помогите новичку!
6619
17
отдали аквариум
круглый с советских времен наверно у них был)))
плавают 3 петушка небольших, 2 гупи мальчика, меченосец девочка, два сомика (я в них не разбираюсь, один коричневый в темную крапинку, другой желтый на первого похож), и еще сомик торакатум, и улитки (говорят большие вырастают) штук 6
растения какие-то...
беда в том, что все там похоже тухнет что ли(((, растения разлагаются, забивается из-за это фильтр каждый день
в аквариумных магазинах ниче толком сказать не могут, может кто-нибудь из вас поможет?:смущ:
очень хочется довести до ума аквариум :wub1.gif:
Soledad
на 20л много рыб - однозначно
избавляйтесь от части, начиная от самых крупных (таракатум)
KotoZ
И книжку хорошую заведите. Или инет поштудируйте. Прочитайте про запуск аквариума и про количество рыб/объем аквариума. Тут никто не сможет полностью книги вам пересказывать. На ваш объем можно рекомендовать ваши три петушка, или пяток гуппи, не больше. И все! Ну, или если не лень будет воду подменивать пару раз в неделю, к трем петушкам можете оставить пару своих сомиков, если это крапчатые коридорасы. Посмотрите в инете - они или нет...
Soledad
а вообще:
рыб выловить, растения вытащить, воду слить, грунт промыть тщательно, можно прокалить в духовке, остудить, смешать с удобрениями, залить, засадить растения, долить воды, посадить рыб.
Воду заранее отстоять, рыб на время отсаживать в отстояную воду с аэрацией (тазик). У знакомого аквариумиста взять пару литров воды из аквариума с устоявшейся системой, чтоб аквариум быстрее заработал.
Также промыть очень тщательно всё оборудование в банке.
Кароч, мое ИМХО - рестарт банки, ибо чет не очень гуд по описанию.
Ну и еще, лучше из рыб такой компот не делать, запустить туда 2-3 вида, но по 3-4 шт из мелких. Можно семейку гуппи и 3-4 крапчатых сомика, например
Soledad
А если у сомиков рот в виде присоски, то ваш объем им однозначно мал.
michh
спасибочки вам всем!
значит будем расслеять и промывать!:улыб:
с Наступающим вас всех!!!! :superng:
:santaclaus:
Soledad
Удачи! :улыб:И если все петушки самцы - их в первую очередь рассадите, вырастут - поубивают друг друга! Я чего-то сразу не подумал... :смущ:
michh
спасибочки!
нет, вроде как одна девочка и мальчики, мирные пока)
Soledad
Мирные- пока маленькие. У меня 12 штук сидели в любви и согласии до поры до времени. Сейчас 7 осталось. То из акваса друг друга выкидывают, то прям там убивают. Сейчас только 2 самца осталось.
Soledad
Добрый день. У меня самочка барбуса беременна. Ее нужно отсаживать в другую емкость, или пусть живет со всеми? (Всего 10барбусов и 2 тернеции на 100литров)
Natali@
Пусть живет со всеми. Мальков, правда, вы не увидите.
Natali@
Добрый день. У меня самочка барбуса беременна. Ее нужно отсаживать в другую емкость, или пусть живет со всеми? (Всего 10барбусов и 2 тернеции на 100литров)
Зачем отсаживать? Икру она и в общем вымечет, если захочет. А если хотите мальков, то не только самочку надо отсаживать. Это не живородка же, самец нужен для оплодотворения икры. Наберите в любом поисковике "нерест ХХХ барбусов" и прочитайте как это у них происходит.
ХХХ - название ваших барбусов.
Landfahrer
а у меня вопрос такой, вчера в аквариуме воспитатели (аквариум в детсаду) обнаружили 3-х мальков, 2-х черных, похожего цвета у нас милинезии плавають и 1-го ну совсем прозрачного, наверно гуппешка. отсадили их в литровую банку (воду взяли из аквариума), бросили туда травинку, на елочку похожая и вопрос: какого фига с ними дальше делать? чем кормить? когда их можно обратно в общий аквариум? и вообще....стоит ли заморачиватся?
NORDIK
ИМХО, не стоит с ними заморачиваться. Посадите их обратно. Если съедят, то съедят, убегут - хорошо. Кормить их можно мелкопотертыми хлопьями, которыми вы взрослых рыб кормите. А нормально поднять этих трех мальков - головная боль одна.
michh
Не боитесь с такими советами, что Вас заклеймят позором за жестокое обращение с животными?:миг:
michh
сегодня ещё живые и достаточно активно плавают. воспитателям жалко если их кто-то из рыбов скушает, пытаются все-таки сохранить жизнь малышам. вот что значит воспитатель по призванию в ясельках:хехе:
Rysochka
Не боитесь с такими советами, что Вас заклеймят позором за жестокое обращение с животными?:миг:
Нет, Люба, в данной ситуации жестокое обращение - это оставить мальков в банке. Пояснить, или просто на слово поверите? :улыб:
NORDIK
Кормите их почаще и понемногу, только хлопья хорошо растирайте, чтобы большие рыбы не съедали...