Вечный проект аквариума
51585
126
michh
А рыбсов у нас еще нет, даже не занимались... Все потому, что в июне уедем в Казахстан и, понятно, что непонятно кто будет этим заниматься.
И если наши живородки да барбосы переживут наше отсутствие, то непонятно, как этому отнесутся цихлиды, которые, если верить, довольно капризны.
michh
Андрей, а какой внешник купил?
Ramilla
Эхейм. :спок:
Крутая тумба!!! Я бы поленился красить изнутри так красиво! :улыб:А ножки к чему прикручены? К ДСП?
michh
Даешь, мы на эхейм пооблизывались и забыли.

Красиво красить... это краска такая, ровно ложится. Покупали до этого раза в 3 дешевле, вся разводами идет.

Ножки к ДСП прикручены под стойками.
Ramilla
Ну я ж говорю - случайно купил! :миг:
michh
Фу на тебя:улыб:
Блин, аквас уже охота пощщупать. Он будет с черным силиконом, кроме дна и ребер - чтоб пустоты было видно. И с двойным дном.

Вот главное не кокнуть, пока до дома довезем...
Ramilla
против аквариумной мебели я ничего не скажу :миг:а по остальной у вас там вопросы уже задают :friends:
ФиАлка
Оппа, уведомления на почту не приходят :а\?:

Надеюсь, скоро покажу тумбу во всей красе - с ящичками, электрикой.
Только вот как-то непонятно, как регулировать регулируемые ножки сзади посередине, до них не дотянуться... :dnknow:
А пол слишком кривой, чтобы тумбу предварительно двигать.
Ramilla
Итак, проект все ближе к реальности. Забрали аквас.
По качеству судить я не специалист, но вертикальные швы из черного силикона идеальны, двойное составное дно.
Правда, есть разрывы силикона на дне, как описывали тут. Мастер объяснил, что силикон дает усадку.

Да, маленький аквас получился :смущ:По сравнению даже с теми, что там, в мастерской...
  • Тумба. Финальная версия

  • Коврик в тему

  • Ему тоже интересно

  • Собственно аквас

  • Электрика

Ramilla
А какие там, в мастерской? :а\?:
Ребра какой ширины? Они к боковым стенкам приклеены, или там зазор есть?
Это у вас 8 мм стекло?
Ramilla
Я новичек в этом деле, есть вопрос, зачем дно составное, чем обусловлено?
Ramilla
И еще вопрос, в какой мастерской заказывали? и во сколько это чудо обошлось (только банка)?
Grazjdanin
Составное дно делается в аквариумах большого размера для снятия внутренних напряжений в стекле. Т.е. с таким дном аквариум прочнее.
michh
Так, стекло 10 мм. Ребра шириной 8,5 см, передние приклеены к стенкам, у задних есть зазор для шлангов канистры. Т.к. банка восьмерочная, мастер согласился их сделать.

В мастерской стояли аквариумы, после которых на наш посмотреть - карантинник карантинником:улыб:
Дома, конечно, наш тоже немаленьким смотрится, но там он казался совсем небольшим.

Что смущает - в правом нижнем углу пустота в черном силиконе :а\?:
Понятно, что дно замазано по самое нехочу, плюс, составное двойное, но все равно как-то смущает это место.
Grazjdanin
Если вас именно большие объемы интересуют (от 250), то отвечу в личку. В принципе мы только банку заказывали, тумба собственного производства. Крышку тоже сами хотим делать.
Если нужен аквас меньших размеров, то, думаю, можно найти изготовление подешевле. Маленькие банки у нас многие примастрячились клеить.
Ramilla
Итак, почти конец пути :appl:
  • Залив воды

  • Мутота

  • Общий вид

  • С угла

  • Осветители))))

Ramilla
Ты че!!! Конец не такой совсем! :biggrin: Это только начало!!! :agree: :flowers:
Ramilla
Молодцы :respect:
население уже спланировали?
KotoZ
Спланировать-то спланировали, токо найти не могут! :ха-ха!:

ЗЫ Я жемчужинок твоих развел! :tease:
michh
поздравляю :respect:
я по ним так скучаю... :cray-1:
michh
Так теперь это уже не проект (вечный), а самый настоящий аквариум :biggrin:
KotoZ
Да, спланировали, только правда, лучше бы о малави задумались, этого добра у нас полно.

А так ищем по крупицам из всего Западно-Сибирского региона цихлид танганьики.
Планируются:
-юлидохромис транскриптус (был бы орнатус, вообще супер, но нема)
-неолампрологус хелиантус (в крайнем случае сойдет дафодил)
-апельсиновый лампрологус
-ципринохромис забыла как.
А дальше по ситуации - нравится альтолампрологус кальвус, но, боюсь, не потянем по объему и населению. Еще как вырастет, вроде жрать всех будет:хммм:

Из всех только по первой позиции все ясно.

Вообще насмотрелась, начиталась про цихлид танганьики и уже хочу второй танга-аквас. С трофеусами и икодиками. И третий. С ракушковыми :biggrin:
Ramilla
То ли мне почитать? А то я чего-то ничего не знаю и не хочу. А так будем вместе хотеть! :friends:
michh
Ага. И вместе слюнями обливаться, глядя на аквариумы москвичей :бебе: