сорок дней прошло. Поглотили новогодние дни.
Светлая память Ирине ...Девочке...
Даешь про живым живое!
Начну со сказок...

Сказка рождественская. Первая...

Много так-то славного произошло со мной со времен записанных мной сказок из сибирского сада или принятого и понятого у православных икон.

В мыслях строчка сложится, на полку памяти положится. Сама дальше живу.
Тут и Новый год подоспел.
Мироздание через сына устроило мои планы по сокровенному очень давнему обращению.

И поехали, значит, мы с родными да близкими в путешествие-встречу Нового года.
Дождались своего часа мои авиабилеты, что Пандемия вынудила отложить в 2020 году. Как у многих.

Здравствуй, Москва, прапрапрабабушка, столица... :superng:

Один из подарочков Деда мороза - путь-дорожка в богатые историей "драгоценные камушки" в Золотом кольце России - Владимир и Суздаль.
В дороге той особняком на рукотворном холме стоит храм Покрова на Нерли.

Ехали-гуляли,
немного уж подустали.
Вышли, да пошли,
через заливной луг пришли.
Высока, старинна,
Глубина веков,
Внутри холода картина,
Пар тепла вырывается от слов.

Огляделась в храме,
где бы свечку засветить?!
Молодые мои стали сами
с искренностью чувств
воск свечной у иконы лить.

Тишина в том в храме...
Голову я к своду подняла.
Опустила взгляд свой
и в углу на сундуке
лист с молитвой нашла.
Зашептали губы,
славянский церкви слог.

Складно в понимании побежали строчки ручейка благодарности к Богородице.
Мой урок по чтению очень уж далёк.
Чудо приключилась в том, что складно проговаривая и понимая смысл, читала ни шёпотом, но и ни вполголоса молитву. Она текла в моих устах. И это было так важно в тот момент. Не любознательное изучение архитектуры, а чтение в тишине.

Получается, что преодолела путь из Новосибирска в храм Покрова на Нерли, чтобы прочесть святые строчки, не запинаясь, в которую минуту мой сын и его любимая по искренности своих сердец, благоговея пред историей старины Русской, без моего участия и совета зажигали свечи у икон. Сами!!!
Не думала в этот момент об этом всем. Ведь я зашла в храм и начала искать, что здесь важное есть для меня.
И нашла.:миг:
Absolut
Сказка рождественская. Вторая...

Николин день, 19 декабря, нынче выпал на воскресенье.
И... В самый последний момент вдруг передумала идти на воскресную литургию в Вознесенский собор.
А там ведь престольный к тому же праздник. Водосвятие. Водичкой батюшки кропят...
Так мечтала, ждала и... Не пошла.
Не спешите совестить.

Устроила дома православное чтение.
Открыла домашний молитвослов и давай читать правило и что на душу ложилось, выбирая посвящение святителю Николаю Чудотворцу. У него прощения сначала испросила.

Час, наверное, читала. С выражением и воспоминаниями, где, что, когда в жизни было...

А вот следующее воскресенье по утру в храм.
И чтобы вы думали?!
Николушка Чудотворче устроил встречу)))!
Не сразу получилось подойти к его большой иконе.
Женщины помоложе и постарше как-то так стояли близ иконы, что пришлось обожать.
Чтобы не подтолкнуть ненароком, да и не вне череда своего.

И так девушка одна стояла, стесняясь, открыла мобильный телефон,
нашла видать молитвенное и читала, к Николе обращаясь.
Можно было бы обойти, да приложиться к маленькому крестику, что на Чудотворчиной иконе.
Так делают все. Неловкость в этом какая-то мне всегда. Поэтому и осталась вежливо ждать.

Минуты идут. И обратилась сама как с разговором к Николаю Чудотворцу.
Вроде как и краткая молитва и от себя.
Как с живым человеком обстоятельно так беседовала.

О чем? Важном, насущном, о планах, о целях, о чаяниях моих детей.
Винилась в том, что простые шаги ведь не без допуска ошибок, грешного что ли, лени, незнания.
Думаешь, что есть жизненный опыт, а нет его у тебя, если посмотреть внимательно.
Так каждый день как в первый раз.
И учишься у каждого. Если тяму хватает.

Только беседу свою закончила и девушка молитву читать завершила.
К иконе она подошла. Потом и я со своей свечкой.
Вот что это было?

Встреча со святителем.
Уважил... Принял...
Побеседовал...

Ну сказка же... :dedmoroz2:
Absolut
Сказка рождественская. Третья...

Иконы образа Божией матери...
Сколько их? Кто-нибудь считал количество чудотворных?
Где находится самый древний из них?

Самая чудотворная икона для меня как матери - Казанская.
Как-то на четвёртое ноября сделалось такое открытие.
Сердце матери заговорило во мне с благодарностью к Божией матери пред образом Казанской иконы.
Увлажнилось слезами лицо.
Благодарила своих детей за их любовь, внимание ко мне и участие в моих делах.
И просила Божию матерь беречь детей моих. Быть щитом для них в помощь моей материнской любви.

Самая чудотворная лично для меня самой - Скоропослушница.
Пред этим образом однажды пришло понимание.
Богородица никогда не ошибается. Считываю с образа иконы в Вознесенском советы и...
Да вот... Заходила перед своим днем рождения. Декабрьская я.
В уголках губ Богородицы заметила улыбку.
Ну такую неявную, но имеющуюся, как на известном полотне Да Винчи.
И... Богородица отправила мне воздушный поцелуй.

Разгадка тайны поцелуя пришла позже. Поразительно. Сомневалась я в одной встрече.
Будто сказала Богородица: "Не переживай. Благославляю на предстоящее. Все будет полезно."

Самая в обращении разрешимости сложного и запутанного - Черниговская.
Во всех непонятных ситуациях обращаюсь за помощью к ней.
Тянет к Черниговской иконе в предвосхищении событий.
Побывала. Пришедшее непонятное в жизнь делается лёгким, как и не было его.

Раскаяние и самые искренние благодарения происходят пред Иверской.
Бывает... опускает меня на колени.
Два раза так сильно было.
Всё вокруг исчезает. Звуки тихнут.
Нет даже тела.
Только зеркало души пред образом Иверской.

Самая первая, открывшая путь истинной веры - Всех скорбящих радость.
Давно это было.
Лет четырнадцать тому назад... В январе - минует четырнадцать лет...
Впервые подошла и не знала что за икона.
Плакала покаянно целый час.
Так мне показалось. Дрожали огоньки поставленных мной свечей.
Когда многими днями позже разобралась, что за образ?!
Была поражена, что с тем моим именно к нужной иконе ноги привели!
По существу болевшего вопроса.

Самый первый образ Семистрельной носила на цепочке.
Долго. Пока лик не затерся. Подхожу всегда с кратким поклоном к Защитнице.

Много образов Богородицы...
У каждого из нас она своя...

PS. а теперь про котиков... святки же...
Absolut
Сказка святочная... Первая

Подарил мне сын елку красавицу. :superng:
Уж я любила-любила. Помыла от дорожной пыли.
Начала ставить в подставку и одно неловкое движение и ой!
Разбила подушечку пальца глубоко в кровь. Кровища фонтаном.
Я в полуобморок. Елка не поставлена. Через шесть часов билет в театр.
А мне швы накладывать?! Запереживала. Перепачкаю все наряды.
Медицинского спирта в доме нет. Но! Есть коньяк. Провела обеззараживающие мероприятия.
Нахлобучила сверху ранки клей БФ-6. Он вспучился рублевой монетой.
Задрала руку кверху и в полузабытьи прилегла на подушку. Расслабиться от шока.
:facepalm:
И вдруг как... Это будто я просто лежу на диванчике и рыжий мой кот пришел.
Вынырнул откуда-то. Прошел по мне туда-сюда. Прилег мордой к моему лицу. Встал. Потоптался.
И ушел. Нырнул куда-то.

Проснулась. Села и думаю. А кота-то моего рыжего давно нет... Года два с половиной.
Глядь на ранку. Три милиметра и клей присох. Ничего не болит.
По происшествии дней даже шрама не осталось...

:dnknow:
Absolut
Сказка святочная. Вторая...

Летом дело было. В две тысячи двадцатом...
То ли июнь, то ли уж июль стоял.
Лето то было для Сибири славное в климатическом плане.
Теплое. Без заморозков. Солнечное. Обильно цветущее.
Урожайное. Особенно на яблоки по осени. Помните?
Чем еще отметилось то лето в планетарном масштабе не буду напоминать.
Жила все лето на даче. И вот однажды под утро уж...
Снится... :eek:

Тянется ко мне мохнатая рука-лапа. И я ее во сне ХВАТЬ!
Да и тут же проснулась. :help.gif:
Это ж я домового за руку поймала! :secret:
С перепугу не знала, что и делать?!
Разговаривать с ним начала. Что он же у меня славный.
Хороший. Стараюсь, тружусь в саду.
Стройку в доме и рада бы, да вон эпидемия какая и денег нету :dnknow:

И водицу с хлебушком поставила первым делом.
Почитала, что это очень хорошо оказывается за руку домового поймать.

Только мне как ночь, так жутковато засыпать одной то в большом недостроенном доме.
Да и думаю себе. Грешу верой в приметы... А что поделать? Полный Гоголь! Николай Васильевич...

Привезла из города даренный деревянный благоухающий монастырский крестик, освященный на мощах Василия Острожского (Черногория). Освященные маленькие иконочки Казанскую и Николу Чудотворче.
Иконки покупала в лавке Сергиево-Казанского храма, что в Краснообске.
Красивый храм. Сказочный. Сколько ж там икон... надарено храму... целый современный музей разных...
Сама жмурюсь от самой себя. Знал бы настоятель, волшебный между прочим батюшка,
митрофорный протоиерей Александр Реморов. Прочтет и улыбнется причудам моим...
Скажет... ну чему научил))))). Ишь...жжет... глаголом правду жизни сибирячки.
Развешала свой иконостасик в том углу, где сон привиделся.
Сама плачу, да приговариваю. Давай, Домовеночек, я тебе все лето вслух Евангелие от Матфея читать буду.
Может быть тебе понравится. Жить будем в мире и помоги стройку начать.

И пошло дело... с того дня. Ни дня без главы. Водичку убрала. И к концу лета стройка началась.
Второй год движется и следующим лето, надеюсь, на благополучное завершение.

Хотите верьте, хотите нет... :спок:
Absolut
Имею увлечение читать вслух.
Взяла да и открыла зимний цикл - сказки и рассказы Михаила Пришвина.

Все это для повседневной жизни современное. Воспитательное.
Круче фиксиков.

Загляните под спойлер, зацените рассказ Лимон.
8 минут чтения

Показать спойлер
В одном совхозе было. Пришел к директору знакомый китаец и принес подарок. Директор, Трофим Михайлович, услыхав о подарке, замахал рукой. Огорченный китаец поклонился и хотел уходить. А Трофиму Михайловичу стало жалко китайца, и он остановил его вопросом:

– Какой же ты хотел поднести мне подарок?

– Я хотел бы, – ответил китаец, – поднести тебе в подарок свой маленький собак, самый маленький, какой только есть в свете.

Услыхав о собаке, Трофим Михайлович еще больше смутился. В доме директора в это время было много разных животных: жил кудрявый пес Нелли и гончая собака Трубач, жил Мишка, кот черный, блестящий и самостоятельный, жил грач ручной, ежик домашний и Борис, молодой красивый баран. Жена директора Елена Васильевна очень любила животных. При таком множестве дармоедов Трофим Михайлович, понятно, должен был смутиться, услыхав о новой собачке.

– Молчи! – сказал он тихонько китайцу и приложил палец к губам.

Но было уже поздно: Елена Васильевна услыхала слова о самой маленькой во всем свете собачке.

– Можно посмотреть? – спросила она, появляясь в конторе.

– Собак здесь! – ответил китаец.

– Приведи.

– Он здесь! – повторил китаец. – Не надо совсем приведи.

И вдруг с очень доброй улыбкой вынул из своей кофты притаенную за пазухой собачку, каких я в жизни своей никогда не видел и, наверное, у нас в Москве мало кто видел. Моей мягкой шляпой ее можно было, бы прикрыть, прихватить и так унести. Она была рыженькая, с очень короткой шерстью, почти голая и, как самая тоненькая пружинка, постоянно отчего-то дрожала. Такая маленькая, а глазища большие, черные, блестящие и навыкате, как у муравья.

– Что за прелесть! – воскликнула Елена Васильевна.

– Возьми его! – сказал счастливый похвалой китаец.

И передал свой подарок хозяйке.

Елена Васильевна села на стул, взяла к себе на колени дрожавшую не то от холода, не то от страха пружинку, и сейчас же маленькая верная собачка начала ей служить, да еще как служить! Трофим Михайлович протянул было руку погладить своего нового жильца, и в один миг тот хватил его за указательный палец. Но, главное, при этом поднял в доме такой сильный визг, как будто кто-то на бегу схватил поросенка за хвостик и держал. Визжал долго, взлаивал, захлебывался, дрожал, голенький, от холода и злости, как будто не он директора, а его самого укусили.

Вытирая платком кровь на пальце, недовольный Трофим Михайлович сказал, внимательно вглядываясь в нового сторожа своей жены:

– Визгу много, шерсти мало!

Услыхав визг и лай, прибежали Нелли, Трубач, Борис и кот. Мишка прыгнул на подоконник. На открытой форточке пробудился задремавший грач. Новый жилец принял всех их за неприятелей своей дорогой хозяйки и бросился в бой. Он выбрал себе почему-то барана и больно укусил его за ногу. Борис метнулся под диван. Нелли и Трубач от маленького чудовища унеслись из конторы в столовую. Проводив огромных врагов, маленький воин кинулся на Мишку, но тот не побежал, а, изогнув спину дугой, завел свою общеизвестную ядовитую военную песню.

– Нашла коса на камень! – сказал Трофим Михайлович, высасывая кровь из раненого указательного пальца. – Визгу много, шерсти мало! – повторил он своему обидчику и сказал коту Мишке, подтолкнув его ногой: – Ну-ка, Мишка, пыхни в него!

Мишка запел еще громче и хотел было пыхнуть, но быстро, заметив, что враг от песни его даже не моргнул, он метнулся сначала на подоконник, а потом и в форточку. А за котом и грач полетел. После этого большого дела победитель как ни в чем не бывало прыгнул обратно на колени своей хозяйки.

– А как его звать? – спросила очень довольная всем виденным Елена Васильевна.

Китаец ответил просто:

– Лимон.

Никто не стал добиваться, что значит по-китайски слово «лимон», все подумали: собачка очень маленькая, желтая, и Лимон – кличка ей самая подходящая.

Так начал этот забияка властвовать и тиранить дружных между собой и добродушных зверей.

В это время я гостил у директора и четыре раза в день приходил есть и пить чай в столовую.

Лимон возненавидел меня, и довольно мне было показаться в столовой, чтобы он летел с коленей хозяйки навстречу моему сапогу, а когда сапог легонечко его задевал, летел обратно на колени и ужасным визгом возбуждал хозяйку против меня. Во время самой еды он несколько примолкал, но опять начинал, когда я в забывчивости после обеда пытался приблизиться к хозяйке и поблагодарить.

Моя комната от хозяйских комнат отделялась тоненькой перегородкой, и от вечных завываний маленького тирана мне совсем почти невозможно было ни читать, ни писать. А однажды глубокой ночью меня разбудил такой визг у хозяев, что я подумал, не забрались ли уж к нам воры или разбойники. С оружием в руке бросился я на хозяйскую половину. Оказалось, другие жильцы тоже прибежали на выручку и стояли кто с ружьем, кто с револьвером, кто с топором, кто с вилами, а в середине их круга Лимон дрался с домашним ежом. И много такого случалось почти ежедневно. Жизнь становилась тяжелой, и мы с Трофимом Михайловичем стали крепко задумываться, как бы нам избавиться от неприятностей.

Однажды Елена Васильевна ушла куда-то и в первый раз за все время оставила почему-то Лимона дома. Тогда мгновенно мелькнул у меня в голове план спасения, и, взяв в руки шляпу, я прямо пошел в столовую. План же мой был в том, чтобы хорошенько припугнуть забияку.

– Ну, брат, – сказал я Лимону, – хозяйка ушла, теперь твоя песенка спета. Сдавайся уж лучше.

И, дав ему грызть свой тяжелый сапог, я сверху вдруг накрыл его своей мягкой шляпой, обнял полями и, перевернув, посмотрел: в глубине шляпы лежал молчаливый комок, и глаза оттуда смотрели большие и, как мне показалось, печальные.

Мне даже стало чуть-чуть жалко, и в некотором смущении я подумал: «А что, если от страха и унижения у забияки сделается разрыв сердца? Как я отвечу тогда Елене Васильевне?»

– Лимон, – стал я его ласково успокаивать, – не сердись, Лимон, на меня, будем друзьями.

И погладил его по голове. Погладил еще и еще. Он не противился, но и не веселел. Я совсем забеспокоился и осторожно пустил его на пол. Почти шатаясь, он тихо пошел в спальню. Даже обе большие собаки и баран насторожились и проводили его удивленными глазами.

За обедом, за чаем, за ужином в этот день Лимон молчал, и Елена Васильевна стала думать, не заболел ли уж он. На другой день после обеда я даже подошел к хозяйке и в первый раз имел удовольствие поблагодарить ее за руку Лимон как будто набрал в рот воды.

– Что-то вы с ним сделали в мое отсутствие? – спросила Елена Васильевна.

– Ничего, – ответил я спокойно. – Наверно, он начал привыкать – и ведь пора!

Я не решился ей сказать, что Лимон побывал у меня в шляпе. Но с Трофимом Михайловичем мы радостно перешепнулись, и, казалось, он ничуть не удивился, что Лимон потерял свою силу от шляпы.

– Все забияки такие, – сказал он: – и наговорит-то тебе, и навизжит, и пыль пустит в глаза, но стоит посадить его в шляпу – и весь дух вон. Визгу много, шерсти мало!
Показать спойлер
Квинт_эссе
Пожалуйста, Квинтесеша...

Ну что? Что... Свой марафонский забег - работать на двух работах - резко осадила до одной.
Иначе небушко над головой превращается в лоскут. Лицо в беляш без разумного выражения.
Глаза красные прекрасные. На третий месяц пришла в норму осознанности.
Но по факту подработка присутствует.
Возникла в уме мысль. А что если?
Мысль превратилась в мечту. Мечта в надежду, что это хорошая цель.
В большом новом ледовом дворце, когда его запустят в эксплуатацию, будет много различной работы.
И для меня в том числе. Я хочу обязательно там работать. Мне нравится этот большущий стадион. Он живой.
Надо подумать над наполнением цели.
Absolut
Други мои!
Зиме осталось 24 дня и точка.
Девять дней февраля и немного в марте.
Тридцать дней до астрономической Весны.
Были на даче. В доме пахнет деревом.
Стекла окошек без изморози.
Впервые за несколько лет.
Снег легкий. Тишина. Небо мирное.
Неспешно едущие на зимние дачи соседи.
Мы сами смаковали зимнюю дорогу, работу-отдых, общение.
Пили чай из термоса.
Всколыхнулись эмоции.
От меня самой зависит рациональность и буду ли скучать))).
Хочется, чтобы душа пела и достижимы цели.
:улыб: