Олени на газелях-маршрутках.
1782
54
Сегодня (тоесть уже вчера :)) примерно в 18:00 перехадил дорогу на димитрова. Одну полосу прошёл и стал на разделительной полосе ждать когда можно будет пройти оставшуюся часть дороги. Рядом сомной стоял мужик. И вдруг в ПЛОТНОМ ПОТОКЕ МАШИН на эту полосу (насколько помню из правил на ней пешеходы дожидаются когда их запрещающий сигнал светафора застал на середине дороги) вылетает газель маршрутка. Причём водитель смотрит невперёд а в зеркало направо (плотный поток машин помните) мы с мужиком еле откочить успели чуть непопав под колёса. А этот олень нас увидел только тогда когда как мне показалось девчонка на переднем седенье закричала (помне всё как в замедленой сьёмке происходило). Он резко направо руль крутнул. И шмяк тоесть швырк боком каковото японца:улыб:
Я нестал ждать развязки так как на электричку спешил. Но всю дорогу с димитрова до вокзала у меня на лице была зловредная ухмылка. И поделом небудет выежать через две сплошные полосы на встречную. Несреагируй мы с мужиком молненосно было бы два трупа.
А водиле на вид было 20-22 года.
БАЙКЕР
Так надо было запинать его на месте!
Максимум хулганку бы потом дали..
БАЙКЕР
Сегодня утром на перекрестке Петухова-винаповский мост не поделили дорогу Газелька-маршрутка и ПАЗик - стоят, мигают аварийками - я понимаю, что это не по-человечески, но мне так на душе захорошело - прям, бальзам на сердце.
БАЙКЕР
А для кого существуют светофоры? Сколько аварий из-за глупых пешеходов! Он на электричку спешит, а остальное все "гори синим пламенем"! А если уж стали виновником столкновения, то будьте добры останьтесь и выполните свой гражданский долг, дайте свидетельские показания.
Pearler
Да, да! А если бы Газелист его сбил?, наверняка бы капот и бампер помялся, кто оплачивать будет? Так что пешеход, явно поспешил уходить с места ДТП. Пусть бы насмерть его сбили, но уползать не имеешь права, оплати ущерб, тогода только в морг!
александр99
Причем тут морг и капот!? О чем ты говоришь!?
Из-за него произошла авария. Почему он убежал?
ПОТОМУ ЧТО ИСПУГАЛСЯ ЧТО ЕГО ПРИЗНАЮТ ВИНОВНЫМ.
И правильно сделают, т.к. наверняка на красный перебегал перед маршруткой.!!

P.S. Ты забыл упоминуть про тех. директора газелиста и о защите прав потребителей!
БАЙКЕР
А я теперь бОльшую ненависть испытываю к ПАЗикам. Сволочи, лезут в левый ряд. Лезут даже не пытаясь дать мне (едущему в левом ряду) шанс проехать - ухожу на встречку, т.к. другого выхода нет.
Особенно раздражает ситуация на остановках - вывернет морду на дорогу под углом 40 градусов и стоит - а перед ним идут люди (которым, кстати, неведомо, что сзади нужно транспорт обходить).
И еще они достали своим дымом (уж не знаю, с чем это связано) прет впереди - ни видно нифига и вонь газовая в салоне.
Если бы я не относился гуманно к пассажирам - быть войне.
Pearler
Pearler вот ещё буду я остоватся с чтоб дать свидетельские показания. Ты топик внимательно прочти. Он чуть двоих человек неугробил а ты:хммм:
Этот олень допустил серьёзнейшее нарушение ПДД. А имин выехал на две сплошные линии на встречную в плотном потоке. Отчего мы вынуждены были отскачить на встречную. Попали бы ему под колёса если бы он невельнул.Прочти ещё раз внимательно ОН НА ВСТРЕЧНУЮ ВЫЛЕТЕЛ ЧЕРЕЗ ДВЕ СПЛОШНЫЕ ЛИНИИ ТАМ ГДЕ ПЕШИХОДЫ ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ И ДОЖИДАТСЯ ПРИ ЭТОМ ОН СМОТРЕЛ НЕ ВПЕРЁД А В ПРАВО:хммм:
Да уж... они походу когда светофор не работал ещё бахнулись... газелист нверное остановится не успел... скользко там очень.... пришлось бли думать с какой стороны их объехать, но справа бешеный пазик налево уходил, а слева газелист лез, пришлось ехать за газелистом....
александр99
Спасибо Александр 99:улыб:Я как раз хотел сказать что если бы ты был тут ты был бы лучьшей судьёй:улыб:
Ради глупого газелиста никто в морг нехочет.
БАЙКЕР
Хорошо, скажи с какой стороны ты переходил димитрова. Где "Цум" или где "Максима"?
Pearler
Ну ты и облажался! Ха!
Я за тобой не первый раз это замечаю. Ты по моему читаешь последний ответ, и на него отвечаешьсо своей точки зрения, не задумываясь о чём речь шла! Читай внимательно!:улыб:

-----P.S. Ты забыл упоминуть про тех. директора газелиста и о защите прав потребителей!-------
А это что? месть что ли ? И за что?

Я как воспитанный человек промолчу.
Pearler
Я так понимаю перейти Димитрова "где ЦУМ" так чтобы маршрутка тебя на разделительной чуть не сбила - невозможно - там же барьер стоит разделительный с метр высотой - так что тут только если "газелист" на взлет пошел....
Со стороны где Максима нормальный светофор с нормальной двойной сплошной, и Байкер абсолютно правильно сделал остановившись на ней и не помчавшись дальше.Причем правильно по ПДД. Так что Байкер оплошал только в том что не вытащил "оленя" и не дал ему пиз...лей.
>на душе захорошело - прям, бальзам на сердце.
------------
да.... а я утром по Богаткова еду, а там с Гаранина до Воинской всегда пробочка - "олени" по встречке обходят и к светофору подлетают - там вклиниваются... Ну вот подъезжаю я к этому светофору - а там маршрутка стоит - собиралась значит обратно перестроиться, да видно не успела - ей прямо в лоб заехал военный УАЗик - приятно было... :ха-ха!:
tigo
Тогда куча вопросов.
1. На сколько я помню(могу ошибаться) там двойной сплошной не видно из-за снега!
2. В какую сторону двигалась маршрутка? Со стороны моста там маршруток нет, кажется. Остается со стороны вокзала - значит после поворота. значит не такая уж скорость была. И вообще сомнительно чтобы "из потока вылетел" сразу после поворота. Поправте меня где я не прав.
Pearler
----------------------1. На сколько я помню(могу ошибаться) там двойной сплошной не видно из-за снега!--------------------

Двойная сплошная должна быть не под снегом, а у водилы в башке! (У нормального водилы)
Pearler
Как раз хотел написать что я переходил дорогу кажись на димитрова 1. Точный адрес незнаю я шёл из Регионального Центра Модернизации. Он вроде расположен в том здание где Гидрометцентр.
Pearler а если бы ты там стоял со своим ребёнкам. Ты бы отпрыгнул а ребёнок бы вообще непонял бы что произошло. А ты что бы сказал :зло: Типа мужик я на разметке для пешиходов стоял ты через неё на встречную выехал и вперёд несмотрел при этом сбив моего ребёнка (врят ли выжил бы у этого оленя скорость была~80КМ/Ч) я правил не нарушал давай составим протакол и разойдёмся.
Так бы ты себя повёл? :зло:
Pearler
Меня одно смущает: На димитрова двойную сплошную (и возле ЦУМа заменяет бетонный барьер, исключение только перекрёсток), может БАЙКЕР не ту улицу назвал?
tigo
Имхо ребята, пешеход там тоже может быть виноват (хотя каждый случай надо, конечно, отдельно разбирать). Сколько раз видел - им красный горит, а они идут до середины дороги... а потом получается такое попадалово (в данном случае для других!).
александр99
барьер там после Вокзальной, если ехать от Димитровского моста....
Вот тока переходить пешеходам там нельзя, в районе Димитрова 1, насколько я знаю.... надо было бы до светофора прогуляться.... :миг:
александр99
Золотые слова человек!
Я бы и дальше в дискурсии поучаствовал да ехать пора.
До вечера если успею ещё раз зайду сюда гдето через час.
IgorOK
Спешил:улыб:да и нея там один стоял но я же написпл что адрес может быть неверный но там точно расположен региональный центр модернизации
БАЙКЕР
Как я понял ты переходил улицу напротив Димитрова, 1? Около Нью-Йорк пиццы? Тогда вот мои размышления:
Если бы я переходил со своим ребенком, то я бы переходил улицу в том месте, где есть светофор. А не проскакивал между потоков машин как сайгак и точно не стоял бы на разделительной, уворачиваясь от маршруток.
Вроде там нет пешеходного перехода!
Так что если бы ты не убежал, то был бы виноват!
Pearler
----------------Вроде там нет пешеходного перехода! Так что если бы ты не убежал, то был бы виноват!-----------
Перехода может быть и нет, но виноватым вряд ли оказался бы. Возможно только если бы пьяным был, а так точно бы Газелист оказался виноват. Если рядом (на разумном расстоянии) нет пеш. перехода, то можно переходить и без него (это по правилам). Но в тех же правилах написано, что нельзя выезжать на разделительную, да чёрт с ними правилами, мы их все нарушаем, но в голове то должен быть какой то предохранитель что можно делать, что нельзя!
А если бы БАЙКЕР не ушёл с места ДТП, и попал в протокол, как свидетель, то для Газелиста это послужило бы отягчающим обстоятельством, так что я думаю, что Газелист даже рад был, что пешеходы ушли (да и морду не набили!).

По поводу того , что "я бы не стал переходить не на пешеходном переходе и стоять на разделительной" , а ты проследи за собой что ты делаешь когда сам пешком по городу передвигаешься! Вот посмеёшься!
Все мы материмся "Вот С***, не мог подождать, когда все проедут!", когда какой нибудь припорковавшийся на обочине водила сразу, не подождав пока все проедут открывает дверь, но сами делаем то-же самое, и думаем, что "ну я же осторожно, я же вижу, что не заденут!", а в этот момент тот водила, что едет говорит: "Вот С***, не мог подождать, когда все проедут!"
Pearler
А всетаки уважаемый Байкер, похоже виноват в аврии...
Там перехода нет, знаков дублирующих разметку то же нет. А до ближайшего перехода не более 250 метров было.
Вы Байкер нарушили правила:
п. 4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны."
Судя по Вашему же описанию вы стояли на разделительной полосе. В обоих направлениях хорошо просматривались пешеходные переходы.
александр99
НП
знаете, я скоро тупых пешеходов ненавидеть начну. Какого буя переться там, где нет перехода или светофора? какого буя переходить на СВОЙ красный? машина - не человек, это очень инерционный девайс, так просто мгновенно не остановишься, а особенно ЗИМОЙ.
И подумайте, пешеходы, когда в темноте через дорогу шастаете - вас просто не видно (привет городским благоустраителям, фонари нам ни к чему, ага), хоть все и с фарами едут.
зы: давно назрела мысль, что пешеходов нужно заставить сдавать экзамен по ПДД.
александр99
Сообщение удалено. Удалил Alex D.
Блин... Естьwww.2gis.ru
Что бы больше не гадать, пусть автор топика ссылку даст где и как переходил. Например, если от NYP на Димитрова спуститься ниже на 50-75 метров то можно обнаружить перекресток с Щедрина и вроде как там можно переходить...
pivas
Одна маленькая проблема. Я всё это понял, когда сам сел за руль. Единственное, на красный пешеходом я не ломился. А вот про то, что в темное время суток пешеход заметен плохо, не осознавал. Я ить как думал, раз у машины есть фары, значит, водитель меня в их свете узреет :ха-ха!:
pra
"Разделительная полоса -конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения"
цитата из ПДД пункт 1.2.
У2_НСК
Как-то осенью ехали с женой по Бердскому шоссе, там, в Советском р-не, где уже (или еще) нет освещения - был вечер, темно и слякотно, моросил дождик. Она меня спросила - ты КАК едешь? ты хоть что-нибудь видишь? - нет - честно ответил я - только чувствую... :улыб:
pra
Я бы БАЙКЕР на твоём месте не стал бы так уж маршрутчика материть твоя
вина тут явно есть да и в конце-концов он спас тебе жизнь! подумай об
этом.
А с pivas абсалютно согласен! поначалу я вообще был в шоке - на
неосвещенных улицах пеших видно максимум метров за 15! встречные
слепят еще такие улицы как правило плохо чистятся еще там как правило
куча люков которые протаивают образуя нехилые воронки... как вы на
своих легковухах ездиете ?...Ватутина например...вообще зарекся там
ездить.
Pearler
маршрутки там есть, по крайней мере полгода назад была, кажется, 1011 маршрут и в толмачево маршрутка там ходит
Challenger
Вины БАЙКЕРА тут нет. Если бы газелист ехал как положено, без выездов на встречную, не было никаких проблем. Даже если вылетаешь, посмотри сначала куда едешь, а если не видишь нихрена, зачем выкоблучиваться?
Даже если пешеходов нет, а например тепе так же по разделительной другой олень навстречу, результат был бы тот же.
pra
Там нечего небыло видно из-за снега но по логике там должна быть двойная полоса.
Александр99 правельно сказал "у всех водителей она в башке должна быть ".
Я сам из облости так что перебегать дорогу перед близко идущим транспортом непривык. Для меня уже 15 метров до едущей машины критическая дистанцыя я предпочту дождатся когда дорога будет свободна. Я и переходил когда одна полоса была свободна. И встал там где должна быть разделительная полоса. От накатаной колее одной полосы движения до другой полосы было гдето метр даже больше.
Извените я ошибся адрес был димитрова 2 как видите это же перекрёсток а вы:хммм:
Набросились на меня с критикой хотя я неодин там переходил. И вообще эта бешаная газель сперва бы сбила мужика потом меня неотскачи мы на встречную полосу. А между прочим выезд на встречную полосу на перекрёстке тоже серьёзное нарушение ПДД.
Газель мне совершенно нежалко но жалко японца.
БАЙКЕР
по логике там должна быть двойная полоса
кажется, у нас в городе разметка и знаки далеко не всегда соответстуют логичности. на "логику" уповать в последнюю очередь уповать нужно.
pra
--------------А всетаки уважаемый Байкер, похоже виноват в аврии...
Там перехода нет, знаков дублирующих разметку то же нет. А до ближайшего перехода не более 250 метров было.
Вы Байкер нарушили правила:
п. 4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.----------------

Не согласен. Есть пословица : "Закон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышло"
В ПДД много и других пунктов, и по ним БАЙКЕР прав.
Да и вообще водила мог убить людей, а БАЙКЕР (если бы оказался не прав) погиб бы сам. Если не касаться правил, на чьей Вы стороне?

Вы считаете, что 250 метров до светофора это близко? , при том зимой! (плюс ущё 250 что бы вернуться обратно к тому месту куда шёл).
Challenger
Ватутина ещё не самая убитая ул в Новосибе . Мне вчера тачку вообще во дворе поцарапали я ехал ну 5км/ч а он сбоку трогался меня не видел еб*** в другую сторону завернул, ладно б весна была когда девчёнки после зимы оголяться начинают, а он на мужика который кабель тащил засмотрелся. с страховщиками связываться не стал так денег взял не знаю правильно ли?
БАЙКЕР
***Там нечего небыло видно из-за снега но по логике там должна быть двойная полоса.

Как так по логике!? Она либо есть , либо нет! А вдруг она была на 2 м левее (по ходу движения маршрутки если смотреть)? Значит маршрутка ехала по своей полосе? Что за догадки?
А почему бы не прогуляться две минуты к красному факелу и не перейти по подземному переходу! Да и по ул. Ленина там до вокзала ближе! Так что по правилам ты не имел права переходить(переходы в оба направления ближе 250м).
Вина твоя.
А газелиста ты должен всю жизнь помнить. Свою страховку на алтарь твоей жизни принес.
Pearler
Факт.
Нефиг бегать где не надо.
Вины БАЙКЕРА тут нет. ....
Переход улицы в неположенном месте - это не вина БАЙКЕРА ?
александр99
Сходить, провести раскопки что ли по поводу полосы....:миг:
На чьей стороне я? Не знаю, газелисты без башни точно. Но камикадзе которому в лом дойти до перехода в своих умственных способностях вызывают сильные сомнения...
Уважаемый Байкер, к Вам это не относится.:миг:
В данной ситуации возможны две логики разметки.
1. Поворот на Щедрина разрешен, соответственно разметки нет.
2. Поворот на Шедрина запрещен, разметка есть, но водитель не архиолог и раскопки перед маневром прозводить не обязан. На этот случай разметка должна дублироваться знаками.

Газелист не прав, потому что не смотрел на дорогу, Байкер не прав потому что переходил в "неположенном месте".
pra
Мдя:улыб:
Виноваты ОБА !
БАЙКЕРУ отдельный привет от человека , который кажный день ездит по этой трассе домой и кажный день наблюдает пеших кретинов ( не обижайся , это не только тебе сказано:улыб:Газелист (падонок , ибо другими словами его действия не назовешь ) виноват дважды :
1. Несомненно двойная (однако сразу опровдание - все у нас занесено снегом и в отсутствии разметки , так сказать , водитель сам ее определяет , однако всеравно крайне левый ряд)
2. Крайний левый ряд , что уже запрещено газелям (убил бы гадов )

Все мы грешны:улыб:
БАЙКЕР
Газель мне совершенно нежалко но жалко японца.
Если бы ты ему сочуствовал - то оставил бы свою визитку или номер телефона, чтобы быть свидетелем. А так им припаяют обоюдку - "ехали-ехали, и вдруг как набросились бочинами друг на друга..." Свидетелей-то нет...
AA
Чё к чему обоюдку, если Газель не на своей полосе? :ха-ха!: Байкер и тот мужичёк рядом с ним -виноваты. Им просто повезло, иначе уже были бы трупами, причем, по своей вине. переходили дорогу в непложенном месте. Газелист тем более виноват, но он и получил сполна. А вот ни в чем не повинный японец - вот так и страдают люди из-за дураков... :ухмылка:
Challenger
Вины БАЙКЕРА тут нет. ....
Переход улицы в неположенном месте - это не вина БАЙКЕРА ?
Вина в чём? В том, что переходил не там дорогу, виноват. В аварии нет.
Не нужно забывать, что автомобиль, сам по себе источник опасности, и управлять нужно им учитывая это.
Вношу ясность.
Сейчас внимательно посматрел карту.
Я перешёл дорогу в 5 метрах от улицы революции и вышел между ул Омской и Салтыкова-Щедрина. Это же тоже самое что и перекрёсток. и нас с мужиком чуть несбили на этом перекрёстке.
--------Крайний левый ряд , что уже запрещено газелям (убил бы гадов )------- встаньте перед мордой газели и разделите её на три части. 1 часть на крайней левой полосе. 2 часть на разметке где мы стояли. 3 часть на встречной полосе. При этом водила газели смотрел не вперёд на дорогу а вправо в боковое зеркало. Где логика?
AA
У меня визиток сроду неводилось.
selfmade
надо помнить про 3д..
дай ..дураку ..дарогу :бебе: