куда поехать за елкой? :)
4337
75
:superng:
смотрю, ёлочки в городе уже появились...только хочется мне романтики и экономии...:улыб:может можно куда-нибудь съездить в пределах 100км и купить красивую, пушистую пихточку по низкой цене? в каком=нибудь питомнике-заготовителе? а?:улыб:документы то дают о покупке? а то потом на въезде в город отберут мою елочку, да еще и впаяют...типа за незаконную вырубку...:улыб:мне ТРИ пихты нынче надо:улыб:
ЗЫ. надо ж как-то дуги на крыше использовать... :)) хоть елок привяжу:улыб:
:dedmoroz:
Vitaly
Продай дуги с крыши, на вырученные деньги накупи ёлок.:миг::ха-ха!:
Имхо, самому ехать шибко дешевле не на много будет. Романтика разве что.:улыб:
Vinipux
кстати, дельный вопрос... я бы тоже съездил. дюже хочется красивую сосенку, а не три лысых палочки
Torion
Да, тоже бы хотелось красивенькую пихточку где-нибудь купить. Желательно близ Бердска.
В том году (да и в позапрошлом) покупал в Бердске, на территории рядом с Быстрономом. Хорошая пихточка была. В этом году еще не обращал внимание - присутствуют или нет на том месте торгаши.
_Andrey_
пока не видел... я ведь с юга, только еще дальше Бердска
Vitaly
А потом все эти елочки, пихточки и прочее валяются кучами возле помойки и подъездов :death:
W1zzard
это конечно грустно и печально, но на НГ душа просит ЁЛКУ! :showng:
обычай чтоли такой...
Vitaly
Я в прошлом году, покупала обалденную ( ну и цена конечно соответственная ...она радовала 2 месяца!) ёлку на Маркса со стороны фестиваля! А не дорогую но обалденную ёлку я предпологаю в наше время даже в том же питомнике ты не прикупишь ( если конечно на браконьерство не пойдёшь) !
Vinipux
Оторвать дуги с крыши - отличная идея! :respect:
Vitaly
...только хочется мне романтики и экономии...
Так ты прямо в лесу и наряди.
А рядом котеджик уютный снимаеш.
Например на станции почта.
Есть такой вриант-5 комнат в стиле 5-ти стран.(и банька отличная :live:)
shurupovert
Есть такой вриант-5 комнат в стиле 5-ти стран.(и банька отличная )
____________________________________________
телефончик не скажите!?
Yulya_eloile
Оторвать дуги с крыши - отличная идея! :respect:
странно ...а чем эта идея ..по вашему мнению отличная? :ухмылка:
Уна
телефончик не скажите!?
Ну если отышу скажу, я там два года назад был с 1-го по 4-е января.(через фирму снимали название не помню, но попробую найти)
Vitaly
...только хочется мне романтики и экономии...
Не экономь на романтике :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Вместо импрезы брал-бы внедорожник какой-нибудь(по елкам выбор явно больше :ха-ха!:)
Уна
Оторвать дуги с крыши - отличная идея! :respect:
странно ...а чем эта идея ..по вашему мнению отличная? :ухмылка:
Аеродинамику улучшает :ха-ха!:
Vitaly
Елки к НГ выращивают в специальных питомниках. Видел делянки и в нашем дендрарии, что на Жуковского. Вот за возраст елок не поручусь. Будут ли их в этом году продавать.
Так что, если есть желание, то надо по лесхозам позвонить - поездить.
Vitaly
Купи исскуственную - за три-семь тыр можно взять красивую, почтинастояющую. Ну и пабрызгай ее чемнибудь что елкой пахнет. Один черт, большая часть "специально вырубленных" елок могла стать деревьями.
Мурз
Один черт, большая часть "специально вырубленных" елок могла стать деревьями.
Оф, конечно, но не могла. Их высаживают так, что не разрастись им никогда в Деревья. :улыб:
Мурз
Купи исскуственную - за три-семь тыр можно взять красивую, почтинастояющую. Ну и пабрызгай ее чемнибудь что елкой пахнет. Один черт, большая часть "специально вырубленных" елок могла стать деревьями.
Да и на потолок не забудте подвесить :ха-ха!:(как амерекосы)
Уна
"Я в прошлом году, покупала обалденную ( ну и цена конечно соответственная ...она радовала 2 месяца!) ёлку на Маркса со стороны фестиваля! А не дорогую но обалденную ёлку я предпологаю в наше время даже в том же питомнике ты не прикупишь ( если конечно на браконьерство не пойдёшь) ! "

А соответствующая цена это сколько?
Вот я в том году покупал вроде одну из самых дорогих елок. Ценник был по-моему рублей 800. Елка и правду радовала.

А сколько в этом году будут стоить хорошие?
А то если в районе 1000 или более будет стоить - наверное возникает смысл купить исскуственную, и окупится года за три, и природу пожалеть тоже надо. В гринпис вступить :ха-ха!:
Vitaly
Торговал елками как то.. :хехе:,скажу так нигде не купить щас, скажем в маслянинском лесхозе. Просто не продадут, потому как все выкупили перекупы или просто потому что достойных нет.
Блин, ну чо жаться то? и на кой три елки? этож не три субарика... затяни потуже поясок ,поездий по правилам месяцок, и окупишь елочки на раз-два. :superng:
Filimon
Плин....везде эти перекупы жисть портють.... :tease: :tease:
Vitaly
А я знаю....кто знает....где елки живутъ :superng:
_Andrey_
Ценник был по-моему рублей 800.
Чуть не упал прочитав это! А в Искитиме приличные ёлки и пихты стоили 100-150р.
БАЙКЕР
А в Искитиме приличные ёлки и пихты стоили 100-150р
очень недолго, потом ценник до 500 дорос

2Filimon а причем тут жаться? я просто хочу нормальную елку, а не прессованную в камазе. поверь, две большие разницы.
Мурз
да не люблю я их искуственные:хммм:не нравятся мне:хммм:
елка должна быть живой! и должна непременно, быть пихтой!:улыб:
Vitaly
да не люблю я их искуственные:хммм:не нравятся мне:хммм:елка должна быть живой! и должна непременно, быть пихтой!:улыб:
хорошо что на ели голубые не тянет :ха-ха!: :ха-ха!:
помоему елка прежде всего должна быть "правильной" а вот параметры этой правильности у сех свои :dedmoroz::миг:
_Andrey_
В прошлом году отдавала за ёлку тыщу с копейками ...
там и за пять тыщь были!! :eek:
Vitaly
живая она пока в лесу растёт. А как срубят - это душистый и пушистый труп.
Yrik_K
***А я знаю....кто знает....где елки живутъ ***

Там живуть самые хитрые и мудрые ёлки - лиственницы! Осенью сбросили хвою - и никаких проблем с язычниками, верящими в дедморозов и приносящим им в жертву деревья :ухмылка:
Артём
живая она пока в лесу растёт. А как срубят - это душистый и пушистый труп.
Super :respect: :showng: :ха-ха!: :ха-ха!:
Артём
Раньше елочки в новогоднюю ночь не стояли в наших домах. Вспомните Указ Петра Великого, в котором сам царь довольно подробно расписывал всю процедуру встречи Нового года - там ни словом не упоминается лесная красавица. Говорится лишь о сосновых и можжевеловых ветвях!

Действительно, обычай ставить на Новый год в доме елку, украшать ее игрушками и сластями, зажигать на ней свечи или яркие фонарики кажется столь древним, что даже не верится - неужели триста лет назад его еще не существовало? И правда, с одной стороны этот обычай очень древний, а с другой - совсем молод. Его происхождение связано с верованиями древних скотоводов и земледельцев: для них зелень имела магическое значение и являлась символом жизни. Позже обитавшие в глухих лесах предки древних германцев считали, что вечнозеленые ели священны, и верили, будто в их хвое живет дух непроходимых чащоб. Задабривая его, они устраивали жертвоприношения - украшали ели ленточками, привешивали к ветвям амулеты, а у подножия дерева зажигали свечи.

В середине XVIII века в Германии стал возрождаться почти забытый древний обычай украшать ель, но теперь вечнозеленое дерево считали символом счастья и связывали с Новым годом. Немецкая легенда говорит, что этот обычай якобы возродил реформатор церкви Мартин Лютер. Как бы там ни было, это всем очень понравилось, и новогодняя елочка быстро перешагнула через границы немецких княжеств и появилась в других странах Европы. В конце царствования Екатерины II, которая, как известно, по происхождению сама была немкой, елочки на Новый год уже ставили во многих дворянских домах Санкт-Петербурга и Москвы. А затем барам стало подражать простонародье. Так лесная красавица пришла в Россию
Уна
В символике многих древних народов ель олицетворяла храбрость, смелость, дерзость, безрассудство, долголетие, бессмертие, царские достоинства, приподнятое состояние духа. Считалось, что в самой ели и в ее шишках заключен огонь жизни, восстановления здоровья.

