Пришла весна. Переобулся, что дальше?...
967
32
А что, уважаемые автомобилисты, у кого какие пункты обязательной программы по уходу за четвероно... точнее - четырехколесным другом на весну?

VVlad
поменять масло, мас.фильтр, топливный фильтр можно, воздушный тоже поменять, посмотреть наличие и состояние резинок везде снизу, свечи можно и т.д. Я только что это все завершил .
Но походе надо еще датчик положения дроссельной заслонки менять
captan
Ну круто ты взял:
- про масло и маслянный фильтр согласен вполне
- топливный - только если пришел его срок замены, да и смену его лучше приурочить к промывке всей топливной системы на аппарате или после присадок
- свечи - а есть ли смысл? - обычно как раз перед зимой меняют комплект, если они обычные
- резинки - ессно на яме или подъемнике все проверить
- воздушный - поменять, если срок вышел, иначе продуть под давлением обратной тягой
- можно до кучи еще карбюратор и БДЗ почистить спреем, либо с частичной разборкой
- если есть - лямбду почистить или поменять, если срок ей пришел
Да много чего еще можно сделать... :ха-ха!:
captan
Масло поменять - оно наверное справедливо. А вот если за зиму наездил на залитом осенью не более 30 тыс? Его тоже менять?
VVlad
Ты чего - прикалываешься что-ли? :ха-ха!: Масло положено через 10ккм для бензинок и 5ккм для дизелей менять - а ты 30ккм.... :ха-ха!:
VVlad
Сколько-сколько!? Обычно производители указывают периодичность смены моторного масла 10 тыс. или полгода, что раньше наступит. А по тяжелым условиям эксплуатации и после 5 поменять не грех.
VVlad
Да, не перевелись еще богатыри на земле Русской !
madmax
может он имеет ввиду декстрон в коробке
alv
... 10 тыс. или полгода, что раньше наступит. ...
Полгода... Ты ничего не путаешь?
Да уж - после каждой зимы Dexron менять - разоришься... :ха-ха!: Да и пробег до его смены в АКПП - 60ккм - по крайней мере - на мою... :ха-ха!:
EL84
про производителей машин, но уж производители масел точно так рекомендуют :миг:
alv
Не, на полгода никто не рекомендует... Синтетика Кастрол - на 12,5 ккм, п/синтетика - на 10 ккм, минералка - 7500 км (это гарантия производителя). Все наши масла рассчитаны на не более 10 (синтетика и полу, минералка до 5000). Скорее всего, имелось в виду, что ежели простоит машинка колом полгода со свежим маслом, то его надо менять перед началом эксплуатации транспорта.
Кстати, все поменяли зимнюю резину на летнюю? Ню-ню, ждите гололеда...:хехе:
Я своих наездников предупредил, что кузовной ремонт будет за их счет завтра...
madmax
нет, на полном серьезе. Просто по имеющимся у меня рекомендациям его надлежит менять раз в 40-50 км. Правда эти рекомендации относились к 2106, а не к япошкам. Но раз в 5 тыс - это каждые два месяца... Что, это действительно так, и ты действительно меняешь масло шесть раз в год? Или так над "чайниками" принято потешаться ;)?
VVlad
Читал - читал - не понял ничего... Что из масел надо менять через пять тысяч?... Вы что, смеетесь?....
VVlad
Почему это смеемся? Мои машинки меняют с такой периодичностью: Газели старые с 402-м двигателем льют минеральное масло каждые 5-6 тыс. км; Газели с 406-м меняют через 6-7 тыс. (у них п/синтетика), Волги и ВАЗы (10-го семейства, инжекторные) - через 12,5-15 тыс. км.
Газелям приходится менять масло не раз в 2-3 месяца, а раз в месяц, пробег у них такой... Промывают двигатели обычно через три замены масла, чаще вредно.
Стармех
Значит дезинформировали про 40-50 тыс... Спасибо, просветили, теперь уж точно поменяю.
Стармех
У меня в Газели через 10. Синтетика. Пробег - за 130. Движки 4215 и 402.
VVlad
У меня даже на двери по японски написано -
*&^*&^*(&^* 5000km ^%$^&&%*^%*&^% 10W40 #*&(*#&%^*$#&:улыб:Из этого я сделал вывод, что начинать думать о смене масла надо через 5000 км, обычно к 7000 я меняю:миг:Вот и вчера провел плановое ТО: масло, фильтры все - масл., топл., возд., ну и свечки заодно - их уже по состоянию можно смотреть...
Кстати, движок стал существенно менее шумным - масло действительно надо менять почаще...
Стармех
Скорее всего, имелось в виду, что ежели простоит машинка колом полгода со свежим маслом, то его надо менять перед началом эксплуатации транспорта.
Именно так. Хотя если ездишь, но мало, присадки все равно имеют свойство деградировать. Вопрос только - за какое время.
alv
Да нет, они не деградируют, осаждаются попросту на поддон и стенки блока, потом при заводке двигателя вновь не растворяются в основе масла, такое вот гадкое свойство имеют. Скорость сего процесса зависит от качества масляной основы + качества присадок, в общем, от изготовителя. Ессно, синтетика в этом отношении лучше минералки, но вот точно не знаю, за какое точно время присадки в осадок выпадут, извини.
Но даже если мало ездишь (но периодически, хоть раз в месяц), то ИМХО, ничего страшного не будет. Ежели осенью поменял масло перед закрытием машины в гараже на зиму, то весной можно ехать на нем.
ТОРМОЗ
Тока щас залил кастрол рс 0в40, 10тык. Над завтра новую крышку и щщуп, а то задубели.
estet
ага ..подполз так с утра с больной головушкой к холодильнику ..и выдернул одну..снизу! :шок: :ха-ха!:
VVlad
А что за этим самым другом только весной ухаживать надо? Мне казалось это надо делать постоянно!
Я вот тут с наступлением весны и началом дачного сезона, думаю что надо бы машинку приподнять, а оно оказывается не так-то просто! Тама столько ньюансов! :хммм:
Стармех
За разъяснение спасибо. Только, пожалуй, к автору исходного сообщения все это имеет мало отношения ;). Да и у меня 10 тык наступает уж очень быстро.