Интересное наблюдение. Антивирусы.
7182
29
Решил перебрать антивирусы, как то слишком спокойно стало с MSE. Начал с COMODO, ничего особенного, в принципе хорошая вещь, но требует очень больших знаний. Снёс. Поставил Др.Веб и вот тут понеслось. В начале он мне удалил заархивированый Format Factory находящийся в Microsoft SkyDrive, найдя вирус о котором сам ничего не знает и в интернете глушь о нём, при этом в установленом Format Factory ничего не обнаружил. А как он достал с RAW/IP4 и RAW/IP6, их форум об этом тупо даёт рекомендацию разрешить правило, но для каких целей выевляет его остаётся загадкой. Всё бы ничего, но в этот раз Защитник Виндовс был активным вместе с ним и потребовал проверки после полной проверки Др. Вебом. Снёс я этого имитатора как мне показалось под чистую с ручной чисткой, поставил Каспера интернет секьюрити 2012. А он обнаружил работающий скрытый хвост от Др. Веба и потребовал установиться в безопасном режиме. Установился, без проблем, удобен, красив ну и т.д. Да, вирусов и т.п. ни одна программа не нашла, исключая странного поведения Др. Веб. Но, на этом всё не кончилось. Оказалось брандмауер винды работает параллельно касперу и защитник виндовс опять попросил проверки при активном каспере с обновлёнными базами и после полной проверки. Насколько я помню ранее защитник виндовс всегда отключался автоматом при установке одного из четырёх этих антивирусов. Что происходит, почему система требует работы защитника и брандмауера виндовс, с российскими антивирусами?
Казинака
А зачем Биллу российские конкуренты?

Microsoft Security Essentials - бесплатный антивирус

с одним маленьким "НО"

* Для установки программы Microsoft Security Essentials на компьютере должна работать подлинная копия Windows.
Тот же самый вопрос. Почему вдруг он не стал доверять российским антивирусам и всед за ними проверять их деятельность? С комодо этого не происходит...
Ещё одна вещь вскрылась. Каспер может фильтровать защищённый трафик, но трафик идущий с некоторых серверов майкрософта не проходит сквозь фильтр каспера, каспер кстати предупреждает о возможных проблемах не указывая что может быть недоступно. Сертификат установлен. Почему такое недоверие?
Andrew999
А какие проблемы с подлинностью винды? На бОльшей части продаваемых ПК стоит OEM, если, конечно, не обращались к "настройщикам" с палеными сборками. Да и сама по себе она стоит не настолько адовых денег, чтобы ее нельзя было купить.
Да и сама по себе она стоит не настолько адовых денег, чтобы ее нельзя было купить.
Максимальная дороговато стоит, а низшие выпуски покупать всёравно, что машину без колёс или рулевой системы.
p.s. HDD последнее время очень часто стали вылетать, личное наблюдение, и тут деловитые ремонтники предлагают где вместо висты, а где заместо домашней базовой, максимальную установить, в раза четыре дешевле от стоимости майкрософт. Люди в большинстве далеки от тонкостей и смена статусности операционки им кажется будто пересели из жигулей в мерс, да ещё и так выгодно...
Казинака
сравнение выпусков винды

У кого из домашних пользователей дома поднят домен AD? А у кого из них используется более одного языка интерфейса? Зачем глупости-то говорить? Для дома более чем достаточно иметь home premium за 5500 в случае боксовой или за 3300 в варианте OEI. Ну а коль без bitlocker, работы в домене и возможности иметь интерфейс на каком-нибудь там хинди жизнь не мила - ультиматка OEI стоит 6300...
Решать за других как то не красиво...
Мне как то сетевой администратор подкинул "подарок", ограничел мои права в моей же системе, купленой мной за мои кровные. Бился я с этими политиками безопасности, а оказалось что я марианетка со своей урезаной осью Домашняя расширеная...
Ну и нахрена мне эта "машина без руля"?
Казинака
А зачем вам дома нужен был отдельный сисадмин и применение групповых политик? Или вы домашнюю версию на производстве использовали? Ну так это ваша проблема - применимость версий указана в описании. На предприятиях именно сисадмин рещает, кому и какие права достаточны для обеспечения безопасности и выполнения рабочих задач. И соответственно ограничивает возможности пользователей, так что и ультиматку точно так же нахлобучит политиками (хотя вообще говоря интересно, как человек ухитрился накатить политики на ОСь без возможности работы в домене).
Злыдь
Поддержу целиком и полностью. Для дома более чем по уши Home Premium.
А зачем вам дома нужен был отдельный сисадмин и применение групповых политик?
Мне нет, а провайдеру да, у нас существуют определённые проблемы у провайдера. Вероятно диалер был лазейкой, только он был скрыто обновлён в дату начала проблем. Ограничение прав было на столько коряво сделано, что в IE даже половина настроек контента стала недоступна, такие как удаление кукисов и кеша ну и т.д.
Казинака
:eek:
Я не ослышался? Провайдеру требуется подключить клиентский комп к AD просто для раздачи инета?!
Название провайдера плз в студию, чтобы его двадцатой дорогой обходить.
ASGS
Не скажу, он у нас единственный с настоящим безлимитом, правда пока терпящий периодически полный затык с сетью, особенно с локальной.
Казинака
ипонамать... :eek: Так даже самопальные локалки в начале 2000х не извращались... Бегите от этого прова, чем быстрее - тем лучше!
Вот и вопрос расширился. Вопрос в полнофункциональности оси и её безопасности. Была бы Максимальная чуствовал бы себя намного увереней и спокойней, не потребовалась бы переустановка чтоб исключить подобного вмешательства. Поддержав эту ось хорошим антивирусом и фаерволом ещё будет лучше. Может я себя обманываю, но от корявых администраторов это бы защитило...
p.s. Бежать то некуда, к мобильным нет желания потому что они не обеспечивают моих потребностей даже на йоту, биллинг их страсть непредсказуемая.
Казинака
Была бы Максимальная чуствовал бы себя намного увереней и спокойней, не потребовалась бы переустановка чтоб исключить подобного вмешательства.
Ну тут одно из двух: или вы экономите на провайдере, или на операционке.
Каждый сам решает.

Беда лишь в том, что у провайдера украсть нельзя, а у Била нашего Гейтса - легко.
Т.е. задача из "кому заплатить" извращается в "у кого украсть".
Казинака
Вопрос в полнофункциональности оси и её безопасности.
А как первое связанно со вторым ?
KSergey
Раз Гейтс продаёт сырые продукты, кстати умалчивая о работе с политиками безопасности в разных версиях оси, то воровать у него незазорно. Разборки мошенника с мошенником их личное дело...
Ну а если серьёзно, посмотрю что там будет в 8 винде, если всё самое в этом же духе, то идут они в тундру...
Казинака
Смешались в кучу конелюди... Кто и где умалчивает про политики безопасности в разных версиях винды и их применимость?

Кстати, была бы максимальная - в домене вы бы получили ровно те же самые политики безопасности, что и на Prof, потому как политики безопасности в домене для того и предназначены - срабатывать для ПК в домене. Вы лучше объясните, каким образом ваш админ ухитрился их влепить на ПК с осью, не работающей в домене?
Злыдь
Акромя доменных, есть еще и локальные, учите матчасть .)

Хотя имхается мне, что ТС лукавит гдето.
Mozepiy
Хотя имхается мне, что ТС лукавит гдето
Нисколько. Может только ошибаюсь в терминах или понятиях.
По моим подозрениям диалер являлся неким шлюзом, его екзешник и только он был обновлён числом совподающим с проблемами. Второе, этот диалер создавал учётную запись в виндовс для подключения к *Session.
Факт моих ограничений в правах был, он отражался невозможность управлять многими настройками IE, жаль скриншотов не наделал.
Mozepiy
Спасибо, я в курсе наличия локальных политик, да-с:миг:. (_*_) в том, что локальные политики прикручиваются чуть сложнее, нежели доменные.

В принципе ув.тов. Казинака уже ответил - поставил непонятную поделку, которая и нарулила всякой бни на машине. Отсюда мораль для ув.тов. Казинаки: никогда, ни за что, ни при каких обстоятельствах не ставить неизвестно что неизвестно откуда. Никогда, ни за что, ни при каких обстоятельствах не работать из-под учетки локального администратора - когда надо всегда есть волшебное "запустить от имени".
В противном случае голая задница на весь экран и требование СМСки - самое мягкое, на что можно рассчитывать. И винда тут не при делах - пользователь самостоятельно запускает зловредов к себе в комп.
Злыдь
При наличии админских прав, точно также, а в остальном, все верно, и нераз уже твердилось миру ,)
Mozepiy
для home premium - только локальных админских - ей на доменного возложить воооот такой вот таежный прибор. Ну а коль кто-то выдал непонятной софтине права локального админа - кто ж после этого злобный-то?
Казинака
Нисколько. Может только ошибаюсь в терминах или понятиях.
Что однако не мешает делать уверенные выводы о том, у кого вам воровать не зазорно.
Похвально, ч0.
Злыдь
Для дома более чем достаточно иметь home premium за 5500
Да даже у Про версии ограничено количество подключений удалённого рабочего стола.
Казалось бы и денег заплатил и пользоваться нельзя - пришлось крякать.
Cel
ограничено количество подключений удалённого рабочего стола.
Я правильно понял, что десктопную винду вы как терминал - сервер пользуете и коннектитесь на нее по RDP? А на ОКЕ вы блоки фундаментные не возите?
Количество удаленных подключений определяется количеством лицензий на оные подключения. By default их 2. Мало? Идете в магазин и докупаете столько, сколько нужно. Указываете их на сервере терминалов (правда его тоже надо купить будет) - и вуаля! Я, правда, не помню - на десктопных так можно делать или нельзя. На серверных - 146% можно.
Cel
Да даже у Про версии ограничено количество подключений удалённого рабочего стола.
Казалось бы и денег заплатил и пользоваться нельзя - пришлось крякать.
Чего??
Речь про клиентские подключения или подключения "снаружи"?
Почему "нельзя" - я так и не понял.
Злыдь
Я, правда, не помню - на десктопных так можно делать или нельзя.
Нельзя.
Cel
Вы мне напомнили одного клоуна, который во времена расцвета 1С7.7 на ХР воткнул SQL2k DE и впарил это решение для ~30 пользователей как мегадешевый сервак, машинка кслову, была дэсктопная .) Думаю нестоит говорить, что было дальше.