свет
С чего ты взяла, что до 14-го года была какая-то нелюбовь к РФ или к россиянам? Наоборот, люди общались с уважением и интересом, потому что Россия была более открытой, претендовала на интеграцию в мировое сообщество.
Диего
Я с Агой общаюсь, имей такт.
свет
А откуда у тебя такие данные? Про нелюбовь?
И да, это не какая-то вспышка, что вдруг может озарить человека. Для этого требуются годы.
Я тебе уже раньше сказал, что склонен думать, что как раз в тот период 90ые начало 10-х отношения были лучшими из последних лет. С нашей стороны звучали слова об итеграции в мировое сообщество и установлению более тесных связей с западным миром.
Сейчас же лавров отбросив все дипломатические маски называет прибалтийские страны "шавками".
Ага
ну нельзя назвать прибалтийские страны первостепенными фигурами в политической шахматной партии.
вот, будь добр, можно я тебе один видосик коротенький в телеге скину, а ты скажи фейк же?
GuimpLena
Нельзя дипломату называть небольшие страны таким словом!
:facepalm:
Ага
да нельзя конечно, согласна. я тоже считаю, что теряем лицо, опускаясь до уровня.
GuimpLena
Кстати, а почему Латвия быть первостепенной фигурой или почему она должна иметь всё то же, что имеют страны с населением 100-300 миллионов человек? Латвийцы могут получать образование хоть у себя в стране, хоть в Европе, и работать могут хоть где. В этом и есть плюс мира и партнерства, общих человеческих ценностей — делиться умениями и продуктами труда и жить в мире с соседями.
Ага
А откуда у тебя такие данные? Про нелюбовь?
Так ты ж сам написал. Написал историю своей семьи и завершил рассказ словами « И как ты думаешь, после всего этого, как мои родственники должны были относиться к Советской власти?»
Из этого я заключила, что не очень хорошо твои родственники относились к советской власти.

Именно поэтому я написала, что советская власть давно кончилась. Отношение поменялось?
Ты ответил - ну конечно же отношение родственников из Латвии не поменялось.
Я спросила почему, ведь советской власти нет
Ты ответил - из-за имперских амбиций.
Я снова спросила - почему тогда в период, когда имперских амбиций и советской власти не было, они все равно не поменяли (но ты ж перед этим написал, что не поменяли)

Это вкрации.

А теперь спрашиваешь, откуда у меня данные) от тебя данные.
свет
Имперские амбиции были всегда, это постоянно проявлялось в неуважении к этим странам, к их пути развития, к их правительствам, к их народам.
А уж после 14-го года болезнь амбиций перешла в совсем острую стадию.
Диего
Ты можешь не встревать?
свет
Ну вот еще. Не может он, поток сознания у него, а собеседников поштишта нету. :biggrin:
Диего
> В этом и есть плюс мира и партнерства, общих человеческих ценностей — делиться умениями и продуктами труда и жить в мире с соседями.

Калининград - забавный городишко. В силу своего географического и геополитического положения обладает особой точкой зрения на местную приграничную ситуёвину. Где далеко не всё шоколадно и между маленькими, но гордыми молодыми демократиями, по совместительству членами Евросоюза.
Конкретики дать не смогу, но слышать там доводилось всякое. И не только про прибалтийские народы, но и про украинцев с белорусами, не говоря уже о поляках.
Хотя верно и то, что многие барьеры, в общем, надуманы... потому что своими глазами видела и своими ушами слышала, как в автобусе Кгд-Гданьск сидят рядом двое, один говорит по-польски, второй отвечает ему по-русски, и переводчик им не нужен.
свет
Почему ты подчеркиваешь 2014год?
Я раньше сказал 2010-е, но, возможно, я тогда ошибся и следует сдвинуть назад.
Как будто не было раньше в 2008г российско-грузинской войны и признания российской стороной Абхазии и Осетии.
Тот временной период 90х- нулевых был слишком коротк в истории чтобы возникла любовь.
Ага
ну можно видосик тебе скинуть? ну короткий он. 20 секунд
GuimpLena
Да сбрасывай свой видосик. чего ты спрашиваешь))
Ага
Ну в результате российско-грузинской войны Россия ничего себе не аннексировала. Конфликт - один из многих на планете. и до 2008 года с 1991 прошло почти два десятка лет. Это не так мало. А отношение не менялось. Поэтому и есть ощущение, что дело не в правительстве, лидере или строе.
iddqd
Как у вас, навальнят, все устроено. Думают люди по другому, логически мыслят при всех этих информационных потоках и делают другие выводы- тупое было. Совершил человек доблестный поступок - обмарать его дерьмом. Если преступление доказано, преступник отвечает перед законом. Если нет, то ты клевещешь, нарушаешь сам закон. Если он виновен, то возвращаясь в страну, где против него идёт следствие , он тем более гораздо бОльший патриот, молодец и достоин уважения. Ибо отказался хезать на свою страну, не смотря ни на что. НО. Это с позиции не тупых и не быдлячих умников не логично. Гуимплена взывает к логике постоянно. Не логично преступнику менять уровень жизни , который он имел в Германии, которая в нынешних условиях ни за что бы его не выдала, просто ради осторожности только, на возврат туда, где он совершил ужасные преступления. Он молодец, виват ему. А ты не повторяй вранья. Тебе не виват более.
Ага
можно ли вклиниться в вашу игру в четыре руки с вопросом: а кого из стран - прям любят? Приведите, пожалуйста, пример. Самостоятельно не вспомню ни одной. Отвечайте, а то со мной сегодня никто не разговаривает))
Шелест
ты матершинный стишок слышала про нелюбят? вот прям ответ на все вопросы.
aglow
Мой отец бывал в трускавце в районе начала 70- х годов, в самые лучшие социализма. Вернувшись, говорил. Бандеровцы там, недолитые фашисты. Очень был удивлён такому. Не постоите говорил. Отношение такое было. Нацики в украйне были всегда и всегда были агрессивны и жестоки. Просто так, для справки
Шелест
Куда молодежь хочет уехать надолго или навсегда, те страны и любят.
Это страны, в которых есть закон, где безопасно, где можно получить образование и найти интересную работу.
свет
Для истории это лишь миг.

Россия признала Ю.Осетию и Абхазию, чего не сделал остальной мир, за исключением обычных уже Сирии и Никарагуа))
В 2008 году Россия, по разным данным, выдала 80/90 % населению этих республик российские паспорта.
Теперь Ю.Осетия засобиралась к нам. Ты разве не видишь, что все это звенья одной цепи?
Шелест
Мне кажется, что Диего можно причинить страдание одной лишь просьбой : написать, что он хорошего знает о России, в которой живёт, занимается любимым делом, получил образование, спит не под мостом, одевается не в лохмотья а выбирает даже покрасивее, берет с полки любую книгу, моется проточной водой, ходит то в спортзал, то в лес, словом, нечеловечески тоскует.
Он не сможет, у него пальцы скорее в обратную сторону выгнутся

Потому что любую страну можно рассматривать всесторонне, складыаая то одно, то другое на разные чаши весов.
А вот Россию можно судя по его спичам рассматривать только в ключе осуждения тотального и тотального же блохоискательства все новых и новых поводов для осуждения. Для России у него вместо двух одна чашка - плевательница
Диего
какой хороший ответ. жаль только, что бессмысленный, особенно в контексте разговора.)
Ага
Югославию разделили и признали всем миром.

Мне вот отчего-то хочется, чтоб ты понял меня. Я уже неоднократно писала, но напишу еще раз. Разделять страны - плохо, воевать - плохо, нападать - плохо, аннексировать - плохо, убивать лидера страны - плохо, признавать власть, пришедшие к рулю в результате переворота - плохо. Но делать это нельзя никому ни под каким предлогом. Но если кому-то можно под любым, даже самым благовидным предлогом, значит это можно делать всем. Всем в отношении всех.
И именно поэтому я не вижу в действиях РФ чего-то, что ранее никогда не случалось от лица мирового законодателя. Но раз законодателю можно, почему остальным нельзя?
Сифон
это несчитово все, чо вот вы начинаете, образование, неподмостом, книга, вода бежит, лес, спорт.. Это все и так положено! По факту существования! такого прекрасного диего, как вы не понимаете!)) Любая хорошая страна отхватит такого диегу с руками и ногами, ну?!))
Ага
Для истории это лишь миг.
Не миг. За это же время внутри самой России настроения сменились от обожания Америки до холодности к ней.
свет
Но если кому-то можно под любым, даже самым благовидным предлогом, значит это можно делать всем.
Это не так.
Диего
Естественно не так. Можно только одному. Другим за это же санкций и мешок презрения напихали.
aglow
Гуимплена, не скучай там и скорее возвращайся.
свет
За что Гуимплену забанили??
свет
Не за это же, а просто повод подвернулся :улыб:
свет
По самодурству.
Это я от вседозволенности и безнаказанности хулиганю. :dry:
Крыска
Подвернулся, это когда его ищешь намеренно.
Ага
О, Диего. У меня к тебе вопрос.
.... может кого-нибудь знаешь, и выразил свое предположение - не фейк ли это.
Это ко мне вопрос, я про это знаю. Ничего особенного, кстати.. Это инициатива одного человека, который создал это как бы "сообщество"... Никто его всерьёз не воспринимает.
SkwоT
А что, должен был создать и организовать подписи под обращением кто-то великий обязательно?
Вчера подписавшихся было тридцать с чем-то.
На 12ч 05м.18 апреля 2022 публичных подписей уже 109.
Среди подписавших обращение есть и академик.
Диего
Не дождался я обещанного видосика))
свет
Имперские амбмции появились с 2014 года.
Практически сразу же с 91 года.
Россия прижимала все, что могла. На тот момент могла мало.
Но Приднестровье прижали.
Абхазию и Осетию прижали еще до 2008, 2008 лишь закрепил сложившийся статус окончательно.
Вопрос Крыма вообще поднимался регулярно - см. Мешков, Лужков и т.д, Разговоры о том, что Крым нужно вернуть России начались отнюдь не в 2014. В 93-94 чуть до стрельбы не дошло.
Трибалтов (особенно Эстонию) за "неграждан" лихорадило постоянно при активной поддержке "негосударственных" общественных организаций России.
Диего
А откуда твои данные по США и Европе и то, что едут работать по профессии диплома, а не водилами к примеру?
SkwоT
Пиши исчо. )))
У меня сейчас со временем проблемы думать и писать ответы, но то, что ты пишешь мне очень нравится. И то, что позиции наши с тобой совпадают - мне тоже нравится.
Sobolev
нет, подвернулся - это значит, что любой сойдёт
Ушелец
Это вот очень сильно субъективное мнение. По факту ничего не прижимала и ничего не могла.
Пeппи
ультура технологий и «культура культуры» связаны, потому что первое инструмент для второго.
Не всегда. Интернет большинство людей использует отнюдь не для того, чтобы виртуальные туры по музеям посещать. Основной интернет-трафик - это порнушка и чаты в соцсетях. Это статистика хорошо известна.
Ушелец
Всех прибалтов не могло лихорадить. В Литве например не было "не граждан". Гражданство дали всем.
свет
Офигеть. Ну погуглите Лужкова и Мешкова. Субъективно. А потом расскажите свое субъективное мнение.
Или приднестровье управляется Молдовой, а Абхазия - Грузией? По факту прижимали.
Крыска
Есть вполне конкретный, любого искать не нужно.
elle08
В Литве русских было не так уж и много. 170 тыс из 3 млн населения. Не сравнить с Латвией и Эстонией.
Ушелец
И что Лужков? Давайте еще мнение начальника транспортного цеха выслушаем и будем на него ориентироваться.
Ne budu ni kem
В любом случае отношение к гражданам было одинаковое.