Радость сегодняшнего дня. Часть шестая. NF
568654
1000
Яэтогонехотел
:agree:

Ну а я пытаюсь открыть в себе зачатки дизайнера ванных комнат))).
Absolut
светлая, стерильная, эргономичная и чтобы не выпадала из общего дизайна хаты, что там еще дизайнить?
Alippa
Светлое - это наш тон, да...

Может орхидею на полочку ещё?
Но это уже как бы нарушение стерильности))).
:umnik:
Absolut
орхидею то за что в ванную, что она плохого сделала? чем провинилась?
Alippa
Слышала от знакомой, что держит орхидеи в ванной. Видеть не видела.
Свои осенью пересадила.
На окошке кухонном живут.
Рекомендуют пересадку весной, конечно.
Цветут, но заметно, что приживаются.
Absolut
Радость сегодняшнего дня. Уменьшил ежемесячный платеж с 74 тр до 42 тр
Яэтогонехотел
Слушай пора писать пособие для начинающих)))
Absolut
Всем предлагаю запомнить.
На всякий случай.
Ирина Каменева
Absolut
Можно выдохнуть. С 42 тр ежемесячного ипотечного платежа стало 12,5. Сущая безделица. Радость дня
Absolut
Отдал гараж. Радость дня в том, чтобы не платить теперь налог за не нужную недвижку
Яэтогонехотел
У тебя были тузы в рукавах плюс быстро решал вопросы мегазадач.
Absolut
Люблю солнечные дни в феврале...
Когда начинает прилипать загар.


Как только отступили морозы, Обь в черте города открыла свое речное зеркало под голубое февральское небушко. Блистает бирюзовым его отражением.
На берегах топорщатся высотки.
С обзорной ступенчатой площадки Михайловской набережной открывается влюбляющий в себя вид Новосибирска.

В один из солнечных февральских вечеров там на набережной окунулась в минуты своей любви к родному городу.
Любовалась мостами и висячими там вдали за рекой выступами разных новостроев. Городская современность.

Картина трогала душу и милые слезы скапливались в уголках глаз.

Нынче то слякоть, если опустить с неба взгляд на землю.
Автобусы по крыши в грязи.
Радует немного то, что весна показала свою ножку.

:улыб:
Absolut
Красиво сказано и... Мы уже живём в Казани!!) Сбылась мечта моих любимых и любящих близких! Кто молодец?) Устали только. Но счастливы. Светлая квартира. Без бесов) и винца белого пол пельмени и солчиччон) или какая там она называется?)
Absolut
Да чего их уговаривать. Они всегда готовы, главное им бы встретиться.
А пельмени и белое (замечу, не беленькая) - это прям изнасилование какое-то.
Докупаем мебель ддддва. Новая спальня, новый раб стол, новые гардины и шторы. Даешь уют!!!)
Яэтогонехотел
У вас в спальне обои с рисунком совушки?
Absolut
А я что то не приглядывался). Какие были, с тем и живём)
Absolut
Докупаем мебель, интерьер, снимаем гараж. Чччеттттыррре!)
Absolut
Получила известие.
Скворцы прилетели!
:улыб:
Absolut
Радости пасхальной седмицы.
Держите культ-просвет прогулочку
:улыб:

Жмите на ссылки, весьма интересно...

Приснился как-то по зиме короткий сон.
Будто вошла в большой с высокими сводами собор, преклонить колени пред иконой Божией матери, прямиком коротким шагом к ней, там во сне.
И как две птицы справа и слева, с боков и рядом, со мной в синхронном шаге, две женщины в белых платках.
Мы втроем поцеловали икону образа Божией матери и положили каждая поклонный крест.
Две постарше меня женщины как поджидали. Сказала им: "Спасибо, что сделали это со мной..."
И вышла...

Короткий и сильный по благодати сон.
Получила ответы в реальной жизни.

Появляются в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска новые большие иконы.
Две рядышком на сводчатой арке. Слева - Ксения Петербургская и справа - Матрона Московская. Два белых платочка...
В день Великого поста на службу Похвала Пресвятой Богородицы увидела то самое из сна.

В определённой точке между иконами Ксении и Матронушки в створ под аркой просматривается большая икона Богородицы на стене центрального иконостаса собора.
Название "Благодатное небо".
Вот та лучезарная Богородица с младенцем на руках.
Увидели на фото?

Показать спойлер
"Иконе Божией Матери «Благодатное Небо» молятся об исцелении от душевных и физических болезней. К ней обращаются, когда просят о наставлении на путь христианской веры тех, кто ведёт неправедный образ жизни. Некоторые этот образ Богоматери называют по словам молитвы «Что Тя наречем».
Икона Матери Божией "Благодатное Небо" издревле находится в Архангельском соборе Московского Кремля." (С)
Показать спойлер


Здесь кратко история иконы и немного интересных фактов.
азбука иконописи

Всё интереснее и интереснее раскрывается матрёшка, что нашла в храме для всех и для себя...

В мною любимом
храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне росписи фресок и не только русского художника, автора сказочных картин, Виктора Васнецова.
"Алёнушка" и "Три Богатыря" его работы))).

Для тех, кто не пойдёт по предложенной ссылке, выложила кусочек статьи.

Показать спойлер
"В 1890-е годы в храме работала мастерская великого русского художника В. М. Васнецова. Росписи главного храма выполнены, как отмечают искусствоведы, рукой самого мастера. На стенах храма мы можем видеть те же сюжеты и картины, те же иконописные образы, что украшают своды Свято-Владимирского собора в Киеве его же работы. Фрески «Бог-Слово» в сводчатой части алтаря, «Отечество» на восточном своде храма, «Положение во гроб» в нише над гробницей у северной стены, — все это выполнено в точном подобии киевским росписям. 

Васнецов не только сам расписывал храм, но и руководил росписями стен. Об этом свидетельствует излюбленная им техника мозаики из подцвеченного стекла, столь характерная для эпохи модерна. Особенно красивы своды главного храма, почти целиком исполненные из мозаики с доминирующим серебристо-патинированным фоном. Росписи храма были закончены в 1898 году, на четыре года позже росписей Владимирского собора. Сегодня уникальные росписи находятся в бедственном состоянии и требуют профессиональной реставрации."
Показать спойлер


Главная его работа, как он считал сам, та самая иконографическая фреска
"Благодатное небо" в Киеве.

Имя её "Васнецовская Богоматерь".

Процитирую кусочек статьи
Виртуального Русского музея

Показать спойлер
" Автор работал над росписями во Владимирском соборе в Киеве с 1885 по 1896 г. Это самое значительное его монументально-декоративное произведение, сам художник считал эту работу главным делом всей своей жизни. Готовясь к работам в храме, Васнецов познакомился с памятниками раннего христианства в Италии, изучил мозаики и фрески киевского Софийского собора, фрески Кирилловского и Михайловского монастырей в Киеве. За его плечами был опыт освоения традиций древнерусского искусства – памятников новгородского, московского, ростовского и ярославского зодчества, изучение московских старообрядческих икон, книжной миниатюры Древней Руси, народного творчества. В общей сложности художник исполнил 15 композиций и 30 фигур на площади 4 тысячи квадратных метров. Прообразом Богородицы с младенцем стала его супруга с сыном на руках. Ребенок как бы потянулся к открывшемуся ему дивному зрелищу весеннего сада и всплеснул ручонками. Около двух лет писал Васнецов образ Царицы Небесной, несущей грешному миру своего Сына... Ее большие, полные печали и любви глаза ласково смотрят на зрителя. Необыкновенно прекрасно ее бледное, озаренное внутренним светом лицо. Традиционный образ Богоматери получил под кистью Васнецова оригинальную и своеобразную трактовку. Этот образ с тех пор называют "Васнецовской Богоматерью". По завершению работы он произнес сакральную фразу:
Показать спойлер

"Я поставил свечку Богу!"

PS.
Всем спасибо, кто проявил любознательность :snegurochka:
Absolut
Владимирский собор. Киев

Показать спойлер
Во время работы над росписями Владимирского собора вокруг художника образовалась группа талантливых русских живописцев, среди которых оказались М. Нестеров, М. Врубель, А. Мамонтов, братья А. и П. Сведомские, С. Костенко, В. Замирайло. Привлек Васнецов к работе и многих своих друзей: В. Поленова, В. Сурикова, В. Серова. Руководителю этого невиданного по силе коллектива удалось соединить все росписи храма, созданные в разное время разными мастерами, удивительной орнаментальной оправой в русском народном стиле, уникальной по своей экспрессии.

Васнецов полагал, что истинно живое изобразительное творчество национально: «космополитического искусства нет. Все великое в искусстве, ставшее общечеловеческим, выросло на национальной почве».

Во Владимирском соборе особенно ярко проявило себя русское народное искусство. Это не только эталон среди произведений национально-религиозного жанра, но и выдающийся образец русского модерна...
Показать спойлер


Прочитано здесь
газета "Культура"

Ещё бы самой все это запомнить...
Absolut
Ира, а где у нас икона Ксении Петербуржской?
GuimpLena
Вознесенский собор, ул. Советская, 91.

Иконы располагаются близко от окошка, где свечи продают.
На фото Ксеньюшка слева.
Женщина икону целует.
Где бы ты не встала относительно иконы.
Неважно под каким углом.
Святая смотрит тебе в глаза.
Интересно.
Матронушка с прикрытыми глазами.
Она была слепая физиологически.
Absolut
21 апреля открыла дачный сезон
Пока это выглядит так...
Греюсь под солнышком на ступеньках веранды дома. Хорошо припекает.
Обнажила солнышку ступни.
Загорают пятки))).

Считаю проснувшихся бабочек; мух; комариков; паучков, бегущих по покрывалу снега; прошмыгивающих с весенней песенкой птиц.

Пережили сибиряки апрельские ледниковые морозы. Март слишком тёплым был. Арктика спохватилась и миксер свой включила.

В огородах делать пока нечего.
Вот и провожу тренировки загара на завалинке. Хотя надо сказать, что мечтала о таких периодах покоя в саду. Когда чисто подышать, позевать, побездельничать в саду и доме в саду.

Для того ж и строили, оазис разбивали...
Да не было у меня доселе моментов таких наблюдений за таянием всех снегов на даче, как стоит в ямках талая вода и пахнет - не очень-то временами вкусно - прелая земля.

Температура воздуха наконец-то нормально разогналась по столбику вверх и снег оседает. Пока слабо подтягивается с краёв его пирог.

Посмотрим, что будет на Первомай?!
В теплице топко.
И посеять первую зелень не получается.
Хотя много лет подряд в это времячко уже и к маю имела взошедшие даже огурчики))).

Так что сегодня... испытываю те же эмоции неги и лёгкой скуки лени как в детстве на ступеньках родительского дома, только дом мой и моих взрослых детей))).
Мы в Булгаре. Древнее городище - музей. Очень интересно и красиво. Это радость дня)
Только холоднобыло). На одном фото самый большой Коран в мире. Православие и Ислам бок о бок.как и во всем Татарстане. Как и во всей стране.
В отпуске. Отличная радость отличного дня. Кто не согласен, тот дундук. Интересно и на всякий случай - бывает ли слово дундук женского рода. ....
нет, только мужской род, а вот множественное число есть)) и склоняется хорошо...

"– в начале XIX в. вице-президентом Академии наук России был назначен М.А. Дондуков-Корсаков. А.С. Пушкин отреагировал на это такими строками:
В академии наук
Заседает князь Дундук…
После чего это прозвище и стало нарицательным именем."©

Значение
прост., бран. глупый, бестолковый человек

Синонимы
дурак, болван, бестолочь, балбес, тупица
Alippa
Блин. Обидное оказалось. Я думал не такое будет)
Alippa
Алекс Алиппыч!
Сегодня день библиографа.
Мне думается, что это Ваш праздник)))!
:роза:
С праздником!
Absolut
Спасибо, но я скорее пират и злостный нарушитель авторских прав, чем библиограф))) День пирата есть?
Alippa
Есть...
Но ни такой, про контекст которого ты.
Шутливый про пиратов из книжек и прошлого.

International Talk Like a Pirate Day) — неофициальный пиратский праздник, который отмечается ежегодно, 19 сентября, начиная с 1995 года. Международный пиратский день.
Ниже занимательные факты...
Показать спойлер
Настоящие пираты крайне редко где-либо закопали свои сокровища. Это объяснялось плохой памятью (развитию которой явно не способствовало систематическое употребление крепкого алкоголя) и "короткой профессиональной карьерой» рядового флибустьера, не превышавшей обычно 5-8 лет;
В пиратской практике никогда не было никаких "черных меток", а все разногласия решались либо на общем сходе команды, либо прямым поединком противоборствующих сторон;
Вопреки стереотипу, на абордаж суда брались только в исключительных случаях: все грузы на опасных направлениях были застрахованы ещё до начала плавания. При появлении пиратов, торговцы, которые не смогли сбежать, обычно перегружали им содержимое трюмов и плыли дальше;
Темная повязка на глазу не являлось устрашающим атрибутом, а имела вполне практичное значение. В полутьме вражеского трюма пират сдвигал её: ранее закрытый глаз быстрей адаптировался к темноте, выигрывая для корсара несколько драгоценных секунд, зачастую решавших исход схватки;
Золотая серьга в ухе не была простым украшением. Эта статусная вещь говорила, что моряк пересекал экватор или проходил через самую южную точку американского материка — мыс Горн.
Показать спойлер
Absolut
ну значит 19 сентября)))
Absolut
У меня прошла боль тоски по Папе от взгляда на его электрокамин.
Почистила, подкрасила и поставила в доме в своём саду.
Уютненько. Тепленько. Аккуратненько.
Absolut
Приходит "варвар плиткозавр" семь лет подряд на угол Орджоникидзе и Семьи Шамшиных. Тут у него лежка похоже.
Вокруг шикарная городская обстановка и даже свежей краски пешеходный переход.

Я ещё много таких лежек могу представить.
Что до сих пор руки и ноги у тех кому положено положить не дошли? :шок:
Купили путевку в Турцию. Радость). В августе поедем
Иволги запели...

Поняла, что очень хочу окунуться в воду и плавать, плавать...

Весна задерживалась...
Да просто она готовила жизнерадостные и жизнеутверждающие презенты.
И что?
Вы видели наросшие листья дуба?
Они ещё молоды, но уже с мою ладошку!
Бархатные пока, не приобрели глянец.