Христианская церковь долгое время отказывалась от народного обычая украшать жилища и храмы на Новый год ветвями вечнозеленых деревьев (кроме ели в таком качестве применялся лавр). Прошли сотни лет, прежде чем он возродился.

В начале XIII века ель стала полноправным "участником" праздника Рождества. А в 1500 году в Эльзасе (принадлежавшем тогда Германии; сейчас это часть Франции) рождественские ели стали освящать в церквах. С тех пор в германских деревнях принято в конце декабря приносить елку в дом.
Уна
Постепенно убранство елок становилось богаче. Германские стеклодувы придумали очень красивые и легкие стеклянные украшения, в том числе и шары, которыми были заменены яблоки. Вместо головешек стали использовать горящие свечи, которые символизировали Христа, несущего свет миру. Примечательно, что одно время количество свечей регламентировалось: их должно было быть 12 - столько, сколько месяцев в году. На макушки елок водружали изображения солнца, вырезанного из плотной бумаги или сделанного из соломы, - таким образом это украшение связывалось с солнечным циклом.

Убранная разноцветными украшениями и освещенная свечами елка пришлась по душе не только детям, но и взрослым, Расставаться с рождественской красавицей было жалко всем, и поэтому ее стали оставлять дома до самого Нового года. Так что уже давно рождественский и новогодний праздники проводят с одной елкой.

В XVIII веке праздничная елка в том виде, в котором мы ее знаем, распространилась из Эльзаса по всей Европе. В 1819 году она появилась как атрибут встречи Нового года в Венгрии, в 1820-м - в Праге, в 1829-м - в Скандинавии, в 1840-м - в России. К XX веку она завоевала весь мир.

По мере распространения елки менялось и ее убранство. Так, в Скандинавии придумали вешать на нее украшения в виде снежинок, звезд и фигурок. Это были своего рода природные талисманы, поскольку считалось, что использование соломы должно способствовать урожаю в будущем году.

Верхушку елки вначале венчала маленькая фигурка Христа. Со временем ее заменил золотой ангел. Позднее место ангела занял звездный шпиль - как напоминание о звезде, которая указала волхвам путь к месту рождения Иисуса Христа. С библейской атрибутикой связаны колокольчики, шишки, трубы, сердца, венки, фигурки животных, птиц и рыб.

В 1882 году американец Э. Джонсон предложил освещать елку электричеством. А в 1895 году его соотечественник, инженер Р. Моррис сконструировал елочную гирлянду из маленьких электрических лампочек, что позволило отказаться от свеч, из-за которых нередко случались пожары; первая гирлянда была зажжена на елке перед Белым домом в Вашингтоне.

Сегодня в нашем распоряжении - богатейший выбор елочных украшений, предлагаемых развитой индустрией игрушек. Казалось бы, можно отойти от многолетних традиций. Но мы продолжаем верить в чудеса и поэтому вешаем на елку фигурки ангелов-хранителей и добрых волшебников, ставим под нее Деда Мороза и Снегурочку Мы не хотим голодать в следующем году и поэтому наряжаем елку конфетами, пряниками, фруктами.
Артём
По мнению исследователей рождественских и новогодних традиций, прообразом Деда Мороза является святой Николай Мирликийский, он же Николай Чудотворец.

Родился Николай в 260 году в портовом городе Патара, находившемся в малоазийской провинции Ликии, в семье пожилых и состоятельных людей. Переселившись в южноликийский город Мира (ныне Демре, Турция), он в молодые годы стал его архиепископом. В дальнейшем прославился многими чудесами и тем, что защищал и распространял христианскую веру лишь с помощью добрых дел.

По одной из легенд, архиепископ подбросил в дом бедняка три золотых яблока. По другой легенде, помог человеку, впавшему в нищету и решившему поправить положение продажей трех своих дочерей в публичный дом. Узнав об этом, Николай подбросил в дом несчастных три набитых золотом кошелька через дымоход, и они попали то ли в башмаки, то ли в чулки девочек, оставленные сушиться у очага; благодаря этому золоту отец сестер сумел выдать их замуж с приданым за достойных людей. Считается, что именно так было положено начало славной традиции дарить детям подарки на Рождество. В европейских странах эта традиция до сих пор жива: ложась спать под Рождество, дети выставляют у порога башмачки или вешают у изголовья носочки, куда заботливые родители от имени добродушного и веселого волшебника кладут подарки.

Умер Николай около 345 года - согласно "Православному церковному календарю"; по другим сведениям, он стал жертвой жестоких гонений на христиан и был предан мучительной казни в 310 году. Причислен к сану святых. Однако в 1969 году папа Павел VI вычеркнул из церковных реестров Николая Мирликийского (а вместе с ним еще 200 святых) по той причине, что он якобы неправильно канонизирован.

