Парковочный карман во дворе!!!
7829
96
Ситуэйшн следующий:
В моём дворе есть два парковочных кармана. На один из этих карманов местные энтузиасты повесили два замка с цепью один замок закрывает 3/5 (три места из пяти) парковки а второй 2/5 (два из пяти). От той части которая 3/5 они раздали ключи всем кто сильно подсуетился. А от второй части они этих ключей ни кому не дают, и тупо отправляют: типа договорись с людьми и сделай себе ключ от второй половины (которая 3/5). На мои доводы о том что каждый жилец нашего дома имеет право ставить свой автомобиль на любое свободное место на парковке (следовательно у каждого должны быть ключи от обеих половинок) я ничего внятного не услышал.
Сейчас думаю ещё раз побеседовать с этими товарищами об этом, если результата не увижу, выдерну нах эти колья на которых цепь висит.......
Как мои действия будут выглядеть с юридической точки зрения?
igorenja_
Ну и кто вообще что думает об этом????
igorenja_
А что говорят а вашей УК?
У нас тоже есть энтузиасты.. кроме раздражения они порой ничего не вызывают. По сути, мне кажется, ваши соседи не имели права себе отгораживать территорию- т.к. парковочный карман для всех, а не только для 5 человек.
igorenja_
Выдернешь, будешь изгоем....договаривайся...
ProPheSy
Товарищи просто борзеют, под видом того чтобы "только местные ставили", замутили себе 2 парковочных места... :зло: Выдёргивать конечно крайний случай, но за мной не заржавеет!
Mega
Ну там смысл такой, кто успел тот и поставил на три места из 5, а на те 2 только они и имеют право ставить.... В УК я не ходил..
igorenja_
Н-да.. И так ведь и будет везде.
Я вот с интересом жду когда у нас начнут отгораживаться...
По идее оно конечно незаконно, а вот по факту ниче не сделать..
Борт 247
в московии давно уже столбики металлические ставят водворе побеспределу и не волнует, думаю у нас начнут нисёдня-завтра ....
:yes.gif:
igorenja_
с правовой стороны ... то что было сделано сделано самовольно, ни у кого они право на парковку не получали, а просто вбили столбик и купили цепь с замком, так что если выбернешь-свернешь то ничего тебе не будет ,максимум через суд взыскание стоимости столбиков
а вот с моральной стороны дела - сложнее, то что против себя настроишь народ это факт и ключи от новых столбиков точно не получишь ... договаривайся и все
Gorunuch
а к чему договариваться? на три места галопом мчаться? ведь есть вероятность, что не успеешь.
а если гости на машинах приехали??? тогда как?
Gorunuch
... с моральной стороны дела - сложнее, то что против себя настроишь народ это факт и ключи от новых столбиков точно не получишь ... договаривайся и все
какой народ? те несколько человек, которые себе два места пригородили? или всех остальных?:миг: и что раньше кончится - желание цепи вешать, или возможность их отрывать?:улыб:
Volodya
А мне вот еще интересно , что думают те, кому тоже места не хватило в парковочном кармане?
igorenja_
Поскольку отгороженные парковочные места такие же твои как и их, то попробуй повесить туда еще и свои замки, а потом предложи поменяться ключами. :улыб:
igorenja_
сдёрнуть ИХ замки и повесить свои.
ну и раздать всем ключи, в т.ч. и тем "жмотам":улыб:
igorenja_
Усе они правильно сделали. У нас во дворе ставят машину все кому не лень, много машин из частного сектора (лень им по грази ездить), много с других домов. Да и гении случаются что занимают 2 или 4 парковочных места :зло:
Mihailob
Ты не очень внимательно читал, они же и своим ключи не дают :dnknow:
Volodya
Заявление в УК и архаровцев самих заставят демонтировать, за свой счет. У нас такие умники проезд во двор перегораживали...типо у них дети по проезду гуляют...а вы тут ездите(Рядом детская площадка с футбольное поле)....написали заявление в пожарную часть....демонтировали за 2 дня.
shavr
Поскольку отгороженные парковочные места такие же твои как и их, то попробуй повесить туда еще и свои замки, а потом предложи поменяться ключами. :улыб:
Тему товарисч предлагает!!!! Сделай так, и посмотри как они отреагируют, а потом уже договаривайтесь, либо они берут тебя в свои ряды, либо они не смогут выехать не сдернув цепь...
igorenja_
Они чего там, старожилы, а ты новенький? Или наоборот?
Я бы на Вашем месте попытался выяснить, на каком основании борзеют, и предупредил, что сниму эти цепи, если не договоримся, основной упор в разговоре на то, счего это такие привелегии, а? Ветеран Куликовской битвы?
shavr
Поскольку отгороженные парковочные места такие же твои как и их, то попробуй повесить туда еще и свои замки, а потом предложи поменяться ключами. :улыб:
Причем навесить замок когда их машины будут припаркованы там ))
igorenja_
Придомовая территория ограничивается 5 метрами от дома. Вот эта земля является СОВМЕСТНОЙ собственностью собственников жилья дома. То, что дальше - земля муниципальная. Можно еще и в райадминистрацию в землеустройство написать про самовольный захват земли. А еще лучше, что типа они там незаконную платную стоянку организовали.

зы. Мне повезло. рядом 3 дома, из-за их расположения получается 2 парковки, одна на весь двор, вторая, где я ставлю, как раз под окнами, на 14 машин.
Так когда со стоянки зимой забрал, стояла до весны в гараже, весной переставил под окна. Никто слова не сказал, что чье-то место занял! Люди культурные, понимают, что спорить бесполезно, только нервы себе трепать, да недоброжелателей для машинки наживать - по правде то, кто первый встал, того и валенки, у всех права на место одинаковые. Приехал, нет места, ну припарковался где придется, место освободилось, переставил, если есть желание.
MakcS
Поскольку отгороженные парковочные места такие же твои как и их, то попробуй повесить туда еще и свои замки, а потом предложи поменяться ключами. :улыб:
Тему товарисч предлагает!!!! Сделай так, и посмотри как они отреагируют, а потом уже договаривайтесь, либо они берут тебя в свои ряды, либо они не смогут выехать не сдернув цепь...
Вариант сильный :ха-ха!:
Возможно так и сделаю.
То что там эти колышки вбиты я не против, даже за поскольку левые не ставят, только ключи должны иметь все желающие а не избранные...
igorenja_
Хы. знакомоме дело. у нас все хлеще во сто крат.
Рядом институт. Там площадка. Пидорги по зиме там круги крутили, пока по слухам препода не сбили. И все. Парковки судентам больше нет у института. А наш дом рядом. Вон они (машин 40-50) шемятся к нам во двор, и вокруг. В 19 заставлено все, не припарковаться после работы.
ТСЖ решило огородить территорию, на газоне сделали площадку, шлагбаум поставили. Со дня на день кирдык студентским форикам и аккордам.
Но рано радоваться... с каждого попросили 15 тыш. С тачки. Машин 20-30 местных.
Тока одно НО.
Денег на постройку площадки ушло по моим подсчетам тысяч 100, может чуть больше, исходя из того, что шлагбаум стоит 40 тыс.
Работа по засыпке щебня и его раскатке ну тыш 50, вместе с выворачиванием пней.
И щебень - 30 тонн привезли, тыщ 5.
Плюс ишо всякие мелочи. На 25 челов получается ну по 5тыш с машины, от силы.
Однако, кто сдал 15тыщ. - тому брелок от шлагбаума, а кто нет - досвидос.

Вот. с нетерпением жду ввода в эксплуатацию всей это системы. Буду бодаться.
Filimon
Возможно, именно такая цена и есть. Парковка на 30 машин - эт площадь около 1000 квадратов (2 ряда по 15 машин, метр между машинами, расстояние между рядами метров 10, итого, порядка 45 на 20). Неужто, думаешь, что даже без учета ограды, шлакбаума, щебня, один метр очистить, выравнить, утрамбовать, засыпать будет 100 рублей? Ну даже, если на 15 машин, пусть вдвое площадь меньше, даже втрое (!), 300 рублей за благоустройство квадрата мало. Добавим заборчик, шлакбаум, щебень, которые мало купить, еще и привезти надо, думаю, примерно по 15 с 20 машин и выходит.
Filimon
Ну а пятак бы тебя устроил? или ты вообще в принципе не хочешь за это платить? А попросить смету у них никак?
igorenja_
Пятак да. Ибо за две платить надо.

Гундосу: раскатать по ровному газону (квадратов 500 укрыли)3 камаза щебня (стоят эти камазы копейки, около 5 тыш), я считаю стоит тыщ 40-50. Ибо если дороже, я сам пойду щебень кидать за такие бабки. Влезает на новую парковку 20 машин.
И не забудь, ведь во дворе старая парковка ишо, там 20 машин ночует влегкую. Я готов на старом месте ночевать, мне не надо нового.
Смету я стребую, как тока все завертится. Тока это.. помню я как с меня там бабло собирали за кладовку, которые им пришлось зачесть потом в счет кварплаты. Оборзевшие ребята в ТСЖ заседают.
Filimon
ну так кушать то всем хочется ))
Filimon
Насколько знаю ТСЖ должно на основании решения собрания что то делать. Если есть такое, то меньшинство подчиняется.
Огороженная и закрытая хотя бы шлагбаумом парковка, думаю неплохо. Живу в новом доме, то же бы хотелось что то такое. Машин пресс во дворе.
Filimon
Я готов на старом месте ночевать, мне не надо нового
В чем вопрос тогда? Не плати, ставь на старом. Никто ж старую парковку ликвидировать не собирается же :dnknow:
DIK54
Панимаешь че.. у нас из двух подъездного дома на 150 квартир, только ОДИН зареген в квартире, остальные - собственникик чего-то там на основании инвестиционного договора. Дом до сих пор не сдан до конца (года 3 уже сдается). И время работы ТСЖ такое, что к ним фик попадешь после работы. Жильцы как то доверяют слепо им. Но некоторые с ними бодаются по спорным вопросам, и весьма результативно.
Picaro
А попасть на старую никак. Старый въезд сеня утром цепью завешивали, и остается шлагбаум. Который впрочем сломать не струдно.
Filimon
ну-ну, 3 камаза на 500 квадратов + стоимость щебня в 500р за тонну :спок:
PhoeniX
Камазы ацкие, тонн по 10 и больше. Да и 500 квадратов это я от фонаря сказал..
А чо не так со стоимостью щебня? Сколько стоит 10 тонный камаз?
Filimon
Столько же примерно и стоит, 10 тонн :улыб:
Эх, все бы по Вашим сметам строили - давно был бы коммунизм. Карман на 4 машины с асфальтированием - по смете 64 т.р.
Filimon
Ну понял. У нас значит получше просто ситуация.
Goga27
Ну так... 5-6тыш за машину.. Я их наблюдал 3 штуки.
Никакого асфальтирования и в помине нет.

А шлагбаум на 4 метра стоит надесюь не больше 40 тыш?
igorenja_
Как мои действия будут выглядеть с юридической точки зрения?
а никак, можно смело выдергивать
а еще можно по другому - написать заявление в местное отделение милиции о самовольном захвате муниципальной собстенности, можно сразу в прокуратуру и администрацию района:улыб:еще пожарникам и в СЭС заодно:улыб:и в горгаз с ростехнадзором обязательно:улыб:ну шутки шутками, а зафотать все и написать кучу бумажек, пусть разбираются, народ у нас конечно борзеть неслабо начинает, толи себе во дворе тоже столбиками и цепями место огородить, чем я остальных хуже?
igorenja_
Вопрос только в одном - было ли это парковочное место заасфальтировано или другим образом облагорожено?
Если нет, и они это сделали все сами, то имеют полное право.
Если нет - попробуйте повоевать..

У меня сосед так же в свое время за свой счет расчистил кусок газона и сделал парковку на 3 машины. А сейчас он сам туда свою машину поставить даже не может. И тоже собирается огородить их столбами..

Я, когда организую соседей на оттяпывание куска газона под стоянку, тоже скорее всего, сделаю столбики с ключами..
P.S. Вот только не надо начинать, газон это наше все и т.д. У нас перед домом огромный пустырь примерно 60х60 метров.. вот от него и преполагается оттяпать 5 метров под стоянку..
solo
..P.S. Вот только не надо начинать, газон это наше все и т.д. У нас перед домом огромный пустырь примерно 60х60 метров.. вот от него и преполагается оттяпать 5 метров под стоянку..
дак Вы уже определитесь, газон там у Вас или пустырь... а то мы будем начинать.... :злорадство:
solo
Карманы сделала УК. Эти "перцы" вообще ни какого отношения не имеют к асфальту, они только живут в непосредственной близости от этих карманов.
Filimon
Это в прошлом году Камаз щебня 6 тыр стоил. В этом уже 9.
Rustymusty
Да хоть 11. я припуск сделал +-30 тыш.
Тока вот мне инет нский грит, что 7000 ему цена. А за 3 камаза и подавно дешевше.
Вопшем сеня-завтра вся прояснится.
igorenja_
:ха-ха!:Действия по ограждению территории (читай самозахвату) находящейся в общей совместной собственности - НЕЗАКОННЫ... Если у меня кто во дворе захочет так сделать - заепется машину потом из-за цепи вытаскивать... В замках лечинки сломаю- будут спиливать... :ха-ха!: Кстатит -возьми на заметку... :спок:
Filimon
Надо ещё учитывать, что на месте отгрузки щебень одной цены, с доставкой там уже совсем другая получается + щебень желательно не фонящий. Плюс затраты на вызов бульдозера и прочее-прочее.

А вообще на все эти работы должна составляться смета, по которой всё и проверяется. Только если проверять будете, не пугайтесь всяких коэфициентов повышенных и прочих надбавок :миг:
PhoeniX
Петр, а разве это не стоимость щебня с доставкой, и плюс к этому, я сталкивался с тем, что чем больше щебня в машине, тем цена за тонну ниже?
А раскатывали его просто: камаз прокатился по газону, с открытым кузовом. Чебуреки лопатами раскидали, сверху каток проехался. Все.
Кароче, меня волнует, вот сколько будет стоит раскидать 30 тонн щебня, укатать катком, ну и перед этим пару пеньков сковырнуть?
ЗЫ. До сметы я конечно доберусь... но пока вот по моим дилетантским подсчетам ну минимум в 2 раза завышена стоимость. При всем том, что мне нах не нужна новая парковка, я хочу в старом убогом кармане во дворе торчать. Мне тока проезд до туда надо.
Filimon
Петр, а разве это не стоимость щебня с доставкой, и плюс к этому, я сталкивался с тем, что чем больше щебня в машине, тем цена за тонну ниже?
Ну эта тема есть, только когда объёмы явно не один-два камаза :спок:

Ну и плюс - каток нужно привезти, увезти, так и набегает :dnknow:

Хотя откат вполне реален:миг:
PhoeniX
Фик знает, я на дачу заказывал маз 5 тонн мелкого щебня, отсева. Цена 3 тонн и 5 тонн отличалась чота в пару сотен рублей.
и к томуж 25авто*15тыш= опупенный откат. Сильно я сомневаюсь, что команда джамшутов с 10 человек "освоит" тыш 250 за три дня работы. Даж они подавятся.
PhoeniX
Хотя откат вполне реален:миг:
работаю в близкой к строительству отрасли, некоторые представители заказчиков запрашивают откаты в 100 и более % от суммы сделки... большинство скромнее:улыб:так что да, откат вполне реален:улыб:
Volodya
А как документально отражается/маскируется откат? Вот я, дилетант, в смету гляну, и не пойму почему стока стоит работа... к примеру?
ЗЫ. вопрос всем.. кукурузник выдернет столбик забетонированый тросом, и акой трос нужен? Лебедка мож? :смущ:
Filimon
А как документально отражается/маскируется откат? Вот я, дилетант, в смету гляну, и не пойму почему стока стоит работа... к примеру?
ты сам понял чо спросил? как он документально в смете отразится, она же многие инстанции проходит при подписании... только знание реального количества и стоимости сделанной работы может помочь :dnknow:
ЗЫ. вопрос всем.. кукурузник выдернет столбик забетонированый тросом, и акой трос нужен? Лебедка мож? :смущ:
это смотря как забетонируют, а то и трактором может только загнуть получится:улыб: