Замена ВУ - это кошмар.
23266
150
porosjenok
Права действительны до апреля 2007, с ужасом поджидал этого месяца... Потому что потерял карточку водителя. Позвонил в свою автошколу (хорошо, что она ещё работает) - сказали, что не карточку, а свидетельство они могут восстановить всего за 200 рублей, архив ведётся и с этим проблем нет. Надо паспорт и присутствие.
Так что зря пугают, что пересдавать надо при отсутствии этого свидетельства.
Вофка
интересно а мне видимо придется в горно-алтайск ехать чтобы права заменить? я там получал причем по самоподготовке...можно ли восстановить\заменить\продлить их здесь?
Ilan
не ленись...
Ага, нас е...т, а мы крепчаем. :ухмылка:
Как там у Жванцкого:
http://rex21.narod.ru/Rasskazumor/MG10beregite.htm
zpv
интересно а мне видимо придется в горно-алтайск ехать чтобы права заменить? я там получал причем по самоподготовке...можно ли восстановить\заменить\продлить их здесь?
Меняют там, где человек зарегестрирован (прописан). Вот насчёт восстановления утерянной водительской карточки и свидетельства об окончании автошколы - не знаю. Я получал права в Бердске, менял в Советском районе. Десять минут потратил на получение штампа на Бородина - заехал попутно рано утром, времени не потерял. Плюс часа три в сумме на отметку в районном, сберкассу и собственно обмен ВУ. Справка и все карточки были в наличии. Так что бывает не всё так печально, как автор топика расписывает. Главное, на последний момент всё не откладывать.
DA!
так менять нужно прям на кутателадзе, если прописан в Советском? не в бердске?
DA!
а на Бородина всех гоняют или только новосибирцев? как-то мне не очень хочется 60 км за штампиком ехать...
porosjenok
Начинаю представлять, что придется испытать мне при смене фамилии (хоть и более полугода замужем, фамилию из-за всех документов пока не решалась менять, но уже чувствую, что тянуть дальше некуда). Мне менять не только водительское удостоверение, но сам паспорт, документы на машину... и еще много чего. Если все так ужасно и через энное место делается, то я себе не завидую!!!
porosjenok
Хм. Жалко все-таки, что автоответчика снесли.. Много там полезного было..

Я менял права сразу после новогодних праздников этого года. Как всегда, дотянул до последнего, блин..

Сначала поиском по форуму выцепил список документов. В субботу в обед приехал в свое районное (Заельцовское) ГАИ, написал заявление, тут-же получил на него отметку, что неоплаченных штрафов нет. До Бородина доехать не успел.
В понедельник с утра доехал до Бородина, вход со двора, очереди нет. Поставил отметку, что прав не лишался. Оказалось, что моя автошкола была приписана к Васхнилу, пришлось ехать туда. Попутно сразу на Бородина оплатил госпошлину за выдачу ВУ и восстановление карточки водителя (суммы есть там-же на окошке), но забыл оплатить спецпродукцию.
Приехал на Васхнил, оказывается, у них понедельник не рабочий день. Поехал проходить медкомиссию в центр Сирена. Прошел ее за примерно за час + поездка в 2 диспансера. Военника у меня нет, есть приписное, в паспорте стоит военнообязанный. Проканало.
На следующий день поехал в Калининское ГАИ на Учительской Узнал, что нужно сделать копию медсправки и оплатить спецпродукцию - невнимательно читал легенду :-)
Поехал, оплатил, до обеда не успел. Приехал часам к 16, отдал все документы и примерно через час был с новым ВУ. При это два дня появлялся на работе и даже решал какие-то вопросы :-)

Резюме - затягивать не надо. Интернет - сила!
Marinchik
у меня одногруппница уже 9 месяцев ездит с девичьей фамилией в правах и не жужжит:улыб:гайцы в паспорт не смотрят, а на фото похожа:улыб:
artem2005
так менять нужно прям на кутателадзе, если прописан в Советском? не в бердске?
Я именно так и делал. Хотя и до Бердска недалеко :). Только РЭО Советское не на Кутателадзе,16 (там только отметку ставить), а через дорогу - Демакова 18/1. Было бы смешно менять права только по месту их получения. В Петропавловске-Камчатском, например :).
Vitaly
у меня одногруппница уже 9 месяцев ездит с девичьей фамилией в правах и не жужжит:улыб:гайцы в паспорт не смотрят, а на фото похожа:улыб:
а в полисе ОСАГО она тоже под девичьей фамилией? если да, то не откажет ли страховая в выплате на том основании, что полис оформлен на другого человека?
steel
а вот про ОСАГО не знаю. сегодня поинтересуюсь:улыб:
DA!
Во времена меняются.:улыб:Первый раз слышу, что в Советском ВУ выдают:улыб:
porosjenok
Как то мне тоскливо стало. Государство отнимает у меня кучу времени непонятно зачем.

"...гафно страна, никто не работает" ©
А если серъёзно, к нам относятся как к быдлу, в прямом смысле этого слова, а всё потому, что мы, народ все обиды глотаем и себя не уважаем. Во франции из-за пустякового, с нашей точки зрения, закона о "первом найме" вся страна на дыбы встала, и там люди задумываюца перед тем как х*йню сморозить. А у нас - начиная с ЖЭКа все "имеют" бедного гражданина.
Когда сынок высокопоставленного чиновника на пешеходном переходе насмерть давит пенсионерку и дело закрывают - это о чём то говорит. Очем это я? А х, да, о терпении!
steel
>а в полисе ОСАГО она тоже под девичьей фамилией?

В ОСАГО ее можно добавить как водителя и с новой и со старой фамилией..
Marinchik
Что, муж "достает" со сменой фамилии? А каждый под своей никак?
Много вопросов "снимается".
Вофка
Права действительны до апреля 2007, с ужасом поджидал этого месяца... Потому что потерял карточку водителя. Позвонил в свою автошколу (хорошо, что она ещё работает) - сказали, что не карточку, а свидетельство они могут восстановить всего за 200 рублей, архив ведётся и с этим проблем нет. Надо паспорт и присутствие.
Так что зря пугают, что пересдавать надо при отсутствии этого свидетельства.
Э! Алё!
Какое свидетельство? Зачем тебе свидетельство за 200 рублей? Тебе надо карточку водителя, а не свидетельство!.. И выдает ее гаи, а не автошкола...

И ничего пересдавать ВООБЩЕ не надо.
Артём
в каких случаях приходится менять ВУ чаще чем указано в сроке годности.
кража-потеря-открытиеновойкатегории
Ilan
А что лучше в заяве написать? Кража или потеря? Ну, скажем, хочу старое удостоверение на память оставить. Добавляет ли это лишних головняков при получении нового ВУ?
artem2005
О краже должен заявлять в ментовку. Тебе это сразу скажут.
С утерей, по идее, замедляется выдача нового документа.
Я давно это проверял. Сейчас, м.б., всё и изменилось.
artem2005
Добавляет ли это лишних головняков при получении нового ВУ?

Добавляет. Поскольку и при утере и при краже добавляется процедура получения времянки.
Причем, насколько мне помнится - для получения времянки требуется отметка об отсутствии задолженности по штрафам.
Такая же отметка об отсутствии задолженности необходима и при получении постоянного в/у. Т.е. добавляются лишние визиты и соответственно потери времени.
Артём
По поводу этого обсуждения могу сказать следующее: дяденькам прожить легче, чем тётенькам. В позапрошлый год у меня закончился срок годности прав - 10 лет, и я их поменяла, а на следующий год оформила развод - и снова поменяла права и плюс еще переоформление машины. Вот это - полный кошмар.
artem2005
А что лучше в заяве написать? Кража или потеря?
потеря
Ilan
Э! Алё!
Какое свидетельство? Зачем тебе свидетельство за 200 рублей? Тебе надо карточку водителя, а не свидетельство!.. И выдает ее гаи, а не автошкола...

И ничего пересдавать ВООБЩЕ не надо.
Чё ты разалёкался?
ГАИ выдаёт карточку водителя при сдаче экзамена. А кто её восстанавливает? Надо её восстанавливать?
Кто-то тут же и говорил, что надо либо карточку, либо свидетельство.

Короче, прощё самому разобраться.
Му-му
Добавляет ли это лишних головняков при получении нового ВУ?

Добавляет. Поскольку и при утере и при краже добавляется процедура получения времянки.
Причем, насколько мне помнится - для получения времянки требуется отметка об отсутствии задолженности по штрафам.
Такая же отметка об отсутствии задолженности необходима и при получении постоянного в/у. Т.е. добавляются лишние визиты и соответственно потери времени.
Один раз в любом случае придется поставить отметки.
Ilan
А что лучше в заяве написать? Кража или потеря?
потеря
Дословно повторю слова гаишника, которого давным-давно задобал мой аналогичный вопрос:
"Пиши! Бампер повредил заезжая в гараж! Номер потерял на даче!"
Ничего лишнего я к этой фразе не приписывал, вместо восклицательных знаков ставил запятые.
Альтернативой было: "Вот сейчас тебя как пошлю в тот район, где ты вылетел на обочину и номер потерял, и век тебя видеть не буду!"

Сообразно этому случаю, вчера шокировал гайца, при получении номеров сказав (и предьявив), что получил страховку два месяца назад. Только под давлением времени и очереди этот товарищ не стал выяснять, что за хрень это такая - вначале страховка, через два месяца - покупка...:улыб:
porosjenok
Ну вот и я вчера отмучился. Процедуру получения мед справки опущу, она традиционная. Скажу только что пошёл по длинному пути, через свою районную поликлинику.
Вот с правами всё было гораздо интереснее. Итак, в прошлую пятницу я пришёл в РЭО ГАИ своего района(Калининское то бишь) и попросил в окне №1 бланк заявления. Тут же на столе заполнил его, сунулся опять в окошко и попросил девушку проверить, всё ли правильно, но был послан ставить отметки. Хорошо, сходу попытался ткнулся в административную практику, но увы, она в связи с концом квартала не работала. Ну что-же, в субботу занят я, прейду в понедельник. Заглянул в павильончик к страховщикам и снял ксерокопии со справки и экзаменационной карточки. В последствии оказалась что ксерокопия карточки не нужна, только справки.
Про понедельник коротко, ещё один облом. По понедельникам административная практика не работает. Ох, ведь заранее знаю что по вторникам в гаи лучше не соваться, ну да что делать.
Вторник, подтягиваюсь к девяти утра в гаи, мдяяя, народу человек сорок, ну да что делать, занял очередь, стою, вернее сижу жду. Всё таки поворачиваются иногда лицом к народу, скамеек понаставили. За листанием анекдотов ру время летит незаметно, вот уже и моя очередь подошла, достаю заявление, паспорт, пачку квитанций штук пятнадцать, все мои грехи за прошедшие полтора года. Однако толи у них всё таки есть какая-то система контроля уплаты, толи далеко не все протоколы доходят до административной практики, долгов всего два по пятьдесят рублей. Отдаю подходящие квитанции и получаю вожделенный штамп. На часах почти полдень.
Добраться за час с Учительской до Бородина не реально, поэтому уточнив расписание у Илана не тороплюсь, обедаю по дороге в "Вилке-Ложке", выбираю транспорт где посвободнее, акурат к двум часам, к открытию картотеки туда поспеваю. Надо сказать что добраться туда посложнее чем выбраться, автобусы к МРЭО ходят но каким-то сложным зигзагом, мне было проще доехать до Палласа, а затем прогуляться по слякоти пешком, благо недалеко, минут десять ходьбы. Благодаря подсказкам Илана нигде не блужу, обойти здание с права, со двора на второй этаж, перед окошками человек двадцать. Мда. Но ничего страшного, процедура очень быстрая, минута - штамп, минута - штамп. На мне застопорилось, паспортистка попросила в дополнение к паспорту и заявлению права, а затем и экзаменационную карточку. С чем это связано не знаю, другим хватало паспорта, может однофамилец мой начудил? Однако за мной грехов нет, штамп получен уже в 14:20.
Как я уже писал выше выбраться с Бородина куда проще, автобус прежде чем уйти на Хилокский и через Юго-Заподный идти на Маркса они делают круг на пл.Кирова, там и выхожу, так быстрее.
Пол четвёртого захожу в Калининское РЭО, Мама-мия! Если не прёт так до конца! Перед окном номер один толпа человек в тридцать! Мдя окно работает только до пяти, очередь идёт довольно медленно, шанс не попасть весьма велик. Но я решил стоять до последнего, и не зря. Из разговоров в очереди я понял что мне просто круто не повезло, из какой-то автошколы всем скопом пришла группа, вот и образовалась очередь, обычно ситуация куда проще. Минут через десять открылось второе окно, ура, очередь пошла в два раза быстрее. Минут без десяти пять с трепетом подаю документы.
Заявление - нет вопросов(УФ.)
Квитанции, заполненные по подсказке АФ - тоже в норме
Экзаменационная каточка, права(эх, на память бы оставить), времянка, паспорт - ну тут не придерешься.
Мед справка - началось!
-А где вы нарколога проходили?
-На Каинской.
-Ни фига не на Каинской!
Таращу глаза.
-Да там! Рядом с Серябриниковской!
Смотрит на справку, думает, ставит витиеватую подпись на копии, возвращает оригинал, даёт жетончик.
-Идите фотографируйтесь.
УФФФФФФФ!
Дальше просто, пока девушка фотограф возится с предыдущим клиентом, привожу шевелюру в порядок, мдя, а вот не бритость никуда не деть, но ничего, не трёхдневная щетина.
-Голову вправо.
-Много, влево.
-Ещё!
-Ещё маленько!
-Наклон на право.
-Хорошо! Не моргать!
Щёлк!
-Ожидайте. Следующий!
Жду. Через пять минут позвали проверить записанные данные и расписаться, ещё через пять минут выдали готовый пластик. Еееес! На часах начало шестого. К чести гаишников будет сказано что окошки небыли захлопнуты ровно в 17:00, когда я уходил перед ними стояло ещё три человека и документы продолжали принимать.
Ну, а я ближайшие десять лет сплю спокойно. :спок:
porosjenok
Срок действия моего ВУ заканчивается в конце июня. Я, как допропорядочный гражданин, решил не тянуть до последнего, а сделать всё заранее! Какие-то нехорошие предчуствия всё же были, но решив, что процедура не такая уж и сложная, отбросил сомнения и набрал номер Центрального отделения, где прописан и стою на учёте. Ласковый голос пояснил, что для начала нужно с паспортом приехать на Серебренниковского в пятницу с 14 до 17. ОК! Еду с паспортом и благими намерениями. В кабинет № 1 протиснулся легко в надежде получить какойнить бланк и бежать дальше, Как мне сказали по телефону - на Бородина и далее по списку.Тётя в кабинете предложила встать в очередь. Небольшая очередь, по записи, мне предложили стать 81-м (восемьдесят первым)! "1ё№4% *х)"$бл....... Примерно с такой речёвкой я вышел из ГАИ и поехал к себе читать Форум. Почитал и понял, что так огорчаться рановато, я ведь ещё не прошёл ни один кабинет и если так реагировать - здоровья рулить уже не останется.
Выше голову, товарисчи! Дай Бог здоровья тому челу, который придумал такую систему!!!
"1ё№4% *х)"$бл.......
porosjenok
кто-то из жителей октябрьского района на днях менял права ?
может скажете, сколько времени (в часах) понадобится на 1-й этап - справку по штрафам ?
пытаюсь день спланировать :хммм:
porosjenok
Закончилась моя эпопея с заменой водительского удостоверения (ВУ), в простонародье «права». Короткий резюм: «Пи3dets».
ну не знаю ...
в пятницу отстоял 2 часа 15 минут в окт.гаи ... получил отметку ...
в субботу приехал на бородина в 8-20, уехал с правами в 9-25 ...

конечно, время потрачено...
но, почитав тут написанное, ожидал худшего ...
porosjenok
1. Бородино работает лучше всех. пн-сб и полный рабочий день с обедом на час. В будние с 9 до 18, обед 13-14. В субботу всё время сдвигается на час раньше, с 8 до 17, обед 12-13.
"Бородино" на высоте, уложился сегодня в 65 минут (приехал в 10-00).
За реквизиты спасибо, а время работы теперь другое- см. аттач.
appraiser
Поднимаю топик. Господа, кто из жителей Октябрьского района, менял в последнее время права? Алгоритм плиз в студию.
Деодат
Жене меняли права месяц назад - поэтому пока помню алгоритм:
1. Сначала идем в Октябрьское Гибдд (Журавлева 11а), заходим в здание, в первое же окошко налево занимаем очередь и в этом же окошке сразу просим бланк заявления и пока стоим в очереди - заполняем. Поставили отметку об отсутствии долгов.
2. Затем по-быстрому где-нибудь проходим мед.комиссию.
3. С мед.справкой, копией мед.справки, паспортом, экзаменац.карточкой старой, старыми правами,заявлением едем на Бородина (вход зади дома на 2-ой этаж).
3. Там сначала ставим отметку об отсутствии долгов в окошке 18 или 19. После чего отправят со всеми бумагами в другое окошко напротив. Отдаете документы, идете платить пошлину на 1-ый этаж с другой стороны здания. Затем возвращаетесь, вам дают жетон и идете фотаграфируетесь (290р. - оплата у фотографа) и минут через 20 все готово = права на руках.
Ryol
Гос.пошлина на замену прав на Бородина- 212 руб + 10 руб. комиссия банка
Ryol
спасибо большое. Я то думал, что надо потом после бородинки опять ехать в октябрьское и там фотографироваться. Большое спасибо :agree:
Ryol
а вот такой вопрос, если штрафы неоплавченные есть, то как их лучше оплатить? эту очередь отстоять, узнать сколько не оплачено, и потом одним платежом?
Деодат
Удачи :agree:
Самое нудное - это отстоять очереди в районном ГАИ, в псих и нарко диспансерах - не став при этом сам психом :tease:
P.s. В октябрьском гаи даже фотографа нет.
А если уже мед.справка есть, то пройдешь за день
porosjenok
Поднимаю топик. Господа а в октябрьском районе в какой день или время суток народу поменьше?
Ryol
Уважаемый, а когда выходной день в гаёвне?
Деодат
Уважаемый, а когда выходной день в гаёвне?
Понедельник и среда (и воскресенье)
Деодат
Поднимаю топик. Господа а в октябрьском районе в какой день или время суток народу поменьше?
В 8-00 пожалуй поменьше...
Деодат
Поднимаю топик. Господа а в октябрьском районе в какой день или время суток народу поменьше?
После обеда народу немного поменьше.
Во вторник народу очень много.
P.s. ты же еще месяца четыре туда собирался :dnknow:
Ryol
:смущ:лень матушка и меня не останавливают. в ноябре узнавал.:улыб:
а разве гаёвня с 8 утра работает?
Деодат
В 8 утра гайцы еще спят :tease:
Позвони лучше в само ГАИ - телефон есть в ДубльГисе.
Деодат
Господа а в октябрьском районе в какой день или время суток народу поменьше?
Может, в субботу до 12-00?
DmitryS
Вопрос немного не по теме, но все же близко:
а чем грозит управление ТС с просрочеными правами?
какой штраф могут впаять в этом случае?
Acronis
У меня знакомы недавно рубль отдал за это делою
Acronis
Просроченное ВУ = нет ВУ => КоАПП 12.3.1 (0,5 МРОТ).
Но при этом: отстранение от управления, задержание ТС (штрафстоянка).
Т.е. геморроя на день минимум и денег от 500 р.
porosjenok
Подскажите, если кто знает, график работы адм. практики на Бородина. Если не по времени, то хоть просто субботу они работают?
Вофка
в чем отличие водительского удостоверения тип-1 и тип-2?