Следует отметить, что православные христиане с лишением Николая святости не согласны и по-прежнему чтут его память дважды в год: 9(22) мая (Никола "вешний") и 6(19) декабря (Никола "зимний"). Они считают его покровителем плавающих и путешествующих, занятых в сельском хозяйстве, всех "сирых и убогих".

В волшебника, приносящего подарки детям, святой Николай превратился примерно в первой половине XVI века. По одной версии, это произошло с легкой руки все того же Мартина Лютера (который, напомним, согласно легенде, первым украсил рождественскую елку). Именно в честь благодетельного архиепископа Мирликийского Лютер назвал милого рождественского дедушку, всегда облаченного в красный кафтан, Санта-Николаусом
Vitaly
to УНА
молодца! однако, экскурсик!!! :respect:
"ПИЩЫ ИСЧО":миг: :agree:
Уна
Уна :respect:
Уна
Уна, садитесь
за доклад - 5!
Jess
ннп
А знаете почем у нас настоящие живыё елки предлагают?
Вчерась заезжал в новый магазин "Прораб" на Большевистской, так там во дворе стоят елки к пересадке. Выбираешь елку, тебе её отвозят и высаживают в указанное тобой место.
Судя по ценнику, елка 2.5-3.5 метра стоит 6 тыс руб
Пихточка такого же размера 12 тыс.руб...
-Серёга-
живая она пока в лесу растёт. А как срубят - это душистый и пушистый труп.
Super :respect: :showng: :ха-ха!: :ха-ха!:
На самом деле это спорный вопрос, при грамотном подходе к делу она может и в банке еще корни пустить и шишки завязать...
Balu
и много ты новогодних ёлок весной в землю высаживал?

в теориии всё можно, а на практике через месяц они все на помойке.
Артём
ЗЫ: Это уже флуд...:миг:
Я просто сказал, что срубленная елка это не труп, а скорее - зомби. Однажды такая "зомби" у меня до мая жила и шишки у нее зеленые появились, продолжать эксперемент не стал и выбросил ее ночью, так как люди уже коситься начали.:улыб:
Vitaly
В ответ на:
живая она пока в лесу растёт. А как срубят - это душистый и пушистый труп.

ЁЛКА дерево, у трупа которого дети веселятся в Новый Год. :ха-ха!: :ха-ха!:
icar
Вообще - то их выращивают для сего праздника специально!

а браканьер он и в африке браканьер!:)
Balu
Надо было ей землицы принести, может быть выжила бы :superng:
Vitaly
Привет, я в минувшее воскресенье купил елку пихточку. На иаркса возле фестиваля большой базар. Купил маленькую, но очень пушистую зза 300 руб. Лысые дылды стоят дешевле. НО ЕСТЬ ТАМ КУЧКА ДЛЯ БОГАТЫХ, мне её показали-там лежат верхушки елок очень очень красивые и пушистые и просто елки, пихты но очень красивые. Цена 1500 руб. Меня устроила моя пихточка, и на большее я не замахивался. :superng:
Уна
Снег мешают сметать :umnik:
Есть такой вриант-5 комнат в стиле 5-ти стран.(и банька отличная )
____________________________________________
телефончик не скажите!?
Еще вариант.
Если кого-то чисто живую чисто ёлочку чисто нарядить и хоровод вокруг поводить (почти что в лесу) интересует в новогодние деньки, то можно ко мне обратиться... И расскажу и провожу, и покажу.
Эта елочка рядом с моей бывшей дачей в районе Ключей (совсем близко от Академа). Вариант этот, правда, без баньки и с крышей над головой, продуваемой со всех сторон, т.е. ночевка вряд ли возможна, но место симпатичное и тихое... и почти что с камином:) Проехать туда, правда, сейчас (да и позже) можно только на подготовленном внедорожнике (с цепями)... или на менее проходимой машине, но на пару с любым "проходимцем" и лопатой... "Внедорожный" по зиме участок - где-то с километр-полтора...
Если кого-то заинтересует этот вариант, то обращайтесь - не стесняйтесь. Приоритет - людям, которых знаю лично.

Ёлочке той 17 лет в следующем году будет, поэтому единственная просьба - не губите, мужики, не рубите!(с):)
Vitaly
И что сейчас у нас по ёлкам? И по ценам? Никто ещё не покупал?

ПС: Блин... Куда дели новогодние смайлики?:улыб: