Печка
941
17
Всю зиму печка работала нормально (ВАЗ-2110), а пару дней назад при включенной на полную мощность, выдает чуть теплый воздух. Я начал замерзать и нервничать. Что это может быть, и как лечить, а то до лета далеко.
Urik
если не лил никакую дрянь в систему охлаждения, то вероятно термостат (не закрывается и гоняет антифриз по большому кругу), прокатись в мороз по трассе-если тем-ра начнет падать, точно он.
Urik
У меня такая фигня на девятке была, только окромя этого она еще и включаться не хотела, было замечено, что при паре тройке ударов по кожуху печка включалась. После некоторых следственных эксперименотов оказалась, что печка попросту примерзала (влага откуда то попадала), залил ее унисьмой и больше проблем не было.
Vovasa
Когда нажимаешь на газ, возух начинает идти теплый, отпускаешь - опять холодный, в движении - чуть теплый. Термостат? Менять?
tigo
А что за унисьма, как ей пользоваться?
tigo
:а\?: печка примерзла??? К чему? И как это - печка-примерзла??? И куда же ты в нее Унисму заливал??? И в каком кол-ве? Чёт одни вопросы по поводу прочитанного, понимания нет :хммм:
:), я так понимаю унисмой обработали моторчик печки:)
Urik
А двигатель со впрыском? Если да, то при неисправном термостате, когда тот не закрывается и помпа гоняет тосол по большому кругу, двигатель не нагревается до рабочей t и "держит" прогревочные обороты. Такое наблюдается?
Urik
а в каком положении регулятора скорости дует холодный воздух? Если при всех положениях происходит такая фигня (при больших оборотах теплый, а при малых холодный), то
могу предположить (не дай бог конечно) что помпа
опиши подробнее симптомы неисправности. тут в принципе всего три причины:
помпа, термостат, моторчик печки.
Короче давай информацию
Urik
Urik'у: Унисьма - аэрозоль, предназначена для "брызганья" на приржавевшие болты для того чтобы их можно было открутить и т.д.
Соответствующий метод пользования - "брызганье".

Стороннему: В девятках печкин электромотор находится под пластмассовым кожухом в подкапотном пространстве. Так как мне хватило "е#кости" процедуры снимания кожуха, то сам моторчик снимать не решился. Судя по всем суть дела такова: чего то там (не знаю чего - возможно крыльчатка какая-нить) примерзло (в случае с крыльчаткой например к корпусу печки (если там такое есть, т.к. повторяю сам моторчик я не снимал и его устройство, да и внешний вид очень слабо представляю) в следствии попадания на нее снега/воды/влаги. После того как машина остывает снег/вода/влага заледеневают соответственно (опять же в случае с крыльчаткой) примерзает и крыльчатка. ВОт собственно с этим физическим явлением унисьма и борется.
И не надо кидать в меня камни по поводу того что я просто не знаю что я заливал униьсмой и как она работала - на интуитивном уровне неполадка была ясна - в теплой машине печка работает в холодной нет. И вопрос об обледенении напрашивался сам собой.
Urik
На 10 вроде климат-контроль стоит? Датчик в салоне? Термостат поменять - дело нехитрое, очень похоже на него... У меня наоборот было - в какой-то момент от печки пошел холодный воздух - антифриз закипел. Термостат на открывался. (21093)
ed-dy
А как зависят обороты вентилятора и исправность помпы? Может обороты двигателя?
Впрыск. Двигатель греется как обычно.
ed-dy
-а в каком положении регулятора скорости дует холодный воздух?-
На всех, кроме самого маленького (1)- идет теплый
ТОРМОЗ
конечно обороты движка, просто если при положении регулятора в малом или среднем воздух теплый, а на максимуме холодный, то это скорее моторчик печки, а если от положения регулятора не зависит, а меняется от оборотов движка, то может быть помпа.
Urik
моторчик я так понимаю работает
Urik (повторяю) прокатись по трассе если темп-ра начнет падать, значит термостат, если нет, то либо помпа, либо просто забилась печка (может предыдущий хозяин чего-либо сыпанул в систему)
Urik
Это нормально. просто помпа при больших оборотах и гоняет лучше.