РАзбор ДТП
8976
89
Б.....ь, бл...ь, б....ь, с...ка.
Может камазисты и нормальные ребята, но....
Предлагаю поупражняться в разборе ДТП, хочу услышать мнение форумчан.
пл. Энергетиков, кольцевое движение, утро плотный поток. Я еду примерно во втором ряду, 20-30 км\ч, слева меня опережает камазист я чувствую что он меня зажимает, пытаюсь у видеть что у меня справа и в этом момент мы встречается. Естественно не кто не признает вину, у него на жизью побитом Камазе незаментные зарапину, а у меня вся левая сторона содрана. С одной стороны у него была помеха справа и он должен был меня пропустить, но на моей машине порванная левая дверь четко указывает что я в него вьехал когда он уже успел остановиться. Вопрос, кто будет назначен виновным? + еще гайцы впаели шраф за не выставленный знак аварийной остановки по 1000 р.
Сразу согласен со мнением, ненужно торопиться и уступить дорогу дураку, хотя я уже сомниваюсь кто ту дурак... :-)
Shram
Объяснительные уже писали?
Markovich
Да, писали, я естесвенно все так и написал. Про загиб металла на пованом месте, не где не чего не написано. Но я опасаюсь, что если назначат экспертизу трассологическую, может все повернуться не в мою пользу. и в расчет не примут что он раньше успел затормазить, и еще на схеме указан его тормазной путь примерно 0,5 м.
Shram
А твой тормозной путь? Ты схему сфотографировал? Какое было положение ТС после ДТП? Что он написал в объяснительной?
Пока, предварительно, могу сказать, что будут смотреть, грубо говоря, кто перестраивался, а кто ехал в своей полосе..
Но на вопросы все равно ответь..:улыб:
Markovich
будут смотреть, грубо говоря, кто перестраивался, а кто ехал в своей полосе..
однозначно, "помеха справа" действует только при одновременном перестроении, если Камаз окажется в своей полосе, то шансов вообще нет :dnknow: и если выяснят, что в стоячий Камаз въехал, тоже виноватым могут посчитать :dnknow:
Shram
сейчас все зависит от того, что ты написал. Если сказал, что "отвлекся, чтоб посмотреть, что справа" то будешь виноват.
Если сказал, что "справа была помеха, камаз так резко дернулся, что я не успел среагировать и остановиться" то будешь прав

Господа, учитесь правильно писать. И будет вам счастье. Лично я только одной правильно написанной жалобой вернул права за обгон на трассе под знак.
Volodya
Там должно другое нарисоваться, что афтар ехал в своей полосе, а Камаз перестраивался из крайней левой во вторую слева..:улыб:
Markovich
У меня тормозного пути нет. Схемы у меня нет. Положение после ДТП - я с права он слева, моя морда за передним колесом Камаза. :зло: Разметки на дороге нет. Некто не перестраивался, оба ехали по кольцу прямо. Объяснительную его :зло: я не читал.
Volodya
Вова, тут ты не прав. Помеха справа НЕ действует только если тот кто справа перестраивается.

В данном случае перестраивался камаз (слева). Вот если этот факт доказать, тогда проблем не будет!
Shram
и еще я написал, что - "камаз прижимался ко мне слева, на право уйти я не смог, в этот момент произошло ДТП". Про то что отвлекся и посмотрел направо я не писал.
Shram
Вы с ним выезжали в сторону пл. Труда? Или это уже упоминалось, но я пропустил?:улыб:
Ты что написал в объяснительной, более-менее дословно?
Shram
оба ехали по кольцу прямо
Эт как? :eek:
Shram
Там было сужение дороги? Если при этом он был слева, ты прав...
Shram
...Некто не перестраивался, оба ехали по кольцу прямо...
прикольная ситуация, прям по Лобачевскому - паралельные прямые таки пересекаются:улыб:
HexOgeN
Вова, тут ты не прав. Помеха справа НЕ действует только если тот кто справа перестраивается.

В данном случае перестраивался камаз (слева). Вот если этот факт доказать, тогда проблем не будет!
да ладно:улыб:В ПДД чётко прописано - если один перестраиваешься, то всех пропускаешь, если вдвоём, то по помехе справа пропускаешь:улыб:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Markovich
Там было сужение дороги? Если при этом он был слева, ты прав...
даже если было сужение, но Камаз ехал по своей полосе, то он прав :dnknow:
Volodya
Там в сторону пл. Труда сужение дороги перед путепроводом, дорога сужается слева..
Markovich
Ехали мы со Станционной по кольцу на Димитровский мост. Место ДТП, как выехал со Станционной проехал АЗС и перед светофором. Сужения там дорги вроде нет
По кольцу ехали прямо - значит не куда не перестраивались и не поварачивали.
Shram
"камаз прижимался ко мне слева, на право уйти я не смог, в этот момент произошло ДТП"
Вот именно это я и имел в виду, когда сказал, что надо учиться писать объяснительные. Зачастую 1 неверно написанного слова хватает, чтоб тебя обвинили.
На будущее... В таком случае пишем приблизительно "заметив, что камаз начал опасно прижиматься я подал звуковой сигнал, предупреждая об опасности, на что водитель камаза не отреагировал. Неожиданно, камаз совершил резкий маневр в мою сторону и я не смог уйти от столкновения в связи с тем, что справа так же находились машины"
Вот как-то так... Это на скорую руку.
Shram
По кольцу ехали прямо - значит не куда не перестраивались и не поварачивали.
ну вот как можно друг друга задеть не перестраиваясь и не поворачивая??? кто-то же прижался :dnknow: на схеме будет отражено положение машин, расстояния от поребриков до осей каждой машины... эту схему ещё и подписывает каждый водитель на месте. На основе схемы на разборе и сделают вывод кто куда ехал и ппо какой полосе.
HexOgeN
Да, велик и могуч русский язык, но когда на нервах и трясущемися руками пытаешься написать объяснение, фразы получается ... вот как я написал.
Предчувствуя, что все может повернуться против меня, или обоюдку припишут, я ему предложил взять все на себя, заплатить денег, но камазист отказался, посоветовшись с механиком. Хотя вроде он не чего не теряет, и еще бы и денег получил.
Shram
Да, велик и могуч русский язык, но когда на нервах и трясущемися руками пытаешься написать объяснение, фразы получается ... вот как я написал...
я бы понял если бы сбил кого насмерть, а так дверь помяли и руки трясутся... лучше уж вообще не ездить :dnknow:
Volodya
, а так дверь помяли и руки трясутся... лучше уж вообще не ездить :dnknow:
а если свое первое ДТП вспомнить?
Pan Inspector
а если свое первое ДТП вспомнить?
единственно возможное объяснение... а своё не вспомню, их было то несколько (когда я за рулём сидел), было это давно уже, и какое из них было первое не помню :dnknow:
Shram
кто на схеме будет более непараллельно стоять того и назначат злодеем
Shram
да ладно... Ни чего страшного.
Это я уже мастер в этом деле. Знал бы ты, что я писал при своих дтп... Просто песня! Придраться не к чему было. :спок:
А при первом дтп и у меня руки тряслись и не знал, что делать... Стоял перед выбором: сразу морду бить, сразу начать материться во всю глотку или посмотреть на реакцию второго участника и аналогично ответить. Выбрал 3 вариант... В итоге стояли как 2 дурака и молча смотрели на повреждения. Потом начали потихоньку общаться :ухмылка:
Digr
На схеме обе машины нарисованы параллельно. Все замеры до левой стороны обочины показаны от камаза, от моей машины только расстояние до светофора, который впереди.
HexOgeN
Лично я только одной правильно написанной жалобой вернул права за обгон на трассе под знак.
Раскройте секрет этой жалобы?
Tanny
Лично я только одной правильно написанной жалобой вернул права за обгон на трассе под знак.
Раскройте секрет этой жалобы?
я просто в протоколе написал - совершал объезд... щас надо дойти до ГИБДД, забрать права обратно, времянке несколько дней осталось...
Здесь подробнее.
Volodya
Можно и я спрошу...
Если при повороте направо ты едешь в правом крайнем ряду, а КАМАЗ с прицепом левее тебя (во втором ряду), и соответственно прицеп КАМАЗа заносит и прижимает тебя к "поребрикам" - в этом случае виноват будет КАМАЗ если "пришибет" тебя ?
Это я про недавний случай на кольце пл. Маркса. Я уходила направо на Ватутина с кольца (прям у "Подсолнуха")... надеюсь понятно объяснила... Этот самый поворот ведь всего на 2 ряда.
Еле успела среагировать. Чуть он меня не размазал.
Теперь на узких дорогах "обходить" стороной надо КАМАЗы ?
HexOgeN
Неожиданно, камаз совершил резкий маневр в мою сторону и я не смог уйти от столкновения в связи с тем, что справа так же находились машины"
Вот как-то так... Это на скорую руку.
Ерунду вы предлагаете на скорую руку. "я не смог уйти от манёвра". В ПДД чётко написано про действия в аварийных ситуациях - никаких уходов, только торможение вплоть до остановки.
SVL
...
Теперь на узких дорогах "обходить" стороной надо КАМАЗы ?
это вообще аксиома:улыб:сколько уж случаев видел когда под фуры и прицепы влазиют, не понимиют некоторые, что прицеп на несколько метров к центру поворота смещается, именно поэтому им со второго ряда разрешено поворачивать:улыб:
Volodya
вот, кстати, а кого виновным в таких случаях признают?
Andron_
Не знаю, я в гаи не работаю, в безопасности манёвра даже спецмашины с включённой люстрой должны :dnknow:
указано "не успел среагировать". Чтоб затормозить, тоже время надо хотя бы на перенос ноги с педали на педаль.

То Tanny:
С обгоном согласен, на полосу встречного движения не выезжал.:улыб:а это уже другая статья.
А вообще могу жалобу кинуть по почте. Там такая веселуха написана. Я думаю судья посмеялась и вернула права. :tease:
HexOgeN
С обгоном согласен, на полосу встречного движения не выезжал.:улыб:а это уже другая статья.
Т.е. в Вашем случае дорога имела 2 полосы и позволяла совершить обгон, не заезжая на встречку? :миг:
P.S. Сгораю от любопытства, что же Вы там такое написали - clikko@mail.ru
HexOgeN
Спасибо! Прочитала, интересно изложено. Видимо, судья нормальный попался, если воспринял. Обычно они тупо оставляют в силе постановление гайцев и все, если нет явных нарушений. Кстати, апелляции в административном процессе нет, и госпошлина не предусмотрена, но это так, формальности. :миг:В целом все очень! :live:
Tanny
в своё время в первомайском суде пришлось заплатить пошлину за апелляционную жалобу.
Встати, очень странно, что нет такого понятия. Все, почему-то его ипользуют и достаточно активно.
А судья действительно адекватная. Фишка в том, что это уже федеральный судья. Мировой как всегда даже не слушал и не читал.
Федеральные уже нормально рассматривают. Второй раз в суде по правам и второй раз только федеральный судья всё делает ПО ЗАКОНУ!!!!
HexOgeN
Непонятки от того, что до сих пор нет административно-процессуального кодекса и мноиге вопросы вообще никак не отрегулированы. Федеральные тоже по настроению рассматривают, и не всегда, к сожалению, "по закону".
Shram
Добрый день. Вчера вечером было ДТП на перекрестке Молокова и Батурина. Ехал прямо по молокова со стороны Шахтеров, на зеленый, прямо передо мной женщина двигалась на встречу мне со стороны Добровольческой и начала поворачивать с Молокова на лево, на Батурина получается что я для нее был помехой справа. После ДТП к ней подбежал свидетель с остановки якобы я Несся с Бешанной скоростью. Регистратор в машине у меня стоит, но скорости не фиксирует. По съемке мне и моим друзьям видно что я ехал не превышая, но т.к. они предвзято судят вопрос: Если каким то чудом удасться доказать с помощью свидетеля что я ехал превышая что мне грозит?
Скорости реально не превышал, еще она говорит что я не тормозил, тормозной след метра 4. Мало тормозного пути потому что я не ожидал что она будет выполнять такой маневр вообще и в принципе и не должен был тормозить, на тормоз нажал только когда понял что она все-таки поехала...
При желании могу дать ссылку на видео. Кто что может сказать?
makeenkoff
Это Красноярск поди?
vran
Да, я дико извеняюсь я потом понял что я вроде в новосибирскую ветку написал((( Но думаю город значения сильного не меняет, интересны мнения.
makeenkoff
Кто что может сказать?
Если двигались оба на зеленый,то тебе нечего переживать у нее 13.4. Твоя скорость мало на что влияет. Если чудом докажут,что ты превышал,то схлопочешь штраф за превышение. Но причиной ДТП это не является.
седов
Вот видео чтоб уж наверняка.
makeenkoff
все как по в ПДД написано, снизить скорость, вплоть до остановки :agree:
makeenkoff
Вот видео чтоб уж наверняка.
Мне думается,что со скоростью тут порядок,но... если мадам начнет быковать,то может появиться формулировка,что ты мог избежать столкновения,но не предпринял попыток. Скорость же ты не сбавлял,т.к. был в полной уверенности,что она пропустит. Но это самый худший расклад.
Прав ты,по-любому!
makeenkoff
Ну вообще судя по видео Вашей вину тут нет, единственно что вы могли сделать это отвернуть в лево, там вроде позволяла ситуация. Ппытка остановки тоже видна (есть замедление резкое).

Чего гибдд сказали при оформлении?