Цепи противоскольжения.
10887
51
На Газете.RU статья про цепи противоскольжения.
Автор их рекомендует: " Как показывает опыт европейцев, да и наш собственный, во времена сильных снегопадов совсем не лишним будет возить с собой цепи противоскольжения. ", " Окупаются же цепи достаточно быстро. Если, конечно, вы хотя бы пару раз за зимний сезон капитально «врастаете» в снег и приходится бегать за трактором. "

А что скажут наши специалисты:

1. Есть ли в них целесообразность при режиме езды зимой: "в основном по городу, и пару раз в месяц - на горнолыжку в Ключи" ?

2. Насколько реально они портят шину ? И в каком режиме их нужно эксплуатировать, чтобы дефекты были минимальными ?

3. Какие из цепей противоскольжения лучше покупать, где и за сколько ?

4. Насколько просто они одеваются на колеса в режиме "когда уже встрял" ?
Legna
Ну вот и накануне зимы такие вопросы....
В Конкретно Вашем случае я бы порекомендовал пару кусочков сетки рабицы в багажник положить этого будет достаточно...

Такой вариант как цепи используется Либо когда уже встрял(худший случай) либо когда тока собираешся встрять(идеальный вариант) Одеваются они достаточно просто(в зависимости о модели):)))) а колеса они будут портить тока если вы на них будите по асфальту постоянно гонять. Т.к прямое предназначение это проезд сложных участков дорог...
Хотя зимой, за трактором всеравно бегать придется, сетка пожалуй эффективней будит... в рыхлом снегу, на них тока сильней зароешся, хотя на твердом снегу наверное эффективно.... Но ИМХО сетка лучше! и возни с ней меньше...
vetal
Видел у бездорожников какие-то треки - металические, гофрированные, префорированные полосы под колеса как раз для выезда из "застрял по самое нехочу"... Кто-нить такие видел в продаже или опять заказывать ?:миг:
Wоt
Сэнд Траки называется.
опять заказывать... :безум: только надо ли?
Legna
vetal верно сказал - в твоём случае рабицы хватит за глаза.
Их надевают ДО засады, если сел - уже бесполезно и ненужно, тогда приходится сначала выкопаться на твёрдое, потом цепи надевать. "Ключи" - не такая глушь, чтоб туда на цепях царапаться. Вот если тебе нужно проехать несколько сот или тыщь метров по целине до дачи, зимовья или просто куда хочется, тогда цепи нужны и здорово помогают!
Кстати, на переднеприводных машинах сначала надо сто раз примерить цепи, чтоб не остаться со равными пыльниками и покорёженым крылом...
Ну а вообще - это Вещь! :улыб:
Артём
У меня смутное чувство что этой зимой замкнет и я рвану в горы:миг:Думаю лебедка пригодиться еще :ха-ха!:
Тем более что машинка совсем не вездеход :хммм:
Wоt
ну тогда могут пригодиться.
купить можно на барахолке, обычные отечественные чёрные цепочки.

А вот лебёдку, если ручную, то только не китайскую. В магазинах инструментов бывает наша, стОит около штуки, гораздо надёжнее вещица чем то что на в автомагазинах лежит. Заменяет усилие 5-6 здоровых весёлых пьяных мужиков. :ха-ха!:
Артём
только 5 здоровых пьяных мужиков ссобой возить не будишь - не вынесет организм такого искушения, - где застрянешь, там и скажешь а на кой нам дальше ехать давай здесь бухать.... а когда Бухло кончится, вот тогда.... тогда и два пьяных мужика практически из любой грязи вынесут машину....)))))))))))))
vetal
а насчёт бухла - именно так иногда и происходит:улыб:
прошлой осенью на охоте крепко сели в одном болоте. Ну вылезли, огляделись... Один из нас троих, не мешкая, открывает багажник (я думаю - щас лопату достанет), достаёт раскладной столик, ставит на сухом месте, колбаска, бутылочка... Зовёт нас: ну давайте, "за природу".
Помня чем это чревато, отказываюсь:
- Нет, пока не выедем - пить не буду.
После секундного раздумья следует ответ:
- А я буду пить пока не выедем!
:улыб:
Артём
во во....
я так один раз и напился.....
Неопытный был.......
Утром мужик на тракторе ехал.... за грибами))) - вытащил)))
Артём
не из любой...
эта вроде и сама должна выехать... назад...
А им обязательно в перед надо ? Они чё лебедкой планируют затянуть в месиво и ведущие колеса ?
Legna
просто туда куда Артём ездит проехать можно порой тока с лебедкой или 5 пьяными мужиками)))))
и чтоб до туду доехать надо обязательно вперед....
кроме того если машина на "Брюхо" села, тогда поможет только лебедка трактор или мужики опятьже... а цепи уже будут чаще всего без надобности.... да и не с руки их в грязи одевать....
Legna
Ну хоть бы один подсказал, где купить и почем. И рассказал бы опыт применения.
Надоело каждую зиму выкапываться. Из опыта я понял, что выехать можно из любого места, только это дело времени, а иногда и большого времени.
Liter
слушай, ну съездий ты на авторынок и купи, там стока вариантов найдешь, да и по телику недавно какието грунтозацепы смешно выглядящие показывали....
в чем проблема то?
Одел перед сложным участком дороги - проехал - снял.....
е если закопался, тогда лучше, поднял машину, положил Сетку рабицу, опустил машину - выехал.... сетку отряхнул, в машину положил - дальше поехал.....
Топик сначала почитай.....
vetal
А на иномарки там это есть? И конкретно на 205/170/R15
Liter
надеть можно на практически любое колесо, главное, как тут уже говрилось, чтоб твои крылья, защита и пыльники на месте остались, а то знаете ли всякое бывает....
vetal
поднял машину, положил Сетку рабицу, опустил машину - выехал.... сетку отряхнул, в машину положил - дальше поехал...
Насчёт рабицы - интересно, да. Только вопрос - как поднять машину? Или достаточно попытаться подпихнуть рабицу под колёса? У меня переднеприводная, автомат...
RAMM
вообщето для поднятия машины придумали домкрат......
а подпихнуть иногда бывает достаточно.....
vetal
Интересно. а сетка рабица не повредит колесо, ведь у нее есть острые края?
Артём
не, ну обидно будет если выберешься из ямы и тут же придется менять колесо... я обычно дощечки подкладывал или на крайний случай коврики из машины.
Liter
Отец у меня как-то ласты под колеса подкладывал...
Злыдь
странно если я буду всю зиму с ластами ездить :спок:
Liter
Тогда подкладывай коврик.
:ха-ха!:
Liter
Юзали мы такие цепи еще на копейке...
Правда летом... в грязь и распутицу с дачи выбираться

1. Скорость движения на цепях не более 20км/ч
далеко не уедешь
2. Надеть лучше заранее так как домкратить засевшее авто и поколено в грязи надевать цепи
это удовольствие ай да ну.
3. Зимой не пробовал но возиться с цепями и домкратом на морозе думаю удовольствие отдельное.
4. Цепи надо подгонять очень точно и(или) чем-то
подвязывать остаток цепи чтоб не молотил по крыльям.

Вобщем складные металлические рифленые трапики 100% проще и лучше чем это г...
v_max
вот только непонятно, зачем домкратить?

цепи раскладываются на дороге перед колёсами, заезжаешь на них, застёгиваешь на колесе... Или раньше другая конструкция была?
v_max
ага а как представишь, что это все обратно доставать из грязи и ложить в багажник...
хотя теперь и согласен лучше трапики повозить, вот где бы их купить и по чем?
Артём
да он говорит что типа когда уже застрял, тогда наехать то на них не сможешь, вот тогда и домкратишь....
Legna
Подниму тему.
Где можно оперативно добыть цепи на 245/65 R17 (29,5")?
Может есть у кого-нибудь, в аренду на небольшое время - с 28 по 5 января? :dedmoroz:
Все магазины прокатывают, джиптойс уже которую неделю говорит, что вот-вот приедут - в итоге может быть в среду будут, но это уже не первое обещание. Надо наверняка. А то я без них, как без ног. :umnik:
Mihel
Нет в наличии. Вроде один добрый человек готов поделиться, сейчас поеду мерить.:улыб:
Liter
ага а как представишь, что это все обратно доставать из грязи и ложить в багажник...
хотя теперь и согласен лучше трапики повозить, вот где бы их купить и по чем?
Уж лучше повозить и погрузить, чем застрять на полдня, да на морозе))
Legna
если кому надо есть комплект цепей японских 205/55/R15
Legna
Эммм... может не сильно в тему, но... браслеты противоскольжения пользовал кто? Имеет смысл? Интересует не для говен, а скорее для ситуации "сел на ровном месте".

PS Машина не джип ни разу :-)
Legna
Вчера на Японском Грузовичке спустился в гаражи напротив Бл**ой Ауры, и ПРОСТО без цепей аттудава поднятса на нём -это невозможно , заранее были надеты (родные цепи что шли с ним из японии), дык залетел к всемизвесной заправке чО на горке к Ауре тока *со свистом*,
ЗЫ: Цепи -ЭТО СИЛА..не раз уже выручали .....
ЗЫ1: обуваются всегда заранее..
Legna
могу отдать комплект цепей на 13", еще советские.
Legna
Вот такое говницо в ленте прикупил... Вожу в багажнике на случай "забуксовал в каше", попробовать не успел еще:улыб:
Legna
у меня на мотоцикле цепи так в магазин за пивом вроде нормально ездить :ха-ха!:
Legna
я конечно не эксперт... но у меня задний привод на нисаан ванетте (мазда бонго, микроавтобус).

Вобщем при первом снеге буксовал во дворе на шипах на ровной поверхности:)

Раз застрял во дворе в 6 утра, если бы не 4 мужика шедшие в это время, хрен бы выбрался.

После этого случая купил цепи: резина R16/185С, плетение сота, цена 1450 р,производство Китай, пару раз уже использовал.

Впечатления:

1. Устанавливал только при забуксовавшем колесе, времени - не более 5 минут на два колеса. Снятие еще быстрее.

2. Когда забуксовал, ставлю цепи, вылезаю сразу.

3. Раз было не сразу, но снег выкопал до асфальта за 3-4 оборота колеса (утоптонного снега во дворе было 15 см)

4. Намного удобнее, чем забуксовать в 6 утра и ждать пока тебя вытащат, либо вообще не людном месте.

5. Не помогут если сел на пузо, так как они только усиливают сцепление с поверхностью.

6. Доволен, цена вопроса не велика, удобство оцениваешь после первой попытки:)

Если нужно, могу выложить фотки. Брал на уюте на втором этаже.
Markovich
Где можно оперативно добыть цепи на 245/65 R17 (29,5")?
Цепи-цепями. Есть такая штука - называется браслеты противоскольжения (клинги). Надевать можно, когда уже застрял в снегу или грязи. Смотреть тут :secret:
Дайд_ж
это на легковушки можно надевать. А на машинах с хорошим весом и крутящим моментом рвутся даже обычные стальные цепи, не говоря уже о таком гламуре.
Артём
Я на TLC одеваю, когда на дачу езжу или на охоту. В грязь правда только когда встряну, а по снегу на дачу заранее цепляю, знакомый на Hammere H2 пользует по 3 шт. на колесо.
Артём
рвутся даже обычные стальные цепи...
Это несколько разные вещи. Цепи нужно одеть и ехать, а браслеты удобнее имхо, их можно надеть когда застрял в offroad.
Дайд_ж
Цепи-цепями. Есть такая штука - называется браслеты противоскольжения (клинги). Надевать можно, когда уже застрял в снегу или грязи. Смотреть тут :secret:
Так!

Есть пара вопросов. Если не сложно. Спасибо.
1. Есть мнение, что через пару/тройку метров цепь и ремень должны поменяться местами. Нет такой проблемы?
2. Как диски переживают подобные эксперименты?
Legna
я сходил в магазин купил собачью цепь за 300 рэ распилил болгаркой на части чтоб на колесо оделось вставил болт две гайки и КРАСОТА)
Legna
Блин, Марьяныч то без цепей уехал:((((((((
Дайд_ж
современные цепи одеваются когда уже встал по уши в амне...
не обязательно на них наезжать...
Fatman
Есть мнение, что через пару/тройку метров цепь и ремень должны поменяться местами. Нет такой проблемы?
:dnknow: максимум проезжал 400 метров, все на месте было. Вообще не слышал о подобном, уже год пользую.
Как диски переживают подобные эксперименты?
А дискам-то что сделается, металл цепи их никак не касается, только ремни.