Почему не продаются автомобили?
55969
340
seo2
Вы извините - я вам только что все разжевал, а вы все свою песнь затягиваете... Что значит - не магазин? Законы о защите прав потребителя на базаре не действуют? Вы не обязаны ничего говорить? С чего вы это взяли? Вы обязаны говорить обо всех недостатках продаваеиого товара, должны объявить истинный год выпуска, реальный пробег, а если вам это неизвестно - так и говорить - пробегш неизвестен. Гарантии с вас не требуют, но если косяк выявился сразу, а вы о нем не сообщили, то это проблема ваша, а не покупателя. Ваша позиция - продукт правового беспредела 90-х, времени, когда государству было наплевать на такие мелочи как торговля бу. Кстати и ПР оттуда же. Споецируйте ситуацию например на Германию - один гражданин другому впаривает хлам. Чувствуете, чем кончится?
seo2
Ну хорошо в авто ты разбираешься, а еслт тебе нуно купить что-то другое - тоже будешь в себе эксперта выращивать. Ну например - аппендикс вырезать (ттт) - я ведь тебе тоже могу такого впарить, что мало не покажется и скажу - ты лох......
DeLorean
Вы опять за своё.:улыб:Ладно, вижу дискуссия ни о чём и ни к чему не приведёт. Предлагаю закончить. Покупайте машины где хотите, Ваше дело. А людей не трогайте и не оскорбляйте неважно цензурно или нет. Вот конкретному человеку Вы можете сказать барыга после того как он вам впарит квача и вы обнаружите явно скрытые дефекты. А ттак типа мол на базаре все уроды перекупы и барыги - какое то дурно пахнущее и неизвестно во что выливающееся высказывание... Вы думаете что на аукционах не перекупщики? Да половина добрая из них же и вышла и там значит не барыги и тут барыги? Интересная позиция. :dnknow:
Alippa
Тут конкретно было высказывание про авторынок и людей которые там торгуют. Не обязательно в себе выращивать эксперта их полно вокруг. Сейчас оказывают любые услуги. Просто не надо экономить там где не надо:улыб:Вот я зная это потому и не пойду к тебе вырезать апендикс, чтобы лохом не быть потом. Благо есть люди умеющие. Так вот и авто есть фирмы занимающиеся предоставлением услуг по покупке и выбору бу машин. Не надо самому себе зуб дёргать, если не умеешь. Лучше уж эксперта поищи.
seo2
А вы ради экперимента предложите благородным продаванам с балки при продаже заключить договорчик, хотя бы аналогичный аукционному - типа коцки там и там, состояние 4 и т.д. Думаю, что процент отказавшихся и будет процентом барыг.
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
seo2
А чем "эксперт" отвечает в случае ошибки? :ха-ха!:
seo2
Да, это понятно. просто тех кого кинули - не стоит списывать как лохов - многие потом жестко мстят и цепочка зла становится длиннее. А уж как может отомстить тот же врач.... :ха-ха!:
DeLorean
И что с этого договора. Это договор на момент покупки. Потом он переходит по факту справки счёт в Ваши руки и взятки гладки. Опишем состояние на момент покупки. А то что потом вылезет не дай бог конечно - это уже по вине покупателя. Как доказать? Да никак. Ещё сначала отыщи продавца, притащи его в суд. Год точно бегать будешь. А там ещё доказать надо что это не ты виновник. А как? Опись того что обнаружено было - в договоре. А раз что то вылезло чего нет в договоре - значит случилось после того как новый хозяин сел за руль. Всё. Так Вы можете сами убить коробку или движок или спалить электронику и на новой машине при определённых обстоятельствах, а потом прийти ко мне и орать что я барыга? Оплачивай экспертизу, судебные издержки и прочее и если уж выиграешь суд - получишь деньги назад. Это детский сад. Надо машину смотреть а не бумажки писать и велосипед изобретать. Я вот купил себе машину на рынке и без договора - езжу и радуюсь.
DeLorean
Головой квартирой и дачным участком :ха-ха!:
Alippa
Тут без вопросов. Просто насколько я знаю ребят с рынка - отомстить всем тяжело. Они тоже вроде как не лошки. И связи есть бог знает где, и деньги и ещё много чего есть. Идти воевать надо очень хорошо подгововившись. А то есть шанс проиграть войну не сделав и выстрела:улыб:
seo2
Головой
голова - это интересно - отдам таксидермистам - сувенирчик в кабинет, для назидания
seo2
Идти воевать надо очень хорошо подгововившись
...так а кто первый начал? Всем и не нуно, кто наколол - тот и ответит........и даже не узнает, что ответил
а медики - это вам тоже мафия :friends:
Alippa
Ладно. Ребят. Если кто подумал что я перекупщик с рынка - тот ошибся. Дальше тему развивать тоже бесперспективно. Всем удачных покупок. Я свою уже сделал. Удачных выходных!
seo2
Взаимно, хорошо отдохнуть.
Так пошутковали, сам покупал на рынке и не пожалел, правда у знакомого чела
Alippa
вот и я о том же говорю. Не важно где брать, важно что брать. Вот у меня товарищ НОВЫЙ авто купил в салоне и облапошили. ТАм такой хитрючий договор оказался. И гарантия оказалась считай за бабки и ждал машину месяц и вообще дороже получилась чем сумма договора. Есть такой пункт приложение. Так что бдите товарищи! :friends:
seo2
Самое интересное, что вы описываете процедуру рассмотрения претензий по гарантийному случаю.
И ничего, и денежки возвращают, и машины меняют. А насчет искать - не думаю, что проблема.
Все данные есть. ИМХО надо вообще прекратить
торговлю машинами фмзическими лицами - только юридические, с определенным уставным капиталом и стаховым фондом, аналогично туристическим компаниям. Хочешь торговать бу - открывай фирму и флаг в руки. Всегда (почти) есть кому предъявить претензии и контролю поддается.
А базар, торгующий технически сложным товаром - нонсенс и отрыжка.
DeLorean
гм... а куда вы свою при случае сдадите? юрлицо открывать будете? :dnknow:
Torion
Ну видимо имеются в виду специализированные комиссионные магазины.
Ну или trade-in для салонных авто...
Torion
Сдам как япошки на аукцион, в салон на трейд-ин,
в фирму торгующую бу. Думаете мне очень интересно вечером заехать на балку а потом выходные торчать на морозе/жаре?
DeLorean
не могу сказать. все мои авто ушли из рук в руки. ни одной на балке не продавал. хотя нет, первую восьмерку продал на балке зимой за два часа
seo2
Эти люди жизнями рискуют когда машины гонят.
Ежели они рискуют жизнями когда машины гонят- страшно подумать, что они делают с машинами. Которые потом продают как ОТС-БП-ЖД.
seo2
а глаза на что? по состоянию не можете отличить самоход от жд?
Я - не могу. Много чего знаю и умею в жизни- а вот отличить самоход от ЖД- не могу.
И перевертыша от утоленника тоже , вернее всего, не отличу.
DeLorean
А базар, торгующий технически сложным товаром - нонсенс и отрыжка.
Справедливости ради - в большинстве стран машины продаются между физлицами, в договорах всегда есть строчка типа "as is", или "претензий не имею, подпись". И базары есть. Кстати - дилеры тоже продают б/у "as is", но могут за отдельные деньги продать и гарантию:миг:

PS: Вообще все продавцы машин - то самое слово:улыб:Но их бесполезно винить, это просто надо всегда иметь ввиду.
Yuns
Да ладно вам, не все! Это в новосибирске так видимо.. Я вот недавно в красноярске был - другой мир прям. Даже торгуются на 20 тыров все без проблем.. а наши же...
Вот только солянка там не вкусная:улыб:
seo2
товарищ НОВЫЙ авто купил в салоне и облапошили. ТАм такой хитрючий договор оказался. И гарантия оказалась считай за бабки и ждал машину месяц и вообще дороже получилась чем сумма договора.
Какой салон? В чем хитрость договора? Он читал, когда подписывал? Вообще-то срок поставки оговаривается в договоре. Расскажите, как получилось дороже, чем в договоре? Было условие об одностороннем изменении цены Продавцом?
Yuns
А кто винит? Они - продукт системы.
Я не имел ввиду вообще ликвидировать продажу машин друг другу физ лицами. Я считаю, что если это не своя авто и продаешь десятками, то бизнес надо оформлять соответственно.
seo2
А людей не трогайте и не оскорбляйте неважно цензурно или нет.
Скажите, новояз - слова "покупан", "продаван", "продавашка" и "покупашка" - это чей "профессиональный" жаргон?
rata
"Если Ваша криворукая перделка будет на ходу через 31 год (как дедовская шестерка), или хотя бы через 19 (как отцовская 21063)- тогда с меня коньяк. Текущего года. "

Куда приезжать за Коньяком (Криворукая Перделка по имени Тойота Корона выпуска 1989 года) работает все включая кондиционер. Приеду на ней разумеется. :tease: :tease: :tease:

А про 31 летние Жигули мы знаем, стояла у знакомого у деда в гараже одна такая у которой километраж в тысячах км равнялся возрасту в годах выпуска.
:tease: :tease: :tease:
BDT
Ждём фото передачи коньяка :tease: !!!
BDT
Куда приезжать за Коньяком (Криворукая Перделка по имени Тойота Корона выпуска 1989 года) работает все включая кондиционер. Приеду на ней разумеется. :tease: :tease: :tease:
С чего Вы взяли что это была публичная оферта? Совршенно конкретный разговор с совршенно конкретной хондой 2001 г :-)

На все автосвалки двадцатилетнего коньяка не хватит не толькоу меня, но, пожалуй, и во франции.
rata
Не хочу ни с кем спорить. просто скажу, что все бу автомобили в н-ке из одного места. Что салон, что фирмы, что частники... все везут из одной точки. На самом то деле всю вину конецно можно переложить на "недобросовестного" продавца, но дело в том что он по сути то тоже является лохом, которого зарубежный товарисч обманул. И продавец является связующим звеном, без которого вы сами не купите машину. это очень сложно. Отниситесь к продавцам с пониманием. Могу сказать за себя: я работаю с людьми, с которыми работают очень много фирм из н-ка, красноярска, владивостока, новороссийска, краснодара и др.городов. Есть даже салон из н-ка. Я к тому что машины то одни, а продавцы разные. И тут уже покупатель играет самую важную роль, выбрать то место, которое удовлетворит его требования к продавцу. А если салон продает ту машину, что у "барыги" плохая, комунибудь, то что? в салоне получается тоже нехорошие люди, и салон овно. Вам возместят по договору те же деньги, которые вы и переплатите. Салон все равно отобъет свои деньги и вы ничего с этим не поделаете. А вы будете тешиться что вы "сделали" их, что вам возместили и вы самый умный. На то и цена такая, что бы в случае чего возместить покупателю ремонт, а кто не обратился - ваша проблема, а деньги в бюджет. Все просто.:улыб:
AlekseyB
То есть очень хочется продолжить рядить продаванов с Петухова в костюм зайчиков? Чтобы пятница не прошла напрасно? :ухмылка:
filolog
нет:хехе:
AlekseyB
Ну вот и давайте о том, что вообще пора прекратить авто продавать (мы ж уже себе прикупили). Что на улицах-то делается? Пора начинать их реквизировать. Я бы начал с подростков.
filolog
"прекратить продавать" - а это не поможет. Тут поможет массовое промывание мозгов людям, причем без исключения, мол "машина - это ЗЛО..не покупайте..." ну и в этом духе.
AlekseyB
Правильно! И как раз "продаваны" эту миссию на себя взвалили: они втюхивают всякое г. с тем, чтобы человек начал испытывать отвращение к авто.
filolog
:ха-ха!: 5 баллов. :ха-ха!:
rata
С чего Вы взяли что это была публичная оферта? Совршенно конкретный разговор с совршенно конкретной хондой 2001 г :-)
Мы запомним :миг:Поставил в аутлуке напоминалку :ха-ха!:
Сибиряк
Если аутлук сам доживет я поставлю коньяк :миг:
doctor
Дык а ему то чего не жить?
Резервные копии рулят :улыб:
Сибиряк
Поставил в аутлуке напоминалку :ха-ха!:
А таки поставьте.
Если и шах, и ишак и я доживем до срока - думаю, проставлюсь независимо от состояния хонды :-)
DeLorean
>Законы о защите прав потребителя на базаре не действуют?

Что-то мне подсказывает, что ЗоЗПП (на который так часто любят ссылаться, даже не пролистав его) на базаре все-таки не действует...
solo
А что подсказывает? ЗОПП действует при покупке любых товаров, не только новых.
DeLorean
Закон подсказывает (не худо бы его почитать хоть раз). Закон регулирует отношения между покупателем (частным лицом) и продавцом - юридическим лицом или ИЧП.
Отношения купли-продажи между частными лицами регулируются ГК.
DeLorean
Мда.. Пастернака не читал, но осуждаю..
Вот вам ссылка, изучайте.

1. ЗоЗПП регулирует отношения между продавцом (организацией) и покупателем (частным лицом). Отношения между двумя частными лицами (между собой) и между организациями отдельными организациями регулируются ГК.
По этой же причине, кстати, ЗоЗПП не работает, например в МЕТРО C&C...

2. ЗоЗПП распространяется только на продажу НОВЫХ товаров. Продажа товаров б/у называется комиссионной торговлей и регулируется совсем другими правилами...
Goga27
О, не видел, что уже ответили (отвечал из почты)..
seo2
Вот у меня товарищ НОВЫЙ авто купил в салоне и облапошили. ТАм такой хитрючий договор оказался. И гарантия оказалась считай за бабки и ждал машину месяц и вообще дороже получилась чем сумма договора.
Так расскажите за "салон". Что за дилер, что конкретно было в договоре прописано?
Бечо
Я уже задавала этот вопрос, ответа не получила. Какое-то голословное обвинение обезличенного автосалона получается. :спок:
Boromir
Ходят слухи про великую амер. депрессию, что один мудрый от природы товарищ, когда услышал обсуждение полождения рынка акций от чистильщиков обуви, то срочно все продал и вышел с рынка... говорят очень вовремя успел, буквально за пару дней до обавла.

Времена меняются, теперь ИТшники занимаются продажей автомобилей... но был бы у меня такой автомобильный бизнес, я бы всерьез задумался что с ним делать дальше.:хехе:

По сути все просто дороже 300 тыров - массового рынка правого руля не будет, он дальше будет схлопываться. Останется только уникум. Так задумано и делается это уже лет так 5(активно года 3).

О причинах и явлениях этого в этом-же топике и написано, да и не только в этом а во многих других. В частности имхо, для массового рынка больше всего сыграет риск завесить 200 тысяч в ПР - это как грится для многих фиг с ним, а вот там-же завесить 500-800 тысяч, да еше и при имеющейся альтернативе ЛР из салона(свежий год, каска, типа должно не ломаться и т.п) думаю ответ очевиден - брать будут меьнше, меньше и меньше.
ViT
риск завесить деньги в ПР - самый важный, потому что уверенность людей в том, что машина - это актив и в нем деньги столь велика и должна быть, что иного быть просто не может.

подумайте, за сколько вы готовы купить машину с условием, что продать ее ВООБЩЕ некому - только на свалку.:хехе:Вот цыфра 100-200 тыров и влезет, про такую машину часто говорят - стоит на улице, угонят так и Х. с ней.:хехе: