что такое недолив и как с этим бороться
5115
76
итак, вчера заезжаю на АЗС, что на Октябрьском мосту, датчик показывает 10л., глушу мотор, даю кассирше 500 рэ. , что составляет ок. 27л. 92 бензина.
заправляет заправщик,счетчик на колонке отсчитывает литры/деньги -уезжаю. датчик показывает 15л. ну, и такое бывает, а вот если машину поставить не под наклоном, а в горизонтальном положении датчик постепенно покажет верное количество бензина.
итак, после АЗС съездила на Центральный рынок, сделала покупки , завожу машину - все те же 15л!!!! а ведь машина 2 часа отстояла ровнехонько!!!!!...
еду на АЗС, объясняю ситуацию , ответ: ничем помочь не можем, может вы
а) сами слили бензин
б) датчик не исправен
в)"укатали" уже все 27 л.

ругаемся-пререкаемся.


результат отрицательный.

да , кстати, позвонила в Октябрьское РОВД-обяъснила ситуацию, сказали-бездоказательно, только через ОБЭП и контрольный закуп, но и это не всегда срабатывает...

и вот вопрос, собственно, как быть и что делать и как впредь не допускать подобных ситуаций?

очень, знаете ли неприятно, когда тебя за твои же деньги вот так вот ээээээээ...дурят...

ПыСы забегая вперед скажу, сегодня с утречка залила машину до полного-вошло 34л.
OkSunny
Заливать в канистру , иначе никак.

Зы . А вообще смешно слышать. На газе вообще можно определить недолив только после того как машина встанет на полпути. И кому от этого хуже?
Просто я на такую азс больше не приеду, чего и вам советую.

Кстати ползная весч , заправляться только "до полного"
Последнее время только так и делаю.
surg-NCM
заправляться только "до полного"
кстати говоря, как сей процесс происходит?
Подъезжаешь, суешь пЫстАлет в бак, идешь отдаешь деньги с запасом, приходишь смотришь скока залили, идешь сдачу забирать?
Али как?
surg-NCM
до полного , оно конечно полезно, вот только финансы не всегда позволяют.
н у да ладно, значит кроме канистры и "сюда не заезжать" практических рекомендаций-ни каких.
Andron_
суешь пистолет в бак, подходишь к кассирше, даешь крупную деньгу и говоришь "до полного", а она вам сдачу, если такая полагается, либо вы ей-не достающие деньги.
OkSunny
Это где такое счастье? Поди мой Транссервис? Очень похоже на то.
GuimpLena
нет. транс-блок, на октяб. мосту.
Andron_
Барзеют заправщики, да остается только с канистрами болтаться.

В черный список заправку!
OkSunny
ну не знаю...
3 года лью там на Трансблоке... ни разу косяков не видел... бенз нормальный...
хотя...
OkSunny
Я недавно подьехал почти с сухим баком на мотоцикле на заправку и оплатил 10 литров. Домой приехал смотрю, что то в баке маловато бензина. Слил в канистру а там всего 5 литров болтается.
Зы. От дома до заправки полкилометра.
OkSunny
Я почти всегда по 10 литров заправляю, обманов не замечал. Похоже, чем крупней купюра/покупка, тем у них больше вероятность погрешности (отрицательной, для клиента)
:umnik:
БАЙКЕР
Я недавно подьехал почти с сухим баком на мотоцикле на заправку и оплатил 10 литров. Домой приехал смотрю, что то в баке маловато бензина. Слил в канистру а там всего 5 литров болтается.
Зы. От дома до заправки полкилометра.
Ну жрет же он у тебя :улыб:
iii54
Похоже, чем крупней купюра/покупка, тем у них больше вероятность погрешности (отрицательной, для клиента
--------------------

то -то и оно.. но в этот раз похоже литров на 20 обули, вот я и закусилась от такого хамства...
В черный список заправку!
Не, ну вы блин даёте....(с)
Та заправка пожизненно у половины города в чёрном списке. Сколько её помню, всегда в чёрном списке.
Здесь то де писалось на эту тему всё про то же и про них же.
OkSunny
А в защиту прав потребителей непробывали позвонить?
А на чеке и на колонке цыфирки несверяли?
может вашу дозу соседу в бак залили?
а то что вам 20 литров недолили это бред или наглость высшей меры!!!!!!! скорей всего что то вы напутали!
CaMeC
я ни чего не напутала, у меня есть чек, заверенный печатью АЗС и есть бак на 47 л., в который я на след. утро долила 34 л.
и который , разумеется , не вместил бы такое количество будь там уже 27 л.

да. и на АЗС в тот момент кроме меня никаких авто больше не было
OkSunny
Я для себя решил - лить до полного на одной и той же колонке. опыт позволяет предсказать сумму с точностью до 50-70р. что есть около 3х литров. Наливаю сам или смотрю: уровень бенза каждый раз "под крышечку". И пробку не украдут и расход рассчитать просто и знаешь что в Y км по счетчику тебе снова заливать примерно те же X литров.
OkSunny
ну тогда в защиту прав потребителей однозначно!!!!
или просто нужно поджечь запрвку за такие деяния :спок:
CaMeC
А как определяется "до полного", на глаз? Я просто спрашиваю. Может автоматика какая есть?
CaMeC
я звонила в октябрьский отдел, изложила ситуацию, но увы-они сказали то же , что и в милиции-бездоказательно, поймать можно только при контрольном закупе.((((
вот так друзья мои...
crystal_w
а вот вопрос хороший... заправляет то заправщик и как он что определяет- не знаю..
crystal_w
На глаз. Автомат отрубает подачу когда пена касается носика пистолета. Потом берешь пистолет и добиваешь до полного бака необльшими порциями, покачивая при этом машину. От отсечки до пробки может войти до 10 литров..
За то всегда знаешь, сколько тебе налили и можешь посчитать более-менее точный расход бензина..
OkSunny
Интересен сам принцип работы "Недолива".
Вот люди предлагают заправляться до полного бака. А если, предположим работает схема, при которой скорость счетчика денег больше скорости счетчика литража (нажал на кнопку и счетчик работает с погрешностью к примеру 0,1). В таком случае человек, имеющий пустой бак и заправляющий половину потеряет в 2 раза меньше денег человека, льющего полный бак.
JAP_541
скорость счетчика денег больше скорости счетчика литража
ну это ты глупость говоришь. счётчик всего один, а второй это просто результат бензино-калькулятора литры х цена = сумма.

Больше вероятность неправильной работы литро счетчика. какой у него принцип работы? ХЗ?
flopic
а мне вот тут сказали что нужно заправляться после когонибуть т.е. поропускать вперёд две три машины и потом запрапвляться, тогда вроде как колонки льют точно без погрешностей и недоливов.
flopic
Это мое предположение на тему недолива. Электронный способ обмана покупателей.
Еще версии будут?
CaMeC
У колонки есть оператор, работающий на ввереном ему оборудовании. Следящий (так думаю) за его исправностью. Если после первого ( второго, третьего) клиента аппаратура дала сбой ( не по вине оператора и его назовем так "Специальных манипуляций") то четвертый, пятый и так далее клиент получит недолив.
JAP_541
мда далёки вы от энтихдел
всё совсем нетак
и правду расказывать небуду
думайте как думается
CaMeC
Да не близок.
Бензин не продаю, на заправках не химичу.
CaMeC
тема про недолив..
оф конечно, но..меня больше бесит недолив пива в кабаках. Кружка на 0,5 литра, причём этот объём входит под край, и стремится пролиться (причём без пены).. Это на кружках где нет спец риски. А энти нечестные продавцы льют так, что от шапки пены до края расстояние остаётся. а вы бензин , бензин. Вот ПИВО это ДААААА,,,,
Дык я к чему это всё... в нашей стране не нае@шь, не пожрёшь икры красной. И по этому принципу многие торговцы живут. за счёт нас. :death:
OkSunny
Ситуация у нас была следующая, ездили в Ордынку, возле поста есть заправка. Мы подъехали к заправке на сухом баке, я отдал деньги стою заправляю, значит. Бак джипа большой, стою репу чешу., колонка долго качала. , остановилась. Ну мы сели поехали. Едем ничего поняить не можем, лампа как горела попрошайка так и горит, а бензина якобы залили 30 литров по чеку. Поездили вокруг Ордынска, что то горит и горит лампа, что то не то, потом на горке провалы начались. Еле дотелепались до поста опять и давай рамсы разводить. В общем нам налили ещё 25 литров. :eek: хорошо. что чек остался.
OkSunny
до полного , оно конечно полезно, вот только финансы не всегда позволяют.
Странные у вас финансы. Если заливать по 10 литров, то бензин всё равно придётся расходовать, вот только на заправку в 5 раз чаще заруливать придётся.
Как делаю я: я всегда стараюсь заправляться на заправках, где пистолеты умеют наливать полный бак. Наливаю всегда полный бак (пока пистолет сам не отщёлкнется, но не больше). Всегда беру чек (вместе со сдачей), и на чеке пишу: где я заправлялся, и какой был пробег на счётчике. Потом чеки вбиваю в excel и смотрю на результат. В результате у меня есть автоматически вычисляемые поля:
1) пробег между заправками
2) расход топлива л/100км после этой заправки
3) расход денег на топливо р/1км после этой заправки.
Третья колонка самая интересная: таким образом я выяснил, что заливая на заправке "А" 92 бензин по цене 16.50р я трачу денег больше, нежели заливая 98 бензин на заправке "Б" по цене 20р. Вывод сделал быстро: на заправку "А" больше не езжу.
shurka
Как делаю я: я всегда стараюсь заправляться на заправках, где пистолеты умеют наливать полный бак. Наливаю всегда полный бак (пока пистолет сам не отщёлкнется, но не больше). Всегда беру чек (вместе со сдачей), и на чеке пишу: где я заправлялся, и какой был пробег на счётчике. Потом чеки вбиваю в excel и смотрю на результат. В результате у меня есть автоматически вычисляемые поля:
1) пробег между заправками
2) расход топлива л/100км после этой заправки
3) расход денег на топливо р/1км после этой заправки.
Третья колонка самая интересная: таким образом я выяснил, что заливая на заправке "А" 92 бензин по цене 16.50р я трачу денег больше, нежели заливая 98 бензин на заправке "Б" по цене 20р. Вывод сделал быстро: на заправку "А" больше не езжу.
Ну ты маньяк! А с едой ты также. Ну считаешь например сколько от обеда до ужина проходил, сколько колорий израсходовал. И в магазин "С" ты уже больше не ходишь. :ухмылка:
GuimpLena
Это где такое счастье? Поди мой Транссервис? Очень похоже на то.
Касмала на Фрунзе-Красина, Янтарь ДК Чкалова, точно.
crystal_w
Ну ты маньяк! А с едой ты также.
Как я понимаю, это вопрос? Тогда отвечу: с едой я не так-же, так как эффект еды может проявиться как через месяц, так и лет через 5-10. А эффект от плохой заправки проявляется максимум через пару недель. Также я в табличку (в другую табличку) заношу все траты на машину. Когда (где и почём) я менял масло, шаровую, колодки итд. Очень помогает потом с ремонтниками разговаривать, всё помнишь (так как записано), что и где (а главное, как давно) менялось.
А чеки от заправок сохранять - это только кажется сложным, тут ничего трудного, главное - начать:улыб:Зато чётко вижу эффект от стиля езды: на трассе можно сжигать от 9 до 15 литров на сотню.
Да и видно сразу, что не стоит гнаться за дешевым бензином по 16-50 - невыгодно выходит.
crystal_w
Ну ты маньяк!
Я делаю тоже самое. Только я ещё вношу в ексель все другие расходы. Такой метод даёт трезвое представление о стоимости владения автомобилем :спок:
shurka
Поддерживаю предыдущего оратора..
Сам с покупки машины полтора года назад аккуратно записываю дату, литраж и километраж и высчитываю расход.
За все это время буквально одна-две заправки были не учтены..
И лью всегда полный бак.
MegaMaks
Ну жрет же он у тебя
Он у меня жрёт 10 литров на 100км. Для Урала это нормально, учти что там два карбюратора.
OkSunny
отсчитывает литры/деньги -уезжаю. датчик показывает 15л. ну, и такое бывает
Так сколько было циферек на литровом счетчике колонки - поди не смотрели?
Самая распространенная ситуация - пистолет отщелкнулся досрочно (бывает захлебывается брызгами) - колонка остановилась, работники деликатно "умолчали", вы уехали, они навар поделили. а тут вы с претензиями - им что теперь "СВОИ" :улыб: деньги вкладывать?
позвонила в Октябрьское РОВД-обяъснила ситуацию, сказали-бездоказательно, только через ОБЭП и контрольный закуп
Правильно сказали - тогда будут факты а они весчь упрямая... если приложить усилия.

Возможен и технический недолив из-за неисправности: продолжительное время на ТРК никто не заливался, клапан подпускал воздух, который засосало в трубопровод (топливо хочет в резервуар) - в результате колонка прокачала через счетчик воздух из труб.
Против этого и сработает метод заправляться после кого-либо.
А специально "нагреть" на 20л наглости ни у одного оператора не хватит - им еще работать и семью кормить ( их запросто увольняют) - ТОЛЬКО, если вы им в этом поможете. Ну, или глобальная неисправность - но тут уж сразу смотреть надо. как грится - не отходя от кассы.
АЗС много - выбирайте лучшую и вперед.
OkSunny
А не могли где-нибудь слить бензин просто?
На стоянке какой-нибудь?
bravot
К стати мое наблюдение: если заправляться в канистры, то расход падает :миг:
bravot
По моему не стоит так заморачиваться. все считать записывать, расчитывать. Я не знаю свой расход, меня это нисколько не напрягает, когда начнет жрать не по детски, и так видно будет. и запчасти я не записываю, а зачем. Ну знаю я, что машина мне обходится например в 30 т.р. в год, и что?, от этого не теплее не холоднее. Даже если мой сосед тратит 15 т.р. в год. Не побежите же вы сразу же продавать машину. Я езжу на своей машине и получаю удовольствие, и какая нафиг разница записано у меня на бумажке или в Excele чего и сколько я на нее потратил.
P.S. А с едой ты не прав. Продристаться можно и через час.
crystal_w
По моему не стоит так заморачиваться.
Каждый выбирает сам, как ему поступать. Просто через запись расходов иногда проявляются весьма интересные детали. Например тут часто жалуются на дорогой бензин, и ищут где бы подешевле заправиться. Через запись я выяснил, что для меня дешёвый (по 16.5) бензин выходит дороже дорогого (по 20) бензина.
Напомню, этот топик начался с того, что пожаловались именно на недолив, либо на большой расход топлива. Если бы автора данный момент не волновал (как вас, например), то вряд ли бы автор начинал этот разговор.
crystal_w
Расход может многое интересное показать.
Вот у меня М412 - кушал по городу больше 15л.
Пытались делать, карбиратор перетрясли, воздушный фильтр поменяли, зажигание поставили - а результат нулевой. Больше 60 идет с трудом, до 80 надо постараться разогнать.
Потом потехоньку стало очевидно - что причина не в двигателе - а в сцеплении (оно пробуксовывало)- когда заменили диск сцепления - расход упал до примерно 10л.
Так что расход может многое показать, что в машинке не работает.
MaaH
//Янтарь ДК Чкалова, точно. //
про янтарь подробнее
просто знаю хозяина заправки - и он точно вые***ет операторов если мухлевать будут.
OkSunny
Кстати, есть еще одна фишка на заправках, мож народ , приближенный так сказать, к этому бизнесу пояснит..
Короче, оплачиваешь , скажем, 20 литров, колонка врубается, наливает 10 и стоп. Тут-же оператор/писбой -ничего-ничего, ща дольем, компунтер сбоит (или еще куча причин называется). Доливают дальше. Такая ...ня случалась у меня очень часто, на разных заправках. Можно, конечно, предположить, что расчет на - "А вдруг не заметит", но когда стоишь и заправляешь машину сам :а\?: . Чует сердце -накалывают тут, а объяснить физику ..э процесса не могу, но любопытно...
Вторая фишка - вроде как у оператора кнопочка есть принудительной остановки заправки, дык если он ее нажмет раньше времени - может-ли датчик по инерции дальше "докрутить" показания ? Неспроста-же колонка ближе к концу заправки начинает лить слабее..
vvetc
механизм счетчика так устроен, что подача бензина прекращается за где-то пол-литра до.
примерно это количество находится в топливном шланге, и должно вылиться из него.
фактически обычно недовыливается десятая литра.
чем больше циклов старт-стоп, тем больше возможная экономия.
причем абсолютно легальная, без воровства и перенастройки.
OkSunny
На этом трансблоке на октябрьском мосту недолив - это обычная вещь, стопудово, и по указателю и по пробегу потом. Я там несколько раз пробовал заправляться - в разное время и на разных машинах - недолив заметен даже по стрелке. Потом плюнул и начал ездить на другие заправки, хотя вот эта расположена удобнее всего для меня. И все соседи - автовладельцы имеют аналогигный опыт.
Деодат
А вы не так живете? :улыб:Все кричат, вот меня надули на заправке, в магазине. А сами при первой возможности... И на упреки говорят: "А что я, мне детей кормить надо." А как обманет продавщица на 2 рубля так на г. исходят. Это не про участников форума естественно. Просто так, наблюдение по жизни.