Регулировка фар на японке
15246
34
Прочитал заметку по регулировке фар на праворульной японке.
Предлагаю ознакомиться web-страница
Все очень популярно объяснено.
Булат
Не знаю как на других, но сегодня прочитал как регулировать фары у моего пепелаца - Nissan Wingroad. Оказывается не сложно.
Там есть пара винтов на каждую фару. Регулируют по вертикали и по горизонтали.
На праворульный и леворульный.
Стоит электромоторчик, судя по документации. Он и изменяет положение блока лампы.
Это же распространяется и на Nissan AD, Nissan Sunny Wagon.
Возможно и на Nissan Sunny Sedan и Nissan Avenir.
Тут не знаю, но конструкция фар вряд ли отличается.

В общем нужно смотреть документацию, если есть, на конкретную модель.
ganymed
...единственный вопрос возникает: как правильно отрегулировать пучок света от фар?
Т.е. на каком расстоянии от стены, скажем, и какой формы и т.п.
ganymed
моторчик - это круто !
А вот два винта это уже ближе....
Мне моторчиком поработал Лис , чисто по доброте душевной - спасибо ему !
Но сделать правильно так все равно не получиться ...
ganymed
Если я правильно все понял, то винтами точно пучок света не отрегулируешь. Только приблизительно.
В той статье, если регулировать наклеивая кусочки непрозрачной пленки, желательна стена с разметкой для регулировки. Ее даже можно самому начертить. Где-то помню приводились размеры и схема.
Я же хочу просто лампочку повернуть. Не идеальное решение, но зато не будет слепить встречных.
Главное, чтобы руки до этого дела дошли...
Булат
Если найдешь, закинь сюда размеры и схемку.
ganymed
У меня есть от "шестерки", но я думаю большой разницы нет.
Wild_Marino
Формат большой?
ganymed
в любой книжке по жигулям есть такая картинка, тока книжки у меня все дома ....
captan
А в приложении к ПДД нету схемы?
ganymed
Ссылка на страницу, где есть про регулировку Регулировка фар >>
Булат
О! Уже "что-то".
Спасибо.
:улыб:
Булат
Недавно спокойно прошел инструментальный контроль на японке б/п. Фары (хрусталь) там тоже смотрели с помощью какого-то стенда, никаких отклонений не нашли. Повезло? Или все-таки регулировка фар - это погоня за неуловимым Джо, которого никто не ловит, потому что он никому не нужен?
Dimitri
А может просто там уже были отрегулированы фары, т.к. многие "б/п" немало ездят по Дальнему Востоку.
Dimitri
Либо повезло, либо заменил кто-то оптику с леворукой.
Без предварительной корректировки пройти стенд, как я знаю, нельзя.
Булат
Да ну. Уже неоднократно говорил, что меряют они там ТОЛЬКО вертикальный луч (верх-низ), а отклонения лево-право им по.
Ни разу свежепригнанная машина у меня не пиналась с ТО по этой причине. Если пошлют - значит просто пучок в небо лупит.
Булат
гмм.... я прошел, ничего не меняя... щас вот думаю, как бы поменять....
Борт 247
Блин.
Вообще, что-ли никаких преград для дуриков с неотрегулированными фарами не осталось?:хммм:
Достали эти ослепления.
Теперь что, догонять и мочить собственноручно?...
ТОРМОЗ
а если лампочки вывернуты в положение Right? (есть и положение Left) - означает ли это что фара "двухтипная"?
ТОРМОЗ
Да не совсем, Миш. Если она бьет вверх, то завернут всяко.
Я имел ввиду ту неправильность геометрии пучка на япоках, когда свет смещен влево. Вот это то они и не отлавливают.
А должны бы. Потому как действительно зае уже.
В общем всем менять фары на леворукие аналоги и не покупать внутренний рынок!
Борт 247
Не, я ничё не понимаю! Сколько уже "копий" сломано об эти фары :зло: ну неужели так трудно сделать самое простое - налепить непрозрачные козырьки и успокоиться на этом??? И никакая эстетика не пострадает, и встречных слепить не будешь, и работы - от силы на 10 минут.
А моно про козырьки поподробней..где купить и чё из себя представляют?
Berlin™®
Вот так и думал, что народ не поймет, про что я говорю. А говорю я про наклеивание, например, самоклейкой пленки, на тот сектор на фаре, который формирует часть луча в 15 градусов, призванный освещать обочину у нормальных машин. У японок он "по определению" светит на встречку. Сам сектор на стекле фары обнаруживается безо всякого труда.
Забыл оговориться, что на "хрустальных" фарах это сделать невозможно - там стекло без рифления. Хотя, если поэксперементировать у стенки с заженными фарами, наверняка можно найти ту часть, которую нужно заклеить.
Вопрос еще в том сколько именно заклеивать (на хрустале)
DeHuC
Я думаю, за пол-часа экпериментов всяко можно найти. А для того, чтобы понять, СКОЛЬКО, где и как примерно должно быть, можно посмотреть, как выглядят те сектора не не-хрустале.
как выглядят те сектора не не-хрустале
Очч интересно, а как я это узнаю, если моя оптика выпускается положим только в "хрустальном" варианте?! :а\?:
за пол-часа экпериментов
это при условии использования стены с разметкой (см. выше в ссылках), а иначе ты вообще никак не поймешь продолжает ли свет влево бить и не много ли ты его "срезал"
DeHuC
Ой, ну ё-моё, ну почему же всё так плохо :ooo: ???
Поставь вечером машину мордой к стене на расстоянии около 1,5-2 метров, включи БЛИЖНИЙ свет и посмотри на форму освещенного пространства. Это будет выглядеть примерно как полукруг снизу и от центра этого полукруга влево-вверх небольшой сектор. Закрывая 2-3 пальцами руки участок фары в левом нижнем ее углу (если стоять лицом к фаре), можно по изменению освещенного участка стены определить ту часть, которую требуется заклеить. А чтобы понять, где и как примерно должна маска выглядеть, и надо посмотреть на не-хрустальную фару.
А что надо заклеть, чтоб появился пучок света в право (на обочину) :-/
Булат
как отрегулировать фары на несан цифира 94 года!!!!!!!! левая фара на стречку светит!!! :help.gif:
Maks94
пользователь форума по нику Светотехник, я у него регулировал и галочки убирал
Maks94
C какой такой пыльной полки достали этот топ восьмилетней давности? :biggrin:
demien
ну зато новый не создал... наверно поиск на нгс форуме научился искать :миг:
Dimon
пользователь форума по нику Светотехник, я у него регулировал и галочки убирал
Ачё Светотехника искать он на Молодёшной за рынком подалее в Капитальных Боксах работаит...и сайт у них есть вроде бы..
Булат
У меня давно такая фигня сделана, светит почти как европа. Всем советую.