кто как борется с запотеванием стёкол?
5578
61
Есть какие-нибудь примудрости?
kaktys
главная премудрость - вовремя запалить что включена циркуляция воздуха в салоне и поскорее переключить эту опцию на забор воздуха снаружи. обычно сразу помогает:улыб:
INS
допустим не "запалил" вовремя.... все стёкла запотели, включая лобовик! трасса скорость 100+...
как побыстрее сделать так чтоб стекло отпатело?
kaktys
кондей включить:улыб:
что бы не просто печка работала.. а через кондей шел воздух - тогда он подсушится
ICE
:agree:
INS
Варианты:
1. Выдернуть шнур, выдавить стекло
2. Стиль вождения а ля Айс Вентура.
INS
Подозреваю, что у меня таких опций нет:хммм:Можь мне какой совет есть? Тачка 2105.
Center
НУ ежли кондёра нет ...то стекло опустить
Center
Да я так просто, нажал на последнего.

Просто, ну как стекло может мгновенно запотеть на 100+ ?
Center
Форточки открыть.
Выгнать всех "выпивших" из салона - с ними окна потеют сильнее.
Печку на максимум - горячий воздух направить на стекла а не в ноги.
Сepeгa
Да всякое бывает ..

я вот знаю как дайвингисты поступают , что б у них маска не запотевала ....Они плюют слюни внутрь маски ...затем размазывают...и прополаскивают маску в воде и одевают ...помогает ....Это я серьёзно без приколов .
kaktys
допустим не "запалил" вовремя.... все стёкла запотели, включая лобовик! трасса скорость 100+...
как побыстрее сделать так чтоб стекло отпатело?
думаю самое разумное в данном случае это остановиться, поставить забор воздуха с улицы, подождать пока отпотеют стекла и потом продолжить движение
Уна
я вот знаю как дайвингисты поступают , что б у них маска не запотевала ....Они плюют слюни внутрь маски ...затем размазывают...и прополаскивают маску в воде и одевают ...помогает ....Это я серьёзно без приколов .
А может есть какие нить медикАменты кторы будут выполнять такую саливаторную функцию ? какойнить "антизапотин" ...
... а то обплевать все окна у меня слюнев не хватит...

Кстати смешно вспомнить, но когда я купил этим январем свою первую машину в ней стоял режим рециркуляции. И каждое утро оскрябывая дырочки напротив боковых зеркал диву давался почему все машины как машины, а моя как морозильная камера. Слав богу после 1.5 месяца мучений добрая душа подсказала ...
surg-NCM
для масок есть спец... болончики ...но они не помогают так как слюна.
Уна
Когда с мороза входишь в тёплое помешение, очки всегда потеют, так их смазывают сухим мылом и вытирают. Помогает отлично:) Вообще не потеет. Правда для машины это не прокатит:) Или прокатит до первого снега:)
kaktys
премудростей нет..
воздух снаруже.. слегка приотрытые стекла (5мм хватает)... и не фиг пить в машине пиво :)....:улыб:
surg-NCM
>какойнить "антизапотин" ...
Есть такая хрень - корейский анти-фог.
Купил все в том же Гиганте. Рублей за 80.
Попытался нанести на лобовик изнутри - забрызгал всю панель. Оа, эта хрень, как пена для бритья.

Через 3 дня ее действие не ощущалось, хотя очень нужно было..
kaktys
1. Включить аварийку
2. снизить скорость до 40км/ч
3. попить карачинской
4. продолжить движение - не превышающий установленой....

Когдей включить, окна преоткрыть.
kaktys
Во первых - НЕ КУРИТЬ! в салоне ессно.
И перед тем как пойти домой, "выстудить авто" открыть двери на пару минут, остудить салон, закрыть, поти домой. Это для того, чтоб утром не отдирать стекла.
А по ходу... забор воздуха с улицы, сухие по возможности коврики.. чтоб влаги меньше было внутри салона.
solo
Зеркала в ванной, намазанные обычной пеной для бритья, реально не запотевают вообще некоторое время. Потом действие наверное ослабевает и они где-то через месяц начинают понемногу запотевать опять.
На машине не пробовала. Может найдутся смельчаки, попробуют? :ха-ха!: Потом нам расскажут? :agree:
kaktys
хмм.... а как так на скорости 100+ может внезапно запотеть???
у меня тож 2105, с задним борюсь обогревом, переднее при включении ветродуя сразу распотевает...
Andron_
В первый снег+дождь в этом году меня окатило снегом+водой из лужи от рядом пролетающей машины. Окатило так, что дворники на какой-то момент стали колом, в салоне тут-же потемнело. Покрылись снегом все стекла слева + лбовое+ заднее. Вода попада в воздухозаборник - и полилась из печки, из всех воздухлвлдов струей.
Тут же останавливаюсь, включаю аварийку - место действа ул.Народная. Скорость на момент действа 40км.
В следующий момент - от печки идет пар как в сауне - внутри все моментально запатевает - все стекал 100%. Снег чуть чуть скатывается с лобовика - начинают работать двориники. Окуратно паркуюсь на тратуаре рядом, не замечаю высокого поребрика (окна запатевшие), но без последствий - открываю правые двери, стекла. Выливая воду из салона, отжимаю тряпку, двигатель молотит, печка на полную, обдув на полную - через пять минут все стекла чистые - едем дальше.
Первый раз такое в жизни, потом до вечера отходил.
Andron_
Когда за бортом холоднее, чем в машине и требуется быстро освободить лобовик от запотевания нужно включить холодный обдув лобового стекла на полную. Естественно забор воздуха с улицы. Как правило хватает 10-15 секунд. Если включить горячий воздух эффект будет, но более медленный.
Andron_
Ну вот у меня было на первой машине с кондишеном был случай. Еду по змеиногорскому тракту, скорость 120, включен кондишен. Тут как из ведра ливанет дождь. Стекла вмиг запотели и начали покрываться рисунком. В результате остановился, выключил кондишен и "отпустило"
kaktys
В советское время в противогазах был специальный карандаш от запотевания стекол, счас есть или нет не знаю
stagger
Этот "специальный" карандаш фактически являлся куском мыла.
Center
Подозреваю, что у меня таких опций нет:хммм:Можь мне какой совет есть? Тачка 2105.
я поставил вентилятор - дуть на заднее стекло - через 5 минут появляется окошечко, которое потом постепено расширяется и не запотевает более
Bargl
Покупал своим водилам салфетки, пропитанные антизапотевателем - одной протирки хватало дня на 2-3, перед применением надо хорошо стекло (изнутри) промыть и протереть. Стоила сия химия порядка сотки, салфетка использовалась раз 5-6, пока не высыхала. Приобреталась в отделах автохимии.
kaktys
Кореш мне рассказывал про такой способ. Берется кусок обычного хозяйственного мыла, на стекло им наносится сетка с ячейкой 5 см, потом мыло располировывается по всему стеклу. Сам не применял, поскольку не запотевает почти ничего, просто поэкспериментировать надо с печью и кондёром и всё ОК будет. Ну и коврики выливать, чуть приоткрывать стёкла. Последнее меня как-то раз очень подкузьмило. Дело было зимой, в метель. Пока ехал до работы, приоткрыл стёкла, а закрыть забыл. Выхожу в обед - внутри сугробы на сиденьях, на окнах узоры морозные, красота! Почувствовал себя Дедом Морозом блин.
Fielder
По химической обработке из спортивного опыта пловца, могу сказать что плавательные очки не запотевают если:

1. Они новые и покрыты специальным антифогом, либо сам обработал им же (его соответственно лучше пальцами не трогать)
2. Обработаны собственной слюной и промыты водичкой без напора (работающий, правда недолго, далеко не самый надежный способ):улыб:
3. Промыты шампунем или другим мыльным раствором. Тоже ненадолго хватает.
kaktys
Я борюсь с запотеванием по методу из Титаника (с)
kaktys
Есть какие-нибудь примудрости?
Вроде как стеклоочеститель amway помогает.
В ванной эксперементировал на зеркале, побрызгав половину. Потеет ощутима меньше обработанная половина. В машине не пробовал так как сама проблема с запотеванием отсутствует))))
Filimon
И перед тем как пойти домой, "выстудить авто" открыть двери на пару минут, остудить салон, закрыть, поти домой. Это для того, чтоб утром не отдирать стекла.
К сожалению не помогло... По прошествии нескольких лет с обсуждения темы решил опять поднять топик в надежде, что за эти годы появились какие-либо новые средства для предотвращения запотевания, а затем и покрытия инеем стекол во во время стоянки автомобиля. Так появились какие-либо средства для обработки стекол автомобиля изнутри с целью предотвратить запотевание?
Karmal
Так появились какие-либо средства для обработки стекол автомобиля изнутри с целью предотвратить запотевание?
Иней то нынче снаружи. Вот с нынешним борьба бесполезна.
А запотевание - оно изнутри.
Вещи это разные.
Karmal
Если иномарка - пора менять салонный фильтр. Помогает кардинально.
Ну и заехать в магазин, где большой ассортимент автохимии - обязательно что-то найдётся.
Vs
А запотевание - оно изнутри.
Так запотевание замерзает и превращается в иней.
Stalker
пора менять салонный фильтр. Помогает кардинально.
Пару недель, как сменил. Может быть есть средство для обработки стекла?
Karmal
Тут не стекла надо обрабатывать, а разбираться с системой вентиляции салона. При правильно работающей вентиляции стекла не должны запотевать. Может, включена рециркуляция? И о каком авто идет речь?
Karmal
а почему запотевает? а потому что влажность высокая в машине. Может подумать для начала откуда она берется? неужели так сильно можно потеть за рулем?
Karmal
Система вентиляции салона точно исправна? Там же не только вход, но и выход должен быть. Воздух снаружи забирается, не изнутри? Какая-то странная проблема :dnknow:
Vld
кстати да. Такое бывает если циркуляция по салону включена и заборник перекрыт
kaktys
Кондиционер на забор воздуха снаружи, заслонки на обдув стекол - и никаких больше премудростей не надо. Но если речь идет о жигулях или бюджетной "иномарке" в минимальной комплектации - тогда радикального ничего не придумать, все равно будет запотевать, потом обледеневать. У меня в сильный дождь стекла задних дверей затягивает - мама не горюй. Одно время брызгал их какой-то химией, толку почти никакого.
kaktys
борюсь так - не езжу за рулем синим
tonim
При правильно работающей вентиляции стекла не должны запотевать.
Во время езды не запотевают, утром прихожу - на лобовом иней изнутри.
Может, включена рециркуляция?
Забор воздуха с улицы.
И о каком авто идет речь?
R Solio
Karmal
Так запотевание замерзает и превращается в иней.
Давайте определимся про какую сторону стекла мы говорим.
Наружную или внутреннюю?
Karmal
Во время езды не запотевают, утром прихожу - на лобовом иней изнутри.
Купите резиновые коврики и перед постановкой на ночную стоянку выкидывайте всю кашу с них на улицу.
dranduletto
борюсь так - не езжу за рулем синим
Кстати, от неуместно-большого количества вылитых на пузо духов тоже запотевает, ибо тот-же спирт
Stein
Так-то спирт не причем в процессах. :улыб:
Karmal
Может быть есть средство для обработки стекла?
помогает вымыть стекла и вытереть насухо.