Ежели кто не знал
1234
12
Может это конечно и общеизвестный факт, но я только вчера узнал. Оказывается по ГОСТу знак ограничения скорости, может понижать сокорсть не более чем на 20км/ч, однако допускается применять ступенчатое ограничение скорости, путем последовательной установки знаков (также шаг не более 20км/ч).
Таким образом, если предположим в черте города ведутся дорожные работы, и установлен знак 20км/ч, можно смело его игнорировать и ехать дальше!
pvl
Источник? Номер ГОСТа хотя бы приведите :dnknow:
maxxrom
ГОСТ 23457-86 Межгосударственный стандарт. "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения"
pvl
к сожалению большинство знаков в городе (40) и вполне госту соответствуют
pvl
2.4.23. Знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости" должен применяться для запрещения движения всех транспортных средств со скоростью более указанной на знаке при необходимости введения на участке дороги иной максимальной скорости, чем на предшествующем участке.

При ограничении скорости движения на опасных участках дороги (опасные повороты, участки с необеспеченной видимостью, места сужения дороги и т.п.) зона действия знака должна определяться протяженностью опасного участка.

Если вводимое на данном участке дороги ограничение максимальной скорости более чем на 20 км/ч отличается от допускаемой скорости движения на предшествующем участке, то следует применять ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24, удаленных друг от друга на расстояние от 100 до 150 м.

Ступенчатое ограничение скорости не должно применяться перед населенными пунктами,
обозначенными знаками 5.22, если видимость знаков составляет не менее 150 м.

оно? :улыб:
pvl
Устарел, не действует, насколько я помню.
Действующий:
ГОСТ Р 52289-2004 ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ

Там вообще много интересного. И про видимость знаков (не менее 100 м). И про действие знака "Обгон запрещен" (он не может быть бесконечным, применяется только на участках с ограниченной видимостью).
pvl
В новом - все пункты остались:улыб:
Отличия там небольшие.
Goga27
До куда действует знак обгон запрещен???
Лень ПДД открывать.
616Kot
По ПДД - до перекрестка или до отмены.
Но ГОСТ регламентирует его применение следующим образом:
"Знак 3.20 устанавливают на участках дорог с необеспеченной видимостью встречного автомобиля (таблица 3), зона действия знака в этом случае определяется протяженностью опасного участка."

Это к вопросу "в чистом поле висит Обгон запрещен, а до ближайшего перекрестка 10 км."
pvl
применять ступенчатое ограничение скорости,... если предположим в черте города ведутся дорожные работы, ...
Эээ... Могу ошибаться, но, думается, что на временные знаки это может не распространяться...
Goga27
Да вроде это не единственная причина:

Знаки 3.20 и 3.22 устанавливают с одной из табличек 8.5.4-8.5.7 на дорогах с тремя и менее полосами движения в обоих направлениях в случаях повышенной опасности столкновения с встречными и попутными транспортными средствами, в зависимости от интенсивности движения, ширины и состояния проезжей части.