есть ли в Новосибирске ВОДИТЕЛИ
916
34
Есть ли в Новосибирске ВОДИТЕЛИ.Именно так-с большой буквы.В частности те кто уступает дорогу пешеходам на переходе.Я много где бывал и только что приехал из Астаны (Казахстан).Так там это норма как ...Да и я сам когда ездил за рулем старался пропускать.Особенно на повороте,на светофорах.Конечно сказывался и стадый интинкт.Например на титова напротив "ВОСТОКА" никто никогда не уступит!Я там живу поэтому знаю.Интересно мнение как пешеходов так и водителей.
Донк
Сразу вспоиминается анекдот и ответ - Джентельмены есть - мест нет !
Я всегда (практически) пропускаю пешеходов, только иногда они почему-то шарахаются. Начал после того как меня оштрафовал мент ,за то что не пропустил при повороте и тогда я почитал правила, это было в первый год вождения.
captan
Кстати, восток дело тонкое, там не только пешеходам иногда уступают, но и принято место старшим и беременным в транспорте уступать и еще много чего разного.
captan
Ну ведь это принято не только на Востоке.Для сравнения:уступают в-Барнауле,Томске,Сургуте,Якутске,Кемерово и новокузнецке причем на севере всегда а в остальных-переодически.В ЯМоскве и Новосибирске точно не уступят-после Астаны привык так чуть не задавили!
Донк
Говорят, в Казахстане за непропускание сразу штраф в 1000р по нашим деньгам - вот и пропускают... А у нас что?.. Притормаживаешь, чтобы пешеходов пропустить или выворачивающего из переулка мужика, который уже минут 20 выехать не может, а тебя, хорошо, если в задницу не въедут, так еще и обматерят как могут и засигналят... Так что... Пропускаю пешеходов только когда еду на малых скоростях и на поворотах-заездах куда-нить - свое здоровье все равно важнее...
dionis
В последнее время постоянно пропускаю пешеходов, правильно переходящих проезжую часть, притормаживаю и делаю приглашающий жест рукой, а вот когда прутся в нарушение на красный - не люблю.... :ха-ха!:
А по поводу авто пропустить - тоже частенько пропускаю - особенно обожаю, когда пропущенный аварийкой пару раз мигнет - как бальзам на душу и настроение вверх - и в ответ ему гудок тоже... И сам, после того, как пропустят, не забываю "проавариить"... :ха-ха!:
madmax
В Италии водитель, сбивший пешкохода на проезжей части, виноват однозначно, наказание тоже крутое, поэтому пропускают даже между переходами, стоит только сойти с тротуара.
Меня в понедельник вот что поразило - с утра до обеда народ на дорогах был жутко вежлив! Своими глазами видел, как 500-й мерин пропустил ЗиЛа с краном, выезжавшего из ворот, и это на Станционной, возле переезда у Бетонки! Меня и впустили, и выпустили без проблем к Ленинскому ГАИ, тоже на Станционной! А вот после обеда началось...как прежде... Может, благотворное влияние Пасхи ? :улыб: Или народ утром еще с бодуна был, старался аккуратно ездить? :улыб:
Донк
Да просто так сложилось, кто то не пропускает, и если ты после этого решил пропустить, то стоим как два барана. Гораздо важнее пикать объезжая автобус, с резиной на жопе/передке до днищщща, итп.
Донк
про Казахстан мне тоже ужасов порассказали...сестра приехала как начинает рассказывать ..так жутко нервничает и матерится :)) там если пешеход на дорогу ногу только поставил..то все..не остановился , чтобы пропустить, сразу штраф!. вообщем не езда, а издевательство.

в Италии ни разу не видела чтобы пропускали.. разве что уже в наглую пойдешь тогда останавливаются:миг:
у нас -просто НЕРЕАЛЬНО! с таким движением..если мы начнем пешеходов пропускать на всех нерегулируемых их переходах.. так пробок особенно днем будет куча или городок превратится в одну большую пробку , да и пешеходы не поймут :ха-ха!:
Донк
Вспомнился некогда популярный призыв, который, к сожалению, так и остался-остается набором слов "Водители и пешеходы будьте взаимно вежливы!"
И если водители все-таки проявляют (изредка:-)) вежливость по отношению к пешеходам, то пешеходы... бродят по дорогам как коровы...

///Например на титова напротив "ВОСТОКА" никто никогда не уступит!///
А разве там висит знак "пешеходный переход"??
Там же в 10 метрах - СВЕТОФОР! Т.е. регулируемый переход.
И с другой стороны (Рим-Корсакова) тоже!
Но нет, как только там пешеходы по проезжей части не бродят - и по катетам и по гипотенузам... Но только не по светофорам...

И еще. Всегда, когда пытаетесь пропустить пешехода, взгляните в зеркальце заднего вида. Иначе можете вежливо пропустить его на тот свет:-)
Донк
Та же фигня в Северобайкальске. Как увидел - не понял и не поверил. Аборигены объяснили - ментов боятся. В городе народа живет тысяч 60. За неделю ни одного мента не видел, но сам стал ездить так же - чтобы не выбиваться из "толпы". О как! А у нас, даже пропуская пешеходов при повороте направо на светофоре - больше в зеркала смотрю - что б не въехали сзади.
Му-му
А я всех стараюсь пропускать, кроме тех кто просто нагло и не в тему прется, с пешеходами тока косяк действительно - стоишь пропускаешь, а он стоит и тупит....типа вдруг поедет....
вчера блин еду - слышу стук какой то в подвеске глухой...ни чего понять не могу, доехал все осмотрел все в порядке, на последок ногой по колесу пнул - что то звякнуло - из четырех болтов крепящих колесо почемуто закручен был только один , остальные болтались...как колесо по дороге не потерял еще...
Донк
Ясовсем недавно за рулём, и поэтому не часто получается ездить правильно, но стараюсь тоже пропускать пешиходов. Правда они ещё к этому не привыкли! Осматриваются, думают! :-)) Неправильно это! В правилах написано, что если на светофоре зелёный и машине и пешиходу, то пешиход имеет преимущество! А все едут напролом! Ну а те в свою очередь неплошают, не на светофор смотрят, а на машины. Хотя некоторые непонимают, им приходится давать понять всяческими знаками чтоб они прошли! :-)) Хотя это тоже не в тягость!
madmax
Вот на счёт мигания аварийкой - это интересно! Надо будет попробовать! Незнал что это жест такой!
Alex_WS
Ну вообще-то это больше принято на трассе, когда водители дальнобоев или автобусов включают левый поворотник, если они видят, что впереди свободно для обгона, помогая сзадиедущим легковушкам, или правый, показывая, что обгонять не стоит... Так вот, после такого обгона принято поблагодарить помогающего, мигнув пару раз аварийкой, и получить в ответ от него гудок "счасливого пути"... :ха-ха!: Но приятно, что и в городе есть водители, которые благодарят за любезность, особенно, если их машина затонирована в "ноль"... :ха-ха!:
P.S. Непосвященные думают, что они "балуются"... :ха-ха!:
madmax
Ну вот! Теперь форумисты тоже будут знать технологию моргания на дороге! :спок::миг:
madmax
Жаль в Новосибирске не встречал - в кемерово когда впередиидущего слепит дальний свет - он включает аварийку - апосля того как переключаешь свет - выключает аварийку
madmax
Только они наоборот имхо моргают. Правый поворот - типа освобождает дорогу для обгона, левый - мешает обогнать. Вроде так.
Донк
Эх товарищи... Ездил я пару месяцев по Японии. После чего обратное привыкание здесь давалось с трудом. Там вежливость - объективная необходимость. При их количестве машин и узости дорог выехать, например, с прилегающей парковки можно только если тебя пропустят! А вот пешеходов пропускают только в положенных местах (где неположено и так никому в голову не придет переться).
madmax
Но приятно, что и в городе есть водители, которые благодарят за любезность, особенно, если их машина затонирована в "ноль"...
------------
а что, так часто среди таких водил встречаются джентельмены??
Vovasa
Я не про частоту, а про то, что бывают... :ха-ха!:
Этот же кент на следующем перекрестке ушел налево со среднего ряда.... :ха-ха!:
madmax
Этот же кент на следующем перекрестке ушел налево со среднего ряда....
--------------
этого и следовало ожидать - полная тонировка плодит чувство полной безнаказанности :зло:
madmax
Когда мы ехали на последнюю встречу в гараж, продиффундировав в колонну, пришлось уходить направо, с левого ряда, на красный цвет, впереди нас нетерпением ждали менты. :ха-ха!:
Alex_WS
Не, аварийку включать нельзя, можно ввести кого-нить в заблуждение. Над подругому.
estet
А колонна другими ментами обозначена не была? :ха-ха!: Ну тогда неповезло.... :ха-ха!:
estet
Обычно посвященные понимают - и ты включаешь ее так, чтобы она всего пару раз моргнула - а тот, кто тебя пропустил - обычно сзади - он должен понять... :ха-ха!:
madmax
Не, все равно не надо, вот я напр. быстро еду, у меня комп работает, я расчитываю маневр, глаза не бегают как у чайника, а зырят сразу везде, и тут твоя аварийка, тебя кто то перед этим пропустил, я буду действовать, исходя из того, что тот кто за тобой, щас как тормознет, или обруливать тебя начнет. Я в таких случаях показываю как америкосы, большой палец вверх, так чтоб на просвет салона видать было, а если не торопишься, то и высунуть можно.
estet
Голосую за Большой Палец высунутый в окно!!! Аварийку для трассы оставлю (когда обогнать себя дают).
А вообще-то правильно говорят что в Новосибе, как и в Москве водилы злее. Где больше народу - теснее, больше конкуренции (да еще эти дороги - матьих!) отсюда и Road Rage (злоба, то есть).
"Голосую за Большой Палец высунутый в окно!!!"
главное пальцы не перепутать! :ха-ха!:

to all: мужчины определитесь, пожалуйста, какой же все таки включенный поворот на трассе обозначает возможность обгонять:миг:очччень интересно!! :улыб:
Правый включенный дает тебе понять, что фура влево сворачивать не собирается и впереди свободно для обгона. Если включают левый, то или перестраиваться дальнобойщик собрался, или не пускает тебя на обгон из-за встречных (которых ты не видишь, особенно на япономарке). Молодцы мужики, кто так помогает.
Стармех
thx:улыб:

а если он таких правил не знает и просто решил притормозить у обочины, а навстречу куча машин :(.. а я ж как раз на япономарке!... все равно получается на впередиедущих надейся , а сам не плошай?!
Стармех
Звиняюсь, что попутал сигналы по причине редкой езды по трассе - вот оригинал - http://www.nemka.ru/svet.htm :ха-ха!:
estet
И чего этот палец вверх значит? :ха-ха!:
madmax
Пропускать то, конечно, хорошо, но к концу дня уже не хочется. За последнее время город сильно изменился - много транспорта и """профессионалы""" достают /прошу не воспринимать это как оскорбление, это, к счастью, относится не ко всем/ Хотя реально понимаешь что надо.
Vovasa
Уступать дорогу надо обязательно, это я уяснил быстро! Собираюсь выезжать я с Сибирской на пл. Кондратюка, подъезжаю к светофору, жду. Загорается зеленый и я поехал направо. Вижу - газовать не к чему - народ валом валит, лениво качусь значит, как вдруг в узенький проход между пешеходами, неуспевшими добежать друг до друга пролетает мерин на свой красный! Немая сцена, такого поворота событий никто не ожидал и никто первым тронуться с места не решается :))) Ну, бывает... на выезде с площади он встал на светофоре до которого я через секунд 20 доехал. Сидит женщина, стекла не тонированы (а зря! сижу и представляю всякую фигню или куча кровищи или машина в хлам, а она спокойна!) даже не бибикнул, вдруг сорвется... :а\?: