как правильно эксплуатировать аккумуляторы
833
10
Привет !
Поскольку технического форума не нашел, спрошу здесь.

При неправильной эксплуатации аккумуляторы (всяких разных) портятся, теряют емкость и т.д.

Как влияет на работоспособность аккумов
1. Использование устройства с аккумулятором, который заряжается ?
2. Неполная зарядка перед использованием ?
3. Неполная разрядка перед зарядкой ?
Ты про автомобильные или любые? Если любые, то их несколько десятков видов. И у всх разные свойства.
Ф-1
я как раз про любые - думал, что принципиальные качества у них у всех одинаковые, а вообще меня интересует аккумулятор для карманного компьютера
Как-то не очень понятно, что ты имел ввиду, например, задавая вопрос - Использование устройства с аккумулятором, который заряжается ? - извини, но я бы сказал, что вопрос задан криво)))
в аккумуляторах я не спец, но как меня заверяли разные независимые группы "умников" LI-Ion аккумуляторам пофигу неполная зарядка, а вот если такой маркировки на батарейки нет, то тогда емкость батареи снижается при неполной зарядке.
Остается только добавить, что вышесказанное не относится к автомобильным батареям, а к батареям к Palm'ам, сотовым телефонам и т.д.
Сторонний Н
"Использование устройства с аккумулятором, который заряжается" - это разговоры по мобильнику, когда заряжается аккумулятор, также использование карманного компьютера во время зарядки аккумулятора.

tigo
Если упомянутые тобой группы умников правы, то я получил ответ на свой вопрос.
"Умники" правы, но только по отношению к литий-ионным аккумуляторам...
1). Зависит от принципа зарядки, реализованного в устройстве. Большинство современных приборов допускают одновременную работу и зарядку батареи.
2,3). Литиевым батареям(любым) в принципе пофиг.
Никелевым - Для них лучший вариант - как можно реже заряжать(то есть заряжать под завязку и потом разряжать под завязку). Хранить лучше разряженными.
А вообще посмотри в форуме сотовой связи. Там подобная тема обсуждалась несколько раз.
Ф-1
Благодарю, вопрос считаю исчерпанным. Ответы я получил.
-----это разговоры по мобильнику, когда заряжается аккумулятор, также использование карманного компьютера во время зарядки аккумулятора. ----- в таком случае зарядник должен обеспечивать ток(зарядки), которого бы хватало и для собственно зарядки кумулятора, и для работы прибора, т.е. в таком случае важны характеристики не столько батареи, сколько зарядника.