Определение гидроскопичности тормозухи
685
11
Уважаемые форумчане, в пердверии зимы озаботился тормозами, колодки поменяю, но пробег у машины более 60 тыков, тормозуха яповская родная. Вот и думаю...поменять всю сразу? или заехать на СТО и прибором определяют количество воды в тормозухе. В общем нужны советы: если менять всю куда обращаться и примерная цена вопроса, или куда податься для этого самого измерения.. и так же -цена вопроса. Тормоза нормально работают-может забить? 60 тыков не срок?? когда менять положено в японце?
vitae
ЕМНИП, раз в два года.. Но это очень смутные воспоминания..:улыб:
vitae
да прокачай просто тормоза. долей в бачек новую тормозуху.

зы. влажность измеряется ГИГРОскопом, а не ГИДРОскопом:миг:
vitae
я бы заменил жидкость. я так понимаю машинка у Вас с АБС, а значит замену надо проводить с использованием аппарата специального. иначе не дай бог воздух в систему попадет.... замучаетесь. аппаратная замена исключает попадание воздуха в систему. я менял тормозуху аппаратным способом весной. за все (работа+жидкость) отдал около 1000. думаю
Tigra13
Думаю поменьше будет, в районе 700 руб.
Tigra13
Да ладно те !:улыб:У меня с АБС, менял - руками. Прошел год - полет нормальный (тьфу-тьфу-тьфу)
Мишаня
Да ладно те !:улыб:У меня с АБС, менял - руками. Прошел год - полет нормальный (тьфу-тьфу-тьфу)
Разрушаете мифы:улыб:
vitae
В Резиновой подкове за работу берут 300 рублей. Как мне сказали, зажигание они даже не включают. Машина с АБС. Прокачка тормозов в стоимость входит.
Алтаец_
В Резиновой подкове за работу берут 300 рублей. Как мне сказали, зажигание они даже не включают. Машина с АБС. Прокачка тормозов в стоимость входит.
Не совсем понял. Как не включая зажигание можно обслужить тормозную систему с ABS? Или при выключенном двигателе прокачать тормоза?
Tigra13
машинка у Вас с АБС, а значит замену надо проводить с использованием аппарата специального. иначе не дай бог воздух в систему попадет
А в чём разница при замене тормозухи, если есть АБС или её нет?

А вообще, тормозные жидкости типа DOT3...DOT4 гигроскопичны. Насколько помню, рекомендуется полная замена не реже чем раз в три года, либо по прошествии какого-то пробега (точно не помню, где-то 70 тыс км., может чуть дольше)

Про DOT-5 не скажу, не пользовал.
antiq
дело в том, что при попадании воздуха в систему АБС начинает глючить сильно. по крайней мере мне так объяснили необходимость замены жижи именно аппаратом.
Tigra13
Про воздух в системе гидравлических тормозов, понятно.
А что есть "замена тормозухи аппаратно"? Наверно просто под давлением прокачивают новую тормозуху, выдавливая старую.
Так что можно и самому наверно... если есть время:улыб: