Автокредит
2164
52
По условиям кредита машина оформляется в залог банку. и при наступлении страхового случая по КАСКО деньги получает не владелец а банк. т.е велик риск остаться с разбитой машиной после аварии до погашения кредита т.к все "свободные" деньги будут уходить на погашение остатка по кредиту а это может быть и 1-2 года. Оправдан ли такой риск и не безопаснее ли переплатить 4% и взять на неотложные нужды?
Golodniy
Оправдан ли такой риск и не безопаснее ли переплатить 4% и взять на неотложные нужды?
Не кажется ли тебе что ты уже сам себе все и ответил?!
Golodniy
нафиг! других банков куча. помоему ввобще надо стороной обходить банки где выплата по каске идёт в погашение. Че за банк такой беспонтовый? Щаз уже во всю предлагают автокредит без обязательной КАСКО (правда процент повыше) А в нормальных банках страховая всё выплачивает владельцу, через банк. Комиссии вроде нет
maxdreamer
но ведь идут на риск и оформляют автокредит люди... хотелось бы узнать чем руководствуются... или просто не все знают о возможности такого развития событий?
Touring N
Во всех банках что смотрел в счет погашения идет...Сбер ,Альфа, Раффайзен и.т.д.... сам очень удивился когда присмотрелся к условиям кредитования....
Golodniy
Ну машина то в залог банку идет, соот. выше вероятность принятия решения, плюс в салонах люди машины берут...
Если же машина не новая и со справками нет проблемм (хотя бы по форме банка), лучше брать простой потребительский, по моему удобнее во сто крат... и при необходимости машину можно продать, а не создавать топики - где взять денег или как продать машину купленную в кредит...
Golodniy
я взял автокредит :)условия 10% в год, +0,2% в месяц за пользование. обязательно автокаско. было на тот момент. при страховом случае если нет серьёзной задолженности (точнее просрочки) по платежам - банк открывает счет и страховая перечисляет всю сумму, обналичка без комиссии.
Руководствовался тем что начальных 80 тыщ мне на машину бы не хватило явно. потому и связался.
Touring N
0,2 в месяц от остатка? или от полной суммы кредита?
Трог
Ну машина то в залог банку идет, соот. выше вероятность принятия решения, плюс в салонах люди машины берут...
Если же машина не новая и со справками нет проблемм (хотя бы по форме банка), лучше брать простой потребительский, по моему удобнее во сто крат... и при необходимости машину можно продать, а не создавать топики - где взять денег или как продать машину купленную в кредит...
машина новая из салона....
Golodniy
советую глянуть сюда . Автокредит "из рук в руки". там всё написано... почти. о доп. платежах нужно попинать манагеров банка. :ха-ха!:
Трог
от остатка.
Golodniy
Ну тогда если вы ее все равно будете каской страховать? плюс продавать я так думаю не раньше чем через лет 5? тогда какая разница? только действительно банк получше найдите...
На какой срок кредит? Просто если вы на третий год владения машиной, вдруг решите, что каска не нужна, выбора у вас не будет... Скажем так, у автокредита меньше свободы для владельца...
Трог
у меня по условию помоему либо тока 1 года обязательной каски либо 2:улыб: кредит на 3 года:улыб:
Touring N
Ну действительно неплохие условия:улыб:как мне кажется, просто насколько я знаю, без каско тока в Русском стандарте... а там комиссия 1 процент от суммы кредита, т.е. если брать тысяч 300, то 3 тысячи вы будете весь кредит выплачивать, уж лучше тогда каско застраховать, вдруг пригодится...
Трог
не, сам недавно заходил на сайт урсабанка - попросили по кредиту сцылку дать - и удивилсо! За машину стоимостью менее 500 тыщ каско не обязательно (но процент конечно конский):улыб:уж лучче каско :хехе:
Touring N
Кстати с 1 июня (1 июля) начинает действовать новый закон по кредитам. может имеет смысл подождать?
Golodniy
Во всех банках что смотрел в счет погашения идет...Сбер ,Альфа, Раффайзен и.т.д.... сам очень удивился когда присмотрелся к условиям кредитования....
Относительно Райффайзена это неправда. Я уже год плачу им автокредит. За это время была пара страховых случаев (Росгосстрах) - все выплаты были либо мне на руки, либо в счет оплаты ремонта на СТО.
Golodniy
но ведь идут на риск и оформляют автокредит люди... хотелось бы узнать чем руководствуются... или просто не все знают о возможности такого развития событий?
Кто раз взял этот кредит, второй раз навряд ли повторит эту ошибку. Я по крайней мере более с автокредитом связываться не собираюсь абсолютно. Лучше поиском порули, 100 раз уже все это обсуждали. Если вкратце, то:
1. Я не хочу чтобы моя машина была в залоге. В жизни много ситуаций, и кто знает может машину мне придется продать, а я этого не смогу
2. Я не желаю покупать навязываемую мне КАСКО под нереальный процент
Touring N
от остатка.
0.2-0.4% от первоначальной суммы кредита в месяц. т.е если кредит 500к то 1-2т в месяц = 10-24 т. в год
хотя разница в 10 и 11% кредите 4т в первый год.(имею ввиду кредит в 500к.)
получайтся 10% кредит в урсе как 13% кредит без ежемесячной комиссии.
Если без каски то 48т в год в дополнение к 10% платить а это вообще как 20% кредит.
Dimitri
Во всех банках что смотрел в счет погашения идет...Сбер ,Альфа, Раффайзен и.т.д.... сам очень удивился когда присмотрелся к условиям кредитования....
Относительно Райффайзена это неправда. Я уже год плачу им автокредит. За это время была пара страховых случаев (Росгосстрах) - все выплаты были либо мне на руки, либо в счет оплаты ремонта на СТО.
случай по Каско или Осаго был?
Golodniy
не ну я согласен:улыб:не сладко, халявы нет. Мне просто посчитали переплату за 2 года - и она меня устроила. Я просто для справки сцылку дал и не думаю даже советовать в качестве банка урсабанк - ушлые ребята больно...
Golodniy
По условиям кредита машина оформляется в залог банку. и при наступлении страхового случая по КАСКО деньги получает не владелец а банк. т.е велик риск остаться с разбитой машиной после аварии до погашения кредита т.к все "свободные" деньги будут уходить на погашение остатка по кредиту а это может быть и 1-2 года. Оправдан ли такой риск и не безопаснее ли переплатить 4% и взять на неотложные нужды?
Во-первых, по крайней мере в мне известных банках, направление выплаты по КАСКЕ легко согласуется с заемщиком.
Во-вторых, какая разница - вы получите КАСКУ на руки или ею погасится очередной платеж в банк? От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Ну погасится каской часть кредита, тогда очередной платеж можно вместо банка отнести на СТО.
1. Я не хочу чтобы моя машина была в залоге. В жизни много ситуаций, и кто знает может машину мне придется продать, а я этого не смогу.
Если бы у вас не было кредита - не было бы и машины, тогда в "ситуации" вам просто нечего было бы продавать. В чем тут банк виноват - в том что дал вам деньги на авто - а в итоге вы хотите под честной слово. Ну под честное слово есть другие кредиты, но они под другие проценты.
2. Я не желаю покупать навязываемую мне КАСКО под нереальный процент
Н-да. Ну а если возникнет "ситуация" в которой у вас авто уничтожат (угонят, разобьют в хлам), вам не то что продать нечего будет, так еще и будете продолжать выплачивать кредит уже ни-за-что. Не хотелось бы банально утверждать, что "для вас же с КАСКОЙ лучше", но как грится - "походите по рынку, поищите дешевле".
Tegraman
Если бы у вас не было кредита - не было бы и машины, тогда в "ситуации" вам просто нечего было бы продавать. В чем тут банк виноват - в том что дал вам деньги на авто - а в итоге вы хотите под честной слово. Ну под честное слово есть другие кредиты, но они под другие проценты.
Вот потому для меня выбор - потребкредит!

Н-да. Ну а если возникнет "ситуация" в которой у вас авто уничтожат (угонят, разобьют в хлам), вам не то что продать нечего будет, так еще и будете продолжать выплачивать кредит уже ни-за-что. Не хотелось бы банально утверждать, что "для вас же с КАСКОЙ лучше", но как грится - "походите по рынку, поищите дешевле".
Вот любит у нас народ плакаться "а вот кабы, да ежели"... Вы лично квартиру свою застраховали? А то вдруг пожар, где жить-то будете?... Лично для себя толку в КАСКО я не вижу. Из всех моих знакомых/друзей КАСКО имеют только несколько девушек, которые права год назад получили. Я думаю не нужно объяснять зачем они страховку купили? Всё.
maxdreamer
Кто раз взял этот кредит, второй раз навряд ли повторит эту ошибку. Я по крайней мере более с автокредитом связываться не собираюсь абсолютно. Лучше поиском порули, 100 раз уже все это обсуждали.
Не правда, я взал второй раз и меня все устраивает :миг:
1. Я не хочу чтобы моя машина была в залоге. В жизни много ситуаций, и кто знает может машину мне придется продать, а я этого не смогу.
Я думаю если приспичит то с банком этот вопрос можно решить и машину продать, рассчитаться с банком и остатки забрать себе. По крайней мере в случае ипотеки такое возможно.
2. Я не желаю покупать навязываемую мне КАСКО под нереальный процент
А почему процент не реальный? Мне застраховали в ЖАСО под 8,5% помоему все реально:миг:
maxdreamer
Вот любит у нас народ плакаться "а вот кабы, да ежели"... Вы лично квартиру свою застраховали? А то вдруг пожар, где жить-то будете?... Лично для себя толку в КАСКО я не вижу. Из всех моих знакомых/друзей КАСКО имеют только несколько девушек, которые права год назад получили. Я думаю не нужно объяснять зачем они страховку купили? Всё.
Риски по кваритре я оцениваю как небольшие, потому и не страхую - коробка никуда не денется, где перекантоваться на время ремонта есть.
А вот риски по авто, которое каждый день в толпе на Красном-Большевичке-Бердском - достаточно высоки, потому по КАСКО страхую с момента покупки, хотя авто некредитное.
Ну да это дело вкуса...

В общем то главное мое возражение было про невозможность продать авто. Имхо, вполне адекватная плата за более дешевый кредит. Глупо рассматривать авто как свою собственность когда за нее еще платить и платить.
Ежли что я не агитатор - я вообще нелюбитель кредитов именно по психологическим причинам - не люблю пользоваться чужим. ;-)))
r0mireZz
Не правда, я взал второй раз и меня все устраивает
Рад за вас.

Я думаю если приспичит то с банком этот вопрос можно решить и машину продать, рассчитаться с банком и остатки забрать себе. По крайней мере в случае ипотеки такое возможно.
Этот вариант тут уже тоже обсуждался. А можно и не решить, не так ли?

А почему процент не реальный? Мне застраховали в ЖАСО под 8,5% помоему все реально
У меня было 9%. То есть порядка штуки баксов в год это нормально? Не для меня точно.
Tegraman
Риски по кваритре я оцениваю как небольшие, потому и не страхую - коробка никуда не денется, где перекантоваться на время ремонта есть.
То есть ежели все выгорит, все накапливаемое годами и трудом, то это небольшой риск? :dnknow: Вопрос риторический... Авто по сравнению с квартирой точно копейки.
Тоже никого не агитирую, каждый волен сделать свой выбор сам.
maxdreamer
Ну вощем каждому свое это понятно :миг:Просто не стоит говорить что человек раз взял и больше не пойдет на это. Я считаю что для меня это выгодно и удобно, кто то может считать иначе...:улыб:
r0mireZz
И все-таки в автокредите как таковом смысла особого не вижу... Ну нужен кредит, возьми потребительский в ЛЮБОМ банке, который понравится. Нужна КАСКО - волен выбрать ЛЮБУЮ СК, а не ту, которую навяжет банк. Опять же ПТС не в залоге. Такая схема, по-мойму, более приемлема.
maxdreamer
Процент выше по потребительским и гемора больше при получении - поручители всякие там и проч. Автокредит сейчас достаточно просто взять, практически никаких справок не надо. Мне допустим удобнее оставить ПТС в залог, чем искать поручителей и справки собирать. КАСКО я бы и так сделал, т.к. машина часто во дворе живет и мне так спокойнее. Кстати выбор страховых компаний мне при получении кредиа предоставили широкий, практически все, которые на рынке у нас представлены. Что касается продажи машины в залоге то тут проблем тоже не вижу. Предыдущую продал очень просто - нешел покупателя, объяснил ситуацию что машина в залоге и нужно отдать часть денег в банк чтобы ПТС забрать - движений чуть больше, но результат то достигнут и это главное.
Tegraman
[Во-первых, по крайней мере в мне известных банках, направление выплаты по КАСКЕ легко согласуется с заемщиком.
Во-вторых, какая разница - вы получите КАСКУ на руки или ею погасится очередной платеж в банк? От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Ну погасится каской часть кредита, тогда очередной платеж можно вместо банка отнести на СТО.
Меняется. если машина разбита так что стала неработоспособной...и на страховую выплату скажем в 100т ее можно отремантировать и дальше ездить...а так банк заберет эти деньги себе а ты еще год (например)вместо машини будешь за "недвижимость" расчитываться, вот и отличия...
Golodniy
В страховке прописываются случаи, по которым выгодоприобретателем является банк. Чаще это угон и полная гибель. По ущербу выгодоприобретателем является заемщик.
Поэтому разобьете машину, получите деньги на восстановление. Угонят - тогда деньги будут зачислены на Ваш счет в банке и направлены в счет погашения кредита. :agree:
Предположим, взял кредит на год. Полгода гасил исправно. Угнали авто. Страховая выплачивает возмещение на счет в банке. Банк гасит из этих средств остаток кредита. Остаток на счете Ваш. Да, наверняка, Вы получите меньше, чем заплатили в погашение кредита. Но ненамного :ухмылка:
Ну а решать, как водится, Вам
Golodniy
Меняется. если машина разбита так что стала неработоспособной...и на страховую выплату скажем в 100т ее можно отремантировать и дальше ездить...а так банк заберет эти деньги себе а ты еще год (например)вместо машини будешь за "недвижимость" расчитываться, вот и отличия...
Я наводил справки по этому поводу. В банке сказали что если не было просрочек по платежам и прочих косяков, то в случае гибели или угона автомобиля возможен вариант с приобретением новой машины в залог с сохранением условий договора.
r0mireZz
В страховке прописываются случаи, по которым выгодоприобретателем является банк. Чаще это угон и полная гибель. По ущербу выгодоприобретателем является заемщик...
Честно говоря первый раз слышу про то что в договоре страхования по разным случаям разные выгодоприобретатели :ухмылка: У меня был страховой случай по машине взятой в кредит. Все делается немного иначе, а именно страховая компания запрашивает у банка, как выгодоприобретателя по договору страхования решение по поводу страховых выплат. Если опять же нет косяков перед банком и просрочек платежей по кредиту, то банк выносит решение перечислить страховую выплату собственнику.
r0mireZz
В страховке прописываются случаи, по которым выгодоприобретателем является банк. Чаще это угон и полная гибель. По ущербу выгодоприобретателем является заемщик...
Честно говоря первый раз слышу про то что в договоре страхования по разным случаям разные выгодоприобретатели :ухмылка: У меня был страховой случай по машине взятой в кредит. Все делается немного иначе, а именно страховая компания запрашивает у банка, как выгодоприобретателя по договору страхования решение по поводу страховых выплат. Если опять же нет косяков перед банком и просрочек платежей по кредиту, то банк выносит решение перечислить страховую выплату собственнику.
а в каком банке брали ели не секрет?
Golodniy
случай по Каско или Осаго был?
Конечно по каско - иначе зачем мне было писать в этот топик? Долларовый кредит в Райффайзене - 9% годовых без скрытых комиссий за ведение счета. Каско в РГС - 6..7% на новый автомобиль из салона.
Golodniy
Знаю нескольких людей, которые взяв на 3 года автокредит с каской в счёт погашения, через 2 месяца рассчитывались полностью с банком + оставалась "кучка железа"(капот домиком, багажник домиком и т.д. и т.п.).
Эта кучка спокойно, не ремонтированная, уходила за 100т.р.!
И по второму кругу.

ЗЫ. Страховых случаев ниразу небыло больше 5шт.
---[ Rico ]---
что имеется ввиду под 5ю страховыми случаями? специально разбивали 5 машин? и в итоге в + оставались?
Golodniy
что имеется ввиду под 5ю страховыми случаями? специально разбивали 5 машин? и в итоге в + оставались?
Под страховыми случаями подразумеваются аварии.
Специально, не специально.
В сухом остатке есть то, что есть. (100т.р. можно считать "в плюсе")
---[ Rico ]---
Знаю нескольких людей, которые взяв на 3 года автокредит с каской в счёт погашения, через 2 месяца рассчитывались полностью с банком + оставалась "кучка железа"(капот домиком, багажник домиком и т.д. и т.п.).
Эта кучка спокойно, не ремонтированная, уходила за 100т.р.!
И по второму кругу.

ЗЫ. Страховых случаев ниразу небыло больше 5шт.
Хм, а разве страховая не забирает себе железо после выплаты? Или автомобиль не считался полностью погибшим? Просто насколько я знаю (возможно ошибаюсь) если выплачивается по КАСКО полная страховая стоимость автомобиля, то куча железа отходит в собственность страховой компании.
Golodniy
а в каком банке брали ели не секрет?
Акцепт
r0mireZz
Хм, а разве страховая не забирает себе железо после выплаты? Или автомобиль не считался полностью погибшим? Просто насколько я знаю (возможно ошибаюсь) если выплачивается по КАСКО полная страховая стоимость автомобиля, то куча железа отходит в собственность страховой компании.
Не полная стоимость. Авто живой и считается таковым. Ездит сам. Только битый весь вкруговую.
---[ Rico ]---
Не полная стоимость. Авто живой и считается таковым. Ездит сам. Только битый весь вкруговую.
С этим понятно. Но не понятно тогда откуда 100 тыр. в плюсе появились. Я как понимаю это может произойти если оценка ущерба сильно завышена была и выплатили по страховке существенно больше чем реально стоит ремонт. Ну вот допустим машина стоит 300 тыр. и мы берем в банке полную ее стоимость в кредит. Случилось ДТП, оценили ущерб в 200 тыр. Получили страховку, отнесли мы в банк эти 200 тыр. и остались ему должны еще 100 тыр. + какие то проценты и имеем на руках кучу железа которую у нас купят за 100. Где плюс то? :ухмылка:
r0mireZz
Случилось ДТП, оценили ущерб в 200 тыр. Получили страховку, отнесли мы в банк эти 200 тыр. и остались ему должны еще 100 тыр. какие то проценты и имеем на руках кучу железа которую у нас купят за 100. Где плюс то?
Ход мыслей правильный! А дальше закрепляем навыки.:улыб:С этой кучей железа может случиться ещё одно, два, три... ДТП... Отсюда и плюс... :ха-ха!: Грубо говоря, 200 + 80 + 50тыр за вычетом кредита и добавлением продажной цены "металлолома", как раз получается эти пресловутые 100тыр.
---[ Rico ]---
Хм, а страховщики и банк типа не просят предъявить им авто после выплат и предполагаемого ремонта? :ухмылка: Я получал страховку, и меня просили показать машину после ремонта в банке. Наверное возможно это все провернуть, но ну его нафик. Благо есть менее геморойные, а самое главное более законные способы заработать:улыб:
r0mireZz
Если в один день всё сделать, можно... :ха-ха!:
Расскажи об этих способах. Лучше в личку.
---[ Rico ]---
Хм.., а зачем в личку? Я говорил об общеизвестных способах, ну типа там на работу если ходить, то там обычно хотя бы раз в месяц дают денег, ну и т.п. :ха-ха!:
---[ Rico ]---
Хм..., а зачем в личку? Я имелл виду общеизвестные способы :ухмылка: например если на работу ходить, то там обычно хотя бы раз в месяц дают денег, ну и т.п. :ха-ха!:
r0mireZz
хм..картина примерно прояснилась... автокредит стоит брать при условии что банк, при соблюдении графика платежей, страховую выплату владельцу на ремонт выдает.....
Golodniy
Я думаю что все банки так поступают. Их не интересую страховые выплаты, их интересует чтобы заемщик (клиент) был доволен и вовремя платил по кредиту, и чтобы предмет залога, то биш автомобиль, соответствовал залоговой стоимости.