Замена ВУ - это кошмар.
23212
150
Закончилась моя эпопея с заменой водительского удостоверения (ВУ), в простонародье «права». Короткий резюм: «Пи3dets».

Но сказать слово Пи3dets - это не сказать ничего. Я не понимаю, зачем государству надо так унижать людей и отнимать у людей столько времени (да и денег тоже). Я готов посадить за вредительство того человека (совершенно без шуток), который придумал такую систему. Каждый второй (!) человек в стране, раз в 10 лет тратит один-два дня своего времени (не принося пользу обществу), да ещё и кучу денег, непонятно ради чего. Вся процедура – фикция, отнимающая кучу времени. Если время перевести в деньги - то получается безумная цифра.

Начнём с самого начала. Прописан я в Заельцовском районе, но живу и работаю в Щ (Советский район). Почему не пропишусь в Щ? По тому как придётся машину перерегистрировать, а это опять дополнительный геморрой. Причём ещё будет геморрой с выпиской-пропиской, да и со страховкой. А иных особых неудобств «не та» прописка не приносит. Вернее пока не приносила.

Итак, звоню я в Заельцовской ГАИ (ЗГАИ), пытаюсь узнать, что нужно сделать, чтобы поменять ВУ. Менять надо в связи с тем, что кончился срок действия существующего ВУ (10 лет). Дозвониться невозможно, а если дозвонился, то норовят бросить трубку. Мол, приезжайте, тут всё узнаете. Кое как сообщают, что получать новое ВУ надо в Калининском ГАИ (КГАИ). Звонок в КГАИ ничего не даёт – дозвониться не возможно никак. В один из визитов в город подъехал к обоим ГАИ и узнал расписание работы. Из интернета узнаю список необходимых документов: мед.справка, справка о первичном получении прав, паспорт, заявление о замене, ну и старое ВУ. Гавно вопрос. Мед.справка у меня ещё 2 года действует, справку о первичном получении прав я потерял, а всё остальное в порядке. Получал я ВУ в Бердске. Звонок туда: «да приезжайте хоть сейчас, восстановим». Приехал через 15 минут. «А у нас обед!». «Так я ж вам только что звонил! Что не предупредили?». «Ничего не знаем, с кем вы разговаривали – с того и спрашивайте». К чести Бердских гаишников, они мне всё сделали во время своего обеда. Это было самое приятное общение во всей процедуре смены ВУ.
В субботу (единственный нерабочий день, когда работают ГАИ) приезжаю в ЗГАИ, за 40 минут очереди узнаю, что должен по штрафам всего 50р, плачу. Узнаю, что теперь нужна отметка в Областном ГАИ (ОГАИ) на Бородина, что находится на совершенно другом конце города). Еду туда. Очередь человек на 100 (без шуток). В ужасе уезжаю домой. В следующую субботу приезжаю, очереди нет совсем (1 человек), мне шлёпают печать, что ВУ у меня не изымали, и я еду в КГАИ. В КГАИ оказывается, что расписание работы КГАИ, что я срисовал со стены – это просто расписание, когда открыты двери, а ВУ меняют по иному расписанию. К счастью внутри кто-то был, и они милостиво согласились проверить правильность моего набора документов.
- А мед.справочка-то у вас не годится!
- Как так? Только год наза получал! А действует она 3 года.
- А новый приказ и новая форма справочки. Да необходимо ещё отметиться у нарколога (один на весь город) и психневролога (тоже один на весь город).
- А примите ли вы старую мед.справку, но с печатями наркологи и психоневролога?
- Мы то примем, но они вам там печати не поставят.
- Ок. Спасибо.
Ну надо – так надо. Звоню по указанным адресам, выясняю, что время работы исключительно в будние дни и в рабочие часы (очень удобно). На вопрос, поставят ли они свои печати на старую справку, оба отвечают, что поставят без проблем. Выделяю один рабочий день до обеда, чтобы всех пройти. Приезжаю:
- А у вас нет военного билета!
- Так что-ж вы не предупредили по телефону?
- Мы написали объявление на стекле в регистратуре.
Решаю эту проблему отдельным путём (не спрашивайте как, вам не подойдёт). Далее:
- На старой справке не поставим печать.
- Так вы же по телефону сказали, что поставите.
- Не морочьте мне голову, я не знаю с кем вы говорили по телефону.
Визит к самым главным людям (в этой богадельне) ничего не дал. Срочно бегу в платную больницу и за 600р делаю новую мед.справку. Обратно к наркологам.
- А у вас нет военного билета!
- Я был только что и с доктором мы пришли к общему мнению, что билет не нужен.
- Это с доктором, а я кассир. Я у вас деньги беру. Мне нужен ваш военный билет. Следующий!
- !!!! (У меня нет слов)
Кассир требует военный билет! Какое его собачье дело?!! Решаю опять этот вопрос. Час времени и 100р на невролога. Печать. Никакого медицинского осмотра нет. То есть абсолютно. Нет и никакой проверки в базе, что я не состою где-то там. Фикция.
Далее невролог. Тоже час времени и тоже 100р. Только более тесный и вонючий коридор, где все стоят в очереди. Осмотр заключался в высовывании языка. Всё! Опять фикция.
Иду в сберкассу, плачу 240р госпошлины и прочих сборов.
Еду в КГАИ. Очередь минут на 40. Подаю все документы. Иду фотографироваться. 250р. Фотография выходит ужасной.
- А давайте новую фотку сделаем?
- Я не могу.
- У вас ведь цифровой фотоаппарат, что вам стоит?
- Не могу.
- Давайте я вам заплачу. Сколько с меня?
- Не могу.
- Я заплачу по полной цене, все 250р!
- Я так не могу. Вы ведь не моргнули. Глаза не закрыли.
- Вы меня не предупредили, когда будете фотографировать. Я бы хоть улыбнулся. А так, мало того, что я лысый (ну лысый я, абсолютно), так и выражение лица как у покойника.
- Нет. Я этого сделать не могу.
Фотография при этом лежит на столе, и в пластик еще не закатана.
- Спасибо вам большое за понимание.
- Не за что.
Жду ещё минут 20, получаю новое ВУ. Еду домой.

Итог: одна поездка в Бердск (пробег примерно 30км), 3 поездки в город к чёрту на рога (пробег примерно 90км за 1 поездку), потеряно 2 раза по половине субботы и один полный рабочий день. Потрачено примерно 1500р (не считая бензина). Для чего? Зачем это государству? Зачем вообще менять ВУ? Я что, ПДД забыл? Но ведь знание ПДД и не проверяют. Фотографию заменить? Ну меняйте, но без такого унижения и отнимания времени.

Как то мне тоскливо стало. Государство отнимает у меня кучу времени непонятно зачем. Кучу денег отнимает – это понятно зачем, но сопутствующие траты на бензин и мед.справку заметно больше выгоды государства. Зачем нужна эта фикция? Ещё раз показать, что «нам не важно чтобы была польза, а важно, чтобы вы зае%@лись»? То есть опять подметаем плац ломом?

Грустно, девушки..
porosjenok
капец, мне через 3 года менять, надеюсь что-нибудь исправится...
porosjenok
Не повезло .
У меня родственник за один день управился!
Уна
Не повезло .
У меня родственник за один день управился!
За один рабочий день или за выходной? За один рабочий - верю, но с трудом. За один выходной - не верю.
Ну или он имел уже готовую мед.справку.
porosjenok
Каждый второй (!) человек в стране, раз в 10 лет тратит один-два дня своего времени (не принося пользу обществу)
Это я писал на эмоциях, только что закончив всю процедуру. А сейчас перечитал и подумал: А ведь каждый второй человек в стране тратит 1-2 года (!) своего времени практически не принося пользу обществу, да ещё и в таком прекрасном возрасте..
И моя проблема показалась мне такой смешной..
Ни чего удивительного.
Калининка это такая жоп@!!!
Год назад через это же прошёл.
Топик где то есть.
А ты молодец, в моём топике каждое третье слово мат.
Фотать тебя не хотели второй раз потому, что у них на один картридж с бумагой 4 фотки ложатся, значит косарь. За тобой видимо ни кого небыло. А ты ему 250 предлагал. Косарь запросить он побоялся.
А жирный мент в окошке оформления, который движется как удав в спячке??? как тебе?
porosjenok
Мы всей семьёй поменяли вод.удостоверения за пол дня... А "не повезло" тебе в том, что у тебя отсутствует культура обратной связи ЗАКОН/ДОКУМЕНТЫ/ЗАКОН...
Всё должно быть изначально в порядке. А твои огорчения - это ведь ЧИСТО ТВОЯ ПРОБЛЕМА...
hronos
культура обратной связи ЗАКОН/ДОКУМЕНТЫ/ЗАКОН...
Нет у нас такой культуры. Или ты не в РФ живешь, или просто решил брякнуть умное слово. Человек изложил проблему. Я сталкивался с таким и согласен с ним, что многие наши гос органы уродливы и неповоротливы по отношению к "клиенту" за редкими исключениями. В общем афтар иди выпей иаду :-)
hronos
Мы всей семьёй поменяли вод.удостоверения за пол дня...
То есть с получением мед.справок, отметкой в ГАИ, отметкой на Бородина, и снова в ГАИ? Хм.. Как я уже писал - верится, но сильно с трудом, и за день. За полдня - это только если ваше ГАИ рядом с Бородина находится. Калининское ГАИ - совершенно другой конец города.
А "не повезло" тебе в том, что у тебя отсутствует культура обратной связи ЗАКОН/ДОКУМЕНТЫ/ЗАКОН...
Всё должно быть изначально в порядке.
А что "Всё"? И при чём тут культура обратной связи? Я догадываюсь, что половина требований ГАИ - незаконны. Предлагаешь, сразу требовать в ГАИ письменный отказ и идти в суд? А пока суд идёт моё ВУ кончится, и я буду иметь проблем в 5 раз больше. Так? Или как?
Ты лучше по делу что скажи. Скажи, как надо было действовать, чтобы за полдня всё сделать?
Спасибо.
александр99
Фотать тебя не хотели второй раз потому, что у них на один картридж с бумагой 4 фотки ложатся, значит косарь. За тобой видимо ни кого небыло.
Было за мной. Много кого было. Человек 10 было.
А жирный мент в окошке оформления, который движется как удав в спячке??? как тебе?
Они там все не худые.:улыб:Мой вроде нормально шевелился.
porosjenok
Слушай, а мне ведь это как раз предстоит на днях! Сейчас как раз справку делаю. Если не сложно просвяти по нескольким вопросам!
1. Время работы "окна" на Бородина и где оно собственно находится?
2. Заявление где брать? Непосредственно в КГАИ?
3. Реквезиты куда чего платить через сбербанк?(или отсканируй свои квитки чтоб проще было)
ПЛИИИЗЗ! :bottle: :bottle: :pivo: :pivo: :agree:
Vinipux
1. Время работы "окна" на Бородина и где оно собственно находится?
2. Заявление где брать? Непосредственно в КГАИ?
3. Реквезиты куда чего платить через сбербанк?(или отсканируй свои квитки чтоб проще было)
ПЛИИИЗЗ! :bottle: :bottle: :pivo: :pivo: :agree:
:pivo: - вот этого мне пожалуйста:улыб:1. Бородино работает лучше всех. пн-сб и полный рабочий день с обедом на час. В будние с 9 до 18, обед 13-14. В субботу всё время сдвигается на час раньше, с 8 до 17, обед 12-13.
2. Зявление я брал в своём ЗГАИ.
3. Реквизиты и прочее - в аттаче.
porosjenok
Половины проблем бы не было, если бы все документы на руках были, я когда связываюсь с гос. бюрократией беру с собой папку со всеми доками за все свою жизнь, включая школьные грамоты за успеваемость :ха-ха!:
А так все объяснимо, люди сидящие на местах и получающие копейки за свою однообразную работу редко когда пойдут вам навстречу и вежливо выполнят ваши просьбы...им намного проще побыстрее послать вас нах..
А так по теме ПОЛНОСТЬЮ с Вами согласен, государство у нас :death: и чем меньше с ним дел имеешь, тем здоровее будешь
porosjenok
Спасиб за ценные сведения! :respect:
Меня ждет в этом году эта жопа. Но с тем отличием... что живу я в Петербурге, а менять в Новосибирске. И отпуска, похоже не будет, и делай што хошь... :ха-ха!: :cray-1: :улыб:P.S. если кто знает, как этот вопрос можно решить быстро за деньги, напишите плиз в личку.
attika
Половины проблем бы не было, если бы все документы на руках были
В том то и дело, что для замены ВУ надо получить эти самые "все документы". А процесс получения начинается с того, что надо хотя бы узнать этот список "всех документов". Для оптимизации я предпочитал звонить в ГАИ и решать некоторые вопросы по телефону, нежели лично. Где бы я мог сэкономить время, по вашему мнению? Каких именно проблем я бы мог избежать (ну кроме проблемы с военным билетом)?
porosjenok
погоди, а зачем военник ваще нужен? для психа?
artem2005
погоди, а зачем военник ваще нужен? для психа?
Да. Для психоневролога.
artem2005
ДЛя нарка... блин... уродское государство...
Когда задал вопрос Старшему товарищу - ответ поразил - типа меняй права с открытием какой-либо категории через автошколу... :tease: дешевле будет и нервы целее +свои люди помогут... Видимо буду открывать категорию мотонарт :tease:
porosjenok
ну допустим была бы справка сохранена, была бы экономия времени...но я Вас не осуждаю, а наоборот полностью согласен...
а по телефону действительно могут че попало наплести...в некоторых случаях помогает при звонке строгим:миг:голосом потребовать чтобы взявший трубку представился... иногда представляются и тогда уж сначала думают проверяют а потом только что то говорят...но чаще бросают трубку :tease:
attika
ну допустим была бы справка сохранена, была бы экономия времени...
Я там сразу написал, что мед.справка была получена год назад, и была в наличии. Не помогло. Скорее даже помешало.
porosjenok
А вот зачем там "временное разрешение" для ВУ?
:umnik:
porosjenok
да не, я имею ввиду старую справку, которую зачем то потребовали
porosjenok
Форму мед.справки сменили - это точно.
Сам получал этой весной. Сравнил со старой - есть отличия.
И сейчас сделали обязалово по наркам и психам.
artem2005
погоди, а зачем военник ваще нужен? для психа?
Дурдом с этим воеником... Да и без стакана не разобратся. :ухмылка:
Т.Е. требуют военник и у нарка и у психа, я когда сегодня проходил предявлел его и там и там. И ещё на мед комисии в поликлинике. НО! Ни одна зараза не сподобилась его открыть! Глянут на корки в кожзаме мутным глазом и хорош. Так шта купив корки и запихав туда чего подходящее можно смело идти на комисию. :ухмылка: Главное сделать морду тяпкой.
attika
да не, я имею ввиду старую справку, которую зачем то потребовали
Ничего не понял. Никто старую справку не требовал. Это я хотел сэкономить денег и времени, и не получать новую справку, а поставить печати на старой. Как никак новая справка стоит денег и времени.
porosjenok
сорри, неправильно тебя понял:улыб:
Vinipux
Э-э-э, Серега!
Сейчас насоветуешь людям.
У психов могут глянуть и под корку.
Там вообще цирк с этим.
Заходишь с картой, заполненной в регистратуре, и паспортом.
Может спросить просто: служил/не служил. Как в моем случае.
А вот у следующего за тобой может и глянуть.
Так что уж лучше сразу брать с собой военник.
Не лишним будет.
:миг:
attika
сорри, неправильно тебя понял:улыб:
Да я сам неясно написал, для чего я старую справку пытался подсунуть.
ganymed
Почитал топик и ужаснулся несколько раз, когда вспомнил свои мытарства, как "умудрился" получить медсправку только благодоря безбашенной езде по городу с утопленной тапкой - иначе за день никак 3 места не получалось посетить (время работы везде сделано неудобно):хммм:когда вспомнил сколько раз мне нахамили из окошек беспричинно...
А ещё мне неприятно читать про то как надо "подкладывать левые корочки", "открывать категорию для замены ВУ" и прочие хитрожопые манёвры.
Да, у нас в стране творится бардак, но это замкнутый круг когда в ответ на тупость сверху, народ отвечает "хитростью".
Надо круг разрывать, а не "хитрость" оттачивать.
Сейчас благоприятный момент, та же "Свобода выбора" набирает обороты, вот этим бы и ей и прочим общественным организациям заняться. Я и ещё множество людей поддержит это благое дело.
ДА ЗДРАСТВУЕТ РАЗУМ, ДА СГИНЕТ МАРАЗМ!
Карб
Да, у нас в стране творится бардак, но это замкнутый круг когда в ответ на тупость сверху, народ отвечает "хитростью".
А кто мне ответит, зачем вообще надо менять эти ВУ? Я что, ПДД забыл? Так знание ПДД и не спрашивают. Зачем менять ВУ? Чтобы я опять почувствовал себя рабом? Тогда можно ещё ввести пару нововведений: раз в год перепрописываться в своей квартире, перерегистрировать свою недвижимость, да и машину переставлять на учёт каждый месяц. Ну так, чтоб не расслабляться..
porosjenok
Слышал на днях евросоюз переходит таки на единые ВУ.
Так самым ярым сторонником этого выступила Германия.
У них самые большие сроки, когда не менялись права.
У них 10 лет - не редкость.
:миг:
johndoe
Нет у нас такой культуры. Или ты не в РФ живешь, или просто решил брякнуть умное слово. Человек изложил проблему. Я сталкивался с таким и согласен с ним, что многие наши гос органы уродливы и неповоротливы по отношению к "клиенту" за редкими исключениями. В общем афтар иди выпей иаду :-)
...ВОТ ПОТОМУ И ДЕРЖУ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ В ПОРЯДКЕ, ЧТО В РФ ЖИВУ...
...У нас в стране сама обстановка постоянно талдычит нам баранам: пора изучать законы и следить за переменами и обновлениями, и уж тем более за СОБСТВЕННЫМИ справками и бумажками, в которых элементарно ДАТЫ стоят... И не копить это собственное безграмотное лоховство, а вовремя исправлять и менять, чтобы НЕ НОСИТЬСЯ ПОТОМ ПЕДАЛЬ В ПОЛ С "ОДНОГО КОНЦА В ДРУГОЙ" И ЖАЛОВАТЬСЯ НА КАЖДОМ УГЛУ "КАК МЕНЯ И УМНОГО И ПРАВИЛЬНОГО И ЛОЯЛЬНОГО КАКИЕ-ТО МЕНТЫ С ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЗВОЛЕНИЯ УНИЧИЖАЮТ..."
Да организатор этого топа вообще хоть понял, на что пожаловался...? Кого хаите, ребята...? Детсад.
hronos
Да организатор этого топа вообще хоть понял, на что пожаловался...? Кого хаите, ребята...? Детсад.
Я конечно понял. И, надеюсь, многие это поняли. У меня все документы были, и все они были в порядке. Просто "вдруг" государство сказало, что мои документы "протухли" на 2 года раньше срока (мед.справка). А чтобы продлить ВУ (мне так никто и не ответил, зачем необходимо его продлевать, да ещё с таким геморроем), мне надо поиграть с государством в "квест". Сделай то, но я тебе не скажу что. Все мои ходы расписаны и затраты указаны. Где я мог сэкономить денег или времени?
Спасибо за ответ по существу.
porosjenok
Почему не пропишусь в Щ? По тому как придётся машину перерегистрировать
Зачем? Какое наказание будет если прописку сменишь, а регистрация автомобиля останется на старый адрес?
Мне вот транспортный налог с самого момента приобретения автомобиля(2003г) не приходил, а ты думаешь что они отследят что ты прописку сменил??????
porosjenok
Ох. Ё.............
Товарищи, что ж деется, мне летом менять(в июле), я чую это надо заранее распланировать. :безум:
Нда, я по наивности думал, что приеду в ГАИ, быренько за пол дня сменяю. :безум:
porosjenok
Вы, кстати, его (время) неплохо сэкономили. Всего-то пара дней.
Я как-то неделю убил на это. Так что это не самый тяжелый случай.
Tarz
Товарищи, что ж деется, мне летом менять(в июле),
Ты что?! Сеичас меняй! Летом, а в июле особенно, в МРЭО вобще лучше не соватся, ни по какому вопросу! Как вспомню как москвича с учёта в июле снимал, так вздрогну! Пришол тогда в семь утра, чтобы предпоследним, перед самым закрытием, сдать документы в окошко!
Всё бросить и именно сейчас, до конца апреля. Потом начнётся сначала ж...., а там и Ж@@А!!!
porosjenok
Тогда можно ещё ввести пару нововведений: раз в год перепрописываться в своей квартире, перерегистрировать свою недвижимость, да и машину переставлять на учёт каждый месяц.

Типун тебе на язык а то и правда у нас могут и вести такое.
а по теме: 1день мед справка, 1 день мытарства по ГАИ(август 2005)
wld
по теме: 1день мед справка, 1 день мытарства по ГАИ(август 2005)
Я и говорю: 2 дня псу под хвост.
porosjenok
Я и говорю: 2 дня псу под хвост.
Зато теперь 10лет парицца не будешь...Дни конечно жалко, но раз в 10 лет если терять 2 дня то не так уж это и фатально...
porosjenok
Автору за литературный талант 4 с плюсом. За содержание - неуд.
1) Про справки факт известный, надо было у меня спрашивать. Только откуда вы ее взяли, если новая форма введена с 1 июля 2002 года?.. Да даже если с января 2003... Не понятно...
2) Странно, но мне на старую справку без проблем поставили печати...
3) Очереди в картотеке рассасываются к концу приема.
4) Фото на права имеет очень много степеней защиты и все фотографии подлежат строгому учету, перефотографируются только в самом крайнем случае! На то у них свои правила.
Vinipux
Слушай, а мне ведь это как раз предстоит на днях! Сейчас как раз справку делаю. Если не сложно просвяти по нескольким вопросам!
1. Время работы "окна" на Бородина и где оно собственно находится?
2. Заявление где брать? Непосредственно в КГАИ?
3. Реквезиты куда чего платить через сбербанк?(или отсканируй свои квитки чтоб проще было)
ПЛИИИЗЗ! :bottle: :bottle: :pivo: :pivo: :agree:
Ты у меня то спроси, лентяй!!
asma de jour
меняй права с открытием какой-либо категории через автошколу... :tease: дешевле будет и нервы целее +свои люди помогут
Чушь собачья!!! Юрич, какне стыдно?? Я два раза менял - фигня.
Tarz
Ох. Ё.............
Товарищи, что ж деется, мне летом менять(в июле),
не ленись...
Ilan
***Чушь собачья!!! Юрич, какне стыдно?? Я два раза менял - фигня. ***

ОФФ: Илюха, менял по гарантии чтоли??? или тебе больше (18+10+10) лет?
Артём
Хобби у меня такое... :бебе:
В доказательство могу сосканировать карточку водителя...
Ilan
доказательства - это в суде... А мне просто интересно в каких случаях приходится менять ВУ чаще чем указано в сроке годности.