Алколазер
1171
21
Только что по вестям говорили про аппаратец
Новость здесь
Интересно, как скоро у нас его будут применять
Российские ученые тестируют специальный лазер, который может определить, насколько трезв водитель в проезжающем рядом автомобиле. Алколазер поступит на вооружение ГИБДД в конце следующего года, но только в том случае, если разработчики убедятся, что злоупотребившим автомобилистам после контакта с лучом не становится хуже.

То, чем занят сотрудник ГИБДД, направляющий прибор на машину, по-научному называется "диодная лазерная спектроскопия". Вспоминаем физику: каждое вещество имеет свой спектр.

Лазерный луч, выпущенный из дистанционного алкотестера, проникает в салон пролетающего мимо автомобиля. И если в салоне кто-то или что-то выделяет молекулы С2H5OН, то эти молекулы задерживают присущую им часть лазерного спектра и обратно луч возвращается без этой части. На приборе возникают четыре буквы "АЛКО", и инспектор сообщает по рации своим товарищам на соседнем посту, чтобы они не обделили подозреваемый автомобиль своим вниманием.

"Сейчас эта задача решается методом "тыка", прибор позволит существенно повысить эффективность, потому что он будет определять автомобиль, в котором есть наличие паров алкоголя", - говорит Владимир Чернов, замначальника научно-производственного объединения "Специальная техника и связь" МВД РФ.

Даже если машина пролетает на скорости 170 километров в час, алколазер успеет изучить ее содержимое. Сто грамм водки или один литр пива он "унюхает" с расстояния в 100 метров, и сделает это за одну десятую секунды. Автомобилисты, уже прознавшие о новинке, не сомневаются в благих намерениях разработчиков. Но несколько вопросов не дают покоя.

Как быть, если водитель не пил, а сильно побрызгался духами или случайно разлил в салоне что-то спиртосодержащее? Что делать с парами стеклоочистителя? И главное - как быть таксистам в пятницу вечером, когда пары этанола исходят от каждой второй машины с шашечками, потому что пассажиры крепко отметили окончание тяжелой трудовой недели.

Алколазер еще не поступил на вооружение ГИБДД, прибор только тестируют, на безопасность для зрения в том числе.

"Наш глаз не защищен от инфракрасного излучения, но с теми параметрами, которые были заявлены, он не опасен. Это все равно, что находиться рядом с теплым предметом", - уверяет Эрика Эскина, главный врач офтальмологической клиники лазерной хирургии глаза.

Военные давно применяют лазеры, способные за 50 километров определить ядовитые вещества. Но применить лазер на дорогах никому в голову не приходило. За рубежом аналогов устройству нет, и не потому, что еще не додумались. Просто проблема не стоит так остро. Пока инженеры в институтах разрабатывают современные способы обнаружения следов этанола, рядовые сотрудники ГИБДД борьбу за трезвость проводят дедовским способом.
PartyZan
да уж.... опередил((
но собственно посмотреть бы на этот, как все буит выглядеть, а если вчера ночью друзья случаем водочки в салоне разлили и че буит ??
PartyZan
может лучше про реактор? или про лунный трахтор?
песня такая есть
конечно если такие приборы и есть, ну это типа спектроскопа, то стоят они столько что боюсь нашим гибдд не то что бы по карману... но дорого
Dimon
Да, дорого
Арены с Визирем я тоже думаю не дешево стоят
Потому и резонный вопрос: когда? ))))
Больше года видимо, в центральном округе может и раньше
bosia
Не, как сказали по Вестям, он типа обнаружил, гайцыпередали дальше, а те остановили, проверили, объяснил, что не пил - отпустили
Думаю не критично
PartyZan
трезвым ездить не пробовал? :спок:
Попоробуй - завлекает... :dnknow: ИМХО - не пугает... а учитывая что ЛАЗЕР... и сколько помех для него :ухмылка: - фантастика... :dnknow:
asma de jour
Для статистики: были несколько случаев (5-6), когда садился за руль нетрезвым, АБСОЛЮТНО все - перепарковать машину, в пределах 5-10 метрах возле дома, не в одного!
Привычки пить за рулем не имею
PartyZan
Так по Вестям же сказали, что запустят в серию в конце следующего года. Так что весь год ещё можно водочку проливать в салоне...:хехе:
UK67
О, а вот это я видимо пропустил )
PartyZan
Баян!!!
Уже обсуждалось подобное около месяца тому назад.
HexOgeN
Поиск как говорится не дал результатов
PartyZan
да я и сам искал...
Только не помню, как называлось...
HexOgeN
Я после твоего поста еще раз искал - аналогично :dnknow:
Только мне тяжелее - я вообще не знаю о чем и как там шла речь )
HexOgeN
Ага, и вот тебе цитаты из первых же постов, причем вторая цитата на твой пост ))))))
Однако принцип работы этого устройства Королев пока не раскрыл.
не баян, а бред!!!!!!!!!
Так что эта новость проливает некий свет на все это ))
PartyZan
гыгыгыгыгы...
Проливает свет... никто не будет производить такое оборудование.
Так же, как в свое время обещали, что будут производить оборудование, по спектру определяющее взрывчатку. Пока не слышно, чтоб ушёл в серию.
Так же и здесь будет.
HexOgeN
Так же, как в свое время обещали, что будут производить оборудование, по спектру определяющее взрывчатку. Пока не слышно, чтоб ушёл в серию.
Не факт что не ушло :злорадство:
PartyZan
представляю, стоит гаишнек на дороге с этим бластером.
пиу-пиу, стоять нарушитель!
зачем ты водитель перешел на темную сторону? ты предал силу джидаев. и лазерным мечем куяк водилу загасил.
добро победило зло :ха-ха!:

а потом сделают робокопа и капец взяткам :ха-ха!:
IIIypka
кстати, а как мигание этим лазером отразится на моем ослабленном организме?
IIIypka
Пишут, что вроде никак, иначе забракуют
Либо аппарат, либо тебя :ха-ха!:
IIIypka
про пиу-пиу убило :ха-ха!: :ха-ха!:

по сабжу...
та че-та как-то...
насколько мне известно, излучают и поглощают не молекулы, а атомы... т.е. аналогичный спектр имеют и другие органические соединения...
вот, имхо, как-то.
Andron_
Это все от длины волны зависит. На какие-то влияет природа атома, на какие-то стуктура и состав молекулы.
Разумеется, родственные соединения (например, спирты или углеводороды или альдегиды) имеют похожие спектры. Похожие, но не идентичные.