Нужен ли третий стоп сигнал для прохождения ТО
5916
23
Пришла машинка Honda Fit, на ней нет третьего стоп сигнала, на задней двери.
Что у нас по этому поводу говорит закон?
garben
Говорит, что нужен, если предусмотрен конструкцией
Picaro
это где говорится? третий стоп необязателен
Picaro
проскакивала информация что нужен всем, даже если не предусмотрен конструкцией:хммм:
Picaro
Говорит, что нужен, если предусмотрен конструкцией
А как инспектор узнает предусмотрен ли он? Где официальный документ завода-изготовителя относительно именно этой модификации?
garben
нет третьего стоп сигнала
Это же дополнительный стопак под стеклом над метлой. Он не обязателен. Если стоит и не горит - то ремонтить надо (мож лампа села), если нет - то не надо ниче.
garben
В феврале проходил ТО - штатно третьего стопа нет. Вопросов не было.
garben
Посмотрите ГоСТ Р 51709-2001. Изменеия №1
"Требования Безопасности К тех. состоянию и методы их устранетия"
Вроде "Третий стоп-сигнал обязателен!"
Дядя Ваsя
А если взять к примеру америкоса с задними фонарями во всю ж...

тоесть стоп во всю ширину багажника. И чо, чтоб госту соответствовать - ему полосочками заклеивать нада часть фонаря, чтобы их якобы 3 было?
Vs
а у америкоса поворотники красные.... так что не надо его брать - не пройдет он техосмотр...
garben
боюсь что если вы прилепите третий стоп-сигнал, могут прикопаться за то что добавили то, что не положено конструкцией...если он не предусмотрен, значит так и надо! ИМХО нормально пойдёте ТО.
Граф
У волги 21 тоже и чо?
Отменили предъявы по этому поводу!
Vs
уже отменили?
не слышал :dnknow:
Граф
уже отменили?
не слышал :dnknow:
Не докапываюццо!
Так что насчот стопа во всю ж....?
garben
Вроде в правилах озвучено "не более трёх" и всё...
Мли я давно их читал?
garben
Купил ПДД 2007,там есть новые требования ГОСТа написано с 01.03.2007 "третий стоп-сигнал обязателен" это дословно. Правда ,где то читал коментарии к изменениям ,что требование распространяется только на машины произведенные в России или ввезенные после 01.03.2007.
В мае прошлого года проходил ТО без вопросов (у меня конструкцией не предусмотрено) , Недавно установил универсальные брызговики и третий стоп ,но все чисто для себя ... задняя дверь шибко дорогая ( в пределах 50тыс.руб)...
Граф
а у америкоса поворотники красные..
это Вы про какие, уточните, плз.. у меня американец, поворотники оранжевые
Мой авто ввезен после 01.03.2007, третий стоп сигнал конструкцией не предусмотрен, соответственно его нет, прошел ТО в феврале этого года, даже без устного замечания на этот счет.
garben
май прошлого года, ТО в Мочище, потребовали на свежую фанкарго установить брызговики (все!) и третий стоп в соответствии с новыми гостами!
А вообще задайте вопрос Технадзору в топике про техосмотр, было бы интересно узнать.
garben
garben! Отпишитесь плз когда пройдете ТО. Ну уж очень интересно узнать истину.:хехе:
garben
Если нет, то и не надо. Вот если бы был, но не работал, то взымели бы.
Slater
Недавно прошел на Фите. Без третьего стоп-сигнала. Вопросов никто не задал.
garben
Пришла машинка Honda Fit, на ней нет третьего стоп сигнала, на задней двери.
Что у нас по этому поводу говорит закон?
А закон в лице действующего ГОСТ Р 51709 пунктом 4.3.2 говорит, что для легковых дополнительный сигнал торможения обязателен, и разрешает его устанавливать самостоятельно.
Требования пунктов ГТО на этот счет - на совести их сотрудников.
Bonpoc
Уменя тоже нет третьего стопа, вот сегодня столкнулась с реальной проблемой. 2 стопа которые есть не горят, еле доехала до работы, не знаю что теперь делать, как назад ехать, проверю конечно на обеде, раскручу один, лампочка есть запасная. Был бы третий было б проще. хоть он бы один горел.