GPS навигатор. Вопрос от чайника.
5439
63
Всем доброго времени!

Собираюсь зимой совершить автомобильный переезд из Новосибирска в Ташкент. Это будет первый такой дальний "заплыв", соответственно, возникла мысль о приобретении GPS навигатора, т.к., думаю, вещь эта будет необходима. Порылся в инете, информации очень много, порой, для меня просто не понятной, т.к. технически не очень подкован.
Как себе представляю это должно быть устройство с большим экраном, которое бы проложило путь из Н-ска в Ташкент и в доступной форме показывало бы где я нахожусь, куда ехать, где свернуть, сколько я прошел км., сколько осталось ну и т.д.
Можете подсказать - на какие конкретно модели навигаторов обратить внимание, сколько они стоят, где их можно купить?

Насколько я понял, чтобы навигатор прокладывал путь в него нужно загружать карты, соответственно, вопрос - где берутся эти карты, как их загружать в навигатор, существуют ли карты Казахстана, Узбекистана, Ташкента? Если нет, то, насколько я понял, можно конверитовать карты из ГуглМэп под эти нужды - как технически это делается? Заранее спасибо за ответы.
davidoff
судя по просмотрам без ответов на ваше сообщения, вы не один здесь чайник :respect:
Марыськ@
Просто чуть не каждую неделю тут этот вопрос задаётся :спок:
Вверху есть ПОИСК, вам туда.

Например
davidoff
В навигаторах не силён, но как вариант - ноут с гпсом, на нём точно можно по глобусу Google Earth ехать... а вот насчёт навигатора с поддержкой GE.. не подскажу.
Challenger
В навигаторах не силён, но как вариант - ноут с гпсом, на нём точно можно по глобусу Google Earth ехать... а вот насчёт навигатора с поддержкой GE.. не подскажу.
А что это это за "зверь" такой - ноутбук с GPS? Сколько он стоит? Можно ли в обычный ноутбук инсталировать GPS?
davidoff
Вы действительно такое ни разу в жизни не видели? :безум:
maxdreamer
Я смотрел этот топик, прежде чем написать. Как мне показалось, там, в основном, идет обсуждение мелких, технических нюансов. Мне нужна более общая информация. От общего к частному, так сказать, методом индукции.
maxdreamer
Вы действительно такое ни разу в жизни не видели? :безум:
Ни разу не видел. Честно.
davidoff
Вы действительно такое ни разу в жизни не видели? :безум:
Ни разу не видел. Честно.
а еще в ташкент собрались :улыб:
в тему - имхо предпочтительнее авто-гпс типа garmin, он больше для авто подходит, нежели кпк с ГПС...
davidoff
вообщем....
1. Если есть ноут то берем к ноуту блютусный гпс(около2000) либо проводной, приемущество блютусного что его можно цепануть даже к телефону....
2. Если нет ноута то надо брать гпс......НО.....лично мне не очень нравяться чисто гпс потому как денек стоят больших а функций кроме как гпс никаких....поетому я использую КПК стоит столько же только возможностей гораздо больше......вам скажем подойдет что то типа Асуса Р550 - дисплей у него 3,5", хотя можно и другой(если нет необходимости в радиомодуле GSM)
з.ы. у меня дисплей 2,8" но я кпкп еще использую как телефон
Ефген
Так вот если бы не собрался, и не узнал бы, наверное, про это чудо инженерной мысли. Слышать слышал, но вот так, чтобы подробно вникать потребности не было. Сейчас появилась.

Вы упоминаете Garmin - а какая модель, где приобрести, в случае чего, можно?
davidoff
Видел в ГУМе на втором этаже. Ценник вроде от 4 тыр.
Balast
Ноутбук есть. А этот блютусный GPS поддерживает все необходимые функции - голосовое сопровождение, прокладка маршрута, ну и т.д.?
И еще вопрос - т.к. путь занимает более 2х суток, есть ли какие нибудь примочки, которые бы позволяли заряжать батарею ноута прям в машине?
davidoff
Голосовое сопровождение, прокладка маршрута - это софт. Какую программу поставишь - такие функции и получишь.
По поводу зарядки - инвертор спасает.
davidoff
Гы, ну народ оборзел! До Ташкента можно и по бумажной карте доехать )
А зачем обязательно говорящий автомобильный навигатор?! По трассе говорить раз в пол дня о повороте?! Может интереснее портативные, их можно и при туризме применять?
Из них любой цветной картографический гармин подойдет. Например легенда (старая) или 60Cx. Первый ловит только в горизонтальном положении, второй в любом. Карту можно купить там же где и навигатор, например возле ГУМа бывший магазин цветов на ватутина. Навигаторов везде полно, хоть и дороговаты они у нас.
Можно карту конвертировать из гис руссы, это бесплатно, подробности в инете.
davidoff
Всем доброго.
Решил на постоянку вживить в машину старый смартфон. На адроиде, типа навигатор.
Яндекс скачать и установить оффлайн карты не проблема.
Как бы сделать так что бы он маршрут прокладывал с учетом пробок? Нужен интернет как я понимаю.
Тут вопрос, какой трафик он будет сжирать с учетом уже скачанных карт? Примерно?
Думаю взять какой либо тариф посекундный и пытаюсь понять, сколько денег будет улетать. Не хотелось бы переплачивать, нужно сейчас с оператором определиться.

Кто либо подобной фигней страдал уже? может тариф порекомендуете.
И тут вопрос возник, а всякие навигаторы , не телефоны , которые продаются они пробки показывают? если у них нет сим карты, то откуда они пробки берут? Если показывают конечно. )))
Деодат
брал 2Гб от мегафона - хватало свободно на месяц активного пользования.

навигаторы были всякие, были с симкой, были со связью с телефоном по блюпупу , были без пробок
Деодат
Берут у того у кого есть интернет :biggrin:
Откуда скажем планшет который без симки берет инет? Как правило с вайфая
igornsk
Как вариант, да... Свой основной смартфон на раздачу поставить, но он разряжается будет быстро. Видно самый простой и разумный симка. Но пока с трафиком не ясно по объёму.
Деодат
Йопта-симка и автопополнение. Тариф интернет анлим, остальное нафиг. Там тебе и пробки, и карты и вот это вот все.
Деодат
Да там трафик ни о чём, я когда пользуюсь даже не замечаю, у меня 2Гб или 4 в месяц, хорошо если хотя бы 1 расходуется, могу в детализациях месячных глянуть.

Да он у меня на компе открыт как раз, счёт за прошлый месяц, 1171 сессия на 1045Мб. Но это не только пробки, естественно, ещё почта и интернет иногда.
Злыдь
У йопты уже почти год нет анлима на интернет.
Злыдь
Точно! Йота.
А я только четверку вспомнил.
ASGS
Вариант "для планшета" и алга.
Злыдь
А, точно, для планшетов есть :смущ:
ASGS
тем более сейчас 95% устройств можно сказать кто оно(планшет, телефон или модем), а если завернуть трафик в VPN, то и скорость резать не будут
ivаn_zh
после беглого просмотра Четверки+Йота, самое оптимальное что есть, это Билайн посекундный с подключенной опцией 1 гиг. за 150 руб в месяц.

Все остальное, абонентка от 300 и выше.
Что касается Теле 2.
то есть тариф посекундный с инет трафиком по 1.8 за МБ. Округление по 150 КБ.

Тут вот понять хочу, что выгоднее.. как часто телефон будет в инет выходить , мониторить пробку за время маршрута..хбз.
Деодат
он же не только пробку мониторит но и свои данные о скорости передвижения отсылает?
Так что видимо часто.
Деодат
Можно еще на основном телефоне сделать точку доступа и раздавать инет на телефон-навигатор. Но тут уже основной телефон будет быстрее садиться.
davidoff
Я для навигатора брал в МТС "Планшет-мини".
Для навигатора и тырнета самое то, но звонки дорогие.
А на посекундном думаю можно разориться. Посекундный думаю для охранных систем больше подходят.
strannik
Это уже архивный тариф.
звонить то я им точно не буду.
Деодат
а не проще раздавать тогда с основной симки интернет на симку "нафигатора"?
а так фиг его знает, но прослушивание аудио книг онлайн + ютуб + серфинг в инете + звонки по скайпу, facetime, whatsapp мне хватает 10 гб пакета на месяц.
а так, вот моя статистика по Я.Картам за два года примерно, оффлайн карт нет, телефон подгружает по мере необходимости.
но и пользуюсь я ими, так, там пробки помониторить, маршрут построить.
ivаn_zh
Круто, спасибо.
За два года 509 метров? это же мало...
Деодат
да, но я его включал только в НСК, для загорода у меня есть отдельный навигатор, или приложение от яндекс навигатора.
Кстати справедливости ради, 2ГИС сожрал тот же объем, буквально за год, или когда там бульгис встроил навигатор в свое мобильное приложение?
Деодат
глянул, статистика сбрасывалась последний раз 29 июня 2015 года, видимо когда восстанавливал телефон из резервной копии, ну и тогда же приложение устанавливалось.
Деодат
Круто, спасибо.
За два года 509 метров? это же мало...
У меня другой расход.
Пользуюсь Яндекс картами каждый день, утром и вечером, траффик за сентябрь - 115мб, за октябрь - 173мб, за ноябрь - 134мб, причем стоят оффлайн карты, но не обновленны. Фиг знает почему такой расход. Примерно год назад Я.карты стали много жрать траффика, до этого было по 20-30 мб в месяц, потом стало свыше 100мб.

П.С. может дело в самом телефоне, вирус или еще что-то:хммм:
ask22
нашел свою статистику по Янавигатору.
Цифры сопоставимы с Вашими. где то под 200 метров. Иногда 150мб.

Получается , что на елку залезть и не ободрать пятую точку у меня не получится.
Нет такого тарифа у Четверки, что бы без абонентской платы по разговорам и только за инет платить 50-70 рублей.
Деодат
Получается , что на елку залезть и не ободрать пятую точку у меня не получится.
У МТСа есть Единый интернет. Сейчас Инет с роутера МТС-Коннект трачу на него самого (когда с ноута работаю не из дома), на свой телефон и телефон Супруги. 30 Гигов на всех
Деодат
Подключите супер мтс для своих(найти даже на этом форуме непроблема), без АП и БИТ в этом случае он будет за 50 руб. У меня такая связка за глаза покрывает все потребности Смарта и навигации, правда на работе и дома wi-fi, но по городу открытых точек дофига. А учитывая ещё дом интернет от МТС с 20% возврата, забыл когда на телефон деньги клал.
sprinter897
в смысле? продают симки оформленные на разных людей? как я на себя оформлю?
Деодат
Сертификат на подключение к этому тарифу продают, переводишь существующий контракт или покупаешь новую сим-карту на себя
Граф
еще раз, для тупых, где купить сертификат? сколько стоит?
Деодат
Купить - с рук. Выдают сотрудникам. Официально не продаются. За сколько - как договоришься.

Одно время была фишка, если переводишь номер с другого оператора, то тебе дадут тариф "смарт для своих", как сейчас - не знаю, знакомый сотрудник из этого отдела - уволился
Деодат
В ленте и прочих ТЦ стоят стойки, где подключают, говорят что тарифы семейства "* для своих" - на самом деле это не правда, не попадись на этот развод
Деодат
Как пример отправил ссылку в личку, есть и на других ресурсах объявления. Для начала оформите симку любого оператора кроме МТС и напишите заявление на переход в МТС, а дальше или по объявам(около 500руб.) или знакомого в мтс за спасибо искать.
Деодат
...
И тут вопрос возник, а всякие навигаторы , не телефоны , которые продаются они пробки показывают? если у них нет сим карты, то откуда они пробки берут? Если показывают конечно. )))
у яндекса есть сервис яндекс.пробки передаваемый через радиовещательную сеть в укв/фм диапазоне
навигаторы которые "переваривают" это, показывают пробки без подключения к интернет, антенной служит провод питания.
например у гармина есть такие модели.
есть много нареканий к сервису, т.к. иногда толи сигнал слабый толи сервис отрублен.. не показывает короче..
но если все работает, то верить прибору можно - сколько раз убеждался в этом.. когда навигатор вел "далеко вокруг", а оказалось что за поворотом авария и колом стоит все.
davidoff
Думаю здесь вопрос уместным будет.
Яндекс навигатор временами издает звук типа тук-тук или щелк-щелк, что это означает?
Пользуюсь редко поэтому не получается связать его с чемто.
strannik
Приближение к камерам, может быть?
strannik
поглядывайте на монитор в это время. может приближение к пешеходному переходу?
strannik
Это означает, что есть на этом участке ограничение скорости. Во всяком случае, у меня обычно так: появляется значок с указанием ограничения и раздается такой звук. И вот я не знаю, может, ли яндекс-карта отслеживать скорость передвижения авто, но по моим, опять же, ощущениям стучит он тогда, когда я еду быстрее дозволенного.
На картах 2гиса также. В гугле не помню...