ДТП в странах СНГ
735
7
Всем доброго времени!

Подскажите, кто в курсе - если происходит ДТП в странах СНГ, а именно Казахстан, Узбекистан, как действовать российскому гражданину в этой ситуации?

Предположим, если я виновник ДТП, то по идее должен предоставить контакты своей страховой компании и все. Но вопрос в следующем - если в этих странах нет филиалов моей страховой компании, есть у них вообще такое понятия как ОСАГО? Получается как по старинке - определять стоимость ущерба на месте и расплачиваться наличными? Честно говоря не очень хочется.

В общем, кто был в таких ситуациях? либо знает как поступать?
davidoff
Дак а когда заезжаешь на территорию Казахстана то тут же и страхуешь машину. У них наша ОСАГО не катит.
Dmitriy1111
Получается, что если я не застраховался, въехав на территорию Казахстана, то в случае ДТП, где я, вдруг, оказываюсь виновным, ущерб будет определяться по взаимному, так сказать, согласованию между мной и потерпевшим?
А с Узбекистаном аналогичная ситуация?
davidoff
думаю что суд, это раз. а два страховку на таможенном посту лучше купить
davidoff
Получается, что если я не застраховался, въехав на территорию Казахстана, то в случае ДТП, где я, вдруг, оказываюсь виновным, ущерб будет определяться по взаимному, так сказать, согласованию между мной и потерпевшим?
А с Узбекистаном аналогичная ситуация?
Млин вот нафига себе жизнь то усложнять а ? Ну купите вы страховку на таможне и не парьтесь. Она не так дорого стоит. А все эти размышления если бы да кабы ни о чем ИМХО,
davidoff
Скажу больше - без Казацкой ОСАГи первый дорожный полисмен вас так поимеет, что мало не покажется. Проверено. Так что - не выдумываем лисапед, а сразу после шлагбаума таможенного поста дуем к страховщику. :agree:
Dmitriy1111
Так про таможню поначалу и слова не было :dnknow:, а это в корне меняет дело. Я то подумал - въехал на территорию, и иди ищи этих страховщиков, поэтому и последовал уточняющий вопрос. Ну, в общем разобрались. Спасибо.:улыб:
davidoff
почему то мне кажется что не ты их будеш искать, а они тебя сразу после въезда на терриория, потому как хочешь-не хочешь, а покупать надо, а особенно выбирать не будешь:yes.gif: