Автокредит. Эпопея. Хроники. Вмемориз.
4402
80
Итак, сегодян началась эпопея по оформлению автокредита.
Если кому интересно, могу освещать здесь все по порядку. Если неинтересно - снисите в мусорку, буду освещать там. :friends:
satrap
День Первый. Итак, машина примерно выбрана. Параллельно с оформлением кредита идет поиск конкретной машинки.
Также уяснено что машина берется в кредит с 10% первоначального взноса, и после продажи имеющейся машины жены деньги, вырученные за нее, сразу же идут в погашение кредита. Поэтому от кредита надо - недорого, КАСКО включено в сумму кредита, никаких ежемесячных доп. комиссий, возможность бесплатного досрочного погашения, срок кредита 4-5 лет.
Благодаря пользователю Темычу Шлюзовскому стал понятен список документов и первый банк, в который обращаться.
Пакет документов собрался за полдня, это:
- Копия трудовой, заверенная работодателем.
- Документы, удостоверяющие личность - паспорт и права.
- Справка о доходах по форме банка.
- Скачанная на сайте банка анкета заявителя.
С пакетом документов пришел в банк, сдался минут за 10.
Ответ в течение 3х дней.

Продолжение эпопеи - после ответа банка.
Положительный - расскажу про процедуру оформления и взаимодействия с нынешним владельцем.
Отрицательный - буду сдаваться в другой банк.
satrap
че за банк то?
a_lexeev
Мне почему то кажется что Промсвязьбанк...
Gif
Абсолютно верно кажется
Gif
Абсолютно верно кажется, ибо Темыч Шлюзовской не скрывает, что там работает.
Банк вроде ничего, но только пугает очень маленькое помещение по работе с физ. лицами, наличие всего 3 касс, и как следствие - очереди на погашение кредитов...
satrap
Все-таки долгий путь выбрал... Я все делал через кредитное агентство: заключаешь с ними договор, платишь за услуги 500 р и они, имея на руках твой комплект документов, ОДНОВРЕМЕННО направляют заявки по Банкам. Потом просто выбираешь наиболее выгодные условия. Хотя...если ты никуда не спешишь...
Fantom
А не боитесь, что потом окажется, что у вас не один кредит, а например, два или три :улыб:?
satrap
а разве вариант с потреб кредитом не рассматривался? я по такому пути пошел хотя там процентов побольше, но зато все доки на авто у меня, и авто не обременено залогом, хотя каждому свое
Gorunuch
А зачем вам доки на авто?
Сибиряк
Авто в залоге продавали когда-нибудь? По-моему, гораздо лучше иметь доки на руках и самому быть владельцем...:улыб:
Сибиряк
Ну вот имея доки на руках не проще это делается?:улыб:
DmV
А что сложного?
Занимаешь деньги, приносишь в банк, забираешь ПТС, продаёшь машину, отдаёшь долг.
Конечно, движений больше, но зато автокредит получить проще
satrap
У меня тоже потребительский...по-моему гораздо удобней)И т.к. машина оказалась дешевле, -еще остались деньги+документы на машину у меня..
satrap
Чейта недавно в новостях говорили, что кредитный портфельчег банков исчерпался и получить кредит стало сложно даже с хорошей кредитной историей, особенно с условием досрочного погашения.
Сибиряк
А что сложного?
Занимаешь деньги, ...
Конечно, движений больше ...
Хорошо сказано.:улыб:
Сибиряк
машина в залоге гуамно страшное как и кредит.... так что лучше когда доки на руках.... тогда без всяких занял...приес... + к этому потерял кучу времени на заполнения всяких бумаг и т.п и т.д....

сам хотел взять кредит на новый афто.... в банк ходил раза три.. то одно не так то копия не так заверена.... короче забил на кредит и взял секондхенд.....
KiLLiN
Ром, мож мне конечно оба раза с кредитом повезло, но оба раза я потратил минут по 30 на оформление кредита. Когда забирал ПТС на первую машину - потратил минут 10-15. Пришёл, оплатил остаток, через 5 минут мне выдали ПТС
Сибиряк
а то что получатель выплат по КАСКО банк не смущает?
все таки когда авто в залоге, это не есть хорошо, хотя каждому свое мне спокойнее, что авто у меня в собственности и не обременено ни чем, все доки у меня, обязанности по КАСКО перед банком у меня нет
Gorunuch
Получатель выплат по КАСКО - я.
А обязанность по КАСКО я обременением не считаю. Более того, считаю большой глупостью брать авто в кредит без КАСКО.
Помните историю про угнанный кредитный аккорд, без КАСКО?
Gorunuch
а то что получатель выплат по КАСКО банк не смущает?
Банк просит перечислить им на счет сумму выплаты только в том случае, если Вы злостный неплатильщик, а так, на Ваше усмотрение, скажем либо на СТО, либо мне наличчкой.
Не вижу вообще проблем.
В том что машина в залоге нет ничего страшного.
Сибиряк
Более того, считаю большой глупостью брать авто в кредит без КАСКО.
+пиццот! :respect:
Fantom
Я все делал через кредитное агентство
Предпочитаю самостоятельность :улыб:Ну и переплачивать неохота, комисси всякие этим агенствам.
Сибиряк
А не боитесь, что потом окажется, что у вас не один кредит, а например, два или три :улыб:?
:agree: :ха-ха!:
ну правда насколько я понимаю без личного присутствия не выдают кредиты...
Gorunuch
а разве вариант с потреб кредитом не рассматривался?
Потреб кредит уже есть, на мою машину. :спок:
А эту изначально решили страховать по КАСКО, поэтому пусть будет автокредит, опять же поручителей не надо напрягаться искать. Обременение не пугает, чо такого :ха-ха!:
satrap
ННП
Внесу свой отчет.
Участвовал поручителем в получении кредита на 350 т.р.
Кредит на 5 лет. Платежи дифференцированные (начинаем с 10500, скажем, и заканчиваем 5800 в 60ый месяц погашения). Досрочное погашение без штрафов после 1го месяца. Общая сумма переплаты за пользованием кредита около 20%(за 5 лет!). Если регулярно досрочно погашать, то выйдет меньше ибо сумма долга будет уменьшаться, а вместе с ней и проценты.
Из документов - паспорт, военник(для мужчин, приписное тоже принимают), 2ндфл или справка по форме банка и вроде всё.
для сумм более 300 т.р. - 2 поручителя, до 300 - один.
Первоначальный платёж = первый взнос по кредиту.
Через 7 дней ответ.
Положительное решение выдали.
Никаких птс в банк, никаких касок, нет первоначального платежа большого.
Главное - ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ПЛАТЕЖИ.
Для незнающих поясню - если вы платите равные суммы по кредиту ежемесячно - это аннуитетные платежи. от досрочного погашения общую сумму, которую вы выплатите банку за всё время вы не измените, только срок сократите, т.к. сначала вы выплачиваете проценты по кредиту (скажем, первые 5 месяцев, а остальное время - сам долг, например 30 месяцев).
А тут - ваш платеж состоит из части суммы долга и процентов за пользование кредитом. Если оплатите в очередном платеже не 10 т.р., а 20 т.р., то в сл. платеже вы оплатите опять часть долга (который уменьшился на 10 т.р.) и проценты за пользование будут считаться уже от меньшей суммы долга.
Например, если взять кредит не на 350 т.р., а 360 т.р., то при дифии платежах если вернуть эти 10 т.р. в первый платеж, то вы почти ничего не заплатите банку за пользование этими 10 т.р., в отлчичие от аннуитетных выплат.
Gorunuch
а то что получатель выплат по КАСКО банк не смущает
Получателем является банк только при условии полной потери стоимости а/м. разницу между долгом банку и страховой выплаты получите вы. внимательнее читайте полис.
kazik
внимательнее читайте полис.
какой? у меня другой слачай, получатель выплаты я в любом случае
про КАСКО на тем более кредитный авто, за без проблем, просто как правило банк навязывает вам СВОЮ строховую
creativer
Общая сумма переплаты за пользованием кредита около 20%(за 5 лет!)
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Это что 4% в год ?
creativer
Вы меня простите, но "для незнающих поясню - если вы платите равные суммы по кредиту ежемесячно - это аннуитетные платежи. от досрочного погашения общую сумму, которую вы выплатите банку за всё время вы не измените, только срок сократите, т.к. сначала вы выплачиваете проценты по кредиту (скажем, первые 5 месяцев, а остальное время - сам долг, например 30 месяцев)." - это не соответствует действительности. Выплачиваю уже 3 кредит по схеме аннуитентного платежа, У обоих форм расчета есть и плюсы и минусы. И каждый для себя выбирает, что ему более выгодно.
Gorunuch
не факт. я предложил ту в которой всегда страхуюсь, они согласились. когда жене брали машинку, то тоже настояли на своей страховой
satrap
Абсолютно верно кажется, ибо Темыч Шлюзовской не скрывает, что там работает.
Банк вроде ничего, но только пугает очень маленькое помещение по работе с физ. лицами, наличие всего 3 касс, и как следствие - очереди на погашение кредитов...
давно уже офис на ленина открылся-очередей нет
asg
в общих чертах это так.
есть вроде как разные методики расчета аннуитетного
наш "любимый" русский стандарт идет по схеме- сначала проценты, а потом долг. никаких выигрышей нет от досрочки.
если же расчет идет при оплате - в каждом платеже идёт часть долга и часть процентов - там да, должен быть выигрыш от досрочки. точные условия расчета надо читать в договоре.


про 20% - цифры на днях скажу точные.
KalyanSib
не 4% в год, это дифф. платёж.
creativer
С "Русским стандартом" не общался беру кредиты в других банках. У меня условия УДО очень привлекательные.
KalyanSib
Вы немного неправильно посчитали по 4% в год...
В контексте описываемом выше ставка около 16-18% годовых..
А общая переплата за 5 лет составляет 20% ...
На бумажке нарисуйте схему или воспользуйтесь кредитным калькулятором...

У мня кредит на 3 года, с процентной ставкой 17,1 годовых. Переплата за 3 года составит 25%
andrey_kaa
с процентной ставкой 18 за пять лет переплата 50 % ( промсвязьбанк)
creativer
узнал, за 5 лет общая переплата 150 т.р. за 350 т.р. кредита..
т.е. около 43% переплата.
creativer
т.е. ничего сверхъестественного но дешевле =)
Digr
с процентной ставкой 18 за пять лет переплата 50 % ( промсвязьбанк)
Чет я не понимаю!
18% годовых, берем кредит на 5 лет, переплата за 5 лет (путем не сложных математических подсчетов) получается 90%... но нифига не 50%
Myrka
потому что на остаток основного долга начисляются
Myrka
%% платятся не на всю сумму, а на остаток ссудной задолженности. Они же не в конце срока взимаются, а каждый месяц. Поэтому нельзя просто сложить %% за период кредита и получить переплату.
Myrka
с процентной ставкой 18 за пять лет переплата 50 % ( промсвязьбанк)
Чет я не понимаю!
18% годовых, берем кредит на 5 лет, переплата за 5 лет (путем не сложных математических подсчетов) получается 90%... но нифига не 50%
Не учитываете ежемесячное погашение и как следствие снижение ссудной задолженности.
igorkin
Ну ладно ладно раскричались все))))))))))))))
Myrka
проясню по автокредиту как специалист

в ПСБ конкретно и во многиз других банках аннуитет расчитывается из прцоентов на остаток задолженности + сумма в погашенеи кредита. само собой 1я цифра каждый месяца уменьшается.. а вторая увеличивается.
и при частичном досрочном погашении - переплата действительно будет снижаться. Это можно легко увидеть на распечатке по платежам на сайте банка в калькуляторе.

про переплату - она действительно всегда меньше годового процентаа так как правильно заметили тут - проценты начисляются на остаток а не на сумму кредита. Потому фактическая переплата при аннуитете как правило на 40-45% ниже годовой ставки. ПО автокредитам нормальная переплата считаетяс по банкам не выше 9%
По потребу не выше 12%
все остальное уже дороговасто

+ для заметки .. писал уже правда. Банк ив которых еть ежемесячная коммисия - переплата будет значительно выше. Т.к. комиссия пускай и 0,3% начисляется как правило на сумму кредита изначальную и не убывает. а малый годовый % на остаток. поэтому переплата там может достигать под 80 а то и 100% от годового %


насчет потреб или автокредит. тема обсуждалась много в рубрике финансы, поясню в кратце и сдесь. Да действительно порйо выгоднее взять потреб на машину. Но как правило это б/у машину от 2000 года и старше. Т.к. на данные машины КАСКО дорогая и услуги салона по оформлению кредита тоже не дешевые. Тут уже нужно сравнивать выгоду досканально.. т.к. процент по потребам всегад выше и на много чем автокредит.
+ автокредиты нынче вполне доступны без КАСКО, как тут правильно заметили - берешь в кредит - каско тоже полезно. согласен.. но если категорически человек проще то вариант БЕЗ КАСКО тоже реальны и прцоент по ним все равно ниже чем по потребу будет. хоть птс и в залог.. но об этом ниже. Посему если машина млашде 2000 гоад рекомендую поузнавать варианты автокредтов всеж и сравнить их с потребами. к томуже по автокредиту гораздо больше шансов получить "+" решение нежели по потребу и на дорогие авто по потребу как правило требуют поручителя - по авто - нет

ПТС в ЗАЛОГ - Страшно ли? только мысленно при первой мысли об этом. По сути - появиться по 10 кредитов на одну ПТС может только у компаний торгующих семечками на рынки, т.к. в серьёзных банках они хранятся в архиве и так просто никто ни накого не оформит кредит без ПТС оригинала. Трудно ли продать залоговую машину? об том уже исаил в журналах многих и статьях - НЕ ТРУДНО, народ нынче понимающе к этому относится даже среди новичков покупателей. А решается это следующим способов вполне быстро и просто
1.перезанять денежек остаток долга - погасить в банк и вам вернут ПТС либо сразу либ ов течении 1-3 дней в зависимости от банка.
2. Договориться с продавцом о внесении им до оформления справки счет.. под расписку или как либо ещё - сумму в погашение по кредиту.. и забрать ПТС. Далее разниу в цене доплатите продавцу и все.
3. Если продавец приобретает автомобиль тоже в кредит.. то как правило данная сделка оформляется через посреднеческие автосалоны/брокеры.. а многие автосалоны могут проконтролировать ваше движение денег, это интересно и Вам и автосалону зачет., он не присвоит ваших денег, а после возвращения ПТС - разницу опять же вам дадут в кредит.

насчет брокеров.
Да это удобно.. НО. нынче не все банки рады тому что помимо них заявки поданы ещё в 10 других банков. т.к. в случае одобрения во всех банках сразу - заемщик может набрать кредитов и платить то нечем будет. Поэтому многие на этой почве отказывают, и брокеры как правило подают в каждый банк поочередно, хотя время можно сэкономить - согласен.
Насчет услуг брокеров - большинство комиссий за это не берут.. т.к. интерес их гораздо больше чем сумма комиссии и удовлетворяют его из других источников)

НУ собственно будут вопросы или спорные ситуации) ещё вернусь
ну при всем при этом есть по моему еще одно радикальное отличие:
1. автокредит - как правило покупка авто у юр. лиц (автосалон, аукцион, посредник обналичивающий деньги и берущий процент) т.е. преимущественно он выгоден для новых авто, оплачивается авто+КАСКо
2. потреб - свобода выбора полная при покупке б\у авто особенно на барахолке, в т.ч. можно купить и резину и КАСКо и все что угодно в пределах оговоренной суммы

я взял потреб, так как брал у частника, под 14%, при равных платежах - мен так выгоднее, и с досрочным погашением
Темыч Шлюзовской
А еще можно написать заявление об утере ПТС, получить новое, продать машину и досрочно погасить кредит...
Gorunuch
в сбере брали?) без еж комиссий? тогда конечно выыгодно и повезло но не всем суждено ж под 14 брать потребы)

собственно про автосалоны комисии - уже писал) сравниваем и сами решаем
резину оформление прочее - думаю у любого здравомыслящего гражданина берущего кредит должна быть какая никакая наличность на первые расходы на машину.. либо уменьшить п/в взнос можно

+ щас запустилась акция уникальная кстати с нашим банком.. рекламировать не буду.. инфа об этом есть в рубрике НГС АВТО - КОНСУЛЬТАЦИИ, салон Авто-гарант.. можно оч хорошо сэкономить)

собственно вариант 1 дполняю - для новых и для дорогих подержанных авто. в среднем от 250 т.р. и больше на сроки более 3х лет (статистика расчетов сравненией личных
parhom
К счастью для заемщков и всех остальных.
БАНКи, большинство из них по крайне мере точно знаю, не принимают дубликаты ПТС. работают только с оригиналами документов ПТС.

Кстатисовет покупателям - смотрите сразу ПТС - должна быть оригинальная, иначе банк отправит искать другую авто.

+ опять же в нашем банке бонусом к кредиту идет кредитная крата виса) подробности у автора топика я ему подробно расказывл о ней