Можно ли изменить диапозон......
971
14
Люди, подскажите, можно ли (не покупая новую магнитоллу) изменить диапозон у прежней? Как быть многим известно родные японские магнитоллы не улавливают наши радиостанции, короткие 54-90Гц!
Что делать иль как лечить?
Ankre
можно купить антенный адаптер и подключить магнитоллу через него к антенне. Качество приема конечно немного хуже, но работает. Стоит он ~100р.
Да, попадались такие конвертеры, они и сейчас почти всюду есть, с западных 88-108 МГц на наши 66-74 (или наоборот). Но по какому принципу они работают и как- не пробовал.
И куда его цеплять надо? Я не слишком разбираюсь..
Ankre
берешь в конвертер вставляешь антену, а из конвертера в магнитолу, вот и все! Ловит вроде нормально без сбоев!
-=ЛЕХА=-
А на торчащий проводок подаёшь +12В.
Ankre
Только с адаптером у тебя не УКВ, а FM диапазон будет, что - лучше, там станций побольше.
Единственный минус - качество приема может упасть, т.е. будуь местами появляться помехи да
некоторые станции плохо приниматься.
А так - дело 100 рублей и 10-ти минут работы. А если не знаешь сам, как снять магнитолу - то лчше не
пытайся, у многих японцев это оборачивается сломанными декоративными накладками.:улыб:
Ankre
Спасибо всем за внимание, бум делать!
Лис
Вообще-то адаптер "скидывает" в японский диапазон сразу два - УКВ и FM. Принцип работы у него простой: есть входной сигнал с частотой F, частота внутреннего гетеродина конвертера Fg ( обычно 16 МГц), и на выходе - сигнал с суммарной F+Fg и с разностной F-Fg частотой.
Пример: приёмник настроен на 80 МГц, кварц в конвертере 16 МГц.
Ловиться будет 80+16=96 МГц - это FM, и 80-16=64 МГц - это УКВ. Если станция есть в двух диапазонах сразу (или близко) - будут помехи.
DA!
..а еще для удовольствия тогда уж ФВЧ поставить аль полосовик:хехе:На кварцах...
DA!
да и гетеродина-то в конвертере вроде нету.... Просто кварцевый генератор, а это уж никак не гетеродин..:хехе:
Лис
Ну и как, удалось сменить? И как впечатления?
Лис
Так я обычный ковертер описывал, который везде продаётся. Кто туда будет фильтры ставить? Насчёт гетеродина - очепятался. принцип работы от этого не изменился.
DA!
Кто? Да хотя б те, кто их шлёпает. Фильтр на плате реализовать с добавлением просто двух конденсаторов
и индуктивностей на плате - не так много ума требуется
Да только - увы - народ хавает - и ладно
Лис
А оно им надо (производителям)? Народ и так купит, никуда не денется.