тауметр, как пользоваться правильно?
1626
19
http://www.start-stop.ru/avtoinfo/article.php?type=5&uid=4723&font_size=st14
Это так сказать просто почитать..на недавние события с тонировкой.
Интересно не нашлись люди, кто подал жалобу на неправомерные действия в прокуратуру?
У меня вопрос. Я так понимаю прибор состоит из дыух частей. Они ставятся по разную сторону стекла. А как правильно их ставить? по идее пропускная способность изнутри должна быть выше , чем снаружи? или это зрительный обман? Кто видел , с какой стороны? или все по разному? Я почему спрашиваю..знаю лично человека, которого пытались отыметь за тонировку передних стёкол. Зрительно с наружи ничего не видно. Прибор показал 80%. Гаицы были в шоке. Думали прибор сломан. Проверяли на других машинах. Прибор оказался исправен.
я так понимаю..есть источник излучения и есть вторая приставная часть которая принимает. И прибор показывает количество пропущенного света. Имеет ли значение с какой стороны стоит источник?
Деодат
...по идее пропускная способность изнутри должна быть выше , чем снаружи?...
Противоречит законам физики.
Goga27
почему? помню была плёнка абсолютная зеркалка. С зеркальной стороны как зеркало, изнутри всё видно. её использовали в НИИ, закрывали стёкла на улицу, что бы помещение не грелось летом от солнца.
нарыл в инете инфу. об изменении госта по тонировку. передние боковые должны пропускать не менее 75% а было раньше 80%
Деодат
.знаю лично человека, которого пытались отыметь за тонировку передних стёкол. Зрительно с наружи ничего не видно. Прибор показал 80%.
чудеса какие-то... или человек - сказочник... :tease:
!!!NickeL!!!
мы рождены, что бы сказку сделать былью.
ФАКТ. машина мерин. тонировка забугорная.
Деодат
2. "Раньше" - это до 17-го года? ГОСТ действует с 90-го года без изменений, если не ошибаюсь. Если ошибаюсь - поправьте.
1. Зеркальная пленка состоит из 2-х слоев - темная (но светопроницаемая) пленка и напыление (светлый металл). Возможно, для нее есть разница, с какой стороны находится источник света при измерениях.
Но мерить ее не нужно - она априори запрещена. Для обычной пленки (один слой, "окрашенный в массе") - с какой стороны ни прикладывай - результат один.
Goga27
Изменения в нормативах тонирования стекол

Тонировка стекол автотранспорта определяется ГОСТом 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия" и Постановлением Госстандарта РФ ь 363 от 1 июля 1999 г., которое вносит в ГОСТ ряд изменений.

Постановление ь 363 дополняет и изменяет ГОСТ по ряду позиций и допускает тонировку стекол легковых (и иных типов) автомобилей в следующих пределах:
- лобовое стекло - не более 25%;
- стекла передних дверей - не более 30%;
- остальные стекла (согласно Изменению ь 3 к ГОСТу 5727-88 от 1 января 2002 г.) не нормируются.

Это предельные цифры, означающие процент поглощения стеклом светового потока. Иначе говоря, лобовое стекло должно иметь светопропускание не менее 75%, передние боковые - не менее 70%, светопропускание прочих стекол не нормируется. Для справки: новое лобовое стекло автомобиля типа триплекс поглощает 15-20% светового потока, а старое (потертое) - свыше 20%.

Кроме того, в соответствии с вышеупомянутыми документами разрешается иметь полностью затемненное заднее стекло при условии, что автомобиль или иное автотранспортное средство оборудовано зеркалами заднего вида с обоих бортов (как справа, так и слева).

Постановление ь 363 разрешает самостоятельно тонировать стекла автомобиля как способом напыления, так и с помощью оклейки стекла пленками как снаружи, так и внутри салона (раньше разрешалась лишь заводская тонировка). Единственное условие - светопропускание должно быть в пределах разрешенного. Ширина светозащитной полосы, которую Вы имеете право укрепить на лобовом стекле осталась прежней - не более 15 см. Зеркальная тонировка не допускается.
Деодат
Угу, есть такое. В ГОСТ вносили 3 изменения. Смотрел невнимательно, сенькс.
Goga27
ннп
кстати, ради интереса, а каковы критерии зеркальности?
egornsk
каковы критерии зеркальности?
Если товарищь инспектор подойдя к лобовику видит там ещё одного инспектора - значит, непорядок, т.к. эта точка только его :улыб:
Сибиряк
А если серьёзно - любое даже нетонированное стекло является очень неплохим зеркалом. Никого камазы стёклами своими не слепили? Я давно говорил уже, что должно быть точное численное определение "зеркальности" и приборы для её измерения. "на глаз" это всё фуфло и пусть идут в сад.
Ф-1
Если серьёзно, то нужно вычислять отношение светового потока отражённого пучка света к световому потоку направленного на стекло пучка света
Сибиряк
и какое должно быть значение? :улыб:
DeHuC
видимо отличное от "черной дыры")))
DeHuC
и какое должно быть значение? :улыб:
А это уже второй вопрос :улыб:Понятно, что если это значение близко к 1, то это 100% зеркало. Если близко к 0, то это "чёрная дыра", которая поглощает весь световой поток.
Так что, всётаки измерять будут "на глаз", либо просто мерить светопропускание. Зеркальная тонировка не может быть одновременно и зеркальной и соответсвовать трбованиям ГОСТа по светопропусканию
Сибиряк
вот интресно, квантум - это зеркальная или нет? я так и не понял. с одной стороны в яркий солнечный день она зеркальная, подойдешь поближе, что то отражает, но и салон авто рассмотреть можно :dnknow:
Jimmy_2006
зеркальная
товарища за аналогичный квантуму "сан гард" натянуть как-то пытались... хотя товарищь сам хорош - за что его только со злости натягивать не пытались :ха-ха!:
!!!NickeL!!!
а на техосмотре интересно вздрючат за зеркальную заднюю полусферу?
Jimmy_2006
а на техосмотре интересно вздрючат за зеркальную заднюю полусферу?
Меня уже вздрючили, пришлось отдирать на момент прохождения.