Опрос: кому нужен эффективный Автопейджер?
2012
34
Проект некоммерческий, на общественных началах.
Есть реальная возможность сделать работающий полезный Автопейджер.
1. без спама, так как участвуют только телефонные номера из списка
2. рассылка SMS по выбранным группам (групп может быть много)
3. дубляж сообщений на сайте

Если соберётся одна группа хотя бы 20-30 человек, а лучше если несколько, то можно будет сделать дело.
Понадобится тысяч 8 для запуска системы (покупка железяки и плата оператору).
Потом возможны варианты: либо абонентка дороже и сами СМС дешевле, либо наоборот.

Как это будет работать.
Человек, входит в проект, и номер его телефона попадает в разрешённые списки, с которых принимается СМС. При этом человек может заранее подписаться на участие в рассылке нужной ему группы, назовём её "Помощь на дороге-1", допустим она состоит из 30 человек. Тогда, если человек встал на дороге, и хочет попросить помощь, то просто пишет смс на единый номер, и в течении минуты всем 30 членам группы "Помощь на дороге-1" приходит его СМС. Причем в заголовке будет указано от кого сообщение. Это обойдется человеку примерно стоимость 1-го SMS его оператора + сама рассылка (при условии 30 человек в группе) либо 5р. + 70р абонентки в месяц, либо 50р и никакой абонентки, - зависит от нашего выбора оператора. Эта сумма списывается с баланса участника, который он пополняет допустим раз в месяц.

При этом можно сделать так, что человек может по своему выбору, например поставив в начале СМС кодовую цифру послать свою СМС в определённую группу, по своему выбору.
Потому что группы могут быть разные, не только "Помощь на дороге-1", а ещё например "Любители воскресных пикников", "Дежурный гараж", "Диагносты выходного дня", "Путешественники по говнам", ну и тому подобное. :улыб:Группы можно создавать в любое время - были бы подписчики.

Чем больше народу, тем дешевле для каждого купить железку, установить и подключиться к оператору. А так же чем больше народу, тем дешевле будет абонентка (не 70 рублей при 30 участниках, а 35 рублей при 60 участниках)

Нам сейчас важно понять сколько потенциально будет участников хотя бы на первом этапе, так как скидываться надо будет, а сумма, как я писал примерно 8 тыр.
Очкарик
Начало лета - не самое актуальное время для этого проекта. С первыми морозами народ бы подсобрался.
Очкарик
Вообще мысль интересная. НО! Есть одно "но". У меня в свое время тож была идея сделать автопейджер, только у меня до карты руки то дойти не могут, а до автопейджера и подавна. Рассылку я хотел через электронную почту сделать, в то время когда мысль эта была, еще в ходу была электронка вида 791300564ХХ@scs-900.ru (это у МТС).

Так вот, это "НО" касается местонахождения и занятости человека. Если я занят и помочь не могу в любом случае, ну или нетрезв к примеру :ха-ха!:, то мне сообщения нафиг получать? Была мысль сделать возможность смены местонахождения человека и соответственно помощи: весь город, затулинка, центр и пр. Ну и также настройка по времени. Я то и в 3 часа ночи могу подорваться кому-то помочь, проблема в том что в это время я либо нетрезв, либо сплю. Стало быть опять сообщения не в тему будут.

Но вообще работа именно через СМС намного предпочтительнее в следствии своей универсальности, ведь почта не всегда дойдет (наверное). Надо пробовать.
Kaa
Не вижу особого смысла в зонировании. Не настолько велик наш город, чтобы нельзя было приехать на помощь товарищу из одного коца в другой, в действительно экстренном случае. Да и не в особо экстренном тоже. Опять же, о его величество случай! Вдруг да помщь понадобится там, куда занесло тебя абсолютно случайно, и небыл ты там ни разу, и бывать больше не собираешся!
Что касается времени... Это думаю настроить можно, но не проще ли самим абонентам выключать тело на ночь? Тех, кому это не позволяет религия, не так уж и много.:улыб:И они вобщем то готовы к таким редким, но зачастую нужным побудкам. Да и... Меня например СМСкой фиг разбудишь. Вот звонком легко.
ЗЫ. "Примазатся" к проекту готов. Думаю что наиболее удобной формой оплаты будет тариф без абоненской платы. Экстренная помощь, она как правило редкая. А абонеская плата подрозумевает частое использование.
Очкарик
ИМХО нафиг это не нужно
если чего случится, всегда есть кому позвонить/послать СМС о помощи.. а тут мороки больше
Vinipux
Не вижу особого смысла в зонировании. Не настолько велик наш город, чтобы нельзя было приехать на помощь товарищу из одного коца в другой, в действительно экстренном случае.
В экстренном то оно да, только вот в некоторые моменты времени, с утра например, с Затулинки до площади Калинина ехать 1.5 часа, если "повезет".

Но это зависит от количества подключенного народа. Одно дело если пара десятков человек, и СМСки соответственно раз в неделю только, то да, смысла мало. А если человек сотни и СМСок соответственно по несколько на дню?

Да и ночью я телефон не отключаю, потому как могут позвонить экстренно с проблемами. Но СМСка меня фиг разбудит, зато разбудит жену, и несколько таких побудок несомненно отразятся на моей шее или еще где-нибудь.
!!!NickeL!!!
ИМХО нафиг это не нужно
если чего случится, всегда есть кому позвонить/послать СМС о помощи.. а тут мороки больше
Не скажи. Я например вообще ни одного телефона не знаю, вот такой вот я, блин. Да и пока дозвонишься до того, кто свободен в этот момент...
Очкарик
На автофоруме НГС в Красноярский тож проблемой озаботились похожей, токо у них все на флуд сошло.
тыц

З.Ы. А ниче у них форум то? Симпотичный. Гм. Хм.
Vinipux
Спасибо, тем, кто заинтересовался и поддерживает. Идея то не нова, был же (а может и есть) Автопейджер. Кому то пользу приносил, пока не спам его не забил.
Нынешняя идея на флуд не сойдёт, как не сошёл на флуд "Дежурный гараж".

По уточнённым данным, если выбрать вариант с абонплатой, а это примерно 1500р., то это, согласитесь, копейки, если к проекту присоединяться хотя бы 50 человек (по 30р/мес с участника), зато СМС-рассылки будут дешёвые, чтобы разослать тем же 50 участникам, человеку обойдётся примерно 12р., а не 60р.

Возможности у нового Автопейджера очень интересные, потому что будет управляться своей собственной софтинкой. А значит мождно будет:
1. Оперативно подписываться/ отписываться на разные рассылки.
2. читать дублированную ленту сообщений на сайте
3. Создавать и участвовать в разных группах рассылок.

Кто не хочет участвовать в рассылке "Помощь на дорогах", может захочет участвовать в рассылке "Пробки и заторы", либо в рассылке "Инспектор в кустах", короче, любая информация важная для автомобилистов, может быть разделена по каналам и подаваться так, как того пожелает конкретный человек.
И никакого спама!
Очкарик
А железяка какая должна быть? Если комп, то подсоблю запчастями.
Slater
Спасибо за предложение. Сейчас найден вариант без железяки. Потому для старта проекта понадобится даже не 8, а только 5 тыс.р.
Очкарик
А отписываться/подписываться и пр. как делаться будет?

Проще по-моему без абонентки. 60 р не такие деньги, чтобы раз-два в месяц сообщения не скинуть, да и спамеры опять не нарисуются. Ведь абонентка выгодна тем, кто часто писать собирается.
Очкарик
Автопейджер приказал долго жить прежде всего из-за отсутствия оперативности. Сообщения приходили с катастрофическим опазданием. Если удасться добиться точности и скорости, то это будет замечательно!
Очкарик
Действуй Умелец!
Мы с тобой!:улыб:
Drunechka
Чего то народу пока маловато. Наверное прав Фил, надо ближе к осени желающих созывать - толку больше будет. :agree:
Очкарик
Ну мое мнение тебе известно, я думаю:улыб:Конечно, за
Очкарик
А может всеж реанимируем проект с рациями? Ибо это куда толковее и оперативнее. Ибо пробка она вот, а автопейджер, не забывай, иногда присылал сообщения в 2 ночи, замест 10 утра. НУ и прочие перелести он-лайн информации. Правда не бюджетно нифига.
Filimon
Рации - это необходимость базы в центре.
filolog
Ну так и пробки у нас не в толмачево. Сейчас во сколько новых подтянулось автолюбителей, мож кто " в теме" и со связями.
Помнится мне, ты был пионером этой идейки :миг:
Filimon
Ну да, отложил, потому что понял, что если народ и захочет закупать и ставить станции, то это ведь жуткий флуд в эфире начнется.

Потом, я действительно не специалист. кое-что поузнавал и только. Вот если найдется опытный человек, то можно было бы посидеть, покумекать.
Filimon
А может всеж реанимируем проект с рациями?
Пожулй поддержу этот проект:улыб:Благо у меня уже СиБи-шка валяется и разрешение на нее получено, хотя если будут другие волны выбраны, поддержу и их...
А флуд в эфире? Так это вполне прикольно, почему бы и нет)
Filimon
А какую рацию под это надо?
Kaa
А какую рацию под это надо?
И скока стоить? И надо ли регистрировать?
Ал
И скока стоить? И надо ли регистрировать?
Я так думаю это вариант еще не решенный... то есть есть тока общая идея, без детальной проработки.
Одно знаю точно если ставить СиБи-шки 27 Мгц - вариант не дороггой 2000 рация, 1000 антенна... 500-1000 инсталяция и настройка этого добра... 1000 - регистрация в связь надзоре (на 10 лет).. Но есть одна огромная проблема...радиус действия в горооде стандартной 10Вт станции - около километра... а в реальности и того меньше... то есть где-то должна стоять мощная база-репитер, возможно даже с диспетчером... и как это организовать я не знаю.
Pan Inspector
А рация типа вот такой не покатит: тынц
Стоит 2.5 рубля, дальность 3-5 км в городе. Регистрация по идее не надо.
Очкарик
у нас работает без проблем, за пиво поделимся разработками :бебе:
Drbarlog
Спасибо, встретимся, только не в "Солохе" :шок: :ха-ха!:
Очкарик
Серега, вижу, ты идею довел до ума. Я готов к участию в Автопейджере.
Pan Inspector
А может всеж реанимируем проект с рациями?
Пожулй поддержу этот проект:улыб:Благо у меня уже СиБи-шка валяется и разрешение на нее получено, хотя если будут другие волны выбраны, поддержу и их...
А флуд в эфире? Так это вполне прикольно, почему бы и нет)
Тожи интересная идея - надо заняться вопросом - по работе с ними сталкиваюсь. Поузнаю подробно чёкаво - напишу. Сразу скажу только - на рации капиталовложения куда бооольшие нужны.
Очкарик
Рылся тут в ЖЖ. Питерское сообщество юзает данный сервис - http://smster.ru.
Зарегился, кое-кому из форумчан прислал приглашение, завтра попробую потестить:миг:
Рекомендую к изучению матчасть
Сервис бесплатен. Вроде :а\?:
Ну да, кстати, если кому неинтересна информация о пробках, мой пост можете не читать :beee:
Алтаец_
Интересно, и вроде работоспособно. Ток надо кого нибудь по подвинутей отправить почитать, дабы понять, можно ли это у нас внедрить.
П.С. Отключите меня от старого пейджнера!!! Спам достал, а ни емайл ни пароль не помню:хммм:
Center
как-то по весне тоже не мог отключиться, но есть тут пользователь zyxel, он и помог мне решить проблему с отписаться от пейжера, попробуй тоже обратиться:улыб:
Center
Сегодня попробую на домашних опыты поставить :ха-ха!: О результатах отпишусь
Алтаец_
Я уже ставил опыты. Работает.