Автоэкспертиза - вообще и для ЗапСибЖАСО в т.ч.
1010
11
После ДТП признаны невиновными. Обратились в страховую виновника - ЗапСибЖасо. Там отправили делать дефектовку, выдали 5 адресов. По двум - дефектовки не делают, с этой страховой ни разу не работали. Еще по двум - даны сотовые телефоны, пятый не отвечает. В ДубльГИСе есть только 1 контора из пяти, с этой СК не работают.
1. Кто-нибудь сталкивался с этой страховой и как делали дефектовку?
2. Должны ли у страховых быть какие-то договора с теми СТО, на которые они отправляют?
А то такое ощущение, что тетя Маня из СК договорилась с несколькими дядями Васями на СТО на личном уровне, мол, придут от нас - посмотри, чего там, занизишь итог - получишь откат за экономию средств СК на выплаты.
Ada Bayron
Если предложат Сибирскую ассистанскую компанию, шлите их лесом, ибо не досчитают ремонта.
Ada Bayron
На основании изложенного имеются большие основания предполагать, что используются схемы по занижению сумм. Поэтому стоит постараться по-возможности в эти конторы не обращаться.

Предположу, что "Выдача пяти адресов с телефонами" не может считаться направлением на экспертизу, положенным по закону в пятидневный срок (п. 45 Правил ОСАГО), а значит, вы можете в соответствии с п. 46 тех же Правил обращаться в любую другую экспертизу.

Что касается суда, то зависит от суммы ущерба и наличия свободного времени (а также района - в разных районах загруженность судов разная). Может, и не стоит его бояться.
Rustymusty
Да, и кстати, неоспариваемую сумму страховая все равно обязана выплатить в установленные сроки.
Так что вы ничего не потеряете, а за остальное сможете посудиться при желании.
Так что я бы пошел в другую независимую.
Ada Bayron
Приезжаете в любую оценочную компанию, шлете телеграмму страховщику с датой проведения осмотра, это будет считаться предоставлением автомобиля страховщику на осмотр.
Rustymusty
Поддерживаю, тем более что сам работаю в страховой. По правилам ОСАГО Страховщик обязан организовать экпертизу в 5 дневный срок( в том числе путем выдачи направления (там кстати должно быть указано место и ВРЕМЯ осмотра) на экпертизу) , а Страхователь должен лишь предоставить для оценки ущерба свое поврежденное ТС, при этом Страховщик должен включить расходы на экпертизу в сумму выплаты. Не организовал Страховщик экпертизу в 5 дневный срок - получи фашист гранату! Делай в любой экпертной и пусть попробуют не принять!
Если не сложно отпишись потом чем дело закончилось, есть у меня интерес к этой конторе. Только что-то он угасает после твоих рассказов..
shipovnik
данная страховая уже почти год находится на грани закрытия.
И те, кто страхуется у них очень рискуют.
HexOgeN
На грани закрытия-ложная инфа,а вот перекупить их перекупили.
shipovnik
А можно информации побольше?
HexOgeN
данная страховая уже почти год находится на грани закрытия.
И те, кто страхуется у них очень рискуют.
Насколько я знаю, в настоящее время есть 2 ЖАСО:
У первой большие проблемы, у второй вроде все нормально.
Застрахован во второй (их отдел страхования на Горького 12, есть еще офис на Димитрова 1. Называется, внимание, ЖАСО, Западно-Сибирский Филиал
Кажется, ЗапСиб Жасо - это как раз вторая.
omnd
по СК и СТО новостей пока нет
Виновник, кстати, из Барнаула, так что документы еще будут туда посылаться...
менять надо будет капот, пр. крыло, лобовик, фару, всякие пластмасски-воздухозаборники; бампера, к счастью, не было - только пришел новый, не успели поставить. Резину придется новую брать, так как 1 умерла. Ну, понятно, морду вытягивать, а что там под капотом - непонятно, не открывали, капот повело.
фота с аварии вот
Ada Bayron
вот мне еще совершенно непонятен такой момент - как страховая определяет стоимость запчастей на замену? ну, допустим, в дефектовке укажут степень аммортизации машины, что именно пострадало, стоимость работ по восстановлению... но из чего именно будет потом рассчитываться размер выплаты с учетом износа? на СТО при дефектовке ведь вряд ли пропишут стоимость запчастей... Или я чего-то не понимаю?