Помогите с выбором компьютера
5587
35
Я, попросил друга собрать мне нормальный компьютер до 40000 руб. Он мне предоставил такую конфигурацию

24"Wide Samsung SyncMaster 2443NW (LS24MYNKBB) - простая подставка, черный, TFT LCD, 0.27, 1000:1, отклик 5 ms, max 1920*1200, угол обзора 160° вертик./170° гориз. (CR>10), крепление на стену VESA (100мм) (опц.)
MB ASUS M3A78 (AMD 770/SB700, Socket AM2/AM2+, ATX, 1PCI Ex16+2PCI Ex1+3PCI 2.2+1RJ45, 12xUSB2.0, 4 x DIMM, Dual channel memory architecture, support max. 8GB DDR2 1066(AM2+)/800/667/533, 6SATA 3Gb/s with RAID, LAN Gigabit, Audio 8 channel CODEC)
AMD Phenom X3 Triple-Core 8450 (2100 MHz/3*512KB L2/2048KB L3/95W), Socket AM2+, HD8450WCGHBOX
HDD 500 GB SATA 3Gb/s Seagate Barracuda 7200.12 SATA - ST3500418AS (SATA 3Gb/s NCQ/16MB/7200 rpm)
Видеокарта Sapphire Radeon HD 4850, DDR3 512MB, PCI-Ex16, AVIVO, 2DVI, HDMI, HDCP support
DDR2 SDRAM, DIMM 2 Gb, 240 pin, PC2-6400 (DDR2 800) Hynix
DDR2 SDRAM, DIMM 2 Gb, 240 pin, PC2-6400 (DDR2 800) Hynix
Корпус Midi-Tower ATX Foxconn TLA-397 400W (БП ver.2, по 12В макс.27А) черно-серебристый
DVD±R/RW & CD-R/RW NEC AD-7203S-0B, черный, int., SATA (Write: 20xDVD±R/ 12xDVD-R DL/ 8xDVD+R9/ 8xDVD+RW/ 6xDVD-RW/ 12xDVD-RAM/ 32xCD-RW/ 48xCD-R, Read: 16xDVD/ 48xCD, буфер 2 Mb, с функцией нанесения этикеток на специальные DVD диски по лазерной технолог
Клавиатура Mitsumi PS/2
Мышь A4Tech Mouse Optical BW-35 (PS/2+USB)
Звуковая карта Creative Sound Blaster X-Fi Xtreme Gamer - Fatal1ty Professional Series (7.1-канальный объемный звук, CMSS 3D ) Retail

Собрался в четверг уже покупать скажите это нормальные комплектующие или что то следует поменять?
Подскажите пожалуйста т.к. деньги не малые
ovsm
делать то что на нем собрались? а то прямо монстр какой то получается ))) привод сразу для блю-рэя нада... :спок:
ovsm
в общем и целом комплектующие неплохие, но все-таки Intel платформа дала бы бОльшую производительность
areasoft
но все-таки Intel платформа дала бы бОльшую производительность
Если вы начали сравнивать, то уже продолжайте - бОльшую производительность по сравнению с чем? И желательно не просто заявление, а прям ссылку с результатами теста =)
areasoft
сейчас еще alex p придет с чипсами и будет маслом разбавлять начинающийся холиварчик :ха-ха!:
ovsm
Скажу однозначно, что БП фуфел и не потянет все енто меняйте минимум 600вт. т.к. 4850 очень прожорливая.. Проверено временем и дорогами. Сам отказался от нее взял 3870. т.к. БП не тянул. А новый хороший БП стоит прилично. Так что берите Более мощнее.
Ворчун
Цифры в студию! А то без цифр ваше высказывание на "фуфел" как раз и походит.

p.s. у меня цифры есть - БП соответсвует конфигу без существенных модернизаций.
ovsm
Я в своё время был поклонником AMD, были основания, сейчас взял Intel и очень доволен. И DIMM-ы лучше брать двусторонние. Видюху также взял бы лучше NVIDIA GeForce.
ovsm
Очень хорошие советы по выбору компа здесь:
http://www.thg.ru/desktop/gamer_pc_2009_middle-end_february/index.html
Там все тесты, и популярно описано, почему платформа Intel НА ДАННЫЙ МОМЕНТ лучше (бывали времена и наоборот).
ovsm
Я бы поменял платформу на интел, ну или, если по минимуму, то проц на 4 ядра. А 3х ядерный, ни богу свечка ни черту кочерга.. вот ссылка- трям
р.с. Если лень все читать, то вот резюме:
Первый и самый главный вывод – Core 2 E7300 вполне способен заменить более дорогой E8200 в большинстве приложений и игр. Разгон скрадывает недостаток кэш-памяти, и E8200 не может похвастать качественно более высокой скоростью ни в одном приложении. Добавим к этому достаточно высокий множитель и очень скромный «аппетит» – и мы получаем отличный процессор для недорогого системного блока.

Отметим так же, что ни в одном игровом приложении процессоры AMD не были «разбиты в пух и прах», и в этом есть немалая заслуга видеокарты. Да, достаточно мощного Radeon HD 4850 недостаточно для раскрытия всех возможностей даже весьма недорогих процессоров Intel!

Процессоры Phenom оставили о себе неоднозначное впечатление. X3 8650 не может похвастаться большой производительностью ни в многопоточных приложениях (где три ядра не всегда могут компенсировать недостаток частоты относительно двухъядерных конкурентов от Intel), ни в однопоточных (здесь дают о себе знать ограниченные возможности самого ядра). Поскольку разгон не выявил преимущества X3 в разгонном потенциале, единственным «плюсом» этого процессора перед X4 9550 является более скромный уровень тепловыделения. Впрочем, этот уровень всё равно не идёт ни в какое сравнение с показателями E7300.

Полноценный Phenom X4 9550 – более интересный процессор. Четыре ядра дают ему неплохую фору в многопоточных задачах – здесь он уступает только более дорогому Q6600. X4 неплохо показывает себя и в играх – в номинале он выступает наравне с E7300, и даже обыгрывает его в STALKER и Crysis. К сожалению, «Феномам» недостаёт тактовой частоты – после разгона процессоры Intel уходят вперед, пусть даже эта разница не всегда является заметной. Кроме того, ядро Agena имеет еще один важный недостаток - колоссальное энергопотребление, которое накладывает серьезные ограничения на систему охлаждения и блок питания. Но если это вас не пугает, то Phenom X4 9550 вполне достоин того, чтобы просить его у Деда Мороза :).
ovsm
Вот пример компа за 33 тыс.руб. (не на правах рекламы),
который помощнее твоего будет:
http://www.technocity.ru/catalog/detail.php?ID=64867
Stapик1970
у меня пишет цену по вашей ссылке:
30 999 руб.
Да, заметил, когда свой комп покупал, что в Техносити есть очень хорошие готовые решения.
Алексей11111
Ну да, осталось лишь добавить стоимость монитора, клавы и мыши, чтобы получить окончательную стоимость в 44000 - но никак не в 40000, как было заявлено в начале.
Понятно, что комп будет мощнее при повышении цены на него. И первый вариант, если к бюджету прибавить 4000р. будет ничуть не хуже, чем от Техносити.
ovsm
все отлично, только не надо брать АМД. тем более Х3. это просто разводка для ламеров, не более.

материнка на P35/P45
проц Core 2 Duo 8 серии
видюха по вкусу, но лучше 4850/4870
4 гига памяти

и все.
Mad_Dollar
сравните в ЛЮБЫХ тестах процессоры от Intel и Phenom X3 за одну цену ( это будет что-то типа Core2 E7200-7300). В штатном режиме Intel vs AMD будет либо вровень либо в плюс Intel ( это при 2х ядрах). При любом разгоне ( ну любят все халяву) Intel обычно идет в отрыв везде ( как тут уже было сказано). Плюс при покупке компа с Intel процессором есть возможность в будущем поставить НАМНОГО более быстрый Core2 Quad 9 серии, который делает ЛЮБЫЕ Phenom всегда и всюда. Но правда дороже ( ну так это на будущее, тогда он подешевле станет)
areasoft
Intel и Phenom X3 за одну цену
вы сравнивайте одноклассников, что вы несравнимое то сравниваете? Сравните прогулочную яхту и эсминец например - примерно тот же результат - оба корабли, но _разных_ классов
При любом разгоне ( ну любят все халяву) Intel обычно идет в отрыв везде
Я всегда считал со мнений других людей что интель таки сложнее разгонять - не предназначен он для того =)
Плюс при покупке компа с Intel процессором есть возможность в будущем поставить НАМНОГО более быстрый Core2 Quad 9 серии, который делает ЛЮБЫЕ Phenom всегда и всюда.
Вы знаете, я вам так скажу. Жизненный цикл процессора равняется жизненному циклу материнской платы (а точнее сокета материнской платы). Как только выпускается новый процессор под новый сокет, очень быстро устаревшие модели исчезают из прайсов - и менять их практически нереально. У меня за последние пять лет не было ни разу, чтобы при желании проапгрейдится нормально а не шило на мыло, не пришлось менять материнскую плату в придачу (да еще и частенько память).

А в тему Интель vs АМД уже надоело спорить, поэтому если вы говорите что интель лучше - аргументируйте ссылками или пишите уж "ИМХО" =)
Mad_Dollar
про превосходство технологии, по которой создаются Core2duo, quad и иже с ними можно почитать допустим тут:
http://overclockers.ru/lab/28057_4.shtml#7
тут:
http://www.pcgameshardware.de/?menu=browser&article_id=622892&image_id=741790
и ещё много где. Личные наблюдения и тесты(а у меня есть такая возможность) подтверждают вышесказанное. Эра AMD кончилась с выходом Core. Есть небольшие надежды на реванш AMD в виде Phenom II. Но на данный момент единственным плюсом AMD является более демократичная цена. И всё.
Mad_Dollar
Спасибо всем за помощь! Но так определиться трудно! Если бы позволяли финансы то и комп можно было по лучше взять. Для меня и 40000 это деньги. Я компьютер буду использовать вот для каких целей: 1)Word, Exel, Photoshop, CorelDraw. 2)Играю только в 3 игры 1-Heroes 3 или 2 хочу и в 5, CounterStrike и Red3 (а вообще играю мало). 3)Смотреть DVD и слушать музыку. Ну вообщем все. Может теперь будет проще подсказать.
Mad_Dollar
для таких целей можно уложиться знаачительно дешевле. я родственнику буквально сегодня скидал комп средней играбельности(а игры -практически самая тяжёлая задача компа) с моником 22" (без клавы,мыши и т.п.) за 25000р-правда по дилерским ценам. В рознице это будет процентов на 15% дороже(ДНС, Открытые технологии). 4гб оперативки,как тут ктото советовал- бесполезны,если нет операционки 64бит. На Вашем месте я бы взял Core2duo из младшей линейки, материнку на чипе Intel 43(ASUS или Gigabyte, к сожалению конкурентов у них почти не осталось), 2Гб оперативки DDR2 PC6400(лучше брать бренд типа Samsung,Hynix original, kingston - они надёжны и не капризны) винт гигов на 500 SATA(для ваших задач более чем) Seagate ES или WD black caviar или raid edition(надёжность выше,чем у других), видюшку типа ATI 3650-3850 или Nvidia 8600-9600(для большинства даже современных игр будет играбельно).Обязательно КАЧЕСТВЕННЫЙ корпус(ватт 400-450) ASCOT,ASUS,Chieftec, Inwin(НЕ ЛЮБУЮ СЕРИЮ!!-начали делать дешёвку) Thermaltake и т.п. Клавиатуру и мышь рекомендую Logitech или Microsoft( при покупке клавиатуры обратите внимание,чтобы русский и английский шрифт отличались цветом!) из дешёвых- Genius.
DVD привод лучше брать SATA(если не знаете,что это такое- просто скажите продавцу,он поймёт) NEC,Pioneer
Sergunka
из мониторов рекомендую посмотреть Samsung,NEC,Viewsonic
ovsm
да для этих целей хватит ноута за 20 тыров... за глаза... ну или компа за 15 и 24-го моника за 10:улыб:для ваших целей ваша конфигурация из серии стрелять пушками по воробьям, одна тока выделенная звуковуха вещь в наше время весьма специфична и для тех кто понимает зачем он это делает.

ПЫСЫ сам компами раньше торговал, и себе домой даже на неплохую акустику логитек за 200 баксов никогда не поставлю выделенную звуковуху, ибо для того чтобы понять разницу среднестатистическому человеку со средним слухом нужна совсем другая акустика, которая будет стоить дороже всего вашего компа:)


и кстати конфа какаято дурная, явно полный "ламер" составлял... или остатки вам сливают, так компы нормальные не собирают... мышка А4, клава митсуми... бред... купите лучше беспроводной комплект от логитека, по крайне мере проводов не будет, ну а по качеству логитек/А4 спорить тут думаю никто не будет:)
Sergunka
обоснуйте? и у нека, и у самсунга есть дешевые модели, весьма средние.... так в данном контексте все таки надо рекомендовать конкретные модели, ибо моник это глазки, и на нем низя экономить.. ну а вьюсоник кажися уже умирает:)
ovsm
Немного оффтоп. Ну как-то не очень корректно по отношению к другу, который вам составил конфигурацию. У любого человека есть свои пристрастия, исходя из этого Ваш друг и предложил конфигурацию. На любую конфигурацию найдётся комментатор, потому что у него тоже есть свои пристрастия. И будет "с пеной у рта" доказывать что эта конфигурация лучше. Как-то так.
kazik
Составлял не "ламер", а друг. :-)
iops
одно другому ничуть не мешает, такую конфу можно было составить только в полном бреду....
kazik
Я немного про другое. Если бы ТС не выложил эту конфигурацию на форум, то:
мы не узнали бы, что друг ТС -"ламер".
А теперь вопрос - другу это надо? И будут они после этого разговаривать? Ну что-то "зацепился" я за фразу "друг сделал конфигурацию"... :а\?:
kazik
обоснуйте? и у нека, и у самсунга есть дешевые модели, весьма средние.... так в данном контексте все таки надо рекомендовать конкретные модели, ибо моник это глазки, и на нем низя экономить.. ну а вьюсоник кажися уже умирает:)
да,разброс цен будет довольно большой, но по надёжности(и уровню сервиса)эти производители всётаки предпочтительнее, сроки гарантии вроде у всех 3 года. гнусмасы,несмотря на предубеждение многих являются одной из ведущих компаний в электронике,их LCD матрицы ставят многие более "брендовые" фирмы. Попробуйте узнать например у той же Сони норматив на битые пикселы-врядли получится официально. А вот корейцы поставили сервис на более высокий уровень, чем многие япы.
NEC и Viewsonic тоже стараются(не безуспешно)
kazik
"Когда вы открываете рот, появляется ощущение, что вы бредите" (с)

Ну ка поподробнее кроме внешней звуковухи что конкретно не понравилось? И с аргументами пожалуйста.
Может вы не слышали, но кроме колонок есть очень неплохие наушники в пределах 2-3 тыров, которые позволяют почуствовать разницу.
А манипуляторы как бы их не выбирали - смотрятся и приобретаются уже на месте и человек сам подберет то, что ему больше всего подходит. Советовать тут конкретную модель - все равно что покупать ботинки маме и мерить на свою ногу.
ovsm
Спасибо большое за продолжение помощи!
Покупку компа я отложил до пятницы так что бы определиться.
Я, спросил друга может собрать на Intel как многие советуют, он сказал что можно, но будет дороже. И главный аспект который он сказал то что я профессионально работаю в PhotoShop и в CorelDraw а там файлы бывают объемом по 2 гига и поэтому проц. лучше 3 ядерный, а на 4 ядерный нужно больше денег.
Вот позиции которые я точно определился:
1)24"Wide Samsung SyncMaster 2443NW - хочу в дальнейшим чтобы и как телевизор был. Он практически самый дешевый из всех 24.
2)HDD 500 GB SATA 3Gb/s Seagate Barracuda 7200.12 SATA - ST3500418AS (SATA 3Gb/s NCQ/16MB/7200 rpm) - споров небыло и по высказыванием всех устраивало.
3)DVD±R/RW & CD-R/RW NEC AD-7203S-0B,- споров небыло и по высказыванием всех устраивало.
4)Звуковая карта Creative Sound Blaster X-Fi Xtreme Gamer - Fatal1ty Professional Series (7.1-канальный объемный звук, CMSS 3D ) Retail - а вот здесь смотрю реальный спор. Вот что есть у меня. Ресивер Yamaha и колонуи Infiniti 5.1 полный комплект я покупал за 82000 (правда в кредит) я любитель хорошого звука и музыки. Я специально прочитал про данную звуковую карту http://ru.europe.creative.com/products/pro...=-1&listby=.

Ну а вот состольным пока полная парева :улыб:
ontime
сейчас еще alex p придет с чипсами и будет маслом разбавлять начинающийся холиварчик :ха-ха!:
:agree:
Пиво, чипсы на столе, я здесь. Начинаем :biggrin:
Sergunka
по надёжности(и уровню сервиса)эти производители всётаки предпочтительнее, сроки гарантии вроде у всех 3 года.
Пипец. :зло: Холивар.
А у остальных? Вы почему не ставите ИМХО? Ведь херню порете, а делаете вид, что выдаете истину в последней инстанции.
Взял нэтовский талон на Асус, купленный в январе. Угадайте каков срок гарантии?

Если начинаете манипулировать нормативами на битые пикселы, то выкладывайте информацию, а не умствования.

Заглянул в прайс НЭТЫ. Гарантия 3 года дается на ВСЕ представленные мониторы. Ну... и? :безум:
:безум: Вы кстати, со всеми сервисами работали (сталкивались), чтобы о качестве их работы делать такие заключения? :миг:Они ВСЕ авторизованы? :злорадство:
aleks_p
п.9
во первых: я давал не УКАЗАНИЯ, а лишь совет
во вторых: да,я ЗНАЮ качество обслуживания,сроки ремонта, процент брака всех брендов,представленных на Новосибирском рынке(работаю с сервисом 6 лет). И поверьте, любой из корейских мониторов если он сломается-отремонтируют в 2 раза быстрее чем ACER или ASUS. И не дай Бог,если вам придётся столкнуться со службой клиентской поддержки того же асуса.
И спокойнее надо быть, спокойнее..
ovsm
профессионально работаю в PhotoShop и в CorelDraw а там файлы бывают объемом по 2 гига и поэтому проц. лучше 3 ядерный, а на 4 ядерный нужно больше денег.
Что-то не приходилось мне сталкиваться с гектарными файлами от корела или фотожо.а. В оцифровке видео - это штатная ситуация, но в этих....

Кстати, не сравнивайте (ИМХО) количество ядер, смотрите на общие тесты производительности. Два ядра, уже есть хорошо. И (учитывая внутренние частоты) не топовый двухядерный интел подчас (в некоторых тестах) не уступает более медленному топовому четырехядерному. Трехядерный АМД не щупал, но братан - ругает. Здесь мы высказываем свои (не всегда правильные) впечатления, лучше посмотреть тесты. Погуглите.... Посмотрите здесь , здесь , короче гугль рулит. И уже потом принимайте решение.
Да, и вдогонку. При планах работать с такими объемами инф-ии винт побольше не помеха (750 гектар). А уже и террабайтники доступны. :миг:
Sergunka
да,я ЗНАЮ качество обслуживания,сроки ремонта, процент брака всех брендов,представленных на Новосибирском рынке(работаю с сервисом 6 лет).
:шок: Опять ВСЕХ? :безум:
Ну тогда Вы не могли бы вкраце рассказать про фсе бренды и их сервисы?:смущ:
aleks_p
вкратце я всё отразил в своих постах, -если есть конкретные вопросы про конкретные бренды и их сервис,а не так, чтоб лишь бы чтото написать-задавайте.
ovsm
4)Звуковая карта Creative Sound Blaster X-Fi Xtreme Gamer - Fatal1ty Professional Series (7.1-канальный объемный звук, CMSS 3D ) Retail - а вот здесь смотрю реальный спор. Вот что есть у меня. Ресивер Yamaha и колонуи Infiniti 5.1 полный комплект я покупал за 82000 (правда в кредит) я любитель хорошого звука и музыки.
для начала можно послушать встроенный звук, на большинстве современных материнок есть оптический выход. Звуковушку можно всегда докупить. Creative меломаны ругают за качество воспроизведения музыки, всётаки она больше для геймеров. Многие рекомендуют Juli@. Почитать можно тут:
http://dom.hi-fi.ru/forum/19