Как прикрепить АКБ большего размера?
1079
10
Купил я вместо своего слабенького аккумулятора GR1 (35 а/ч) корейский Medalist на 45 а/ч.
Такая проблема: в моей Королле (сотый кузов) АКБ ставится на специальный пластмассовый поддон размером примерно 18,5х12,5 см (габариты стандартного аккумулятора -18х12), а новый аккум гораздо длиннее - 23 см.
Поддон ни к чему не крепится (у него есть три специальных выступа, которые вставляются в отверстия на том месте, куда ставится АКБ) и легко снимается.
Как лучше закрепить аккум? Распиливать "родной" поддон (убирать стенки с двух боков) очень не хотелось бы. Продаются ли аналогичные поддоны (с соответствующими выступами) больших размеров? Или хотя бы такие же? Если да, то где?
Ученик самурая
А просто поверх поставить не получится? Если получится - то ставь, никуда он оттуда не выпрыгнет, да и пилить какой смысл? Ну если уж отломается, так значит судьба - зачем зря голову греть?
dionis
В общем-то, пришлось так и сделать - просто убрал поддон и поставил аккум прямо на каркас, прижав сверху стандартной планкой на болтах. Вроде держится, хотя, по-мoему, и не так надежно, как в поддоне (там просто намертво сидел, а тут есть слабый люфт - если попытаться с достаточно большим усилием сдвинуть АКБ с места).
Еще мне говорили, что могут клеммы не дотягивать, предлагали "нарастить" - ан нет, вполне четко подходят, практически как к родному.

Что приятно - машина, стоявшая на улице три дня, завелась с пол-оборота.:)

Вот только пленку полиэтиленовую (типа упаковка) я отчего-то не стал с АКБ снимать (красоты ради, что ли?:безум:), так с ней и привинтил, а теперь думаю - не зря ли? Вроде там рядом греющихся деталей нет, плавиться не должна, но на всякий случай спрошу - лучше отодрать или фиг с ней, пусть болтается?

зачем зря голову греть?

Это да, если уж голову греть, то со смыслом.:)
Вообще, хочется, чтобы все было надежно и одновременно удобно и красиво. Я уже придумал, что можно вырезать поддон нужного размера из прочной плотной резины (есть у меня даже подходящий кусок), но лень возиться. Раз уж прикрепил и держится - то отвинчивать снова совсем неохота.:спок:
Ученик самурая
Я фишку вспомнил, после одногоиз заносов на асфальте, машина намертво заглохла, как вы думаете, что я увидел, открыв капот ?
estet
как вы думаете, что я увидел, открыв капот ?

я полагаю, асфальт.:миг:
estet
не, ну у меня, конечно, было, что клемма слетела, но это ж не подкладке дело - затяни хорошенько и хоть раз в неделю под капот загляни - и никаких проблем... хотя, от стиля езды это тоже зависит:миг:
dionis
а разве от слетевшей клеммы или слетевшего аккума движок заглохнет? а генератор на что?
Без аккума наоборот, надо всю нагрузку включать чтоб генератору было куда лепестричество девать.

ЗЫ: был случай, мужики на охоте на старом крузере за зайцами гоняли, по кочкам прыгали так что аккум соравло с креплений, он об движок ударился и раскололся... Ничего, доехали и так.
dionis
Он провод с катушки скинул.
Ученик самурая
В автомагазинах и на барахолках продаются специально сделанные в размер резиновые корытца под аккумуляторы. Правда, производство наше, кооперативно-совковое, т.е. расчитаны на батареи типа СТ-55 ,60,65 , но я думаю, и под корейско-японческую продукцию вполне подойдут. Кстати, настоятельно рекомендую поставить подобное корыто под батарею, и периодически промывать это место проточной водой, т.к. место "стоянки" аккумулятора очень часто страдает от коррозии и мне кажется, ты будешь неприятно удивлен однажды, когда увидишь у своей любимой отслоившуюся краску там, где раньше был пластиковый поддон.
Потратил-таки сегодня 40 минут и вырезал из случайно найденного недавно в квартире старого резинового коврика отличное корытце под АКБ (основная сложность была в срезании рифленых выступов, но справился:)). Положил на "место стоянки" аккума, поставил АКБ, привинтил - по-моему очень неплохо получилось.:)


> мне кажется, ты будешь неприятно удивлен однажды, когда увидишь у своей любимой
> отслоившуюся краску там, где раньше был пластиковый поддон.
Хм, у меня на этом месте краской и не пахнет - так, грубый металлический каркас , чуть тронутый ржавчиной...
Ученик самурая
Не понял, у тебя подкапотное пространство что, не покрашено, т.е. - голый металл?